Автор Тема: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.  (Прочитано 305342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #60 : 31 Май, 2011, 12:31:14 »
В общем все надолго и надо требушить. Работы по оцифровке икопированию 282 фонда стоят как и стояли - денег нет, народа нет, все в отпусках. Как то грустно все...  :(

Мне тоже говорили:" Пишите, просите, беспокойтесь."
 Сам архив деньги на копировальную технику не найдёт. Сказали коллективно жаловаться, тогда может что сдвинется. Куда писать? Что делать?
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #61 : 31 Май, 2011, 12:55:14 »
Никуда нам писать не надо. Архив завален заявками на исследование родорсловных, которые выполняютя аж с 2009 года. Архив знает эту проблему и может сам ее грамотно сформулировать и обратиться в свои вышестоящие инстанции.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #62 : 31 Май, 2011, 15:37:18 »
 О том, что нет денег на приобретение копировальной техники, говорят не исследователи, а сотрудники архива, это является для них  неразрешимой проблемой. Они приводят пример с Иркутским архивом, что пока не стали писать  исследователи, дело с приобретением техники не сдвинулось. В Иркутском архиве, тоже был закрыт фонд и как только , начали делать копии, стали выдавать их в читальный зал не дожидаясь окончания копирования всего фонда.
  "архив завален заявками на исследование родословных", закрытие фонда, никак не влияет на скорость выполнение родословных, т.к. сотрудникам архива, доступ к документам фонда 282, не запрещён.
Всего то надо полмиллиона рублей.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #63 : 01 Июнь, 2011, 04:16:11 »
Вот и плохо, что ГАЗК сам не может грамотно сформулировать необходимость приобретения  современных средств копирования информации. Пишите туда не знаю куда. Это похоже на стиль работы архива.
К примеру, я послал в ГАХК в Хабаровск запрос на получение копии анкеты БРЭМ. Через 1 час! мне на электронную почту пришла просьба дать подтверждение  согласия стоимости услуг. Через 2 дня - пришел счет на оплату. После оплаты - через 5 дней пришли сканы 9 страниц анкеты.
Опять же возвращаюсь к Чите: в 2009 году мой запрос был выполнен за 4 месяца, что я считаю нормально и даже очень хорошо. Но после оплаты я прождал 10 дней и позвонил в Читу. Мне начали говорить, что деньги еще не пришли. На что я им ответил, что деньги в Управление Федерального казначейства (где находится счет архива)  славного города Чита пришли через 2 часа после их отправки из Красноярска. На тот момент  я работал в банке и имел возможность мониторить процесс прохождение денег. После этого разговора через 30 минут в мой почтовый ящик пришла копия ответа из Читы. Ну почему только нужно  каждый раз  подталкивать, звонить, выпрашивать?
« Последнее редактирование: 01 Июнь, 2011, 04:32:14 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #64 : 01 Июнь, 2011, 08:11:14 »
Ну почему только нужно  каждый раз  подталкивать, звонить, выпрашивать?

А это характерно для наших забайкальских чиновников во всех сферах деятельности, непрофессионализм и скудоумие, вот стиль их работы. Если же, хоть немного соображаешь, то все равно должен руководствоваться правилом (приписываемым Петру Алексеевичу) "Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство..." :)
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Денис Шестаков

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #65 : 01 Июнь, 2011, 23:52:54 »
Я предлагаю может быть написать коллективное прошение типа (открытого  письма) г-ну Мирончуку Пётру Михайловичу а может куда и повыше кто у них вышестоящая организация?  Ну как то совсем не светит топтаться  на месте еще 2 года в ожидании исполнения запроса, надо что то делать и может тогда что то сдвинется! Шерстить просторы интернета  конечно интересно - но документальное подтверждение  своего происхождения все равно остается в фондах архива! Ну почему  Хабаровский архив работает на ура а Читинский еле ноги волочит, значит руководство  пора либо  менять либо силком ускорять! Я за  то чтобы написать! Надо ДЕЙСТВОВАТЬ!

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #66 : 02 Июнь, 2011, 03:24:27 »
Архив и директор архива, это одно и тоже. Вы хотите критикой архиву оказать помощь?   Так, мы десять лет копирование 282фонда ждать будем.
Область бедна, что говорить о средствах архива.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #67 : 02 Июнь, 2011, 04:58:11 »
Писать надо выше, и лучше отдельные жалобы из разных мест. Самое лучшее это Президенту и в Правительство одновременно, можно еще в прокуратуру. Конечно, первые лица лично обращения  читать не будут, но движение начнется "будь здоров". Говорю не голословно, а исходя из собственного профессионального опыта. Какие конкретно наши права нарушаются частичным закрытием архива я посмотрю и выложу здесь.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Денис Шестаков

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #68 : 02 Июнь, 2011, 23:59:01 »
Ну не жалобу я подразумеваю, а прошение надо... можно  на сайт президента - можно в общественную  приемную... Движуха будет однозначно!

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #69 : 03 Июнь, 2011, 03:42:51 »
Ну тогда правильнее не прошение, а обращение граждан, однако последствия подачи жалобы и обращения несколько разные.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Денис Шестаков

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #70 : 03 Июнь, 2011, 10:21:45 »
В любом случае  надо что то делать,  т.к. ждать еще  2 года совсем не хочется!

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #71 : 06 Июнь, 2011, 14:27:45 »
Если мне в архиве, попадутся карточки Сельскохозяйственной переписи 1917года по Шаранаю , обязательно посмотрю. А так... . Тут писали , там говорили... . ;)

В архиве не попались карточки 1917года Сельскохозяйственной переписи по Шаранаю. Видела сегодня , как жили казаки Знаменской станицы. Тоже добрая была станица, богатая, они и сейчас отличились . Сделали казачий музей , один на весь Забайкальский край. Так вот, не увидела я особого богатства. В среднем домохозяин - казак,имел 15 голов разного скота. Самый богатый, кстати, как и в КраснояроБорзинском посёлке, имеет 109голов скота, но у него 4 сына.     
« Последнее редактирование: 06 Июнь, 2011, 15:46:44 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #72 : 08 Июнь, 2011, 06:09:35 »
В архиве смотрела документы. Годовые рапорты о прибытии и убытии людей в пешем батальоне  №4 Забайк. казачьего войска.  (Номер документа пока не могу разместить. )
Здесь: Списки казаков 1852года.
Списки нестроевах.
Списки малолеток.(Всего 1252человека)
В это время командующим  батальоном №4,был господин Есаул Потоцкий.
Урядники записаны два:
Елесей Симонов Коренев  у него сын Евсей 6/12лет( думаю 2 месяца)
Лаврентий Филипов Коренев , у него сын Василий  10/12.
Полунеспособные казаки:
... Иван Герасимов Кобылкин 35лет . Сведение правой руки.
Яков Ёлгин ,30лет . Правая нога короче левой.( излом бедра)...
 Список  казаков  начинается со станицы Богдатской,затем:
ст.Зеренская.
ст. Налимская,
ст.Береинская,
ст.Бурдюмканская,
ст.Типкараучинская,
список продолжается по станицам расположенным по реке Газимур и заканчивается станицами на реке Уров.

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #73 : 08 Июнь, 2011, 17:23:19 »
 Остались недоработанными   документы Фонда 30

Полное название:    Войсковое хозяйственное правление Забайкальского казачьего войска, г. Чита Забайкальской области (1851-1918)
Даты документов:    1850 - 1920

   Документы фонда представлены: приказами по сухопутным, казачьим и морским войскам Восточной Сибири, по штабу, батальонам и бригадам Забайкальского казачьего войска, журналами и постановлениями общего присутствия Войскового хозяйственного правления, журналами комиссии по обследованию экономического положения казачьего войска, планами войсковых зданий и участков земли, сметами доходов и расходов Войскового хозяйственного правления, отчетами войскового склада сельскохозяйственных машин, сведениями о деятельности Русско-китайской пограничной комиссии, документами об условиях жизни казаков, порядке формирования Забайкальского казачьего войска, о снабжении казаков, об освоении новых земель на реке Амур, об открытии судоходства по реке Амур, о переселении казаков на вновь открытые земли, о количестве перевозимых товаров по реке Амур, о полевых работах казаков и торговле с Китаем, об охране лесов, о создании казачьих школ в казачьих станицах, о личном составе Забайкальского казачьего войска.
 
Я переписала 90 фамилий казаков из списка №4 пешего батальона.    Надо здесь размещать , или нет?
 Вот некоторые факты , касающиеся фамилий , запрашиваемых форумчанами.
1852-1854гг.  Казаки в посёлке Мотогорский :
Дмитрий Михайлович Черных 50лет
Фёдор Дмитриевич  Черных 29лет
Посёлок Солонечный:
Харитон Плотников 43г.
В отставных :
Измаил  Васильевич Плотников 64года.( Теперь нет сомнений  он Измаил)


Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Денис Шестаков

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #74 : 09 Июнь, 2011, 00:32:33 »
Конечно  интересно - выкладывайте фамилии -  надеюсь что Шестаковы там  у вас выписаны? было бы здорово что нибудь еще узнать, а то что то совсем информации мало!