Автор Тема: "Откуда есть ", пришли Масловы?  (Прочитано 28853 раз)

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #75 : 20 Ноябрь, 2016, 17:01:11 »
     Мне где-то встречались среди детей Ивана Степ. Маслова 1845 г.р. сын Семён Иванович 1871 г.р .и дочь Окулина 1870г.р. Возможно, Перфилий Семёнович 1893г.р.(о котором мы говорили ранее)и есть сын этого С. И.?
Юлия Александровна, а Сильвестр Маслов вам единожды встретился,да?
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь, 2016, 07:21:21 от лидия »

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #76 : 20 Ноябрь, 2016, 17:38:11 »
Нет, Лидия, не единожды - по записям о присоединении к православию его детей, и когда его приглашали в поручители. Вот этот таинственный список немножко помог - у меня не было сведений о его сестре Олимпиаде. Но какой жесткий характер у Ваших Масловых, однако!  :) Тяжело мне с ними.  По поводу "т" - вполне достойная версия, но еще и непонятны цифры 1905 и 1910- это точно не годы рождения детей. И зачем они в документе, датированном 1901 годом? Одни загадки))
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь, 2016, 17:43:30 от Григорьева »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #77 : 21 Ноябрь, 2016, 07:58:54 »
Уточняю про детей Ивана Маслова.  В « Метрической книге  Нижне-Нарымской  Покровской Единоверческой   церкви "за  1871 г в разделе 3  «Умершие» записано , что умерла  гутайского крестьянина Ивана Маслова дочь Окулина в возрасте 1 год –от горла( дата3-24 января)      ГАЗК,Ф 282,ОП 1,Д.2287,стр. 918
  Значит, Окулина  была 1870 г.р Я исправила дату, что ранее писала. С детьми Ивана Степ. теперь стало  понятно и исчезло белое пятно в родословной наконец-то. Дата смерти Ивана Степан.Маслова мне до сих пор является загадкой, но  ,видимо, они оставались жить в Гутае, а его родной брат Семён Степ.Маслов перебрался в  Укыр к 70-м годам 19 века.

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #78 : 21 Ноябрь, 2016, 08:19:56 »
Юлия Александровна! Встречался ли вам ещё один Тимофей Маслов? В Метр. книге ННПокровской Единоверч . церкви за 1870 г Ф. 282,оп. 1,д. 2271, приблизительно стр. 11 есть запись , где при рождении Мавры присутствует в качестве Воспр. Родителей Тимофей Маслов или кто-то другой? Посмотрите, пож., если есть у вас  записи из этой книги. Я что-то именно на этой записи ничего не смогла прочитать, даже фамилии родителей этого ребёнка –Мавры.  Это будут крестьяне Гутайского селения.

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #79 : 21 Ноябрь, 2016, 13:27:13 »
Лидия,
1. спасибо за сведения об Окулине, дополнила.
2. Дата смерти Ивана Степановича Маслова мне так же не известна
3. Иван Степанович, действительно, указан в переписи 1858 в возрасте 13 лет,как жительствующий в Гутае, но в Укыр он перебрался чуть раньше, чем 70-е годы 19 века- в 1863 году впервые встречена запись о нем, и он назван Укырским крестьянином. Кроме него, там же жили его братья- Ефим и Тарасий Степановичи Масловы.
А вот Семен Степанович и его предположительно сын Семен Семенович - вообще, кроме переписи 1858, никакой информации нет.
4. Филимон Семенович Маслов встречался дважды -в 1904 и 1906 году, когда был поручителем по жениху при венчании Максима Петрова Арефьева и поручителем по невесте при венчании брата Парфена Семенова Маслова.

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #80 : 23 Март, 2017, 09:12:00 »
Здравствуйте, в одной из книге о гражданской войне Борцы за власть советов в Бурятии. Маслов Демьян Корнеевич 1889-1938, происходит из крестьян бедняков с. Новая Брянь, Заиграевского района. Член ВКПб с 1926 года. В 1914 году работал старшим рабочим в Тарбагатайских каменноугольных копей. Участник Первой мировой войны. В 1918 году демобилизовался. С декабря 1919 года принимал активное участие в партизанском движении в качестве командира сотни, затем был начальником штаба Удо-Илькинского фронта под командованием Аносова П.А.
после установления Советской власти работал в с. Новая Брянь на кооперативной и советской работе. С апреля 1929 года работал заместителем председателя БурЦИКа.
Забайкальская губ, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы, Путиловы
Иркутская губ, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Нижнеилимск, Романова, г. Илимск: Устьянцевы,Погодаевы,Устюжины, Романовы, Поповы

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #81 : 23 Март, 2017, 09:42:16 »
А это из книги Партизаны Забайкалья, для проведения митингов и руководства делом организации Совета рабочих и солдатских депутатов и Комитет общественных организаций были выведены ответственные товарищи среди солдат Березовского гарнизона достигавшего 15.000 человек Серов, И.Г. МАСЛОВ, Буйко и др. Пишу на счет И.Г. Маслова он оказывается из Владимирской губернии Иван Григорьевич сидел в 1905 в Красноярской тюрьме.
« Последнее редактирование: 23 Март, 2017, 17:10:14 от Сутемьев »

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #82 : 23 Март, 2017, 11:59:47 »
Спасибо за сведения! В копилочку, копилочку...!

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #83 : 01 Январь, 2018, 17:59:22 »
МК Нижненаринсклй единоверческой церкви, 1857 год
Дочь  Укырского крестьянина Мосей Ведрова девица Параскева, 25 лет и Гутайского селения крестьянин Тимофей Карпов Маслов, 42 года, 2 браком, венчаны 13.01.1857

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #84 : 02 Январь, 2018, 04:23:46 »
Спасибо за весточку!

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #85 : 27 Март, 2020, 17:11:13 »
Девочки! Может кому попадался Маслов Мефодий Иванов-42г в 1917г. Откуда такой? Я смотрела Именные списки солдат, прикомандированных к Читинскому отделению Конского запаса и встретила знакомые фамилии.
Список нижних чинов, сопровождающих лошадей от Алекс. завода в Читу:Грудинин Андрей, Маслов Мефодий,Афонасьев Афонасий,Емельянов Павел, Беломестнов Иван
10 Стрелковый Запасный полк: Иван Алемасов, Василий Семёнов Сутеньев, Павел Емельянов Емельянов,Иван Кондратьев Лукьянов
16 Сибирский Стрелковый полк Иван Михайлов
Именной список 1 Чит отделения прикомандированных из разных полков: Афонасий Афонасьев,Демьян Михайлов,Евгений Климов,Прокопий Михайлов,Григорий Арефьев,Степан Шестаков,Гаврил Шестаков
всего 460 чел
Имен список...для сопровождени лошадей в числе 49 в г. Стрельну-?? :Тимофей Михайлов
.........в Орембкрг: Афонасий Афонасьев
.....откомандировать из Лазарета годных срочно в 9 полк Иркутск 58?7 со всеми документами :Пётр Афанасьев, Григорий Михайлов
..Якова Маслова...солдата 9 Сиб Стрелк Запас полка на селскохоз. работы согласно телеграмме штаба Иркут В округа
Здравствуйте, а что за Климов Евгений и Иван Алемасов, вот Евгения вообще незнаю наш не наш. А Иван Алемасов не Евгеньевич он? Какое отчество?
И вот еще вопрос что за Иван Семенов Сутеньев это видимо Сутемьев, тоже наш. Скажите пожалуйста вот они трое откуда примерно родом.

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #86 : 28 Март, 2020, 11:22:12 »
Евгений!Ничем помочь не могу! Неизвестно из этого списка, откуда они призывались. Для меня оказались очень знакомые фамилии все, вот и выписала. Может быть когда-нибудь что-то свяжется......!

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #87 : 28 Март, 2020, 11:51:00 »
Ищу сведения о Парамоне Тарасовиче Маслове! Род в Укыре, позднее в нач 20в перебираются в Кулинду Кырин. района. Здесь был убит в 1919 г вместе с другими красными партизанами. Жена Анна Михайловна 1890-1978 ,в девич. фамилия- Семёнова(её брат Карп Мих. Семёнов). Родилась  она в Мензе, проживала в КУлинде, там партизанила вместе с мужем, позже проживала в Кыре.  Её отец Семёнов Михаил , отчество и дата рождения неизвестны, видимо, житель Мензы.
Предполагаю,что Парамон мог быть сыном Тараса Маслова 1834 г.р. , который был "прочим сыном"  Степана Матвеича Маслова 1798 г.р. . Кто была его родная мать?  У Тараса был сын Викул Тарас. 1867 г.р .У Викула дети  Семён, Никон и Евдокия.   В моих записях  нет сына Парамона у Тараса. Если он " прочий сын", значит,  отчество у него не могло быть Степанович?
У Степана Матв. МАслова 1798 г.р. был ещё один " Прочий" сын Ефим 1828 г.р.. Его дети Влас, Давид,Иван,Ераст. получается, что у Степана Матв. МАслова родные дети Семён 1826 г.р. , Иван 1845??   Поздновато родился!!  Дочери С. М. -Агапья 1829 г и Параскева 1831 гр.
Родословная ветка: Маслов Андрей Марков 1742-1785, Матвей Андр. 1768-1849,Степан МАтв. 1798-?,Семён Степан 1858

Если есть у кого-то сведения о Парамоне Тарас. МАслове и Семёнове Михаиле, прошу помочь!

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #88 : 16 Октябрь, 2020, 05:20:40 »
МК-Кыринской-1914
Кыринской волости и села кр-н Маслов Порфирий Семенов и зж Евгения Кириллова
-15.12.1913 род., 21.03.1914 крещена дочь Елизавета

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #89 : 16 Октябрь, 2020, 05:31:50 »
Лидия, вот если ориентироваться на Карпа Михайловича Семенова, то предположительно, отцом может быть Михаил Павлов Семенов, род. 1855.  Записей о его браке и вообще о жене я не нашла, а его дети - Карп, Иван, Прасковья, Татьяна, Февронья крещены уже во взрослом возрасте, в начале 20 в., часть в Нижненаринской, частью в Мензинской церкви. Они жили в Укыре.