Автор Тема: Сутемьевы, Алемасовы, Болдыревы, Климовы село Хилкотой  (Прочитано 52977 раз)

Оффлайн СутемьевАвтор темы

• Активист
    • Просмотр профиля
Появилась у меня фотография моей прапрабабушки Пелагеи Антоновны жены Сергея Михайловича Климова оба уроженцы Хилкотоя примерно в 1870х годах рождения. Смотрел я на фото и меня осенило, возможно ее девичья фамилия Сутемьева. И возможно она дочь Антона Максимовича Сутемьева (конечно это только мои мысли на счет этого но все же буду пробывать искать документально). Так как у Антона Сутемьева  я только знаю двоих его детей Ерофей и Степан 1866  г.р.
Делал запрос в ГАЧО  но они ничего ненашли вообще
« Последнее редактирование: 11 Февраль, 2020, 04:57:54 от Сутемьев »
Забайкальская губерния, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы,
Иркутская губерния, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Н-илимск, Романовская, город Илимск: Устьянцевы, Погодаевы,Устюжины, Романовы
Верхоленский уезд, д. Знаменская: Поповы, Машуковы.Балаганский уезд, Волк

• Активист
    • Просмотр профиля
Кое что узнал у родственников потомков по Сутемьевой и Алемасовой линии:
До 1923 года умерли рано Владимир Мартемьянович Сутемьев и его жена Таисия Евгеньевна Алемасова, оставив детей которые проживали в их нем же доме одни без родителей, соответственно помощь родственников была. Но Василия Владимировича забрала семья Алемасовых.
От родственников:
Василий Евдокимович Сутемьев, отчество заменили рано в детстве, но биологического отца звали Владимир но прозвище было Тимка, язнаю что в Хилкотое любили прозвища но тут странно Владимир а прозвище ему дали почему то другое даже не похоже на его имя, Тимка. Вот и Василию дали отчество Евдокимович, так рассказали мои родным.
Потом воспитывался он у брата своей мамы у Ивана Евгеньевича Алемасова и его жены Дарьи Антоновны, кроме воспитанника Сутемьева Василия, у них были свои дети Иван 1913 г.р., Матрена, Твтьяна и Пелагея.
Забайкальская губерния, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы,
Иркутская губерния, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Н-илимск, Романовская, город Илимск: Устьянцевы, Погодаевы,Устюжины, Романовы

Оффлайн ОльгаЯ

• Любитель
  • **
  • Ольга
    • Просмотр профиля
Появилась у меня фотография моей прапрабабушки Пелагеи Антоновны жены Сергея Михайловича Климова оба уроженцы Хилкотоя примерно в 1870х годах рождения. Смотрел я на фото и меня осенило, возможно ее девичья фамилия Сутемьева. И возможно она дочь Антона Максимовича Сутемьева (конечно это только мои мысли на счет этого но все же буду пробывать искать документально). Так как у Антона Сутемьева  я только знаю двоих его детей Ерофей и Степан 1866  г.р.
Делал запрос в ГАЧО  но они ничего ненашли вообще

Евгений, посмотреть бы фото Пелагеи Антоновны? Если что можно в ОК.
Забайкалье - Архангельское, Хилкотой, Урлук.... - Емельяновы, Крупские, Яковлевы

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
Можетэто и есть отчество некоего Артемия Сутемьева !?. и да прадед Мартемьяна Сутемьева это Парфен Сутемьев. Вообще этот Артемий жолжен тогда жить в Речи Посполитой до 1767 годадо отправки в Забайкалье, а и скорее всего это его сын Парфен пришел с Польши в Забайкалье. Это Артемьев попадается нетолько у Перфила Парфеновича но и у Антона Максимовича тоже также Артемьев стоит

Ревизские проверенные сказки Доронинской округи 1782 (ГАЗК ф.31 оп.4 д.36)
Раздел: Поселенные крестьяне и выведенные из Польши посельщики
в деревне Доложиной
Умершаго Парфена Сутемьева дети Перфил 5 лет и Мирон 3 года
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

• Активист
    • Просмотр профиля
Спасибо большое Юлия Александровна очень хорошая информация.

Оффлайн Нина Журавлева

• Участник
    • Просмотр профиля
Капустин Василий Семенович
ранен/контужен, Выбыл: лечебное заведение, Место рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, с. Филкаты, Место службы: 202-й пехотный Горийский полк, рядовой, Дата события: 06.03.1915. что это за село?
« Последнее редактирование: 20 Март, 2020, 16:03:57 от Нина Журавлева »
Андреевы(с.Захарово),Ведровы,Паньковы,Капустины(Шонуй),Лазаревы (Укыр).Красночикойский район.

Оффлайн Константин

• Любитель
  • **
  • Константин Сергеевич
    • Просмотр профиля
да Хилкотой это... там как только его не склоняют, я даже где-то себе выборку делал для прикола :)
Хилкотой: Емельяновы, Капустины, Никифоровы, Климовы, Боровских, Сутемьевы, Чураковы, Новиковы; Доложино: Непомнящих;
Нижние и Верхние Куларки, Лужанки, Чалбучи: Таскаевы, Елины, Воропаевы

• Активист
    • Просмотр профиля
Капустин Василий Семенович
ранен/контужен, Выбыл: лечебное заведение, Место рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, с. Филкаты, Место службы: 202-й пехотный Горийский полк, рядовой, Дата события: 06.03.1915. что это за село?
Так это Хилкотой и есть, просто написали с ошибкой на документе. Константин прав в старых документах очень много писали названия сел с ошибками.

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
 НАРБ ф.180 оп.2 дело№711 Приговор окружного суда  от 14 октября  1845 г. по делу об удавившемся крестьянине Урлукской волости Алемасове
1845 год
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

• Активист
    • Просмотр профиля
НАРБ ф.180 оп.2 дело№711 Приговор окружного суда  от 14 октября  1845 г. по делу об удавившемся крестьянине Урлукской волости Алемасове
1845 год
Спасибо большое интересная информация

Оффлайн Светлана Арсентьева

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
РГАДА 350-1-3069
18 об
554 Клим Алемасов в 749 году умре
555 у него брат Ермолай в 750 году умре

562 Иван Алемасов в 752 году умре
563 у него сын Николай 18
« Последнее редактирование: 22 Апрель, 2020, 10:36:23 от Светлана Арсентьева »
Гнеушевы - Бичура
Сидоровы - Малый Куналей
Новокрещенных -Елань
Соловьевы -Верхнеудинск/ Казанская губерния, Спасский уезд Юхамчинская волость, с.Ахметьево
Рупасовы - Иркутская обл. с. Тайшет

• Активист
    • Просмотр профиля
Светлана спасибо большое за информацию. Очень ценная. Если често дату смерти Ивана Ивановича яалемасова незнал.