Автор Тема: Хилкотойские Капустины  (Прочитано 8051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сутемьев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 805
    • Просмотр профиля
Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #15 : 28 Апрель, 2016, 15:03:16 »
Нашел у себя Исая отца Прохора, самого Прохора у меня нет. Вот ревизия за 8 июня 1858 года, в списке крестьян Хилкотойского селения Феодосий Семенович Капустин 46 лет его жена Анна Семеновна 56 лет их дети среди детей Исай 11 лет.
Забайкальская губ, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы, Путиловы
Иркутская губ, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Нижнеилимск, Романова, г. Илимск: Устьянцевы,Погодаевы,Устюжины, Романовы, Поповы
Верхоленский уезд, д. Знаменка: Поповы, Машуковы, Волковы

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #16 : 08 Май, 2017, 08:50:52 »
Не совсем Хилкотойские Капустины, но эта Шонуйская ветвь Капустиных  так же вышла из Хилкотоя.

МК-МЗЦ-1913
Капустин Сысой Алексеев – усыновил бурятского младенца, крещеного в православной вере и нареченного Георгием (родился 15.01.1913, крещен 02.06.1913) В МК имеется расписка матери сего младенца
 «Расписка.
1913 года июня 2 дня я, нижеподписавшаяся вдова казачка Шонуйского поселка Мензинской станицы Юнду Цыбенова, буддийского вероисповедания, дала настоящую расписку причту Мензинской Знаменской церкви в том, что я отдала своего сына, от рождения 4 с половиной месяцев, ламайского вероисповедания на воспитание и приведение в православную веру с переименованием в крестьянское сословие в усыновление крестьянину Укыр-Шонуйской волости и Шонуйского селения Сысою Алексееву Капустину и препятствий со своей стороны ни в чем не имею. В том и подписуюсь, по личной прозьбе и за нее по неграмотности расписался Василий Золотарев. Правильность и неподложность подписи удостоверил Шонуйский поселковы старший казак  Савин Черных, неграмотный, приложил свою именную печать»

Сельхозперепись 1923г. Троицкосавского уезда Шонуйской волости село Шонуй  Карт №33
Капустин Сысой Алексеевич 40 лет, дочь Зоя 6 лет, сын Наум 4 года
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Сутемьев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 805
    • Просмотр профиля
Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #17 : 26 Декабрь, 2018, 12:32:05 »
Рядовой 224 пехотного Юхновского полка, Капустин Григорий православный, женат, Забайкальской, Верхнеудинского, Нижне Нарымской, селоьХилкотойское. Пропал без вести 24 мая 1915 года 5 пехотный Сибирский батальон.

Рядовой 224 пехотного Юхновского полка, Капустин Егор, православный, женат, Забайкальской, Верхнеудинского, Нижне Нарымской, селоьХилкотойское. Пропал без вести 24 мая 1915 года. 5 пехотный Сибирский батальон.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь, 2018, 12:34:59 от Сутемьев »
Забайкальская губ, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы, Путиловы
Иркутская губ, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Нижнеилимск, Романова, г. Илимск: Устьянцевы,Погодаевы,Устюжины, Романовы, Поповы
Верхоленский уезд, д. Знаменка: Поповы, Машуковы, Волковы

Оффлайн Константин

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 85
  • Константин Сергеевич
    • Просмотр профиля
Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #18 : 28 Май, 2019, 15:00:41 »
Нашел у себя Исая отца Прохора, самого Прохора у меня нет. Вот ревизия за 8 июня 1858 года, в списке крестьян Хилкотойского селения Феодосий Семенович Капустин 46 лет его жена Анна Семеновна 56 лет их дети среди детей Исай 11 лет.
и опять я с вами пересекаюсь :)
Можете, пожалуйста, посмотреть у себя,
вдруг,
совершенно случайно,
попадалась по Капустиным такая привязка Йева к прародителю всех Хилкотойских Капустиных Михаилу?:

Капустин Йев
  Максим (1833)
  Григорий
    Маркел(1873-1929) - жена Непомнящих Елена Малафеевна(1898-1976) из Доложино(у Малафей жена Анна)
       Фёкла(1928), муж Емельянов Яков Михайлович(1919) - моя бабушка
       Семён
       Иннокентий
       Михаил
       Евдокия
Хилкотой: Емельяновы, Капустины, Никифоровы, Климовы, Боровских, Сутемьевы, Чураковы, Новиковы; Доложино: Непомнящих;
Нижние и Верхние Куларки, Лужанки: Таскаевы, Елины Чалбучи: Воропаевы

Оффлайн Лилия НиколаевнаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #19 : 30 Май, 2019, 07:53:42 »
Добрый день!  Имя Йев я ни разу не встречала.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #20 : 30 Май, 2019, 10:05:38 »
Правильно - Иев (Иов). У потомков Иева Капустина очень ласковое деревенское прозвание - Ивушкины.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Константин

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 85
  • Константин Сергеевич
    • Просмотр профиля
Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #21 : 30 Май, 2019, 15:40:01 »
Добрый день!  Имя Йев я ни разу не встречала.
добрый день, жаль.. :(

Правильно - Иев (Иов). У потомков Иева Капустина очень ласковое деревенское прозвание - Ивушкины.
спасибо, поправим... значит я Ивушкин Карпушонок :D
« Последнее редактирование: 30 Май, 2019, 15:55:53 от Константин »
Хилкотой: Емельяновы, Капустины, Никифоровы, Климовы, Боровских, Сутемьевы, Чураковы, Новиковы; Доложино: Непомнящих;
Нижние и Верхние Куларки, Лужанки: Таскаевы, Елины Чалбучи: Воропаевы

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #22 : 02 Май, 2020, 16:44:57 »
Искала по просьбе сестренки сведения об участнике ВОВ Сергее Селиверстовиче Капустине - увы, ничего не нашла на общеизвестных сайтах. Нашла только его брата и нескольких односельчан в 91 запасном стрелковом полку.

Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #23 : 02 Май, 2020, 17:32:51 »
91 зсп входил в 41 отдельную стрелковую бригаду. В документах обозначена 41 сбр и 41 осбр.

Можно поискать по интернету воспоминания.
и на сайтах по ВОВ.

http://comanda1941.ru/2017/08/14/91-%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA/

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=11767

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #24 : 02 Май, 2020, 19:27:28 »
Спасибо, Светлана. Я Константина на «Команде 1941» нашла. На втором ресурсе ещё поищу, но Сергея Селиверстовича, видимо, правнукам искать надо с военкомата.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #25 : 02 Май, 2020, 20:23:27 »
Константин есть и на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie58769886/

Это повтор Вашего документа
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp1989303777/

И можно запросить в архиве

Капустин Костенкинт (Константин) Селеверстович (Селиверстович)
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1908
Место рождения: Читинская обл., Красночикойский р-н, с. Хилкотой
Воинское звание: рядовой
Военно-пересыльный пункт: 91 зсп
Прибыл в часть: Между 01.11.1941 и 30.11.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8377
Опись ист. информации: 114893
Дело ист. информации: 1
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #26 : 03 Май, 2020, 01:18:23 »
Да, это я находила, спасибо!
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Сутемьев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 805
    • Просмотр профиля
Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #27 : 04 Май, 2020, 07:32:08 »
Мой дед служил в 91 зсп в документах по ЦАМО  написано и в его военной книжке, и вревал он на Забайкальском фронте. Я только некак не мог найти в какую дивизию входил 91 зсп. Я думаю этот полк это какойто пересыльный пункт после этого 91 зсп отправляли в другие части служить.
Забайкальская губ, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы, Путиловы
Иркутская губ, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Нижнеилимск, Романова, г. Илимск: Устьянцевы,Погодаевы,Устюжины, Романовы, Поповы
Верхоленский уезд, д. Знаменка: Поповы, Машуковы, Волковы

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #28 : 04 Май, 2020, 10:49:20 »
Я думаю этот полк это какойто пересыльный пункт

Чуть выше в сообщении я написала

91 зсп входил в 41 отдельную стрелковую бригаду. В документах обозначена 41 сбр и 41 осбр.

Можно поискать по интернету воспоминания.
и на сайтах по ВОВ.

http://comanda1941.ru/2017/08/14/91-%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA/

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=11767
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Сутемьев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 805
    • Просмотр профиля
Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #29 : 08 Май, 2020, 01:04:50 »
Спасибо, да я видел эти сайты мой дед служил в 91 зсп  Забайкальского фронта но в какую дивизию входил так и ненашел, вероянее всего в 36 Армии так как дед вспоминал Даурию часто где служил в 1945 году.
Забайкальская губ, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы, Путиловы
Иркутская губ, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Нижнеилимск, Романова, г. Илимск: Устьянцевы,Погодаевы,Устюжины, Романовы, Поповы
Верхоленский уезд, д. Знаменка: Поповы, Машуковы, Волковы