Автор Тема: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре  (Прочитано 11071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей УшаковАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« : 26 Сентябрь, 2013, 09:31:29 »
Открываю данную фамильную тему, так как единой темы по Ушаковым, жившим в Забайкалье, а также переселившимся на Амур, на форуме нет.

Тема связана с целым рядом других тем на "Предыстории", в том числе:

Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ...
Ундинская слобода с деревнями в XVIII веке
Новотроицк (Балейский район) и его жители

« Последнее редактирование: 26 Сентябрь, 2013, 09:41:14 от Андрей_ »
Забайкальские и амурские казаки: Ушаковы, Бородинские, Крутиковы, Феодотовы (Федотовы), Пьянниковы

Оффлайн Андрей УшаковАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #1 : 26 Сентябрь, 2013, 09:34:00 »
Исповедная ведомость Шелопугинской Покровской церкви за 1848 год:
служители: Егор Ефимович Ушаков - 40 лет;
его жена Пелагея Константиновна - 39 лет;
их сын Роман - 7 лет.
Роман Ушаков - 64 года.
Забайкальские и амурские казаки: Ушаковы, Бородинские, Крутиковы, Феодотовы (Федотовы), Пьянниковы

Оффлайн Андрей УшаковАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #2 : 26 Сентябрь, 2013, 09:47:06 »
Исповедная ведомость Шелопугинской Покровской церкви за 1848:
селяне деревни Куприяновой:
Илья Никитич Ушаков – 69 лет,
его сын Ануфрий – 40 лет,
его жена Матрена – 28 лет,
их дети: Константин – 3 года, Улита – 11 лет, Агафья – 9 лет, Стефанида – 6 лет.

Интересно, что это за деревня – Куприяново? Может кто знает?
Забайкальские и амурские казаки: Ушаковы, Бородинские, Крутиковы, Феодотовы (Федотовы), Пьянниковы

Оффлайн Андрей УшаковАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #3 : 26 Сентябрь, 2013, 10:16:27 »
Исповедная ведомость Шелопугинской Покровской церкви за 1848 год.

Селяне деревни Банщиковой:
вдова Екатерина Ушакова – 49 лет, ее дочери: Акилина – 18 лет; Акилина же – 14 лет.

Селяне деревни Кавыкучанской:
Василий Павлович Ушаков – 40 лет, его жена Елена – 35 лет,
их дети: Сидор – 11 лет, Парамон – 9 лет, Христофор – 6 лет,
его брат Капитон – 29 лет, его жена Васса – 25 лет,
вдова Наталья Макаровна – 41 год,
ее дети: Сидор – 11 лет, Феофания – 22 года,
вдова Анна Маркеловна Ушакова – 56 лет, дочь ее Дарья – 6 лет,
вдова Марфа Григорьевна Ушакова – 71 год,
ее дети: Гаврил – 47 лет, его жена – Агрипина – 47 лет,
брат его Николай – 44 года, жена его Матрена – 44 года, их дети: Матфей – 23 года, Епфимия – 21 год.

(Ф. 282, оп. 1, д. 1000, лл. 514, 531об. - 532)
Забайкальские и амурские казаки: Ушаковы, Бородинские, Крутиковы, Феодотовы (Федотовы), Пьянниковы

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #4 : 26 Сентябрь, 2013, 15:16:59 »
Деревня Киприно.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн Андрей УшаковАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #5 : 27 Сентябрь, 2013, 06:56:30 »
Деревня Киприно.

Спасибо за ответ. Поискав деревню Куприяново в табелях и штатах к Закону РИ "О пополнении пеших батальонов и конных бригад ЗКВ...", я ее не встретил. Озадачился.
В штатах и табелях по 6 батальону есть еще деревня Купрекова. Я думал, может Куприяново и Купреково - один и тот же населенный пункт.

Как Вы считаете, приведенные Ушаковы могут быть родственными с ундинскими Ушаковыми?
Если посмотреть на года рождения некоторых жителей  с. Шелопугинского, Куприяново и д. Кавыкучанской (например, Роман Ушаков – 64 года, Илья Никитич Ушаков – 69 лет, вдова Марфа Григорьевна Ушакова – 71 год), то следует, что родились они в 1784, 1779, 1777 гг.
В это время, как мы знаем, в Ундинской слободе живет много Ушаковых.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь, 2013, 06:58:10 от Андрей_ »
Забайкальские и амурские казаки: Ушаковы, Бородинские, Крутиковы, Феодотовы (Федотовы), Пьянниковы

Оффлайн Андрей УшаковАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #6 : 27 Сентябрь, 2013, 07:19:56 »
Исповедная ведомость  Донинской Михайло-Архангельской церкви Нерчинско-Заводского уезда за 1860 год:

Хорунжий Илья Прохорович Ушаков – 45 лет;
его жена Мария Стефановна – 35 лет;
его дочь Полинария – 4 года.

(Ф. 282, оп. 1, д. 1788,  л. 2)
Забайкальские и амурские казаки: Ушаковы, Бородинские, Крутиковы, Феодотовы (Федотовы), Пьянниковы

Оффлайн Андрей УшаковАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #7 : 27 Сентябрь, 2013, 09:48:19 »
О предках.
Среди потомков казаков-первопоселенцев на Амуре значится и мой прапрадед Ушаков Захар Васильевич.
Захар Васильевич родился в станице Степановской Михайло-Семеновского станичного округа в 1874 году (в настоящее время это территория ЕАО). Вскоре семья перебралась в Бабстовский поселок.
Там вместе с отцом и со старшим братом Михаилом было поставлено крепкое хозяйство, открыта даже торговая точка.
В 1894 году Захар Васильевич женился на Бородинской Афанасии Михайловне, 1876 г.р.
В браке у них родилось 10 детей:

Прокопий, 1895 – 1938 (мой прадед)
Антоний, 1900 – 1926
Варвара, 1902 – 1903
Петр, 1904 – 1938
Клавдия, 1907 – 1909
Илья, 1909 – 1938
Федор, 1912 г.р.
Анна, 1914 г.р.
Ольга, 1916 г.р.
Захар, 1922 г.р.

Конечно, Захар Васильевич не мог питать добрых чувств к Советской Власти, которая нарушила привычный ритм жизни большой семьи Ушаковых.
Аналогично и власть не жаловала Захара Васильевича.

Из протокола заседания Президиума Бабстовского сельсовета от 10.11.1935: «Ушаков Захар Васильевич – явно кулацкое хозяйство, имел торговую точку (магазин). Работников имел годовых и сезонных. В хозяйстве у него было лошадей 20 голов. Посев 30 га., молотилка, 2 жнейки. Сын был в белых. В колхоз вступил в 1935, но в колхозе не работал – считал, что для него позорное…»
Постановили: «Ушакова З.В. лишить избирательного права как кулака, применявшего наемную силу и как торговца».

Чуть ранее данного постановления – в октябре 1935 г. Ушаков Захар Васильевич уже был арестован органами НКВД.

Из обвинительного заключения от 23.02.1936: «Обвиняемый Ушаков З.В. систематически вел контрреволюционную агитацию, выступал против колхозного движения, высказывался против руководства ВКП(б) и Красной Армии. Вел агитацию против Советской власти и о лучшей жизни при царской власти… Ушаков З.В. виновным себя ни в чем не признал…».

Достаточно ярко содержание вменяемой моему прапрадеду «контрреволюционной агитации» характеризуют протоколы допросов свидетелей, протоколы очных ставок.
Так, например, 29 января 1936 г. свидетель Димов Егор Иванович на допросе так описывал антисоветские речи Ушакова З.В.:
«В ноябре 1934 года на колхозной пасеке Ушаков Захар в моем присутствии, проявляя недовольство, стал говорить, что все коммунисты трепачи, обманывают народ. Они не могут руководить и примером привел то, что когда жили единолично, то село Бабстово имело посевов 900 га, а теперь колхоз сеет только 300 га…».

Свидетель Матафонов С.И. в ходе очной ставки с обвиняемым показал: «Ушаков Захар неоднократно распространял антиколхозные слухи, что в колхозах только мучают людей, и мне лично говорил, что я мученик, т.е. работаю в колхозе и мучаюсь».

08.06.1937 СК ДВ крайсуда Ушаков З.В. был осужден по ст. 58-10 УК РСФСР к 8 годам л/св. Отбывать наказание был направлен в Омскую область.
Однако вскоре дело направили на пересмотр в Хабаровск, где после дополнительного расследования Решением тройки при УНКВД по ДВК от 17 февраля 1938 г. по тому же самому обвинению (присовокупив еще участие в контрреволюционной повстанческой группе и вредительство) Захар Васильевич был приговорен к расстрелу.
Приговор был приведен в исполнение в 23 часа 18 марта 1938.
Теперь настал черед сыновей Ушакова Захара Васильевича…

« Последнее редактирование: 27 Сентябрь, 2013, 10:36:46 от Андрей_ »
Забайкальские и амурские казаки: Ушаковы, Бородинские, Крутиковы, Феодотовы (Федотовы), Пьянниковы

Оффлайн Андрей УшаковАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #8 : 28 Сентябрь, 2013, 08:24:09 »
Ведомость от 7 марта 1858 года №882 казачьих семейств второй пешей бригады Забайкальского казачьего войска, переселяемых в 1858 году на Амур в составе сводного полубатальона:

Осип Никифорович Ушаков – 37 лет, казак 5-го батальона, Красноярского селения.

Егор Ушаков – 38 лет, казак 5-го батальона, Онон-Борзинского селения. Вполне может оказаться моим прапрапрапрадедом, но это нуждается в дальнейшей проверке.

Тихон Фил. Ушаков  – 25 лет, урядник 7-го батальона,  деревни Пельменевой. 

Михаил Васильевич Ушаков – 38 лет; казак 7-го батальона, деревни Пельменевой, его племянник Петр Васильевич Ушаков – 22 года.

Петр Ушаков – 36 лет, казак 7-го батальона, деревни Маректинской.

Мирон Ушаков – 36 лет, казак 7-го батальона, деревни Ложниковой:

« Последнее редактирование: 28 Сентябрь, 2013, 08:26:05 от Андрей_ »
Забайкальские и амурские казаки: Ушаковы, Бородинские, Крутиковы, Феодотовы (Федотовы), Пьянниковы

Оффлайн Андрей УшаковАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #9 : 28 Сентябрь, 2013, 09:06:27 »
О предках
Мой прадед – Ушаков Прокопий Захарович родился 8 июля 1895 г. в селе Бабстово (в настоящее время – Ленинский район ЕАО).
По социальному происхождению, как записано о нем в документах НКВД, происходит из казаков-кулаков.
Он был первым ребенком в семье Ушакова Захара Васильевича и Афанасии Михайловны.
Женился в 1914 году на Крутиковой Акулине Степановне, 1895 г.р.

Имели 9 детей:
Мария, 1915 г.р.
Василий, 1918 г.р.
Афанасий, 1921 г.р.
Валентина, 1927 г.р.
Петр, 1929 г.р.
Захар, 1930 – 1995 (мой дед)
Ираида, 1933 г.р.
Тимофей, 1936 г.р.
Тамара, 1938 г.р.

Прокопий Захарович в годы Соввласти работал кузнецом в колхозе «Труженик» Урминского Сельсовета Смидовичского района.
16 июля 1938 года (то есть через 4 неполных месяца после расстрела его отца – Захара Васильевича Ушакова) на Прокопия, а также его братьев Петра и Илью были выписаны ордера на арест.
На следующий день они были арестованы.

Протоколы допросов Прокопия Захаровича сохранили сведения о том, что в 1918 – 1919 гг. он служил в г. Благовещенске в Первом Амурском казачьем полку.
Затем чуть более года довелось послужить и у красных:  с марта 1921 по апрель 1922 проходил службу в Благовещенске в 3 Кавполку, затем в Хабаровске в 5 Инском полку.

Вменили Прокопию Захаровичу (да и всем остальным) членство в «контрреволюционной диверсионной повстанческой организации».
Вначале вины своей на допросах никто не признал. Но через трое суток после ареста (видимо, после соответствующей "работы" с ними сотрудников НКВД) все арестованные (а по делу проходило 8 человек) как под копирку дали признательные показания о своей контрреволюционной и диверсионной деятельности в колхозе, подготовке вооруженного восстания, готовности оказать помощь Японии и т.д.
Осужден Прокопий Захарович 14.10.1938 тройкой при УНКВД по ДВК по ст. 58-2-11 УК РСФСР.
Расстрелян 27.10.1938 в г. Хабаровске.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь, 2013, 09:10:48 от Андрей_ »
Забайкальские и амурские казаки: Ушаковы, Бородинские, Крутиковы, Феодотовы (Федотовы), Пьянниковы

Виктор

  • Гость
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #10 : 28 Сентябрь, 2013, 14:02:58 »
Андрей, если вам будет не сложно, встретятся сведения о Журбовых то вставьте их в свои комментарии. Мой прапрадед Константин Анисимович Журбов умер в п. Бабстово в 1887г в возрасте 70лет, прадед Хрисанф Константинович Журбов, в 1867г у него род. дочь Феврония, мой дед Фёдор Хрисанфович Журбов род 1872г в п. Бабстово, мой отец Тимофей Фёдорович Журбов род.в 1900г в Бабстово. Жили не так зажиточно, средне, было 6 лошадей, шестая лошадь была под выезд, в работе не участвовала. Так-что мои и ваши предки жили в Бабстово почти в одно и время, может были даже соседями, в крайнем случае друг друга знали и общались. И так-же были репрессированы, один двоюрод. брат отца 5 лет итл в1933г, второй двоюрод. брат 1938г вмн, мой отец 6 лет итл, все 58 ст.

Оффлайн Андрей УшаковАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #11 : 28 Сентябрь, 2013, 16:41:51 »
Андрей, если вам будет не сложно, встретятся сведения о Журбовых то вставьте их в свои комментарии. Мой прапрадед Константин Анисимович Журбов умер в п. Бабстово в 1887г в возрасте 70лет, прадед Хрисанф Константинович Журбов, в 1867г у него род. дочь Феврония, мой дед Фёдор Хрисанфович Журбов род 1872г в п. Бабстово, мой отец Тимофей Фёдорович Журбов род.в 1900г в Бабстово. Жили не так зажиточно, средне, было 6 лошадей, шестая лошадь была под выезд, в работе не участвовала. Так-что мои и ваши предки жили в Бабстово почти в одно и время, может были даже соседями, в крайнем случае друг друга знали и общались. И так-же были репрессированы, один двоюрод. брат отца 5 лет итл в1933г, второй двоюрод. брат 1938г вмн, мой отец 6 лет итл, все 58 ст.

Вот что попалось из материалов уголовного дела в отношении Ушакова Захара Васильевича:
29 января 1936 г. Село Бабстово. Протокол допроса Димова Егора Ивановича: "Ушаков Захар Васильевич... из машин имел самосброску, веялку, молотилку... Последнюю эксплуатировали до 1922 или 1923 года. Пользовались молотилкой - Матафонов, Журба, Кустовой..."
Поищу еще, вдруг что попадется. Правда материалы дел у меня неполные.
Забайкальские и амурские казаки: Ушаковы, Бородинские, Крутиковы, Феодотовы (Федотовы), Пьянниковы

Виктор

  • Гость
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #12 : 29 Сентябрь, 2013, 04:25:12 »
А списка семей п. Бабстово того времени у вас нет? Наверное мои предки пользовались вашей молотилкой, у моего деда было ещё два брата. А к 1923г выросли и их дети. Мой отец женился на моей матери в 1921г Каргиной Василисе Григорьевне, уроженке ст. Радде, и все Журбовы проживали в Бабстово.

Оффлайн Андрей УшаковАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #13 : 29 Сентябрь, 2013, 17:33:30 »
А списка семей п. Бабстово того времени у вас нет?

К сожалению, списка семей нет.
В Гос. архиве ЕАО я лично был пока всего один раз (все-таки от моего дома расстояние более 5 тыс. км.). Планирую обязательно съездить туда еще, но пока с отпуском не получается.

Бабстово основано в 1860 г. на месте поселка Ключевского (по другим данным годы основания относят к 1863 или 1865) переселенцами из станицы Михайло-Семеновской и Кукелевского поселка. Первооснователями села (изначально поселка) Бабстово некоторые считают семьи Бобровых, Бородинских, Лесковых, Ушаковых и Зеленских.

Населенный пункт назван в честь Александра Кондратьевича Бабста, в 1865 - 1868 гг. командовавшего Амурским пешим казачьим полубатальоном. Этот энергичный командир и строитель селений по берегу Амура пользовался большой популярностью среди казачьего населения.

В 1870 в поселке было 20 дворов и 117 жителей обоего пола.
В 1891 - 52 дома, 348 жителей обоего пола.

Те фамилии, которые мне встречались по селу я выкладывал в теме Амурские фамилии

Очень надеюсь, что по ходу наших совместных исследований информации будет становиться все больше. Может кто из потомков амурских казаков еще появится на форуме.
Забайкальские и амурские казаки: Ушаковы, Бородинские, Крутиковы, Феодотовы (Федотовы), Пьянниковы

Оффлайн Андрей УшаковАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #14 : 29 Сентябрь, 2013, 18:58:13 »
Из Исповедной ведомости Ундинской Преображенской церкви за 1851 (ГАЗК. Ф. 282. Оп. 1. Д. 1144)

В оной же [Ундинской] слободе заводские крестьяне Ундинской волости:

Захарий Софрониевич Ушаков – 27
Жена его Евфимия Иоакимовна – 20
Сын их Иосиф – 1
Сестра его Екатерина – 24

Филипп Антипович Ушаков – 70
Жена его Марфа Федоровна – 65
Сын их Георгий – 29
Жена его Улита Никитична – 27

Василий Филиппович Ушаков – 48
Жена его Феврония Григорьевна – 41
Дети их – Михаил – 15
Григорий – 2

Савва Филиппович Ушаков – 33
Жена его Агафья Ивановна – 30
Дочери: Пелагея – 8
               Феодосия – 6
               Евдокия – 1

Сидор Николаевич Ушаков – 55
Его дети: Михаил – 23
                 Пелагея – 18
                 Матрона – 12
Забайкальские и амурские казаки: Ушаковы, Бородинские, Крутиковы, Феодотовы (Федотовы), Пьянниковы