Автор Тема: Казаки Кайдаловы  (Прочитано 7790 раз)

Оффлайн София2017Автор темы

• Участник
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #210 : 31 Октябрь, 2019, 14:25:47 »
ГАЗК. Ф.282. Оп.1. Д.5. Ч.I.
Перевод и текст А. Номоконов. Документ публикуется впервые.

Кайдаловой заимке отставного служивого Василья Григорьева сына Кайдалова . /12/

Спасибо большое! А Кайдалова заимка это, как Вы думаете, село Кайдалово? Я правильно понимаю, это место, где они венчались или место, откуда жених?

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #211 : 31 Октябрь, 2019, 14:29:10 »
Перенесено со старого форума:
Фотография церкви в Найджин-Булаке (Трехречье, Маньчжурия), сделанная после ее освящения.

Фамилии людей на фотографии мне сообщила Нина Ивановна Ёлгина. Она настаивает, что этот вариант наиболее правильный. В ее редакции:
Вот их имена (справа налево):
1 Иван Ильич Козлов
2 Кайдалов Иннокентий Павлович
3 Петр Парыгин "Петька"
4 Селезнев Афанасий "Афонька"
5 Сергей Парыгин сын Григория Парыгина
6 Колька Парыгин - танцор, пацан плясал здорово
7 высокий без шапки Аксенов Павел Иванович сын Ивана Владимировича "Барсука"
8 Гантимуров Алексей Васильевич, фельдшер, Дюжи Репиной отец
9 Михаил Ефимович Сверкунов
10 в шапке с усами Георгий Баранов
11 Шишанин Ефим
12 седой с бородой Мунгалов Иннокентий Прокопьевич
13 полный в годах Макавеев священик из Драгоценки, отец Прокопий из бурят.
14 Михаил Сафронов - симпатичный мужчина, Вани отец
15 женщина Сверкунова Анна Григорьевна
сзади ее стоит без шапки Сафронов Михаил Иванович
16 Архиерей - приезжий на освящение новой церкви, старая была - сгорела
17 без шапки Аксенов Петр Андреевич
18 Аксенов Кирсаннтий Иванович с усами
19 не известно
стоит сзади высокий в черной шапке Сафронов Георгий Иванович
20 молодой в шапке Толпыгин Иван Федорович между батюшками
21 батюшка- найджинский батюшка, отец Георгий Кияшко
22 не известно
23 возможно Путинцев-ченкырский, убит советскими разведчиками 1944- 45гг
24 возможно Вишняков Афанасий Сергеевич.
Сзади-неизвестный.
Еще сзади в казачьей фуражке возможно Аксенов Владимир Иванович, учил казаков строю казацкому.
24 Михаил Ильич Козлов
25 не известно
26 в папахе, пальто Перменов Николай
27 Аксенов (Игнаха) Игнатий Иванович? - богатый
28 Паха Кайдалов в черной папахе
29 в шали Толпыгина Наталья Александровна
30 Сзади в шапке Николай Иванович Сафронов
31 Павел Ильич Козлов
32 молодой в папахе Шестаков Феофил Александрович
33 в папахе Козлов Степан Потапович, был полицейским в Ацане.
34 Парыгин Степан Денисович
35 Воробьев Трофим с женой Александрой

Сидят
1 Сафронов Николай "Кулик"-муж Поздеевой Веры.
2 ......
3 Аксенов Николай- муж Поздеевой Нонны
« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2019, 16:22:50 от София2017 »

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #212 : 31 Октябрь, 2019, 14:31:16 »
Большая часть на этом снимке жители обеих Цурухайтуев, поэтому Нина Ивановна их хорошо знает и помнит.
Вы еще одного Кайдалова пропустили - Паха Кайдалов.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2019, 15:10:45 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #213 : 31 Октябрь, 2019, 15:04:10 »
А Кайдалова заимка это, как Вы думаете, село Кайдалово?

Других населенных пунктов с таким наименованием не было.

В деле
РГАДА Фонд 214 Опись 5 Дело 2721
1758-1763 гг.

Звание деревень
Вверх по Шилке и Ингоде реке

30 Кайдалова - 3 двора 
----------------------------------------
По Миллеру 1735 год. "1. Кайдалова, на южном берегу Ингоды, на устье речки Сикинды, в 19 верстах от предыдущей деревни Княжей.")

Таким образом в 1730 году - заимка, в 1735 - деревня, и на 1758 известно, что в ней 3 двора, а в 1823 дворов уже 30.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь, 2019, 16:48:46 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #214 : 31 Октябрь, 2019, 16:34:34 »
Спасибо, Светлана! Можно продолжить ( взято из Вики) : Основано в 1706 году. Жители были приписаны к Нерчинскому округу. В обязанности крестьян входило хлебопашество и обслуживание Московского тракта. В 1816 году население составляло 232 человека. В 1829 году в селе была построена деревянная церковь, в 1868 году каменная Свято-Троицкая церковь. В 1851 году крестьяне переведены в казачье сословие. Кайдалово получило статус станицы с атамановским правлением. В 1872—1918 годы станица находилась в составе 3-го военного отделения Забайкальского казачьего войска. В 1914 году, в честь цесаревича Николая, проездом побывавшего здесь в 1891 году, построена деревянная Свято-Николаевская церковь. В 1897 году рядом с Кайдалово проложена железная дорога, построен разъезд. Свыше 40 казаков станицы были награждены Георгиевскими крестами, медалями за участие в боях Русско-японской, Первой мировой войн и Китайского похода. В период Гражданской войны казаки станицы вошли в 11-й казачий полк белых. В 1929 году организована коммуна «Партизан» (впоследствии ставшая колхозом «Забайкалец») и промартель «Селькирпич», где занимались обжигом извести, изготовлением кирпича, действовали гончарный, сапожный и трикотажный цеха. В 1936 году создана Кайдаловская машинно-тракторная станция с центром в Урульге. К концу 1950-х годов в Кайдалово появилась местная электростанция. Колхоз имел сад, свинарник, птичник, три мельницы, больницу, Дом культуры, были построены новые дома, десятилетняя школа. В конце 1980-х годов колхоз прекратил деятельность. В 1996 году вновь открыта Свято-Троицкая церковь.
Я когда то поднимала вопрос, в честь какого Кайдалова назван этот населенный пункт. Судя по документам (где-то выше  в ветке) Григорий Кайдалов просил землю. Его сын Василий Григорьев Кайдалов был из Кайдаловой заимки. Потом из заимки, как Вы написали, получилась деверня... Так что все таки  Григорий Кайдалов связан с основанием  села Кайдалово в юго-восточной части Карымского района Забайкальского края России.

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #215 : 31 Октябрь, 2019, 17:16:16 »
София,
Вики, это не основание. Основанием для утверждения может быть только ссылка на архивный документ
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Вукол

• Активист
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
« Ответ #216 : 01 Ноябрь, 2019, 17:04:36 »
ГАЗК. Ф.282. Оп.1. Д.5. Ч.I.
Перевод и текст А. Номоконов.

Книга записей церковных сборов 1724 – 1751 гг.

Лист 24. 1734 г. Июль.
№69. 3-го. По указу ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА дана венечная память Городищенской слободы  Священнику Козме Михайлову венчать  приходу  ево нерчинского казачья сына Митрофана Григорьева сына Зубарева первым браком  на девице Евдокие Васильевой дочере Кайдалова приходу  Читинского острога. И со оной венечной памяти  лазаретных денег двенатцать копеек взято. /12/
По сей записке Митрофан Зубарев венечную память принял, его прошением Иван  Кабаков росписался.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь, 2019, 14:16:17 от Вукол »
Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Егоровы, Ериловы, Казанцовы, Кузнецовы, Лисишниковы, Луговские, Малковы, Номоконовы, Размахнины, Томских, Сенотрусовы, Ульзутуевы, Черных.

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #217 : 02 Ноябрь, 2019, 14:25:50 »
Большое спасибо, Александр Андреевич!

Оффлайн Гудков Евгений

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #218 : 13 Декабрь, 2019, 06:15:14 »
1684 г. ранее мая 10. Отписка приказчика Селенгинского острога Ивана Поршенникова в Иркутск письмянному голове Леонтью Кислянскому с вестями о намерении богдойских людей и Саин Очирой-хана напасть на Селенгинск и Нерчинск.

... Да в нынешнем же во 192-м году марта в 30 день приехали из Нерчинского острогу в Удинский острог служилые люди Василий Астраканец с товарыщи. А сказал он, Василей, поедучи де из Нерчинского острогу слух был в Нерчинский острог от ясачных тунгусов: стоит де богдойская сила вверх Аргуни реки, а хочет де та сила идти под Нерчинские остроги. А сколько де той богдойской силы и наряду про то ему Василью те тунгусы не сказали. И мы ныне живем в Селенгинском от мунгальских людей с великим опасением.
  А в Селенгинских острогах стало малолюдно, наряду пороху и свинцу нет, а буде в Енисейском будут плавуки вскоре и ты, господине, отпиши в Енисейской к боярину и воеводе ко князю Костянтину Осиповичу и к дьяку Богдану Софонову против сей отписки. А сию отписку послал я к тебе на две удачи, потому что за море стал путь последней.
  На обороте помета: "Господину Леонтью Констянтиновичю, 192, маия в 10 день подали отписку селенгинские казаки Мирошка Смеряков (?) да енисейский казак Мишутка Кайдалов" (л. 60 об.)

ЦГАДА, ф. 1121 Иркутская приказная изба, столб. 62 ф (74), л. 60 и об., подлинник
выдержка из сборника документов по истории Бурятии 17 век, вып.1, Улан-Удэ, 1960 г.

Гудковы, Разуваевы, Дмитриевы, Метелкины, Черных, Клементьевы, казаки и крестьяне Забайкалья

София2018

• Гость
« Ответ #219 : 14 Декабрь, 2019, 15:31:27 »
Всем большое спасибо!!! Я так поняла , с изменениями на форуме, я не могу оставаться на нем дольше - мой старый логин был заблокирован. Возможно, причина не в систематическом посещении форума, возможно в чем-то другом. Пока у меня никаких новых наработок по казакам Кайдаловым нет. Если появятся, я зарегистрируюсь снова. Я очень горжусь своими предками, и благодарна форуму за возможность исследовать свои корни. Если у кого-то появится новая информация по Кайдаловым - пишите в ветке. Буду всем очень благодарна!

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #220 : 14 Декабрь, 2019, 15:44:36 »
София, Ваш аккаунт никто не блокировал. Возможно у Вас техническая проблема.
У одной участницы уже так было - она обратилась по указанной на доске почте, я спросила, какие сообщения ей пишет система, и всё разрешилось.

Наш технический специалист работал с нашим хостингом и доменом.
Возможно, если Вы давно не заходили на форум, вам необходимо удалить куки, т.е. почистить "хвосты" от заходов на сайты, которые остаются в системе компьютера.

София2018

• Гость
« Ответ #221 : 15 Декабрь, 2019, 11:22:11 »
Хорошо! Поняла, спасибо.

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #222 : 15 Декабрь, 2019, 14:20:35 »
У меня получилось зайти под старым аккаунтом! Спасибо, Светлана за помощь!

СИБИРСКИЙ ПРИКАЗ   214   1ч4   1258   
КНИГА ОРИГИНАЛ
3. Книга 7208 году (1700) того ж города о сборе оброчных денег с гулящих и промышленных людей. лл.149-
Текст документа подготовила к публикации – С.Г. Федотова 2019.

л.151
...

с Сенки Максимова Бабушкина,
с Ывашка Савельева Кайдалова,
з Гришки Семенова,

Это я понимаю, "1719г.Нерчинск
89) Октября в 12 день бобыль Иван Кайдалов 55 лет, у него дети: сын Елисей 1 году, пасынок Артемий 10 лет, двора у него, Ивана, нет."
Думаю, он из пашенных крестьян:
Нерчинск, 1697 г.,  пашенные крестьяне
По результатам сыска Шахаева сто семей беглых верхотурских крестьян, всего 626 человек, были в 1697 году сосланы из Тобольска в Нерчинск для поселения там на десятинную пашню (см. ПСЗ, № 1835).

Сенька Карпов сын Кайдалов сказал: в О- (л. 119 об.) куневскую де слобод[у] пришол он в 1692/93-м году Верхотурского уезду из Невьянской слободы, а принял ево слободчик Федька Качюсов, а по какому указу не ведает. И по накла[ду] ево платит он денежного оброку шест[ь] алтын полторы денги. Детей у него нет. А братья ево Кондрашка да Карпушка из Окуневской слободы уехали в Невьянскую ж слободу, а ныне де они в Невьянской слободе государскую десятинную пашню пашут.
Сенька может оказаться Савелием.
Но это не моя линия Кайдаловых.

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #223 : 15 Декабрь, 2019, 14:25:53 »
1684 г. ранее мая 10. Отписка приказчика
  На обороте помета: "Господину Леонтью Констянтиновичю, 192, маия в 10 день подали отписку селенгинские казаки Мирошка Смеряков (?) да енисейский казак Мишутка Кайдалов" (л. 60 об.)
спасибо, Евгений! У меня пока по енисейским Кайдаловым путаница. Есть казак Мишутка -1684 г, есть казаки Григорий и Микифор Кайдаловы - примерно того же возраста и почти наверняка из Енисейска. И есть судовой мастер Дмитрий Кайдалов - 1660 г где-то.  И больше ничего.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь, 2019, 16:47:16 от София2017 »