Автор Тема: ЗЯБЛИКОВЫ  (Прочитано 14776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
с 1811г.  по 1818года.   фонд31. оп.1. дело 558 
.Страница 86.
                                                 "   ....... Рычкову   
                                            Кличкинское горное правление
                                                                                                                                      Рапорт от 28 апреля 1812года.

        Воисполнение  повеления Вашего Высокородия сего апреля от 10 числа за № 560 на оловянный прииск, к разработкам оного бергайера Петра Зябликова с одиннадцатью бергайерами на казённых лошадях   откомандировать... ."
 Страница 87.
 Именной список людей посланных на оловянные разработки.
            1." Григорий Стародубцев.
             2. Василий Свешников.
             3. Исус  Мирсанов.
              4. Василий Репин.
               5. Григорий Дутов.
               6. Тимофей Подойницын.
               7. Клим Просекин
               8. Максим Козлов
                9. Иван Литвинцев.
               10. Пётр Пельменёв.
                                                  10-го класса Бальдауф."

Возможно бергайер Петр Зябликов, разрабатывая  оловянный прииск на Ононе,близ Завитинской, перевёз свою семью на постоянное место жительство в д. Савинскую, ближе к своей работе.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: ЗЯБЛИКОВЫ казаки с. Савино,Князе-Урульга
« Ответ #31 : 26 Июль, 2017, 16:32:40 »
Пока не получается притянуть оного бергайера - так как мои Зябликовы -  Зябликов Мосей Тимофеевич -ок.1770-1771 г.р., а Василий Мосеевич - ок.1823 г.р.
« Последнее редактирование: 01 Май, 2022, 22:25:48 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ЗЯБЛИКОВЫ казаки с. Савино,Князе-Урульга
« Ответ #32 : 27 Июль, 2017, 14:32:25 »
Пока не получается притянуть оного бергайера - так как мои Зябликовы -  Зябликов Мосей Трофимович -ок.1775 г.р., а Василий Мосеевич - ок.1823 г.р., но в исповедках за 1823 год нет ни одной семьи Зябликовых в селе Савино.

Село Савино, написала только потому, что название села стоит первым в теме. Это один" угол", по Шилке . Могла и Князе -Урульгу написать...

Есть "Новая ревизия ", за 1747-1748гг.
 В Читинском архиве она не вся, всего 77листов.
 ГАЗК, ф. 31, оп. 1, д. 8. "Нерчинское горное правление. Сведения о крестьянах-старожилах сел Забайкалья, о месте прежнего жительства переведенных в Забайкалье крестьян и даты перевода. 1747 г. 77 л.
 В ней только жители Газимура и Аргуни...
 Шилки нет...
Если Зябликовы были в 1721году,в Забайкалье, значит они были и в 1747году
Думаю Вам надо сделать запрос в РГАДА ,ф.350,оп.2,д.901. 1748г.. Это  "Новая  ревизия" в Московском архиве в полном порядке.
В ней я нашла своих Ёлгиных с переписью всех детей муж. п. которые дожили до 19 века,это очень помогло мне  в исследовании рода.
 Вот Вам ещё один Петр.
 Данные любезно предоставила Екатерина Яковлевна( ник Ерохина)
Дучарская Благовещенская церковь 1869 год
Октябрь
15 -26 родился и крещён ДМИТРИЙ
Краснояро-Борзинской деревни казака Петра Акимова Зябликова и зак.жена его Меланья Дмитриевна ,оба православные
В восприемниках сельский обыватель,Семен Лукин Липковский

И похоже на Ёлгину, т.к. здесь живут много Ёлгиных
"и казака Михаила Ёлгина ,Надежда Мила..."

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: ЗЯБЛИКОВЫ казаки с. Савино, Князе-Урульга
« Ответ #33 : 27 Июль, 2017, 17:55:02 »
Вера, большое спасибо за номер фонда и дела. Собираюсь в РГАДА в августе. Если разрешат снимать. то постараюсь по максимуму отснять. А потом уже дома готовить тексты.
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2023, 19:21:03 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: ЗЯБЛИКОВЫ казаки с. Савино, ст. Размахнинская
« Ответ #34 : 04 Сентябрь, 2017, 20:13:50 »
Нашлась запись о бракосочетании сестры моего деда:

Фонд 282, Опись 3, Дело 3398 Книга записей актов о рождении за 1920, о браке за 1922-1923, о прекращении брака за 1923 год Размахнинское станичное управление , 56 л.

Запись № 33
8 ноября 1923 года
Филипп Спиридонович Рубанский 21 год холост, сельское хозяйство
и Ольга Афанасьевна Зябликова 19 лет девица первым браком
Свидетель Пушкарев

Из писем родственников у них было 5 детей, я знаю про трех:
Василий Филиппович Рубанский 1928г.р.
Людмила Филипповна Новикова (дев.Рубанская) 1947 г.р.
Галина Филипповна Рубанская

Ищем потомков.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь, 2018, 21:38:01 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Майя Мель

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1585
    • Просмотр профиля
Светлана, Евгений Комогорцев, проживающий сейчас в Маккавеево, в ответ на мой вопрос, не знает ли он что-нибудь о Зябликовой (Комогорцевой) Дарье Гавриловне, нашел некоторые сведения.  Он проживает в доме, который раньше принадлежал Зябликовым. Отыскал свидетельство о рождении Зябликова Владимира Яковлевича, 1937 г.р. и Зябликова Виктора Яковлевича, 1940 г.р. Их отец - Зябликов Яков Георгиевич. Связь у них очень плохая, с трудом передал фото одной части свидетельства (дублирую Вам на электронный адрес).
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Да, это наши Зябликовы - в Зубарево проживали и мои - Зябликов Афанасий Георгиевич и его жена Зябликова (дев. Комогорцнва) Дарья Гавриловна и их дети: Кирилл Афанасьевич (мой дед), Александра Афанасьевна, Федор Афанасьевич, Марфа (Мария) Афанасьевна, Ольга Афанасьевна, Екатерина Афанасьевна, Василий Афанасьевич.

Я знаю про Петра Георгиевича Зябликова и Екатерину Георгиевну Зябликову (в замужестве Сивова) - это брат и сестра моего прадеда. Про Якова Георгиевича пока ничего сказать не могу - троюродный или немного дальше родня, но наш.

Если родственники могут сказать, что у Якова Георгиевича отец был Георгий Васильевич, то это наша ветка. В любом случае дайте мой телефон, или мне пришлите. Я позвоню.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Вообще во всех ветках Зябликовых повторяющиеся имена - Яков Георгиевич, Георгий Яковлевич.

У меня нет полного состава семьи прапрадеда Георгия Васильевича Зябликова - сколько у него было детей всего. Знаю только про Афанасия Георгиевича, Петра Георгиевича, Екатерину Георгиевну. Про остальных пока не знаем.

В 1842 году проживали в Савино (в этом году родился Георгий Васильевич Зябликов) и приблизительно до 1902 года - в этом году в Савино родился мой дед - Кирилл Афанасьевич.

Не знаю в каком году они переехали в Зубарево, но жили там до репрессий 1930х - раскулачивание.
В 1914 году прадед являлся попечителем Зубаревской школы грамоты, в 1917 был урядником Зубарево.

В Макавеево жили мои Ульзутуевы - прадедушка и прабабушка - Ульзутуев Иосиф Терентьевич и Ульзутуева (дев. Горячкина) Александра Георгиевна и их дочь - моя бабушка Ульзутуева (в замужестве Зябликова) Матрона Иосифовна 1902 г.р. Эта семья вся описана, сейчас поиски идут вглубь.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь, 2022, 18:19:18 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Татьяна М

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Светлана, может быть, и эти сведения Вам пригодятся.

Зябликовы в МК и исповедных ведомостях Дучарской Благовещенской церкви.

№24 и № 25 5.05.1802 У крестьянина Сергея Стародубцова близнецы Епифан и Герасим у коих восприемниками были у перваго крестьянин Поликарп Зябликов у втораго крестьянин Иван Морозов

№49 30.10.1802 У крестьянина Александра Зябликова сын Терентий у коего восприемным был отцем крестьянин Федот Якимов

№2 27.01.1802 Венчан Крестьянин Поликарп Николаев сын Зябликов сневестою крестьянина Николая Корчажинского здочерью ево Агрипиной вторым браком

№4 14.01.1804 У крестьянина Александра Зябликова дочь Татиана у коей восприемной была материю крестьянина Макара Якимова жена Степанида (отец земледелец а мать ткать и прясть)

№53 13.11.1808 У крестьянина Поликарпа Зябликова дочь Стефанида. Воспр.: Поселщика Ивана Свининникова дочь Параскева.

№16м 3/4.05.1817 У бревновоза Никифора Чупрова сын Иов. Восприемники: Крестьянин Александр Зябликов, углежельщика Карпа Зябликова жена Агрипина

№9 25/ 25.01.1824  У Служителя Карпа Зябликова дочь Анна. Восприемники: Крестьянин Андрей Екимов, крестьянина Меркурия Воронова дочь Ирина

№51 7/11.04.1826 У крестьянина Романа Есюнина сын Трофим. Восприемники: Заводской работник Иван Пуховской, уголщика Поликарпа Зябликова жена Агрипина

Из исповедной ведомости за 1828 год (дер. Борзинской)
325 1252 Александр Николаев сын Зябликов 49
        1253 у него дети Иван  28
        1254 Ануфрий 17
        1255 Евстафей 14
        1160 Наталия 5
        1161 у Ивана жена Федосья Яковова 27
        1256 у них сын Аким 5
        1162 у Ануфрия жена Матрена Афанасьева дочь 17

Из исповедной ведомости за 1834 год (дер. Борзинской)
365 1346 Александр Николаев Зябликов 60
        1181 жена ево Ирина Гаврилова 55
        1182 патчерица Ирина Алексеева  16
        1345 у него дети Иван 39
        1183 Наталия 18
        1184 у Ивана жена Федосья Яковова 33
        1348 у них дети Аким 12
        1349 Андрей 5
        1185 Параскева 5

366 1350 Леонтей Поликарпов сын Зябликов 24
       1186 жена ево Елена Петрова 27
       1187 у них дочь Стефанида  5

Среди заводских работников в исповедной ведомости 1828 года упомянут также
Поликарп Николаев Зябликов 52 лет и его дети:
Викул Поликарпов Зябликов   15
Ефим Поликарпов Зябликов  7
дочь Анна 3

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: ЗЯБЛИКОВЫ казаки с. Савино,
« Ответ #39 : 07 Сентябрь, 2018, 13:15:23 »
Татьяна, Спасибо огромное!

Моих прямых нет. Но я собираю информацию, чтобы древо полное создать. Так как фамилия не часто встречается, как и Ульзутуевы (вторая моя прямая ветка).

Интересную информацию случайно просмотрела ранее. В сводных листах по переписи 1897 года указаны по всем населенным пунктам.

Группа № 1 Крестьяне-старожилы
Группа № 2а Крестьяне новоселы
Группа № 2б Крестьяне из пос. и пос.детей
Группа № 3 Ссыльные
Группа № 4а Казаки коренные
Группа № 4б Казаки поздн. происх.
Группа № 5 Кочевые инородцы
Группа № 6 Оседлые инородцы
Группа № 7 Крестьяне других общ. Заб. обл.
Группа № 8 Пос. друг вол. Заб. обл.
Группа № 9 Казаки др.пос. Заб.обл.
Группа № 10 Инор. др. булук. Заб. обл.
Группа № 11 Оседл.инор. др. сел. Заб.обл.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/11588-vyp-2-statisticheskie-dannye-poselennye-tablitsy-1898

Казаки позднего происхождения - это те, кто был приписан к казачьему войску целыми деревнями в 1851 и позже годах, как мои Ульзутуевы.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь, 2018, 13:21:05 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: ЗЯБЛИКОВЫ
« Ответ #40 : 03 Февраль, 2019, 12:13:28 »
Спасибо Майе за ресурс!

http://skorbim.com/

Зябликов Николай Георгиевич (? - Некрополь ВМК, г. Балашов)
Зябликов Александр Дмитриевич (? - 1997 Кладбище с. Борзя, Архаринский район)
Зябликов Валерий Федорович (1926 - 2008 Старо-Восточное кладбище Омск)
Зябликов Александр Дмитриевич (1917 - 1990 Кладбище п. Высокий, Новокузнецк)
Зябликов Василий Петрович (? - 2006 Кладбище г. Рузаевка, Мордовия республика)
Зябликов Петр Петрович (? - 2005 Кладбище с. Лада, Ичалковский р-н, Мордовия республика)
Зябликов Петр Егорович (1924 - 2007 Кладбище г. Улан-Удэ (мкр Шишковка), Бурятия республика)
Зябликов Петр Петрович (? - ? Некрополь "ВМК", Московская область)
Зябликов Георгий Иосифович (? - ? Кладбище пгт Малышева, Асбест, Свердловская обл. )
Зябликов Георгий Иосифович (? - 2004 Богородское кладбище, Москва)
Зябликов В И (? - 2004 Кладбище с. Кучугуры Нижнедевицкий район, Воронеж)
Зябликов Станислав Петрович (1935 - 1989 Кладбище г. Любим, Ярославская обл.)
Зябликов Александр Николаевич (1920 - 2011 Северо-Восточное кладбище)
Зябликова Ольга Сергеевна (1919 - 1994 Северное кладбище (Ишеевское) Ульяновск)
Зябликова Антонина Фёдоровна (1897 - 1975 Северное кладбище (Ишеевское) Ульяновск)
Зябликова Надежда Сергеевна (1928 - 2004 Северное кладбище (Ишеевское) Ульяновск)
Зябликова Клавдия Константиновна (1916 - 2007 Юго-Восточное кладбище Омск)
Зябликова Клавдия Алексеевна (1917 - 1998 Левобережное кладбище Магнитогорск)
Зябликов Николай Георгиевич (1917 - 1996 Левобережное кладбище Магнитогорск)
Зябликова Вера Георгиевна (1913 - ? Кладбище Южное Магнитогорск)
Зябликова Вера Александровна (1936 - 1990 Верхнепышминское (Александровское) кладбище Верхняя Пышма)
Зябликов Сергей Викторович (1966 - 2000 Верхнепышминское (Александровское) кладбище Верхняя Пышма)
Зябликова Антонида Васильевна (1903 - 1957 Ивановское кладбище Екатеринбург)
Зябликов Толя (1917 - 1936 Новодевичье кладбище Москва)
Зябликова Мария Федоровна (1898 - 1973 Новодевичье кладбище Москва)
Зябликов Сергей Александрович (1949 - 2004 Широкореченское кладбище Екатеринбург)
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн А/Номоконов

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1423
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
Re: ЗЯБЛИКОВЫ
« Ответ #41 : 22 Февраль, 2019, 17:57:03 »
Поколенная роспись: Гантимуровы: основная ветвь до разделения рода.
Шестое колено.
73/46. Марфа Михайловна (род.25.08.1723, Городище [ГАЗК. Ф.282. Оп.1. Д.1. Л.62.] замужем (20.01.1740, Городище [ГАЗК. Ф.282. Оп.1. Д.1. Л.191.]) за  нерчинским служилым Иваном Сысоевичем Зябликовым.

Князья Гантимуровы. А.В. Соломин. Издание 2-е. Москва. 2016 г., стр. 62.
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: ЗЯБЛИКОВЫ
« Ответ #42 : 22 Февраль, 2019, 18:11:19 »
Даа, можно перефразировать.
Если кто и есть во мне, так и тот Гантимуров...
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: ЗЯБЛИКОВЫ
« Ответ #43 : 04 Март, 2019, 09:16:54 »
1688 Федор Зябликов – упоминание
РОСПИСЬ (Дата росписи не указана, до этого идет текст
196 (1688) года Ноября 10 дня, в Нерчинску в приказной избе, перед стольником и воеводой Иваном Астафьевичем Власовым, Московской дворянин, князь Павел Петров сын Гантимуров сказал: по указу Великих Государей, Царей и Великих Князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича, и Великой Государыни, Благоверной Царевны и Великой Княжны Софии Алексеевны всея Великия и Малыя и Белыя Россиии Самодержцев, по наказу столпника и воеводы Ивана Астафьевича, послан он, князь Павел Гантимуров, из Нерчинска в погоню за воровскими людьми ясашными…
Даурских всяких чинов людям, которые посланы с князем Павлом Гантимуровым за воровскими людьми, их сикмами:
Конные козаки: … Федор Зябликов,...
Текст воспроизведен по изданию: Выписки из Нерчинского архива // Русский вестник, Том 4. 1841


"В 1697 и 1699 гг. были убиты дворовыми «мунгальской породы» конный казак Ф. Зябликов и казачий десятник И. Кузьмин."170
---------------------------------
170 Там же. СП. Стб.1306. Л. 16; Стб.1389. ЛЛ.61,62.
Г.А. Леонтьева. СЛУЖИЛЫЕ ЛЮДИ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII – ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII ВВ. (по материалам Иркутского и Нерчинского уездов). М.: МПГУ, 2012. 321с.



« Последнее редактирование: 04 Март, 2019, 09:20:46 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: ЗЯБЛИКОВЫ
« Ответ #44 : 18 Апрель, 2019, 22:52:38 »
РГАДА
Фонд 350 Ландрадские книги и ревизские сказки.
Опись 2 Дело 1917
2ая ревизия.
Книга переписная населения г. Нерчинска и уезда.
(ветхая)
77л.

1744 год
...
Деревни Опрелковой
разночинцов померло
...
497 Максим Зябликов
...
Деревни Галкиной
разночинцев померло
...
597 Сысой Зябликов
598 у него сын Степан
599 у него брат Семен
...
Взято в рекруты
настоящих разночинцов
...
640 Григореи Сысоев сын Зябликов
641 у него брат Федор Зябликов
...
« Последнее редактирование: 20 Апрель, 2019, 17:58:40 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.