Автор Тема: Неожиданные находки  (Прочитано 4846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Неожиданные находки
« : 22 Март, 2012, 17:48:46 »
Начну, пожалуй, с "истоков":  мой интерес к метеоритам и кратероподобным постройкам на территории Сибири (и не только) проистекает в силу профессиональных интересов. Т.к. значительная часть этих явлений почему-то пространственно приурочена к местам когда-то происходившей вулканической деятельности. Объяснить это пока не представляется возможным.

Потому и завела такую отдельную папочку, в которую бросаю описания этих природных феноменов. Которая теперь, по прошествии нескольких лет, разбухла до неприличных размеров, регулярно пополняется теми, кому даю ее почитать. Интерес к теме начался после  публикации моей небольшой статеечки о т.н. Патомском "кратере". Потом улан-удэнский краевед Виктор Козлов рассказал о Мульдайском кратере (в бассейне реки Газимур). Последний объект читинец Руденко, географ по образованию, считает метеоритным по происхождению. В то время, как Г.Юргенсон, думает, что без земного вулканизма там не обошлось.

Просматривая архивы по истории минералогического музея ИрГТУ, нашла прелюбопытнейшие документы. Они не представляют ничего секретного из деятельности музея, но косвенным образом касаются территории Забайкалья.
Здесь можно видеть оригиналы подписей академика А.Ферсмана и Л.Кулика (исследователя Тунгусского метеорита). На обороте расписки Кулика рукой послевоенного руководителя музея А.Сидорова указаны места падения метеоритов в Забайкалье. Сидоров проявлял живейший интерес к Забайкалью вообще. Потому "испортил" своими заметками уникальный документ(расписку) :)
« Последнее редактирование: 23 Март, 2012, 20:12:58 от лузгина »

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Неожиданные находки
« Ответ #1 : 22 Март, 2012, 17:59:49 »

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Неожиданные находки
« Ответ #2 : 22 Март, 2012, 18:02:05 »

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Неожиданные находки
« Ответ #3 : 01 Апрель, 2012, 12:12:58 »
Подогрел интерес к Тунгусскому метеориту и, вообще к этой теме мой отец. В 60-х годах он участвовал в создании среднемасштабных топокарт в Красноярском крае, в т.ч. - и в Эвенкии.

Там приключился в один из сезонов драматический случай , когда потерялась группа топографов, вылетевших к месту наземных работ на вертолете. Все полевики- топографы этого отряда (позже она называлась экспедицией №6) несколько недель занимались поисками хотя бы тел пропавших. Никого не нашли. Списали все на несчастный случай по причине пьянства, т.к. пилот по прибытии вертолета в пункт назначения обнаружил дверь салона вертолета открытой и пассажиры отсутствовали.

Поскольку территория, прилегала к месту работ партии, которой руководил мой отец и располагалась в окрестностях Ванавары, то ему с рабочими пришлось долгое время, бросив работы, участвовать в поисках на плошади, где могли бы "не толкаясь локтями расположиться несколько европейских государств".
Я тогда была еще школьницей и не знала о причинах совершенно мне непонятного почти полугодового "запоя" моего родителя. Мы только недоумевали, откапывая в сугробе возле крыльца нашего дома хрустальные рюмки, которые оставались после каждовечернего принятия "успокоительного" с друзьями-коллегами(он стеснялся выпивать дома, т.к. сам до этого почти не "потреблял")

Много позже, на склоне лет, он рассказывал о том, что ему встречалось на пути поисков. Т.к. сам он по сути своей всегда тяготел к краеведению. Память его слабела, но яркие моменты все же сохранялись и он повествовал, как высаживался на пристани, которая была посередине между Ванаварой и Куликовым зимовьем. Там  сохранялись старые насосы и стеклянные банки вблизи базы. На стене амбара он увидел прибитую к стене еловую ветку(естественный барометр). 
По Подкаменной Тунгуске он прошел до Аскобы. Там он нашел стрелу от лука с каменным наконечником около 5 см (много позже я отобрала ее у своих ребятишек, которые ее чуть не "заиграли" и передала в археологический фонд музея в г.Шелехове). 

Возле озера Сердце он переночевал, а когда пришел к озеру Чеко, то увидел, как там плавают лебеди.
« Последнее редактирование: 03 Апрель, 2012, 16:43:18 от лузгина »

Оффлайн Андрей Букин

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля
    • «Старая Чита»
Re: Неожиданные находки
« Ответ #4 : 02 Апрель, 2012, 07:32:12 »
Не возражаете, если я эту тему «утащу» на "Старую Читу"?
Добро пожаловать на «Старую Читу». http://www.oldchita.org

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Неожиданные находки
« Ответ #5 : 03 Апрель, 2012, 16:42:13 »
Не возражаю.
А, что она (тема) там будет делать?
Я вроде бы ее пополнять хотела, и в первую очередь своими "опусами", который редактор сайта "Прибайкалье" не разместил у себя в разделе "Петрографика",  потому, что у него несколько иной взгляд на "природу" этих объектов.

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Неожиданные находки
« Ответ #6 : 07 Март, 2013, 16:45:24 »

Эта находка в коллекциях минералогического музея не является неожиданной. Экспонат дожидался дня, когда его должны разместить в компанию ему подобных, но таковых не нашлось, за исключением имевшихся в музее двух метеоритов.

Это надо же так "обжечь" первоначальную породу....Уфологи торжествовали  :)

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Неожиданные находки
« Ответ #7 : 12 Апрель, 2013, 19:27:36 »
Я долго "пыхтела", но воспроизвела в ЖЖ одну из самых своих эмоциональных повестей про Патомский кратер (это на севере Бодайбинского района) http://luzginal.livejournal.com/2985.html

Окрестности этого природного памятника я неплохо знаю, мало того - занималась дотошным изучением гидротермально-метасоматических процессов. Во всяком случае, объяснить, почему на глубине кратера мощная магнитная аномалия - могу повышенным  содержанием вкрапленного магнетита и пирротина (гидротермального  происхождения). Точно также, как на золоторудном месторождении Высочайшем.

А для уфологов поподробнее: магнетит с периферии аномалий  начинает образовываться в породах в виде линзочек- "глазков"(часто с кварцем), а в центральной части аномалии - в виде прожилков разной мощности, образующих своеобразную залежь или штокверк.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь, 2018, 18:35:20 от лузгина »

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Неожиданные находки
« Ответ #8 : 15 Февраль, 2024, 17:28:25 »
Может быть я неудачно влез в эту тему. Наша находка далека от уфологии. Но слишком уж название темы заманчивое...

Мангутская станица на реке Онон до 1917 года имела Миссионерскую церковь. И не случайно. Вокруг неё издавна кочевали конные тунгусы Онгоцонской Инородческой управы. Крестить их в православную веру презжали Преосвященный Мелетий и начальник 15-ти тунгусских родов князь гантимуров с супругой. 
Вблизи Мангута стоял единственный в Забайкалье Казачий дацан. Прихожанами его были казаки-тунгусы Пятисотенного полка.
Платье тунгусского бурхана случайно откопал на своём приусадебном участке в Мангуте мой хороший знакомый Павел Эдгардович  Хайдуков. Видимо, сам корпус бурхана разложился и истлел за много лет, а вот из меди сделанное платье сохранилось очень даже хорошо (на фото).
Реликвия была сдана в Читинский краевой краеведческий музей им. Кузнецова.
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2024, 17:31:41 от Игорь Александрович »
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы