Автор Тема: Первое олово России.  (Прочитано 54926 раз)

Re: Первое олово России.
« Ответ #30 : 18 Июль, 2011, 15:48:56 »
заставляет его высказать мысль о возможности нахождения и в Ононском районе богатых россыпей оловян-
ного камня, образовавшихся при разрушении коренных месторождений

В итоге мысль подтвердилась, нашли крупнейшее Шерловогорское месторождение, к сожалению не всех историков-исследователей эта часть Приононья интересует...
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Re: Первое олово России.
« Ответ #31 : 30 Июль, 2011, 20:14:14 »
Кстати, Завитинское проявление, которое, судя по описанию и карте, приведенной в "Избранных трудах" Ферсмана, расположенное в верховьях левого притока р.Шилки, в 10 км выше ст.Онон,  известно старинными ямами,  работавшимися на оловянный камень.
Может именно здесь и было "первое оловянное месторождение России"? А,  лежащие выше по Онону месторождения,  хоть и известны были обитавшим тут древним и  средневековым  металлургам,  но в   поле зрения русских попали  гораздо позже.
Справедливо замечает  Альберт Михайлович, что "к сожалению,  не всех историков-исследователей эта часть Приононья интересует"... И вот почему - они обладают недостаточным  багажом естественно-научных знаний, чтобы судить о деятельности  русских первопроходцев на этой территории Нерчинского уезда.
На примере территории Иркутского уезда отчетливо видно, что деятельность иркутского казачьего войска сопряжена с поиском минеральных богатств.  Просто, не все специалисты-историки, анализирующие  архивные документы, вычленяют  эту важную  часть деятельности казачьего войска.
Ведь,  если на первых порах,  воевод нерчинских беспокоила регулярность добычи и отправки в казну пушнины, то начиная с воеводы Власова И.Е., который и сам разбирался в рудах,  перспективы  Забайкалья на долгие годы определились минеральными ресурсами.
Отсюда и причины заселения русскими  тех или иных территорий. Параллельно идет "осаждение на пашню" крестьян (не только из присланных вновь, но и из "выходящих в отставку" представителей казацкого сословия).
« Последнее редактирование: 05 Август, 2011, 14:13:27 от лузгина »

Re: Первое олово России.
« Ответ #32 : 30 Июль, 2011, 20:47:01 »
Добавлю, что тот же Ферсман определяет  месторождение реки Завитной - пегматиты с розовым лепидолитом(литиевой слюдой) и полихромным турмалином (преимущественно - зеленым),  в которых встречается касситерит - оловянный  минерал,  -  самым западным  пунктом Борщевочного хребта.
Он пишет,  что не только на  левом берегу р.Слюдянки (притока р.Правой Завитной),  но и по гребням между падями Левина, Зимовейкой и Каменной встречаются  жилы пегматитов с такой минерализацией.
От себя добавлю,  что пегматитовый тип  оловянных руд не дает больших месторождений.  Для "масштабов" предпочтительнее грейзеновые оловянные руды.  Но  на начальных этапах добычи олова в Забайкалье  этих руд  могло  быть достаточно. И  искать  пегматиты  сравнительно легко,  т.к. они здесь большей частью приурочены к водоразделам.

Re: Первое олово России.
« Ответ #33 : 01 Август, 2011, 12:35:18 »
Что касается поисков олова, то для меня, как геолога  - это не пустой звук. Тем более, что в самом начале моей геологической практики  мне довелось поприсутствовать при открытии  проявления олова в северной Бурятии, в Южно-Муйском хребте.
Там  очень повезло с тем, что занимались этим делом весьма одаренные геологи, которые не скупились делиться своими знаниями и практическим опытом с нами  - тогда еще "зелеными" студентами и мало что понимающими выпускниками геологических вузов.   :D

Re: Первое олово России.
« Ответ #34 : 01 Август, 2011, 12:49:48 »
Поднапрягла свою память и  вспомнила, что и на "излете" моей геологической карьеры мне пришлось, заверяя геохимическую аномалию на олово, снова столкнуться с оловорудными грейзенами.  На этот раз - на юге Бодайбинского района,  в  бассейне р.Средний Мамакан,  в пределах т.н. Дылгдаисинского массива.
Так, что, оказывается, по оловянному оруденению я  весьма "горазда". :P
Интересно, что мой любимый рудознатец А.Михалев со товарищи безуспешно искал в Саянах олово.  В результате этих поисков он обнаружил знаменитое Ботогольское месторождение графита. В  отписке он сообщает,  что им  найдено "оловко", по немецки: "карандаш прямой..."  Значит, необходимо было русским первопроходцам олово... Потому и  при обнаружении  касситерита в пегматитах недалеко от устья Онона,  были  попытки его добычи.  В те времена цветным камнем  интересовались не настолько активно, как в начале 19 столетия...
А,  когда обнаружили вверх по Онону  олово в грейзенах.  то необходимость разработок пегматитов на это полезное ископаемое отпала...
« Последнее редактирование: 02 Август, 2011, 20:02:28 от лузгина »

Re: Первое олово России.
« Ответ #35 : 14 Август, 2011, 11:50:56 »
Сотник Фил(л)ип(п)ов Новотроицкого участка.
 Пишет волостной писарь 5 августа 1811 года в рапорте № 667
... Василий Литвинцев с побратимом (Пешковым Федором) взяли для объявления руды найденной в братских хоринских ямах. Подписывает волостной голова: Иван Богомахшеев.
16 августа 1811 года.

Действия на месте оловянных промыслов разворачивались очень интересно. Приезжает новокрещенный Степан Новоселов братский (бурят) и братский(бурятский) старшина с вопросом: почему работаете и мы ожидаем из Иркутского правительства резолюцию.
 Ответ был, по позволению начальника Заводов нужно знать, может ли казна получить пользы. (Узнать месторождение) без предварительной разработки невозможно. (Попросил К. Бальдауф) от братских (бурятских) письменное подтверждение, которое не показали.
 Дата составления документа № 1272 13 сентября 1811 года, подпись - Бальдауф (Ононские оловянные промыслы).
 Дата получения документа 21 сентября 1811 года в Нерчинское горнозаводское правление.
 Документ по срокам исходящей и входящей корреспонденции.
« Последнее редактирование: 14 Август, 2011, 15:22:35 от ПЕШКОВ »

Re: Первое олово России.
« Ответ #36 : 16 Август, 2011, 07:48:38 »
 Общий присмотр за приисками после К. Бальдауфа осуществляет унтершихмейстер Прокопе(и)й Мыльников. Для сохранности (назначен) 1 солдат. Рядовой Герасим Агеев.
 7 апреля 1812 года отправлены на а(А)гинский прииск от о(О)ловянного (прииска) в полуденно - западную сторону примерно в 20 верстах отправлены:
 нарядчики берграт(правильно бергаур (бергауэр, бергайер) или с двумя "г" - берггаур, вариант "бергаур") Александр Иванов , (бригада) 8 человек.

Первой поставкой леса занимался казачий сотник Нижегородцев. Посельщики Артамон Хренников, Алексей Болходский доставили лес на Ононские промыслы. Следует отметить, что сплавщики заготовленного строевого и другого леса в короткие и разумные сроки доставили лес. За что и были отмечены выщестоящим командованием.

Доставка леса осуществлялась (жителями) "Тутхалтуевскими и Куралжинского селения". ИЗ Цасучейского Бора жители поселений современных, Тутхалтуй и Куранджа из леса по Ононским хребтам вели заготовку леса.

Кирпич для нужд промыслов привозили от селенгинского купца Ивана Казачихина.

Ориентиры поселья купца Ивана Казачихина: " найдено ...левый берег реки Онон в семи верстах до поселья селенгинского купца Ивана Казачихина и Чиндантского форпоста".

24 апреля 1812 года назначен руководитель на Оловянные прииски Фон Фриш - макшейдер. (док. № 576 от 20.04.1812 г.).

У начала Цасучеевского бора

Типы пятистенка Приононья
« Последнее редактирование: 24 Октябрь, 2023, 20:10:00 от ПЕШКОВ »

Re: Первое олово России.
« Ответ #37 : 16 Август, 2011, 07:53:52 »
Июнь 1812 года. Фонд оплаты труда.
Берггауеры:
1 ст. - 36 рублей в год
2ст. - 30 рублей в год
3 ст. -28 рублей в год
4 ст. - 26 рублей в год
5 ст. - 24 рубля в год.
Для охраны представлен Нерчинской горной команды рядовой - 1 человек.

Re: Первое олово России.
« Ответ #38 : 16 Август, 2011, 08:01:22 »
Документ № 1788. 13 ноября 1813 год
 В Малой Кулинде Берг - гешвореном Мелехиным Платоном в 5 верстах от оловянного рудника 3 ноября найдены оловянные руды.
Милостивый государь мой Платон Аврамович!
Поздравляю вас с новыми открытиями
 открытеля оловянной руды
с деланиями чтобы в количестве
и качестве оные увеличивались
В прочем остаюсь вашим
У подлинного подписался покорным
слугою Яков Рычков.
15 го ноября 1813 года.
З - Нерчинский.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь, 2023, 20:19:48 от ПЕШКОВ »

Re: Первое олово России.
« Ответ #39 : 22 Август, 2011, 05:04:43 »
05.05.1814 год.
 Наградить произведенного в обер - штейгера Егор(а) Чистякова и унтер - шихмейстера Павла Бродовикова из 3-го класса в 1- й класс. к (К) присяге приведены с новым окладом.

Re: Первое олово России.
« Ответ #40 : 23 Август, 2011, 02:35:15 »
Краткое описание приисков и гранитных полос с вкраплением оловянной рудою, учиненное 21, 22, 23 сентября1816 год.
 Малая Кулинда
Дмитриевский прииск
Гранитные полосы № 1, 2, 3, 4 на северо - восток, на гриве горы.
Афанасьевский шурф
Прииске на старой горе, на левом берегу Онона (около братских копей)
Воздвиженский прииск
Андреевская шахта
Поперешная штольня
Восточная Орта

1815 год. (Краткое описание...)
 Яковлевская шахта
Поперешная штольня
Андреевская шахта
Воздвиженский прииск (находиться между падями Большая и Малая Кулинда)
в пади Уртуе
На Агинском ...
Кряжу Еоръ
Кулинде
Нарын Цугол

Добыча олова. Месячный рапорт № 2096, декабрь 1818 года. Шаранайское месторождение, № 19 по крацвому смешанному со слюдой прожилку, толщиной, шириною, высотою аршинами через бурение и керочками.

1818 год. Городищенской волости, Завитинской деревни прииск ... На 21 августа всех жителей (Ононских оловянных) промыслов 578 человек.
« Последнее редактирование: 23 Август, 2011, 03:06:31 от ПЕШКОВ »

Re: Первое олово России.
« Ответ #41 : 09 Сентябрь, 2011, 02:42:32 »
Жаль, что на форуме мало кто интересуется историей горного дела,  интересно было бы сравнить масштабы работы на Ононских оловянных промыслах с работой других, условно говоря, горных предприятий Нерчинского горного округа. Дело в том, что размах работ на входящем в состав Ононских промыслов - Кулиндинском прииске, просто потрясает, например автору настоящей темы и мне не хватило даже двух дней, чтобы просто обойти и осмотреть старинные выработки. А стоит только представить, каким трудом все это давалась нашим предкам, только на одну гору взобраться с инструментом в руках требует усилий (у меня и без инструмента язык был на плече  :) ), взобраться а потом весь световой день на забайкальской жаре махать кайлом, разбивая камни, "вгрызаться" во все эти грейзены и пегматиты.
А ведь это тоже слава наших предков и не малый подвиг, ни чуть не хуже, чем шашкой врагов рубать.

Re: Первое олово России.
« Ответ #42 : 09 Сентябрь, 2011, 05:48:41 »
Каждый имеет право на свое мнение. А вообще надо быть благодарным к тем, кто проявляет интерес к краеведению, в частности к истории Приононья.

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Котова Вера Николаевна
Re: Первое олово России.
« Ответ #43 : 09 Сентябрь, 2011, 06:04:28 »
Думаю после детальных исследований у некоторых предысторийцев измениться мнение о масштабах и колличестве работниках на промыслах.
Так, полетели в мою сторону камешки?
Я ведь Вас предупреждала!   Прежде чем размещать список Вам надо было, "Думать и детально исследовать". В апреле месяце 1912года на голое место привели бы 300 человек . Чем Вы раньше думали, прежде чем размещать список. Я не сужу о масштабах и количестве работников на оловянных промыслах, а разместила на ветке "В архивах Забайкальского края , только то что есть в документах с 1811года по 1819.

Большое сомнение вызывает принадлежность Оловянных промыслов к Кадаинской дистанции.
От мест ,где впервые обнаружили олово, до Кадаи около 500 км  на восток... Ближайшая ,Кличкинская дистанция, большой Александровский сереброплавильный завод. При чём здесь Кадаинская дистанция?

Значит и" Ведомость служащих, мастеровых, и работных людей", не имеет ни какого отношения к Оловянным промыслам.

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Котова Вера Николаевна
Re: Первое олово России.
« Ответ #44 : 09 Сентябрь, 2011, 07:25:36 »
" В 20-х гг. 19 в. на месторождении добывалось от 150 до 700 кг в год, в 30-х гг. — до 6 т. Истощение запасов привело к закрытию рудника в 1859".

С 1819года до закрытия рудника 40лет,  были и масштабы, и люди.  Хорошо если здесь, мы узнаем об этом.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.