Автор Тема: Вощенко(Вощенковы),Хохряковы, Карповы из Барахоево,Дурново(Красные речки),  (Прочитано 1496 раз)

Оффлайн АлёнаАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
Ирина Ивановна в дев. Хлюстова - внучка гремячинского Якова Ивановича Сутурина  и  его жены Прасковьи Яковлевны.

В очередной раз убеждаюсь, что  все люди братья и сестры, связанные ближним и дальним, иногда очень дальним, родством.

Оффлайн Самсонов

• Местный
    • Просмотр профиля
Надо определить теперь надо, который Иван мой прапрапращур, родивший Тимофея Ивановича. Опять 2 одинаковых имени в одной семье.

А ничего определять и не надо! Вы невнимательно читаете. ;D
Когда я вам написал всех прямых предков (кстати, общих с вами!) от вашего прадеда и до Максима Леонтьевича - это было было на чем-то основано. И выверено))))) ;
-Перепись 1782 - Иван 14 лет= 1762 год - значит Иван от первой жены - не подходит.
- Перепись 1782 - Иван 7 лет= 1775 год - вуаля, Иван (меньший) - Хохряков Иван Максимович (1775 - 1824 или 1827***) - сын второй жены б.Ирины Ивановны Хлюстовой, и как совершенно справедливо замечено внучки Сутурина!  :)
Решетниковы, Недорезовы - с.Захарово Красночикойского р-на Читинской обл. (ранее  Коротковской (ранее еще Урлукской) волости Верхнеудинского уезда).
Самсоновых - с.Захарово и с.Урлук
Ососковых- с.Коротково Красночикойского р-на
Черепановых, Хлюстовых, Ревякиных из с.Байхор
Коноваловы -с.Фомичево

Оффлайн АлёнаАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
Спасибо! "Одна голова хорошо, а две ещё лучше!"Я, действительно, не сообразила сразу проверить по возрасту.Теперь надо тему и по Сутуриным читать. Тоже наши родственники.Вот так, шаг за шагом, мы подбираемся к своим истокам.

Оффлайн АлёнаАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
Ирина Ивановна в дев. Хлюстова - внучка гремячинского Якова Ивановича Сутурина  и  его жены Прасковьи Яковлевны.

Получается, что у Сутуриных была дочь, которая вышла замуж за Ивана Хлюстова?

Онлайн Мисайлова/Чикина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
В январе 2018 г. в своей теме я писала в сообщении: "На Форуме есть сведения об Акилине Яковлевне 1729, взятой у караванного крестьянин Якова Сутурина, ставшей  женой Краснояровского крестьянина Хлюстова Ивана Петровича, а также  о Марье Яковлевне 1733, взятой у караванного казака Якова Сутурина и ставшей женой посельщика Байхорской слободы Черепанова Прокопия Дмитриевича. Предполагаю, что речь идет об одном и том же Якове, хотя в первом случае он - караванный крестьянин, во втором - караванный казак, и о двух его дочерях - сестрах  Григория 1714, Гавриила 1716 и Харитона 1729 Сутуриных из Гремячи".
Мисайловы из Кули, Сутурины и Лоскутниковы из Обора, Гремячи, Байхора, Чикоя.

Оффлайн АлёнаАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
Спасибо большое! Очень интересная информация. Сутурины ваша родовая линия?
« Последнее редактирование: 17 Январь, 2020, 16:05:41 от Алёна »

Онлайн Мисайлова/Чикина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Сутурины из Гремячинской деревни - мои предки по маминой линии.  Мои дед и бабушка родом из Гремячи были друг другу родней по разным ветвям Сутуриных.  Этот факт для тех времен был совершенно рядовым, не удивительным, наблюдающимся повсеместно на протяжении полутора веков, как минимум. 
Мисайловы из Кули, Сутурины и Лоскутниковы из Обора, Гремячи, Байхора, Чикоя.

Оффлайн Самсонов

• Местный
    • Просмотр профиля
Обе упомянутые и Хлюстова, и Черепановы из рода Сутуриных- мои прямые предки, но в женских линиях.

Дайте, пожалуйста, ссылку на вашу тему 2018 года по Сутуриным.
Спасибо!
Решетниковы, Недорезовы - с.Захарово Красночикойского р-на Читинской обл. (ранее  Коротковской (ранее еще Урлукской) волости Верхнеудинского уезда).
Самсоновых - с.Захарово и с.Урлук
Ососковых- с.Коротково Красночикойского р-на
Черепановых, Хлюстовых, Ревякиных из с.Байхор
Коноваловы -с.Фомичево

Оффлайн АлёнаАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
Прочитав про караванных крестьян, хотелось бы узнать больше, в чем заключалась их караванная деятельность. Они были привязаны к месту или семья путешествовала с ними? Куда ходили караваны в  17 веке: Китай, Монголия? Назад куда? Что везли туда и что обратно, сколько дней бывали в пути? Как местные крестьяне выбирали жен из дочерей караванных крестьян? В чем состояла трудовая функция крестьянина в караване? Чаще всего кем были по национальности?
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2020, 06:32:37 от Алёна »

Оффлайн АлёнаАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
            Что-то по семье Вощенко (Вощенковы) мало информации. Скорее всего  в 17 веке это была одна семья с такой фамилией.  Потом она разрослась, так как в семье было много детей, но потомки растворились в истории. Ещё не встретила здесь на сайте  людей с такими корнями Пока не поняла, каким путем  и по какой причине Вощенко оказались в Даурии.  Архив выдает информацию только о рождении детей в семье Галактиона Ващенко. Их выросло 12 ( всего было 14).