Автор Тема: Шестаковы  (Прочитано 247172 раз)

Оффлайн ШестаковАвтор темы

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
Re: Шестаковы
« Ответ #1170 : 28 Август, 2020, 15:38:30 »
В 2018 году я уже размещал прилагаемую фотографию, но Радикал ее "грохнул".
Поэтому размещаю ее вновь, с сохранением прежнего текста.

Эту фотографию мне прислали из Старого Цурухайтуя. На обороте подписано ( с сохранением орфографии): "Напамять Дарагим Братьям и Сестрам от Брата АПШестакова. Хабаровск".

Ну раз человек с инициалами А. П. Шестаков прислал эту фотографию своим братьям и сестрам, он должен присутствовать на снимке.

Еще, со слов человека, приславшего мне фотографию, на ней присутствуют Пешков (ы) из родственной линии Николая Константиновича Пешкова, легендарного председателя колхоза в Старом Цурухайтуе. Судя по типажу лица этих Пешковых, это стоящий третий слева.
Остальные неизвестны.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #1171 : 28 Август, 2020, 15:48:16 »
Я написал, что остальные мне не известны. Но стоящий слева уж очень похож на Кайдалова Ивана Дмитриевича, что на фотографии староцурухайтуйцев, размещенной ранее, см. https://predistoria.org/forums/index.php?topic=17.msg45483#msg45483
« Последнее редактирование: 28 Август, 2020, 15:50:10 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #1172 : 29 Август, 2020, 09:04:03 »
Я приводил фронтовую фотографию моего дядюшки Петра Ивановича Аникеева, сына Татьяны Ивановны Шестаковой, с орденом Красного Знамени на груди.
См: https://predistoria.org/forums/index.php?topic=17.msg41484#msg41484

Наградной лист на моего дядюшку Аникеева Петра Ивановича. Как видно из текста был представлен к ордену Александра Невского. Но наверху как всегда виднее и рассудили по-своему. Это была его первая фронтовая награда.

«Тов. Аникеев во время прорыва сильно-укрепленной немецкой обороны на подступах к Восточной Пруссии умело выполнил боевое задание по захвату рубежа противника, сохранив 85% личного состава роты.
Когда командир батальона выбыл по ранению, тов. Аникеев принял командование батальона на себя и проявил себя, смелым, находчивым и инициативным командиром, успешно выполняя боевые приказы командования, выбивая немцев с занимаемых рубежей, первым захватив два населенных пункта.
Вполне достоин награждения орденом Александра Невского
».

« Последнее редактирование: 29 Август, 2020, 09:11:47 от Шестаков »

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #1173 : 29 Август, 2020, 10:59:33 »

Аникьев Иван Амосович
Аникьев Иван Амосович, родился в августе 1896 г. в станице Манкечурской Забайкальской обл.; вероисповедание – православный, национальность – русский. Образование – окончил среднее учебное заведение. Место службы – главное полицейское управление. Политические убеждения – монархист. Состоял в Русском национальном обществе. Служил в 1-м [Аргунском] полку. Окончил Житомирское военное училище. Семейное положение – женат. Жена – данных нет.
ГАХК. Ф. Р-830. Оп. 3. Д. 1302.

Женат на Александре Александровне Шестаковой, уроженке Старого Цурухайтуя, дочери георгиевского кавалера Александра Михайловича Шестакова.
Почему-то на сайте Жертв Политических репрессий в СССР у него указано другое место рождения.
Аникьев Иван Амосович
Родился в 1893 г., Читинская обл., Быркинский р-н, с. Капцагайтуй; русский; свое хозяйство. Проживал: Китай, Маньчжурия, п. Найджин-Булак. Арестован 8 октября 1946 г.
Приговорен: 4 января 1947 г. Приговор: 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Член Союза казаков на Дальнем Востоке: № 119. АНИКЬЕВ Иван Амосович, 47 л. Хорунжий пос. Найджин-Булакского, 19/VII-1940 г., д. 17, стр. 45.
PS: Из Капцегайтуя родом был отец моего дяди Петра Ивановича Аникьева (Аникеева) - Иван Андреевич Аникьев.

« Последнее редактирование: 30 Август, 2020, 03:32:33 от Шестаков »

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
Петр Иванович Аникеев (Аникьев).
« Ответ #1174 : 04 Сентябрь, 2020, 18:07:35 »
В этом году 23 августа моему любимому дядюшке Петру Ивановиче Аникееву (Аникьеву) исполнилось бы 100 лет. Усолье-Сибирское не забыло его, несмотря на супер-экологическую катастрофу на бывшем УсольХимпроме.
Материал об этой большой  дате подготовлен  его внуком Федором Валерьевичем Аникеевым-Борн.
Читайте о Петре Ивановиче и слушайте обращение к нынешним усольчанам его дочери Татьяны Петровны: https://usolie-citi.ru/news/10747-pamyat-o-direktore-usolskoy-shkoly-15.html
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь, 2020, 18:14:27 от Шестаков »

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #1175 : 18 Сентябрь, 2020, 14:35:51 »
С портала "Память Народа"
Шестаков Зинон Васильевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 30.12.1914
Место рождения: Читинская обл., Быркинский р-н, Старо-Цурухайтуевский с/с, с. Старый Цурухайтуй
Дата поступления на службу: __.12.1940
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 64 кп 51 окд,653 ап 210 сд
Дата окончания службы: 07.08.1946
Награды: Медаль «За победу над Японией»
------------------------------------------------------------------------------------
PS: Зинон Васильевич, сын Василия Ивановича Шестакова, расстрелянного в январе 1919 года в Долине Смерти на станции Даурия.
Племянник моего деда Андрея и соответственно двоюродный брат моего отца. После войны жил и преподавал в школе в Бырке.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь, 2020, 14:45:39 от Шестаков »

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #1176 : 18 Сентябрь, 2020, 15:07:41 »
В войне с Японией лейтенант Зинон Шестаков принимал участие в составе 653 арт. полка 210-й СД 36-й Армии Забайкальского фронта.
Полк форсировал Аргунь 9 августа 1945 года в районе Усть-Турсукая (Быркинский район) и проследовал маршем на Хайлар.
5 октября 1945 года полк прибыл из Маньчжурии на станцию Даурия.

Отечественную войну встретил в 64 кав. полку 51 кав. дивизии:
01.08.1941   51 кавалерийская дивизия — на формировании / Забайкальский военный округ.
01.09.1941   51 кавалерийская дивизия / 36 армия / Забайкальский военный округ
 ....
 01.03.1943   51 кавалерийская дивизия / 19 кавалерийский корпус / Брянский фронт
 01.04.1943   51 кавалерийская дивизия / 19 кавалерийский корпус / Центральный фронт
 01.05.1943   51 кавалерийская дивизия / 19 кавалерийский корпус / Центральный фронт
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь, 2020, 15:13:13 от Шестаков »

Оффлайн Сергей Ш

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #1177 : 18 Сентябрь, 2020, 16:08:34 »
А откуда Аникьевы возникли?Есть ли у них какой-то эпицентр, локализация на какой-либо ранний период?В с.Крупянка на Нерче нарисовался Георгий Аникьев в 1922г, и подрасплодились они там.Несколько казачьих фотографий от них есть у меня.Могу выложить.Одна времён гражданской войны, и написано д.Чупина
Аникьев Георгий Т(или Г)
Одна старее, с ПМВ или РЯП, адресована "..игнатю Деми... Аникину"

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #1178 : 18 Сентябрь, 2020, 16:30:13 »
Аникины это Аникины, они служили в Цурухайтуевском форпосту (крепости) с момента основания, в начале как солдаты, потом стали казаками, и присутствуют в Исповедных ведомостях Цурухайтуевской Николаевской церкви.
Аникьевы проживали, в основной своей массе, в Капцегайтуе и Пури. В других местах были, но в меньшем числе.

Дядюшка мой Петр Иванович - Аникьев, но с войны вернулся почему-то Аникеевым. Как с его отцом, семеновским сотником в эмиграции, он прошел строжайший отбор в Алма-атинское военное училище (сам будучи ссыльным - выслан в Казахстан) - уму не постижимо. Куда потом глядели особисты во время его службы - тот же вопрос. Но как-то прошел их сито.

Вроде бы в самом конце войны все-таки докопались до измененной буковки, но в то время Петр Иванович уже лежал в госпитале в Горьком после тяжелого ранения, где и встретил День Победы, да и стране нужны были учителя. Короче, отскочил .... 

После войны в письмах просил моих родителей на конверте подписывать Аникееву, а не Аникьеву. Боялся? Не осуждаю его. Такое время было. Так и прожил до конца своих дней Аникеевым. И на памятной доске в на школе № 15 в славном городе Усолье-Сибирское он Аникеев.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь, 2020, 04:27:59 от Шестаков »

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #1179 : 19 Сентябрь, 2020, 08:08:02 »
С портала "Подвиг Народа":
Аникеев Петр Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 23.08.1920
Место рождения: Читинская обл., Быркинский р-н, с. Старо-Цирухайтуй
Дата поступления на службу: __.11.1941
Воинское звание: майор
Наименование воинской части: 245 сп 84 сд,53 опрос ГОВО
Дата окончания службы: 30.09.1945
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
PS: Похоже, что стали оцифровываться учетные карточки офицеров РККА с их фотографиями.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь, 2020, 10:42:38 от Шестаков »

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #1180 : 20 Сентябрь, 2020, 13:15:00 »
Из множества семейных фотографий, которые мои двоюродные сестры взяли с собой на съемку фильма "Яр" (ТВ2) в Томск и Колпашево в мае 2018 года, я впервые увидел эту, где ссыльные, стоящие на учете в Шудельской поселковой комендатуры Нарымского округа сфотографированы в костюмах, как подписано на обороте "из сцены "Каменный гость" Пушкина". Какую силу духа надо было  иметь, чтобы в условиях ссылки еще и Пушкина играть?
Мой дядя Кратя - Панкратий Андреевич Шестаков стоит справа, в костюме Дон-Жуана.
Известны фамилии исполнителей других ролей.
Не смог только разобрать год съемки (чем-то заляпан). Месяц август. Но в школах поселков Шудельской комендатуры дядя Кратя работал до 1945 года. Хотя вряд ли в военные годы было до театральных постановок. Скорее всего довоенная фотография. Потом его перевели в Пиковку.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь, 2020, 16:21:59 от Шестаков »