Автор Тема: Шестаковы  (Прочитано 242210 раз)

Оффлайн ШестаковАвтор темы

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
Re: Шестаковы
« Ответ #15 : 20 Март, 2011, 06:56:32 »
В списке фамилий проживавших в Старом Цурухайтуе  (см. стр.1 данного форума) я добавил фамилию Гусевский.
Гусевские и ныне проживают в Старом.

И вот, что интересно, я встретил эту фамилию на Тереке:
.....например, в 1614 г. гребенской атаман Яков Гусевский доносил о нескольких русских, сбежавших из кабардинского плена.

Источник: В. Е. Шамбаров, 2006. КАЗАЧЕСТВО. ПУТЬ ВОИНОВ ХРИСТОВЫХ.

Далее Ефрем Гусевский с окладом 5 рублей указывается среди новоприборных конных  казаков Нерчинска по окладной книге 1699 года.

А ведь есть версия, что Шестаковы попали в Забайкалье с Терека. Не напрямую конечно, а через Красноярский острог, так как красноярский воевода Андрей Дубенский пригласил на службу группу казаков с Терека, служивших до этого в Тобольске.

Гусевские вместе с Тюменцовыми уже второе подтверждение миграции казаков  с Терека в Забайкалье.
« Последнее редактирование: 20 Март, 2011, 07:05:17 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 20 Март, 2011, 07:03:50 »
И вот еще один пример продвижения казаков уже из Енисейска в Забайкалье:
В Окладной книге по Нерчинску за 1685 год есть конный казак Сергей Гусев:
............

Десятник Дмитрий Верещагин, рядовые: Исаак Аршинской, Семён Томской, Григорий Степанов, Сергей Гусев, Иван Сидоров, Максим Чернецких, Фёдор Пешков, Иван Дунаев, Иван Доброхот и в 193 году умре, а в его место приверстан по отписке из Енисейска Иван Захаров.

Но ранее в Переписной Книге Енисейского уезда за 1669 год среди рядовых служивых людей с окладом 5 рублей есть Сергушка Андреев Гусев.

Источник: Переписная книга служилых людей Енисейского уезда 1669 (177) г.
РГАДА ф.214.оп.1.д.527
Не думаю, что это совпадение имен.Кстати, фамилия Гусев также есть среди фамилий староцурухайтуйцев.
« Последнее редактирование: 20 Март, 2011, 08:37:45 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 20 Март, 2011, 07:11:40 »
1671 г. — Переписная книга г.Красноярска и Красноярского уезда
РГАДА ф.214.оп.1. кн. 566, лл. 162—213. Подлинник.

Пятидесятник Семен Степанов с. Арзамазец ж-т в г-де, а у него два сына, Матюшка 20 л., Андрюшка 10 л. Овдейко Зырян ж-т в г-де. Васька Агафонов с. Булыгин ж-т в г-де. Андрюшка Михайлов Потылицын ж-т в д. Лодейской. Васька Андреев с. Сауров ж-т в г-де. Ларька Игнатьев с. Колегов ж-т в г-де. Ортюшка Макаров с. Быкасов ж-т в г-де. Оська Шестаков ж-т в д. Казанцовых. Левка Борисов с. Красиков ж-т в д. на Березовке. Аврамко Антонов с. Бугаев ж-т в г-де. Десятник Первушка Прокопьев с. Заусай ж-т в г-де. Стенька Стахеин с. Потылицын ж-т в г-де. Андрюшка Дмитриев с. Каскоменцов ж-т в г-де. Стенька Трофимов с. Лалетин ж-т в г-де.

А вот уже сын этого Оськи Шестакова служит в Забайкалье:
1700 г. Нерчинск. Красноярский казачий сын Иван Осипов Шестаков.

Оффлайн Albert

• Почетный участник
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
« Ответ #18 : 20 Март, 2011, 08:36:13 »
Гусевские вместе с Тюменцовыми уже второе подтверждение миграции казаков  с Терека в Забайкалье.

Меня заинтересовала данная версия о миграции казаков, буду теперь иметь это ввиду. А где про Тюменцева в этом ракурсе писалось, в смысле на форуме?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 20 Март, 2011, 08:42:27 »
Тюменцовы есть в Нерчинских книгах. Об их службе у Андрея Дубенского я писал на старой площадке, по-моему также в "Шестаковы". Казачий атаман Тюменцов уже выступая из Енисейска  заложил Нижне-Удинск. И вообще, по слову Тюменцов (Тюменцев) в Инете много исторических ссылок ссылок.

Оффлайн Albert

• Почетный участник
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
« Ответ #20 : 20 Март, 2011, 08:55:35 »
Я имел ввиду где писалось о миграции с Терека именно Тюменцева.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ПЕШКОВ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 20 Март, 2011, 09:03:57 »
Это хорошо, идет подтверждение движения служилых людей из Енисейска в Забайкалье. Интересно:
Василий Пешков - нерчинский казак, пишет  Спафарий в 1675 году. Далее посол упоминает, что нерчинские камышинные казаки  38 лет назад несли службу на Сахалине и устье Амура. Получается - 1637 год. Кто они: камышинные?
Федор Пешков по архиву города Читы, в котором хранятся документы с 1686 года, проходит по многим документам.

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 20 Март, 2011, 09:44:40 »
Игорь Георгиевич,
То, что Нерчинский острог пополнялся в основном за счет служивых людей из Енисейска и Красноярского острога, это известно. Я же хочу показать продвижение конкретных фамилий.
В это число входят и Казанцовы. В переписи по Красноярску и Красноярскому уезду Казанцовых пруд-пруди  :D. И столько же их позже окажутся в Нерчинске.
А Казанцовы уже дальние родственники мне. Настолько дальние, что поговорку "Седьмая вода на киселе" надо возводить в квадрат  :D.

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 20 Март, 2011, 09:51:24 »
Альберт,
То, что Тюменцовы на службе у красноярского воеводы Андрея Дубенского имеют терские корни писал я. Вроде бы в  "Шестаковых". Пытался найти, а сейчас из-за перетурбаций со старой площадки на новую поиск на сайте не работает.
Здесь в Красноярске об этом написано и в казачьей газете ЕКВ и в ряде книг местных издательств.

Оффлайн Пъшков

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 20 Март, 2011, 10:34:58 »
Нерчинский Василий Алексеевич Казанцов, 6 раз прадед, ровно как и Артемий Мунгал, прямые. кровные наши предки.
Алексей Казанцов - 7 раз прадед. А к Красноярским Казанцовым - Вы нашли связь?
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 20 Март, 2011, 11:03:49 »
Пъшков,
Честно говоря, руки пока не дошли. Опять вызвали на работу. Оно конечно  не лишнее к пенсии подработать. Спасибо, что подсчитали родство с Казанцовыми.
А самое интересное, что в Красноярске и его уезде казаки Шестаковы жили вместе с Казанцовыми. Так видимо вместе потом и пошли служить в Забайкалье.
« Последнее редактирование: 20 Март, 2011, 11:09:14 от Шестаков »

Оффлайн Albert

• Почетный участник
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
« Ответ #26 : 27 Март, 2011, 19:09:49 »
       А про сам Староцурухайтуй в этой или в какой другой теме писать? Где-то здесь на форуме обсуждался вопрос - мог быть или нет затоплен водой цурухайтовский посад. Оказывается действительно мог быть затоплен. Хочу разместить документ в подтверждение местонахождения посада.
« Последнее редактирование: 27 Март, 2011, 19:37:14 от Albert »

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 28 Март, 2011, 05:20:15 »
Здесь. Только вот куда тот холм, на котором стоит Старый денешь  :).
Повторяю здесь фотографию той части Староцурухайтуя, где находится  погранзастава. Ранее она была размещена на старой площадке.

Ну если только посад не был первоначально размещен на правом китайском берегу Аргуни, который как раз подтопляется. Мне в одном документе как раз встретилось такое размещение.
« Последнее редактирование: 28 Март, 2011, 07:13:09 от Шестаков »

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 28 Март, 2011, 07:21:30 »
Вот за этим холмом находится низина, ранее регулярно затопляемая, сейчас ввиду маловодья Аргуни почти сухая. На ней пасется колхозный скот и есть летняя кошара. Фотографию Старого со стороны низины  см. на 1-й странице данного форума. Там же есть фотография кружева Аргуни на китайской стороне.
А в 1958 году я застал на  этом месте  небольшое озерцо и заболоченную местность, где мы ловили лягушек, для ловли сомов на переметы, которые на ночь ставил глухонемой брат моего деда Андрея Иван Ив. Шестаков.
Но и сейчас, несмотря на обмеление Агруни,  пограничная сигнальная система от Старого в сторону ПЗ "Мысовой" проходит не по берегу реки, а вдоль дороги Старый - Приаргунск в 1-2 км от реки (участок Старый-Мысовая). Хотя граница, как и положена, проходит по фарватеру Аргуни.
« Последнее редактирование: 28 Март, 2011, 07:24:56 от Шестаков »

Оффлайн Albert

• Почетный участник
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
« Ответ #29 : 28 Март, 2011, 07:42:12 »

Разменное письмо об избрании пограничного для торговых слобод места...

Источник: Бантыш-Каменский Н.Н. Дипломатическое собрание дел между Российским и Китайским государствами с 1619 по 1792 год. Составленное по документам, хранящимся в Московском архиве Государственной коллегии иностранных дел, в 1792-1803 году. 1882.
http://gbooks.archeologia.ru/