Автор Тема: Шестаковы  (Прочитано 298302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: Шестаковы
« Ответ #15 : 20 Март, 2011, 07:03:50 »
И вот еще один пример продвижения казаков уже из Енисейска в Забайкалье:
В Окладной книге по Нерчинску за 1685 год есть конный казак Сергей Гусев:
............

Десятник Дмитрий Верещагин, рядовые: Исаак Аршинской, Семён Томской, Григорий Степанов, Сергей Гусев, Иван Сидоров, Максим Чернецких, Фёдор Пешков, Иван Дунаев, Иван Доброхот и в 193 году умре, а в его место приверстан по отписке из Енисейска Иван Захаров.

Но ранее в Переписной Книге Енисейского уезда за 1669 год среди рядовых служивых людей с окладом 5 рублей есть Сергушка Андреев Гусев.

Источник: Переписная книга служилых людей Енисейского уезда 1669 (177) г.
РГАДА ф.214.оп.1.д.527
Не думаю, что это совпадение имен.Кстати, фамилия Гусев также есть среди фамилий староцурухайтуйцев.
« Последнее редактирование: 20 Март, 2011, 08:37:45 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: Шестаковы
« Ответ #16 : 20 Март, 2011, 07:11:40 »
1671 г. — Переписная книга г.Красноярска и Красноярского уезда
РГАДА ф.214.оп.1. кн. 566, лл. 162—213. Подлинник.

Пятидесятник Семен Степанов с. Арзамазец ж-т в г-де, а у него два сына, Матюшка 20 л., Андрюшка 10 л. Овдейко Зырян ж-т в г-де. Васька Агафонов с. Булыгин ж-т в г-де. Андрюшка Михайлов Потылицын ж-т в д. Лодейской. Васька Андреев с. Сауров ж-т в г-де. Ларька Игнатьев с. Колегов ж-т в г-де. Ортюшка Макаров с. Быкасов ж-т в г-де. Оська Шестаков ж-т в д. Казанцовых. Левка Борисов с. Красиков ж-т в д. на Березовке. Аврамко Антонов с. Бугаев ж-т в г-де. Десятник Первушка Прокопьев с. Заусай ж-т в г-де. Стенька Стахеин с. Потылицын ж-т в г-де. Андрюшка Дмитриев с. Каскоменцов ж-т в г-де. Стенька Трофимов с. Лалетин ж-т в г-де.

А вот уже сын этого Оськи Шестакова служит в Забайкалье:
1700 г. Нерчинск. Красноярский казачий сын Иван Осипов Шестаков.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Шестаковы
« Ответ #17 : 20 Март, 2011, 08:36:13 »
Гусевские вместе с Тюменцовыми уже второе подтверждение миграции казаков  с Терека в Забайкалье.

Меня заинтересовала данная версия о миграции казаков, буду теперь иметь это ввиду. А где про Тюменцева в этом ракурсе писалось, в смысле на форуме?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: Шестаковы
« Ответ #18 : 20 Март, 2011, 08:42:27 »
Тюменцовы есть в Нерчинских книгах. Об их службе у Андрея Дубенского я писал на старой площадке, по-моему также в "Шестаковы". Казачий атаман Тюменцов уже выступая из Енисейска  заложил Нижне-Удинск. И вообще, по слову Тюменцов (Тюменцев) в Инете много исторических ссылок ссылок.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Шестаковы
« Ответ #19 : 20 Март, 2011, 08:55:35 »
Я имел ввиду где писалось о миграции с Терека именно Тюменцева.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Шестаковы
« Ответ #20 : 20 Март, 2011, 09:03:57 »
Это хорошо, идет подтверждение движения служилых людей из Енисейска в Забайкалье. Интересно:
Василий Пешков - нерчинский казак, пишет  Спафарий в 1675 году. Далее посол упоминает, что нерчинские камышинные казаки  38 лет назад несли службу на Сахалине и устье Амура. Получается - 1637 год. Кто они: камышинные?
Федор Пешков по архиву города Читы, в котором хранятся документы с 1686 года, проходит по многим документам.
 
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: Шестаковы
« Ответ #21 : 20 Март, 2011, 09:44:40 »
Игорь Георгиевич,
То, что Нерчинский острог пополнялся в основном за счет служивых людей из Енисейска и Красноярского острога, это известно. Я же хочу показать продвижение конкретных фамилий.
В это число входят и Казанцовы. В переписи по Красноярску и Красноярскому уезду Казанцовых пруд-пруди  :D. И столько же их позже окажутся в Нерчинске.
А Казанцовы уже дальние родственники мне. Настолько дальние, что поговорку "Седьмая вода на киселе" надо возводить в квадрат  :D.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: Шестаковы
« Ответ #22 : 20 Март, 2011, 09:51:24 »
Альберт,
То, что Тюменцовы на службе у красноярского воеводы Андрея Дубенского имеют терские корни писал я. Вроде бы в  "Шестаковых". Пытался найти, а сейчас из-за перетурбаций со старой площадки на новую поиск на сайте не работает.
Здесь в Красноярске об этом написано и в казачьей газете ЕКВ и в ряде книг местных издательств.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Пъшков

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пъшков
    • Просмотр профиля
Re: Шестаковы
« Ответ #23 : 20 Март, 2011, 10:34:58 »
Нерчинский Василий Алексеевич Казанцов, 6 раз прадед, ровно как и Артемий Мунгал, прямые. кровные наши предки.
Алексей Казанцов - 7 раз прадед. А к Красноярским Казанцовым - Вы нашли связь?
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: Шестаковы
« Ответ #24 : 20 Март, 2011, 11:03:49 »
Пъшков,
Честно говоря, руки пока не дошли. Опять вызвали на работу. Оно конечно  не лишнее к пенсии подработать. Спасибо, что подсчитали родство с Казанцовыми.
А самое интересное, что в Красноярске и его уезде казаки Шестаковы жили вместе с Казанцовыми. Так видимо вместе потом и пошли служить в Забайкалье.
« Последнее редактирование: 20 Март, 2011, 11:09:14 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Шестаковы
« Ответ #25 : 05 Апрель, 2011, 18:35:08 »
Михаил Викторович!
В №№5 и 6 журнала "Сибирь" за 2003г. (издается Иркутской писательской организацией) опубликованы воспоминания эмигранта Игнатия Волегова, участника Ледового похода. Он рассказывает об эпизоде пребывания в Восточном Забайкалье перед уходом в Приморье:
  Казак Шестаков. местный житель (имени и отчества он не запомнил) - владелец больших табунов лошадей,  во время проезда  через Забайкальский край наследника-цесаревича, согнал в одно место огромный табун и предложил высочайшей особе выбрать понравившегося скакуна, которого он тут же подарил.
Волегов, немногословно  сообщает об этом Шестакове свои впечатления. Его поразила необыкновенная любовь казака к своим лошадям, непритязательный вид хозяина, несмотря на большую состоятельность. Некоторые детали забайкальского быта, изложенные сторонним наблюдателем весьма интересны.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Шестаковы
« Ответ #26 : 06 Апрель, 2011, 01:05:04 »
Речь явно идет об одном из чиндантских Шестаковых, часто приводимых в литературе, как пример достижения высокого уровня богатства простыми забайкальскими казаками.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: Шестаковы
« Ответ #27 : 06 Апрель, 2011, 04:31:48 »
Любовь Николаевна,
На старой площадке в "своем" форуме я приводил цитату из Волегова по этому поводу. Далее Волегов писал, что встретил этого Шестакова в Маньчжурии. Конечно это говорилось про Матвея Шестакова и его сына Савву Матвеевича Шестакова из Чинданта-2.
С помощью этого сайта удалось мне свести 3 ветви Шестаковых из Чинданта, в том числе и проживавших в эмиграции, которые сейчас уже без моего участия контактируют друг с другом и устанавливают родственные связи.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: Шестаковы
« Ответ #28 : 06 Апрель, 2011, 04:41:19 »


Фотография серебрянной ложки из семейного сервиза Чиндантских Шестаковых, подаренного в качестве приданного одной из дочерей - Анастасии. Виден вензель "АШ".   Анастасия Саввична  в свою очередь дарила эти ложки своим сыновьям, когда они женились. Так они (ложки)  разошлись по свету.
« Последнее редактирование: 06 Апрель, 2011, 05:13:30 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Денис Шестаков

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Шестаковы
« Ответ #29 : 06 Апрель, 2011, 10:01:36 »
 Памятный  подарок  на века!