Автор Тема: Макаровы, Поповы  (Прочитано 7312 раз)

Оффлайн Поздеева_Е

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Макаровы, Поповы
« Ответ #30 : 14 Август, 2020, 11:36:04 »
Наверное, самым первым для меня постом на этом форуме, который вызвал сильную эмоциональную реакцию, было сообщение Максима-78 (еще на старом форуме) с данными из Памятных книжек. Николай Александрович Макаров - конторщик Кутомарского завода, а позднее Тайнинских приисков - мой 2хпрадед. В 1930 г. был репрессирован. Из следственных материалов стало известно, что, во-первых, отец его был фельдшером, а во-вторых, имелся брат Михаил, который служил по тюремному ведомству и на момент ареста Николая находился в ссылке в Великом Устюге. Значит и Михаил Александрович, данные на которого заботливо собраны Максимом-78 - наш.
А дальше, конечно же, вопросы мои начали только множится. В медицинских списках за близкие годы Александра Макарова я не нашла.
Но сведения о рождении Николая из МК Ундинской Преображенской церкви подтверждают, что его отец был фельдшером. Ф-282, оп.1, д.1954:
Николай Макаров родился в 1861 г. Родители: фельдшер 7 батальона Александр Иванович Макаров и законная жена его Екатерина Алексеевна. Восприемники: священник Ундинской Преображенской церкви Василий Соболев и жена командира 7 батальона войскового старшины Ивана Рик Елена Александровна.

Не встречались ли вам данные на военных медиков? Вероятно, для начала нужно смотреть дела Читинской Военно-фельдшерской школы. Кто-нибудь с ними работал?
И послереволюционное время - я первый раз вижу, чтобы из Забайкалья отправили в ссылку в Европейскую Россию. Кто-то сталкивался с таким? По данным из тех же памятных книжек, на 1914 г. Михаил значится, как начальник Мальцевской тюрьмы. Предполагаю, что направление ссылки связано именно со сферой деятельности.
« Последнее редактирование: 14 Август, 2020, 13:35:04 от Поздеева_Е »
Ардувановы и Ахмаровы из Ново-Кургатая; Зубаревы из Зубарево;
Макаровы из Унды; Поздеевы из Елкино;
Чевычаловы из Западной Сибири

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 14 Август, 2020, 15:59:46 »
Вероятно, для начала нужно смотреть дела Читинской Военно-фельдшерской школы.
У нас есть отдельная тема по Читинской военно-фельдшерской школе: https://predistoria.org/forums/index.php?topic=2959.0
Кстати, Читинская военно-фельдшерская школа была основана в 1872 году, намного позже, чем получил фельдшерское образование А. И. Макаров, так как он в 1861 году уже был фельдшером.
Иркутская военно-фельдшерская школа была основана еще позже в 1879 году.
Скорее всего фельдшерское образование Александр Иванович получал в Европейской части России.

« Последнее редактирование: 14 Август, 2020, 16:25:45 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Оффлайн Поздеева_Е

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 14 Август, 2020, 16:26:29 »
У нас есть отдельная тема по Читинской военно-фельдшерской школе: https://predistoria.org/forums/index.php?topic=2959.0
Кстати, Читинская военно-фельдшерская школа была основана в 1872 году, намного позже, чем получил фельдшерское образование А. М. Макаров.
Иркутская военно-фельдшерская школа была основана еще позже в 1879 году.
Спасибо большое. Как-то я пропустила эту тему. Буду дальше искать)

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 14 Август, 2020, 16:30:41 »
И послереволюционное время - я первый раз вижу, чтобы из Забайкалья отправили в ссылку в Европейскую Россию. Кто-то сталкивался с таким?

Еще как отправляли. Например, на строительство Беломорканала в 1930 году. А после постройки которого каналоармейцев (так называли зэков, строивших этот канал), кого не освободили, тех отправили отбывать свой срок в ссылке в тех же местах или неподалеку.
« Последнее редактирование: 14 Август, 2020, 16:48:26 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Оффлайн Поздеева_Е

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 14 Август, 2020, 16:50:27 »
Указанный срок репрессии 1930-й - как раз совпадает с "набором" для строительства Беломорканала.
В 1930ом репрессирован Николай. А про Михаила пока ничего не знаю. В списках репрессированных его нет. Видимо, не 58 статья. Когда именно он сослан тоже пока не выяснила. Николай пишет, что состоит с братом в переписке, вот и все данные на сегодня. Но про Беломорканал мысль интересная. Я об этом не думала. По возрасту ему должно быть уже не меньше 60 лет к этому времени.

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 18 Август, 2020, 05:54:44 »
Не встречались ли вам данные

Иркутский архив (ГАИО)

Фонд 326 Опись 1 Дело 1

Часть дела о разрешении 3-х годичного отпуска рудоносчику Нерчинского сереброплавильного завода Ивану Макарову в связи с болезнью и для поездки его на родину в деревню Стрельну Верхотомского уезда, чтобы перевезти в Нерчинск семью 1759, 1763 10л
ГАЗК, ф. 31, оп. 1, д. 8.
Нерчинское горное правление.
Сведения о крестьянах-старожилах сел Забайкалья,
о месте прежнего жительства переведенных в Забайкалье крестьян
и даты перевода. 1747 г. 77 л.
.....................
Деревни Средней

Переведенные из города Томска в 1726 году крестьяне
Дергоусов
Татаринов
Крюков
Ефимов он же и Гулящей
Похомов
Достовалов
Шеин
Костромин
Никитин
Хромцов
Макаров
Переведенные на завод из города Илимска крестьяне
Понамарев
Итого по прежней переписи переведенных из Томска крестьян 22, у них вновь рожденных детей 20. Всего 42
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=155.885#quickreply

Вот два источника.
Надо понимать Макаровы, были заселены в Забайкалье, из разных мест.Хотя... те и другие из деревень близ Томска.
Те,что были поселены на Аргуне, в деревне Средней,  впоследствии. расселились по реке Аргунь,жили в основном в деревне КИЛГИНСКОЙ.
 Много Макаровых проживали в деревнях по реке Газимур, даже была деревня Макарова, ниже по реке с. Газимурский Завод. Сейчас в Восточном Забайкалье есть давняя деревня Макарова по р. Онон.

Думаю ... Ваши Макаровы из  Килгинской. Это два сереброплавильных рудника, старый и новый. Один разрабатывался в 18 веке, а другой с 1822 г.
 Сначала были горнозаводскими крестьянами... .Завод  Кутомарский находился на устье реки Кутамара,что течет в  реку Средняя Борзя, а эта речка в районе Килгинских рудников, впадает   в реку Аргунь.
« Последнее редактирование: 18 Август, 2020, 07:39:07 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Поздеева_Е

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 27 Август, 2020, 14:35:09 »
Вера Николаевна, большое спасибо за систематизацию. Я пока так глубоко не заглядываю. Двигаюсь маленькими шагами))

Оффлайн Поздеева_Е

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 27 Август, 2020, 14:40:11 »
В копилочку информации о Макаровых добавлю ссылку на пост о книге М.Морозовой "В горах Забайкалья" https://kid-book-museum.livejournal.com/1105549.html
Кроме того, что я, к стыду, не только не читала, но и не слышала о такой книге, там в комментариях приводятся слова А.Литвинцева. Процитирую полностью:
 "Тем временем, заместитель директора ГУК "Нерчинский краеведческий музей" (Забайкальский край) Александр Литвинцев в частной переписке поделился со мной информацией, из которой следует, что фамилии, имена и отчества своих реальных родственников и предпринимателей Макаровых писательница М.А.Морозова не стала изменять в повести на вымышленные.
Вот эта любопытная информация" - "МАКАРОВ Афанасий Никитич, нерчинский мещанин (1894), благовещенский купец 2-й гильдии (1904), глава товарищества «А.Н. Макаров и Ко» (1899–1914). Основатель и распорядитель дел Иннокентьевского винокуренного завода вблизи Астрахановки, т-во имело 5 винных складов в Благовещенске и один в Зее. Компаньон пароходства «Братья Макаровы и Ко» (1909–1911). С 01.01.1914 путём выкупа паёв у А.Н. и В.Г. Макаровых завод перешёл в собственность ТД «М. Пьянков с братьями» и было учреждено «Т-во Иннокентьевского винокуренного завода». Домовладение: Благовещенск, ул. Набережная р. Амура, 2, уг. Ремесленной. Один из директоров благовещенского попечительного о тюрьмах комитета (1915–1916). Жена - Вера Георгиевна, почетный попечитель нар. училища памяти Отечественной войны 1812 г. (1916); дети: Александр; Афанасий (р. 04.06.1909)."
И вот информация о его брате: - "МАКАРОВ Михаил Никитич, золотопромышленник, судовладелец (1892–1913). Мещанин, владелец прииска Михайловский по р. Осейкан, прииска р. Караурак (02.12.1892), компаньон золотопром. товарищества «Макаров и Мелкумов» (1912). Компаньон т-ва «Братья Макаровы и Ко» (пароход «Депутат», баржи: «Иркутянка», «Купчиха», 1909–1911). Торговля галантереей на Амурском базаре (1913)."
Заместитель директора ГУК "Нерчинский краеведческий музей" Александр Литвинцев так же любезно сообщил мне, что "в Нерчинске сохранился дом, принадлежавший Макаровым. Судя по описанию в книге "маршрутов" до прогимназии, собора и клуба (общественного собрания) - это и есть тот "новый" дом Макаровых. Позднее, вроде как, дом принадлежал Нестеровым. Информации очень мало, но вот тут есть несколько фотографий, хранящихся у потомков Макаровых, которые ничего не знают о своих предках (от них был запрос в Нерчинский музей несколько лет назад)." Смотрим фотографии "нового" дома Макаровых в Нерчинске и его обитателей здесь: https://www.familyspace.ru/groups/g_9100660/album_778304 "
« Последнее редактирование: 27 Август, 2020, 15:11:25 от Поздеева_Е »

Оффлайн Поздеева_Е

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 19 Сентябрь, 2020, 22:10:10 »
На сайте одной из барахолок встретила такую интересную открытку, адресованую Григорию Ивановичу Попову, студенту-медику, в Казань.

https://auction.ru/offer/5_1336_otkrytka_tipy_vidy_zabajkalja_tabor_rybakov_na_oz_bajkal-i154805953432610.html#1

Оффлайн Поздеева_Е

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 19 Сентябрь, 2020, 22:18:54 »