Автор Тема: ТОКМАКОВЫ  (Прочитано 31731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Токмаков Николай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • инженер, краевед
    • Просмотр профиля
    • История Верхнелалья
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #90 : 04 Январь, 2024, 12:38:27 »
Совершенно новая информация или точнее версия прозхождении фамилии Токмаков в Забайкалье

Известный историк и исследователь забайкальского казачества профессор А Зуев из НГУ в одной из своих статей пишит:
 Ко вторым – Ясырь / Ясырев, Тарханов, Токмаков / Такмаков, Тайшин, Кыштым, Уразов, Таргаутов, Бакшиев, Баш-лыков, Шайдуров, Торой, Кусундаев, Сар-таков, Хадаров, Саламатов, Байдай / Байдан, Аранза, Кызыл / Кызылов, Кураев и др. Вряд ли носители таких фамилий-прозвищ были русскими, хотя это и нельзя полно-стью исключать (так, Ясырем, или Кыргы-зом, мог оказаться русский, бежавший из плена).

В подтверждении этой теории могу подтвердить, что встречал в метрических записях Чиндантского караула и крепости второй половины 18 века Токмаковых с пометкой новокрещенный да и во внешнем виде многих Токмаковых до сих пор присутствуют явно тунгусские черты. Это также объясняет эксплозионный рост числа Токмаковых в 19 ом веке. К сожалению мало информации о том как происходило обрусение местных племен и прием их в казаки.

То что тут написал известный историк :)  больше похоже на творчество джазового музыканта. Что пришло в голову, то и "наморозил".  Фамилия Токмаков образовалась на Стрекове в Верхнелалье от Гаврилова Ермолая Васильевича по прозвищу Токмак. С 1625 года писцами пишется уже Ермола Васильев Токмаков. Его отец сходил с Ермаком в Сибирь и от него перекочевало прозвище Токмак. Ермак был никакой не Ермак, он среди своих казаков был Токмак. Многочисленные Токмаковы разбрелись по свету, в том числе и в Сибирь по найму Строгановых, там и осели. Ну, потом с местными перемешались. Не зря в сибирских документах их нет ранее граицв 17-18 веков. Они туда пришли как раз в это время.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #91 : 05 Январь, 2024, 03:19:11 »

Цитата: chernykh от 20 Июль, 2018, 02:09:42....Известный историк и исследователь забайкальского казачества профессор А Зуев из НГУ....В подтверждении этой теории могу подтвердить, что встречал в метрических записях Чиндантского караула и крепости второй половины 18 века Токмаковых с пометкой новокрещенный да и во внешнем виде многих Токмаковых до сих пор присутствуют явно тунгусские черты.....

То что тут написал известный историк   больше похоже на творчество джазового музыканта. Что пришло в голову, то и "наморозил".Фамилия Токмаков образовалась на Стрекове в Верхнелалье от Гаврилова Ермолая Васильевича по прозвищу Токмак

В данном случае..., я вправе сказать, что Вы наморозили больше чем Зуев.

Различные источники называют имя героя как Ермолай (сокр. Ермак[13]), Герман (Ерман) или Еремей[9], Ермил или Тимофей. Также казаки звали его Токмак[1], что может свидетельствовать о службе князю Ивану Васильевичу Токмаку Ноздреватому — Звенигородскому[13]. От тат. токмак — бить увесистым деревянным пестом или колотушкой для трамбовки земли[14].  https://znanierussia.ru/articles/%D0%95%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BA_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87



Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Людмила Аксенова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #92 : 09 Январь, 2024, 15:39:11 »
Добрый день! В моей семье по линии отца налицо подтверждение теории историка и исследователя Зуева А. Моя бабушка Токмакова Анна Ивановна ( год рожд. приблиз.1873-1876 , точно пока установить не удалось, как и место рождения, делаю запросы в Читинский архив, пока безрезультатно), и в ее внешности явно присутствовали тунгусские черты, которые передались моему отцу, его братьям и сестрам, конечно уже в меньшей степени.Также и у ее брата Токмакова Федота Ивановича ( 1898 г. рожд.)  явное присутствие  тунгусского.
Аксеновы, Токмаковы

Оффлайн Кокухин

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Кокухин Виктор
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #93 : 01 Февраль, 2024, 17:08:26 »
Фамилия Токмаков образовалась на Стрекове в Верхнелалье от Гаврилова Ермолая Васильевича по прозвищу Токмак. С 1625 года писцами пишется уже Ермола Васильев Токмаков. Его отец сходил с Ермаком в Сибирь и от него перекочевало прозвище Токмак.
Фамилия Токмаков появилась много раньше. В "Тысячной книге 1550 г." встречаем их фамилию среди детей боярских первой статьи ведущих род от  Князей Оболенских "лета 7081-го великий государь, царь и великий князь Иван Васильевич всеа Русии самодержец указал испоместить тысечю человек бояр и дворян и городовых дворян и детей боярских в Московском, да в Дмитровском, да в Руском уездех и розобрать на три стати: первой статье по 200 чети, другой с[та]тье по 150 чети, третей статье по 100 чети, для своего государева ратного дела поспешенья, чтоб были всегда готовы..СТАТЬЯ I ДЕТЕЙ БОЯРСКИХ...ДРУГАЯ СТАТЬЯ..Л.118 ....Юрьи да Василей княж Ивановы дети Токмакова.." В последствии Токмаковы князьями уже не писались и по всей видимости перешли в разряд обедневшего служилого дворянства.

Оффлайн Токмаков Николай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • инженер, краевед
    • Просмотр профиля
    • История Верхнелалья
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #94 : 01 Апрель, 2024, 07:50:47 »
Фамилия Токмаков появилась много раньше. В "Тысячной книге 1550 г." встречаем их фамилию среди детей боярских первой статьи ведущих род от  Князей Оболенских "лета 7081-го великий государь, царь и великий князь Иван Васильевич всеа Русии...........
     История фамилии князя Токмакова сомнению не подлежит. Это совершенно отдельная история. Моя фамилия, а она на Северо-Западе России весьма многочисленна. 
Я не сомневаюсь что фамилия с таким написанием (звучанием) могла появиться где угодно, хоть у тунгусов.
     Известны названия города Токмак и Токмачка на Украине. В Дагестане есть род Токмаковых.
Сибирские Токмаковы могут быть как местного происхождения, так и пришлые от нас, с Севера Руси (Ермак снаряжался нашими Строгановыми). 
Сибирские Токмаковы очень даже могут быть из гнезда Ермакова (по прозвищу Токмак у своих дружинников).
     Кто знает татарско - тюркскую колотушку, пусть себе знает. Сюда не обязательно писать. Сомневаюсь что до монголо-татарского пришествия русичи были глухи и немы.
Очень уверен, что они имели язык и умели придумывать слова, не обязательно было им поехать в Золотую орду за добычей названия для земляной колотушки. А термин у нас, вологодско-архангельских (токмак, токмачить) означает деревенского драчуна за интересы своей общины или по найму за другую деревню. Такие любители проводить аналогии могут договориться,
что слово "мама"  произошло от финско-пермяцкого языка.
     А что касается тунгусских черт лица, тут всё просто. Мужики не потащили своих девочек из деревни, когда пошли воевать Сибирских ханов. Там, на месте женились, как
обосновались в устроенных острогах.
     
« Последнее редактирование: 01 Апрель, 2024, 07:58:33 от Токмаков Николай »