Автор Тема: ТОКМАКОВЫ  (Прочитано 31737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #15 : 28 Июнь, 2011, 23:27:08 »
ТОКМАКОВ Константин Максимович (1836-1921)
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #16 : 28 Июнь, 2011, 23:32:20 »
ТОКМАКОВ Николай Константинович (1883-1920)

был женат на Марии Алексеевне ШВЕЦОВОЙ (дочери кяхтинского купца А.В.Швецова), погиб во время кровавых событий в Троицкосавске зимой 1919-1920 гг
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Николай Буторин

  • Гость
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #17 : 30 Июнь, 2011, 11:32:19 »
  При  крещении  моего  деда, в мае  1916г. восприемницей  была  казачья  девица Варвара Николаевна  ТОКМАКОВА.  Крестили  в 2- Чиндантской церкви.

Оффлайн Рогалев

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #18 : 30 Июнь, 2011, 22:18:17 »
Недавно был в 2-Чинданте, навестил родственников на кладбище. Обратил внимание там много похоронено Токмаковых, очень старые захоронения.

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #19 : 30 Июнь, 2011, 23:06:57 »
Недавно был в 2-Чинданте, навестил родственников на кладбище. Обратил внимание там много похоронено Токмаковых, очень старые захоронения.

а имена  с отчествами не припомните? Для меня это новость, хотя Черных и Токмаковы в постоянном родстве у меня складывалось впечатление, что основная область проживания  это вдоль границы от Акши до нижних Цасучей и других Чиндантов
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #20 : 01 Июль, 2011, 00:27:19 »
не могу не присоединиться к теме, уже давно надо было начать, но что-то все тянули, ну раз Максим начал, то я как потомок Токмаковых тоже вношу свою лепту.

сначала наверное о Токмаковых древних, хотя мне до сих пор не ясно имеют ли Забайкальские Токмаковы и Такмаковы какое-либо отношение к Звенигородским:

ТОКМАКОВЫ
От Токмака Тимофея Вельяминовича Зерно (см. Вельяминовы — Зерновы), жившего в конце XV века (Веселовский 1974, с. 318). Родство с Вельяминовыми, имеющими исход из тюркской среды, подтверждается и другими сведениями (Веселовский 1969, с. 173). В середине и второй половине XVI века Токмаковы уже князья, бояре и воеводы, активные российские деятели: Токмаков Василий в 1553 — 1554 гг. — каратель восстания казанцев и черемис (ПСРЛ, 29, с. 232 — 233); Токмаковы Иван Васильевич и Юрий Иванович в 1570 — 1590-е гг. — активные участники разбойной войны в Прибалтике (ПСРЛ, 34, с. 192 — 196). Фамилия имеет прозрачную тюркскую основу: токмак — тукмак "колотушка, дубина".
(Источник: «Татарские, тюркские, мусульманские фамилии». EdwART, 2009.)

Выписка из книги "Ономастикон" С.Б.Веселовский Наука 1974,
князь Иван Васильевич Токмак Ноздреватого-Звенигородский (Ноздреватый) 1538 год, от него князья Токмаковы

сайт http://enc-dic.com/family
ТАКМАКОВ ТОКМАКОВ ТОКМАЧОВ ТОЛБУЗИН ТОЛБУХИН
Токмак, токмач - деревянный молоток, колотушка. Возможно, такое прозвище давали упрямым, настойчивым людям, которые 'долбили одно и то же', пока не добивались своего. Были на Руси и бояре Токмаковы. Их родоначальником был князь Иван Токмак, живший в Москве в начале XVI века. Один из Токмаковых выведен в опере Римского-Корсакова 'Псковитянка'. Толбухин, Толбузин несомненно, из Долбухин, а долбуха -то же, что токмак, токмач.

 теперь хочу повторить свой пост из ветки "Пограничные посты (станицы) Дурулгуй, Моготуй..."

Воспоминаниях моих Токмаковых (Николая Гавриловича и Федора Сергеевича Токмаковых, ст. Нижний Цасучей):
Токмаковы пришли из Москвы но двумя путями, первый путь прямой в Забайкалье, когда неизвестно, а второй через среднюю Азию, с остановкой в городе Токмак в Семиречье (Киргизия), а оттуда в Забайкалье.

Мое мнение Семеречье подходит мало, так как Токмак только в 1862 году был завоеван русскими до этого кокандская крепость (wikipedia)
А вот в Москве есть Токмаков переулок причем по иронии судьбы редом с РГВИА в центре Москвы.
И еще одно интересное место город Токмак на Украине основан запорожскими казаками на реке Токмак
я лично думаю, что Токмаковы пришли из Москвы эта информация упоминается чаще всего в нашей семье

интересная версия преведена peshkov62 на той же ветке

Из воспоминаний старожилов Хара - Бырки о Токмаковых.
Рассказы старожилов относят Токмаковых к повстанцам Пугачева, которые ушли от наказания в Забайкалье.
Токмаковы чисто русские, но будучи бежавшими от царской власти женились и на местных девушках.
Звали их (Токмаковых) местные - "Шургулэй", что в переводе означает - откуда взялся, появился.
Старожилы говорят о 250- летии Хара-Бырки со времени заселения Токмаковыми этого места.
Будем считать приблизительно - середина XIX века:

однако против этой версии говорят недавно опубликованные данные уже приведенные Максимом выше
По Иркутскому (?) списку 1756 года среди отправленных в Шаранайскую деревню казаков есть казак ТОКМАКОВ Степан.
это было до пугачевского восстания

Мое мнение что Токмаковы были в числе первых казаков посланных на постройку и несение службы впервых караулах и крепостях восточного забайкалья.

Интересен факт, что кроме многочисленных Токмаковых, была и возможно до сих пор есть, малочисленная в сравнении группа Такмаковых. Они жили вокруг и в Хадабулаке. Непонятно это отдельная фамилия или когда-то произошла ошибка в написании.
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #21 : 01 Июль, 2011, 00:30:20 »
  При  крещении  моего  деда, в мае  1916г. восприемницей  была  казачья  девица Варвара Николаевна  ТОКМАКОВА.  Крестили  в 2- Чиндантской церкви.

Ваши родственники тоже из Чинданта-2?
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Николай Буторин

  • Гость
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #22 : 01 Июль, 2011, 07:18:40 »
 Мой  дед с Хада-Булака, в документах место рождения  указан  Хада-Булак, а в  справке из Читинского архива знчится: "   казак  Токмаковского посёлка  С.Н. Буторин ..........". 

Оффлайн Рогалев

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #23 : 01 Июль, 2011, 07:57:07 »
Да родом с 2-Чинданта, сейчас там много родственников. Бабушка Буторина, родом с Хада-Булака.
К сожалению имена, отчества Токмаковых не запомнил, просто обратил внимание, что сестра бабушки была Токмакова (Буторина) Татьяна Константиновна, но она в свое время была сослана в Казахстан.

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #24 : 01 Июль, 2011, 12:07:00 »
Согласен. Мне также наиболее правдоподобной представляется версия появления ТОКМАКОВЫХ на границе в караулах в середине XVII века. На факт этого "раннего" (или "позднего" - смотря с какой стороны смотреть) указывают и черты лиц ТОКМАКОВЫ. Во всяком случае, родившиеся в XIX веке имеют явно выраженные, но "лёгкие" черты местных народностей (буряты, тунгусы...) - зауженные глаза и широкие скулы. Смешение было именно давно, если бы это происходило недавно, черты были бы более ярко выраженные. А так складывается впечатление, что в ТО давнее время собственно русских казаков было послано на границу мало, все они были разбросаны по караулам... Женщин явно не хватало, а не все казаки прибыли уже с семьями, были и молодые, вот и заключались смешанные браки. А уже потом, когда казачье население выросло, чисто смешанные браки должны были, по идее, пойти на убыль - уже женились и выходили замуж "за соседа"... И черты постепенно "размылись" нивелировались... А на ведь все это нужно три-четыре поколения.

Но ареал первичного заселения забайкальских ТОКМАКОВЫХ - это именно погарничные южные (караульные) области
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #25 : 01 Июль, 2011, 13:11:24 »
Мой  дед с Хада-Булака, в документах место рождения  указан  Хада-Булак, а в  справке из Читинского архива знчится: "   казак  Токмаковского посёлка  С.Н. Буторин ..........".

Токмаковский поселок, никогда о таком не читал, нужно спросить старожил, есть ли другие упоминания о нем или так может быть когда-то называли Хада-булак?. так как это Хада-булак точно ли написано Токмаковский или может быть Такмаковский ? моя прапрабабушка Такмакова из Хада-булака.
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #26 : 01 Июль, 2011, 13:32:52 »
Да родом с 2-Чинданта, сейчас там много родственников. Бабушка Буторина, родом с Хада-Булака.
К сожалению имена, отчества Токмаковых не запомнил, просто обратил внимание, что сестра бабушки была Токмакова (Буторина) Татьяна Константиновна, но она в свое время была сослана в Казахстан.

Хотя я сам родом уже с другого места, но мой дед родился в Чинданте 2 и все мои предки по Черных жили там с момента его основания и до революции. поэтому меня интересует  все что связано с Чиндантом 2, Кулусутаем и Хада-булаком, особенно интерсны какие фамилии живут там сейчас? есть еще ли Токмаковы, Такмаковы, Черных, Кобылкины, Золотухины, Томских, Шестаковы, Белокопытовы, Зябликовы, Савватеевы, Эповы?
Вообще наверное имеет смысл открыть отдельную ветку посвещенную Чиндантам и приписанным к ним станицам
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #27 : 01 Июль, 2011, 17:50:36 »
Интересная информация от Елгиной веры   

 Степан Петрович Крашенинников(1711-1755)
                                      Дорожный журнал(1733-1736)
Июнь 14.
...Кибасовой заимки , Кии речки, Мирсановой заимки и у Опрелковой деревни ночевали от Нижнего городища -30
 июнь 15.
Плыли мимо Солениковой( есть примечание, теперь этоСальниково),Токмаковой , Мясниковой, Нарымской и Саватеевой заимки...
Записки путешественников и исследователей. Новосиб.кн. издательство. 2007г. стр.200
« Последнее редактирование: Сегодня в 14:41:43 от Ёлгина Вера »

это на мой взгляд еще одно указания, что Токмаковы пришли в Забайкалье до 1730 года
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #28 : 01 Июль, 2011, 18:09:56 »
Из статьи "Сведения об образовании населённых пунктов".
" Один старик Токмаков говорит, что предки были торговые люди из Тотьмы Вологодской губернии, поселившиеся в Сибири по вызову Правительства в 1651году"
 Константиновы  . История  Забайкалья Чита 2002 . стр.154.
  Год  1651году-?
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #29 : 01 Июль, 2011, 18:48:52 »
см. выше #7
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй