Автор Тема: ТОКМАКОВЫ  (Прочитано 31712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #30 : 02 Июль, 2011, 04:04:06 »
Год  смущает.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #31 : 02 Июль, 2011, 05:13:09 »
Цитировать
интересная версия преведена peshkov62 на той же ветке.
Из воспоминаний старожилов Хара - Бырки о Токмаковых.
Рассказы старожилов относят Токмаковых к повстанцам Пугачева, которые ушли от наказания в Забайкалье.
Токмаковы чисто русские, но будучи бежавшими от царской власти женились и на местных девушках.
Звали их (Токмаковых) местные - "Шургулэй", что в переводе означает - откуда взялся, появился.
Старожилы говорят о 250- летии Хара-Бырки со времени заселения Токмаковыми этого места.
Будем считать приблизительно - середина XIX века:

однако против этой версии говорят недавно опубликованные данные уже приведенные Максимом выше
По Иркутскому (?) списку 1756 года среди отправленных в Шаранайскую деревню казаков есть казак ТОКМАКОВ Степан.
это было до пугачевского восстания
   По результатам новых полевых поездок на предполагаемые места дислокации казаков, встреч со старожилами, различных рассказов :
 - фамилии Белокопытовы,  Пешковы, Токмаковы,  идут по караулам Онона и Приононья, т.е. первые посты XVII века.
 - Токмаковы и Пешковы пересекаются по родове с Вельяминовыми - Зерновыми.
 - Мы знаем:
Цитировать
Один старик Токмаков говорит, что предки были торговые люди из Тотьмы Вологодской губернии, поселившиеся в Сибири по вызову Правительства в 1651году"
 -   
В Читинском архиве я находил документы о родственнике Пешкова - Федоре Кузьмине - промышленом человеке. К чему я, да к тому что различных рангов российская служилая рать приходясь друг другу родственниками, используя весь спектр государственных полномочий в присоединении новых земель, поиска полезных ископаемых, составляли костяк служилых людей на местах дислокации.
 Деревня Белокопытова или Шаранай по другому называемое... Старожилы ведут разговоры о могиле Белокопытова, недалеко от Хара - Бырки. Шаранай со своими древними плавильными печами.  Казаки со своей родней осели в данной пограничной местности изначально с приходом в Забайкалье.
 Рассказы о пугачевщине имеют разовое повторение. Документы о казаках с фамилиями нахожу постоянно. Местные тунгусы проживают в районе Хара - Бырки до русских и говорят о Токмаковых - пришедшие со стороны. А Шаранаи они ведь рядом - на другой стороне сопки.   
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн STEPAN OSIPOV

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #32 : 03 Июль, 2011, 17:30:47 »
Простите,не по теме...   Не встречалась ли фамилия БУЛДЫГЕРОВЫ?

Николай Буторин

  • Гость
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #33 : 04 Июль, 2011, 13:26:49 »
Мой  дед с Хада-Булака, в документах место рождения  указан  Хада-Булак, а в  справке из Читинского архива знчится: "   казак  Токмаковского посёлка  С.Н. Буторин ..........".

Токмаковский поселок, никогда о таком не читал, нужно спросить старожил, есть ли другие упоминания о нем или так может быть когда-то называли Хада-булак?. так как это Хада-булак точно ли написано Токмаковский или может быть Такмаковский ? моя прапрабабушка Такмакова из Хада-булака.
     
   В  справке из  ГАЧО  написано  именно Токмаковский посёлок, Хада Булак  всегда  был  Хада Булаком, может  быть  Токмаковский посёлок -  какие-нибудь  выселки  или  заимка. А  насчет  А или О  в фамилии буквы  вполне  могли  поменять,  мне  прислали  фото  старых  захоронений  с кладбища  Хада Булака,  там  наша фамилия  прописана - БутАрин, на  памятниках с последней  датой  1900 гг. Что интересно  все  памятники  гранитные.

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #34 : 04 Июль, 2011, 18:18:22 »
Я сначала тоже подумал ошибка в написании или в церковной книге или во время переноса информации в doc в архиве. Но потом нашел во-первых других Такмаковых в списках репрессированных из Хада-булака и во-вторых в словарях фамилий (см выше) есть как Токмаковы так и Такмаковы. Если ошибка в написании локальна и произошла в забайкалье то произошло это раньше рождения моей прапрабабушки тоесть до 1840 года или они уже приехали в забайкалье Такмаковыми
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #35 : 04 Июль, 2011, 18:24:26 »
Токмаковский поселок

Поселок это все-таки не заимка или выселки это подразумевает какое-то количество домов. Хотя я не знаю до революции поселок как поселение был больше чем станица или деревня или меньше, в чем вообще различие по тогдашним меркам. а фотографий с памятниками Токмаковых  у Вас нет? если есть было бы интересно соотнести их данные с Токмаковским деревом
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #36 : 04 Июль, 2011, 19:04:25 »
Никита ТОКМАКОВ (около 1700 г.)
   Карп
   Степан Никитович ТОКМАКОВ (около 1740 г.)
      Дмитрий
      Василий
      Пётр Степанович ТОКМАКОВ (около 1770 г.)
         Стефан
         Дмитрий
         Максим Петрович ТОКМАКОВ (около 1800 г.)
         Николай
         Софрон
         Алексей

Максим а Вам не кажется что наш Степан Токмаков подходт к описанному
"По Иркутскому (?) списку 1756 года среди отправленных в Шаранайскую деревню казаков есть казак ТОКМАКОВ Степан."
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #37 : 04 Июль, 2011, 19:22:17 »

 - Токмаковы и Пешковы пересекаются по родове с Вельяминовыми - Зерновыми.
 - Мы знаем:
 В Читинском архиве я находил документы о родственнике Пешкова - Федоре Кузьмине - промышленом человеке. К чему я, да к тому что различных рангов российская служилая рать приходясь друг другу родственниками, используя весь спектр государственных полномочий в присоединении новых земель, поиска полезных ископаемых, составляли костяк служилых людей на местах дислокации.
 Деревня Белокопытова или Шаранай по другому называемое... Старожилы ведут разговоры о могиле Белокопытова, недалеко от Хара - Бырки. Шаранай со своими древними плавильными печами.  Казаки со своей родней осели в данной пограничной местности изначально с приходом в Забайкалье.

Токмаковы и Пешковы пересекаются по родове с Вельяминовыми - Зерновыми.

Вы каких Вельяминовых - Зерновых имеете ввиду забайкальских? или звенигородских? про забайкальских я ничего не встречал, а вот Звенигородские это из первых упоминаниях о Токмаковых напишите пожалуйста подробнее что Вы имеете ввиду под пересечением с Токмаковыми и Пешковыми.

Деревня Белокопытова или Шаранай по другому называемое... Старожилы ведут разговоры о могиле Белокопытова, недалеко от Хара - Бырки. Шаранай со своими древними плавильными печами.  Казаки со своей родней осели в данной пограничной местности изначально с приходом в Забайкалье
 Белокопытовы с Токмаковыми  и с Черных в родне
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #38 : 04 Июль, 2011, 23:44:36 »
Степан Никитович ТОКМАКОВ действительно по годам подходит под то Иркутское описание, мне это сразу в глаза бросилось (и я того Степана сразу же "записал" себе в пра-пра-пра...)  :)
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #39 : 05 Август, 2011, 06:35:27 »
«Со мной в это время находился тут и добрый обязательный А.Д. Токмаков, отставной казачий урядник». Это из очерка И.А. Юренского "Местность Дэлюн-Болдок на берегах р. Онона. (Месторождение Чингис-Хана)", см. здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?topic=80.msg6001#new
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #40 : 29 Октябрь, 2011, 18:53:14 »
Токмаков Александр Матвеевич
на 1909 год войсковой старшина 1  нерчинского полка, возможный кандидат  " полковника Токмакова командира 12 читинского полка при Семенове"
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #41 : 29 Октябрь, 2011, 20:28:11 »
Проблема в том, что у Павла Новикова в «ГВ в ВС» стр.126 (военное строительство 1919 г) говорится следующее:

28 окт 1919 г - для борьбы с партизанами охранные казачьи сотни сведены по четыре в полки :
9-й (с. Доно) - подъесаул В.Токмаков
10-й (ст. Борзя) - войск.ст. А.Духовский
11-й (ст. Митрофановская) - войск.ст. А.Чирков
12-й (г. Акша) - войск.ст. Лавров
13-й (г. Троицкосавск) - полк. И.Рюмкин
14-й (с. Нерчинский Завод) - подъесаул М. Рожнев

31 октября 1919 г последовало разъяснение, что «самоохранные полки не считать пришитыми к своим станицам и защищавшими только свои личные интересы...» (значит ИМЕННО ТАК и было на самом деле).
6 июля 1920 г самоохранные полки были расформированы «в связи с началом полевых работ»

А вот в мемуарах Строда от 1926 года, описывающих события ОСЕНИ 1920 года опять упоминается 12-й Читинский казачий полк, но уже под началом полковника ТОКМАКОВА

И. Строд "Унгерновщина и семеновщина (1920-1921 гг.)" "Пролетарская революция" №9(56) 1926, стр.98-149

сент.1920 : ст. Гонгот и потом станция Могзон… переправились через Ингоду - станица Кулика (на берегу Онона) - "Унгерн со своей дивизией ушел из этого района… по его приказанию сожгли ст. Кулика, на границе Монголии все китайские лавочки разграблены, а владельцы перебиты, здесь же остались: один казачий полк под командой полковника Токмакова и монгольско-обурятский конный отряд под командой есаула Танхая…"

"из слов пленных выяснилось, что из семеновских частей здесь действует 12-й Читинский казачий полк, численностью около 1500 чел. под командой полковника Токмакова… находится в районе станицы Верхне-Ульхун в 70 км. отсюда (станица Кыра), по слухам мобилизует казаков."

"после ухода Унгерна (середина августа 1920) сюда (ст. Кыра) прибыл 12-й Читинский казачий полк -- это другой народ, лучше."

"в ночь перед боем Токмаков перебросил две группы в станицу Верхне-Ульхун… Токмаков же с остатками белых бежали в сторону Читы в гор.Акшу."

"1 октября 1920… Тонким слоем покрыл землю выпавший снег, в следствие чего на белом фоне резко выделялись наступавшие на Кашу наши цепи. Город еще не просыпался, только из двух-трех труб шел дым… Жители встретили нас очень хорошо… Одна только семья полковника Токмакова была настроена панически и, когда туда зашли партизаны, жена полковника бросилась на колени, умоляя убить ее, но пощадить двух детей -- мальчика и девочку лет 6 и 8. Когда же ее совершенно не тронули, даже не арестовали -- это было для нее полной неожиданностью и целым событием для города.
Токмаков уехал, но обещал вернуться через пару дней с большим подкреплением… - ЧИтинская "армия" ген. Вишневский и Смолин. Часть казаков 12-го полка разошлась по домам, сотня сложила оружия, главные же силы ушли другой дорогой к границе Маньчжурии, миновав Акшу"



А у того же П. Новикова в Приложении 22 на стр 352 в "Списке 66 унгерновцев заключенных в Иркутской тюрьме с 3 авг по 5 окт 1920 года" под номером  39 значится ТОКМАКОВ Николай Константинович

Про Николая Токмакова документально известно следующее:

  • Высочайший приказ от 6 апреля 1903 г. – Николай ТОКМАКОВ производится из подхорунжего в хорунжии 1-го Читинского полка (старшинство в чине с 5 сентября 1902 г.)
  • 10 июня 1904 г. – хорунжий 1-го Читинского полка Николай ТОКМАКОВ ранен в деле у Сяньдяю
  • Высочайший приказ от 23 ноября 1904 г. – хорунжий 1-го Читинского полка Николай ТОКМАКОВ награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом
  • Список 1909 г. – сотник 1-го Читинского полка (г. Чита) Николай Константинович ТОКМАКОВ
  • Перепись городских поселений 1917 г. (ГАЧО ф.19, оп. 3, д. 117): ТОКМАКОВ Николай Константинович, 39 лет (отсутствует в настоящее время) – г.Акша, ул. Нагорная, квартал 5, владение 3, номер кварт. 1, комнат 3 (9?), отопление печами, камин.

то есть :

1877 – рожд.
1898 – подхорунжий - участие в Китайском походе
1902 – хорунжий - участие в РЯВ, ранение, орден
1906 – сотник
1910 – есаул - уволен на пенсию по ранению
1911 – рождение сына
1912 – рождение дочери (8 лет в 1920 году)
1914 - рождение сына (6 лет в 1920 году)

1916 - рождение сына

Меня не покидает мысль, что заключенный Токмаков, командир полка Токмаков и мой пра-дядя Токмаков - одно и то же лицо
(с его потомками я недавно познакомился)
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #42 : 29 Октябрь, 2011, 20:31:55 »

а не глянете ли в Вашем роскошном древе Токмаковых - кто там был из Николаев Константиновичей Токмаковых или В.Токмаков в 1920 году?
А ту с переходом на Мас я потерял возможность самостоятельно пользоваться скинутой раньше мне Вами базой, остался только pdf на многих листах - страшно неудобно

Спасибо!
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #43 : 29 Октябрь, 2011, 20:36:23 »
Николай Константинович ТОКМАКОВ (1877-1921)
фотография в отрочестве и вторая - 1913 год
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #44 : 29 Октябрь, 2011, 21:00:27 »
посмотрю, На данный момент в дереве 13 Николаев из них 3 Константиновичей один из них Ваш, один был мальчиком, и еще один по возрасту на 20 е около 40 лет,  Токмаковых на букву В 18, но разные имена, Василий, Владимир, Виктор, итд. посмотрю завтра сегодня не успею.
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин