Автор Тема: ТОКМАКОВЫ  (Прочитано 31741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #45 : 29 Октябрь, 2011, 21:44:19 »
Спасибо!
Что меня еще волнует - как бы проследить, а где они собственно обитали...
Ну, понятно, что ареал изначальный - юг Даурии
Но вот тот, что в правительстве в Чите заседал - они же уже "оторванные" от места
А есть те (и мой в том числе), кто там у себя и остался
Те охранные полки - они сплошь были сформированы из местных станичников, командовать ими в то смутное время безвластия мог только свой
Никакого "варяга" они бы в то время не потерпели и не слушались
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #46 : 01 Ноябрь, 2011, 16:56:36 »
посмотрю, На данный момент в дереве 13 Николаев из них 3 Константиновичей один из них Ваш, один был мальчиком, и еще один по возрасту на 20 е около 40 лет,  Токмаковых на букву В 18, но разные имена, Василий, Владимир, Виктор, итд. посмотрю завтра сегодня не успею.

как там дела ? Не было у Вас возможности глянуть в древо? шибко меня эти Николая Константиновичи интересуют. Ежели выгорит - будет у вас полная ветвь всех потомков Николая Токмакова вплоть до сегодняшнего дня. Что-то около 30 человек в Ваше древо.

Спасибо!
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #47 : 02 Ноябрь, 2011, 23:55:41 »
посмотрю, На данный момент в дереве 13 Николаев из них 3 Константиновичей один из них Ваш, один был мальчиком, и еще один по возрасту на 20 е около 40 лет,  Токмаковых на букву В 18, но разные имена, Василий, Владимир, Виктор, итд. посмотрю завтра сегодня не успею.

завтра тоже не успел, но смотрю сегодня, не обижайтесь Максим, загрузка по работе такая, что сижу даже ночами, еле успеваю, на лету, хотябы новые посты просмотреть. Это естественно не оправдание невыполнения обещенного, а попытка объяснения

По Николаям Константиновичам следующая информация. Это интересно, но Ваш НК (тоесть родной брат Вашей прабабушки), в моем первоначальном дереве не значился, эту информацию я уже получил от Вас.

Второй НК родной брат Токмаковой Манефы Константиновны из поселка Верхний Цасучей (которы находится между Акшой и Борзей километров 40 от Акши) про нее есть интересная информация на http://memorial.krsk.ru/svidet/PopovaGA.htm которую уже цитировал месяц назад Михаил Шестаков. Но этот НК предположительно 1913 гр и соответственно  по возрасту неподходит

Третий НК это из ветки Абрама Дмитриевича Токмакова сын Костантина Абрамовича из Нижних Цасучей по возрасту  приблизительно 1880 гр то есть на момент ГВ от 40 лет, но на него у меня к сожалению кроме ФИО ничего более нет

 
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #48 : 03 Ноябрь, 2011, 02:38:51 »
Я не думал, что у меня в записях будет что-то про Токмаковых. ан нет!
"Токмаковы. Жили в Акше, Дульдурге. Приехали из Лальска (где это?) Кто-то из наших женат на Токмаковой"
Собственно, некий даже поворот в размышлениях (для меня). Получается, что у кого-то из Белокрыловых жена была в девичестве Токмакова.
Спросил у отца, он про родственников Токмаковых не знает. Больше спросить не у кого. Запись, наверняка, после разговора с бабушкой.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #49 : 03 Ноябрь, 2011, 03:00:37 »
неудивительно, если Белокрыловы тоже проживали в этом районе, Токмаковы, Черных, Золотухины были особенно распространены в этом углу восточного Забайкалья от Акши до Борзи и на север до Нерчинска, У меня в записях по родственникам - Белокрыловых небыло, хотя конечно я уверен Ваши намного полнее и обширнее моих. Было бы интересно поискать связи, но к сожалению, в дереве Токмаковых (перешедшее мне по наследству) женские линии не указаны. Жены если и указанны, то только по именам и дети девочки тоже только именами без последующих фамилий по замужеству.
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #50 : 03 Ноябрь, 2011, 03:11:03 »
кстати набрал в гугле Лальск и Токмаковы и сразу выскочило Лальск Кировская область и вот это
http://www.samodelkin.komi.ru/doc/lala11.html
и вот это http://www.samodelkin.komi.ru/doc/lala00.html
похоже Токмаковых там было немало, но если они и родственники нашим забайкальским то я думаю развилка была не менее 300 лет назад
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #51 : 03 Ноябрь, 2011, 05:01:52 »
Лальск мы тут разбирали уже, когда выяснилось, что житель Лальска - лалетин. Это где-то возле Великого Устюга.
Моей записи лет 30, так что тогда я не знал про этот город ничего. Вообще, в записях полным полно вот этого  - где это? :)
И по Токмаковым и по другим  фамилиям вполне могло быть несколько волн пересенцев. Скажем, я был по своим уверен в послепугачевском времени - ссыльные за бунт, говорили родители. Потом появились крестьяне 1715 года. потом узнал о тех, кто в период ГВ из Ижевска с отступающими белыми попал в Забайкалье.
По Белокрыловым много материала, но все настолько разрознено... Но то, что маловероятно наличие стольких персоналий по современным у кого-то еще - это наверное так.
по женским линиям зачастую швах полный. Жаль, что так и не реализована идея сайта с возможностью сравнительного анализа по разным ветвям.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #52 : 03 Ноябрь, 2011, 05:41:04 »
Надо же! В том же блокноте запись о Черных (судя по чернилам дополнялась дважды)
Но вот фамильной страницы не нашел :( (глаз что ли замылился?)потому пока тут выкладываю:
"Черных
В Казахстане жили Черных, они какие-то наши родственники из Китая.
Были какие-то Черныхи, по золоту промышляли.
 Борзя, Курлыча, Цурухайтуй, Городищ. (?), Чита, Алекзавод, Чиндант (все три), Мухоршибирь, Мирсаново (?), Бада, Шилка, Акша, Сковородино, Кыра, Тохтор, Красный Яр(Чикой теперь), Могоча, Усть-Стрелка, Верея, Усть-Уров."
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #53 : 03 Ноябрь, 2011, 15:53:51 »
...не обижайтесь Максим, загрузка по работе такая, что сижу даже ночами, еле успеваю, на лету...

Второй НК родной брат Токмаковой Манефы Константиновны из поселка Верхний Цасучей (которы находится между Акшой и Борзей километров 40 от Акши) ...
Третий НК это из ветки Абрама Дмитриевича Токмакова сын Костантина Абрамовича из Нижних Цасучей...

Ну, что Вы! Какие обиды! Я прекрасно понимаю все это - все му тут в ТАКОМ ритме работаем :-)

То есть, похоже, что именно в АКШЕ был только один Николай Константинович
Осталось выяснить, а были ли в Акше еще Токмаковы вокруг 40 лет, кто мог командовать полком в 1920 году...

Спасибо всем, если можете помочь
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #54 : 11 Ноябрь, 2011, 05:51:55 »
ЕПАРХIАЛЬНЫЯ РАСПОРЯЖЕНІЯ.

              — Определеніемь Иркутскаго епархіальнаго начальства на 22 Сентября состоявшимся, на 1877-1880 годы утверждены старостами при церквахъ Читинскаго округа, Заб. области, Чиндантской Георгіевской и Устъ-Ильинской Трех-Святительской церкви, согласно приходскимъ приговорамъ:  при первой отставной урядникъ Алексей Алексеевъ Токмаковъ, а при второй казакъ Феоктистъ Яковлевъ Глотовъ.
 
                 Бывшему же старосте Чиндантской Георгиевской церкви отставному уряднику Григорiю Алексееву  Васильеву, прослужившему  въ сей должности , два трехлетія, сь похвальною ревностію о пользе храма, засвидетельстваваннаго местнымъ благочиннымъ, заключено объявить признательность епархіальнаго начальства.

Иркутские епархиальные ведомости, стр.246- 247 № 42 от 22 октября 1877 года.
http://www.knigafund.ru/books/35834/read#page246
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь, 2011, 06:01:40 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
ТОКМАКОВЫ
« Ответ #55 : 14 Декабрь, 2011, 11:13:16 »
большое спасибо Павлу Новикову (Иркутск) - все подтвердилось, в приложении к его книге ГВ в ВС имеется в виду именно мой предок

Дело : Токмаков Николай Константинович
Прибыл на т. Иркутск 3 сентября 1921 года
Уроженец Забайкальской области Акшинского уезда Могочинской станицы
40 лет, казак
Отец Константин Максимович, 82 года живет в Могочинской станице
Брат Илья 50 лет, сестра Татьяна 40 лет, живут там же в Чите угол Нагорной и Лабазинской
Рост 2 аршина 5 вершков (около 164 см – М)
Особые приметы : глаза серые, волосы черные, усы черные, ограниченное движение левой руки
Образование домашнее, бухгалтер, работал 1 год
Отбывал службу у Унгерна
Арестован в Урге 10 августа 1921 года особым отделом  дивизии

Постановление от 8 сентября 1921 года
Иркутский ГубЧК, рассмотрев дело по обвинению гр. Курунаев Саня, Зудерма Петр Петрович, Рахмаголов Азмагота Габидулина, Гвай Ибрагимов, Равил Вашилия Губурафил, Зарипов Харрис, Мартынов Ефим Федорович, Абросимов Пантелеймон, Урюпин Василий, Токмаков Николай Константинович в службе у Унгерна, мерой пересечения постановил арест.

Справка : Токмаков Николай  Константинович отправлен с вещами в особый отдел 13 сентября 1921 года согласно отнош. № 1464 см. д. 4722

(ГАИО ф.Р-157, оп.3, д.16543, лл.1-3)
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #56 : 05 Март, 2012, 02:00:44 »
Максим, а почему Вы так уверены что Николай Константинович и есть полковник Токмаков (в деле он обозначен просто казак) Я думаю это скорее В Токмаков упоминавшийся ранее как командир 9 полка
« Последнее редактирование: 05 Март, 2012, 02:02:45 от chernykh »
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #57 : 05 Март, 2012, 12:28:39 »
Да, нет. я-то как раз совершенно в этом не уверен, просто это одна из рабочих версий
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #58 : 11 Июль, 2012, 11:47:17 »
могильные плиты на старом кладбище в пос. Нижний Цасучей

Петр Иннокентьевич Токмаков / 29.7.1869-1930
Олимпиада Фроловна Токмакова / 23.7.1864-21.11.1919 / памятник поставлен в 1920 сыном Александром
казак Осип Степанович Токмаков / 9.9.1830-24.2.1904
Александр Елевферьевич Токмаков / воспит.Иркут.Цер.Уч.Семен.III к. / 12.3.1884-13.2.1904
сын Николая Токмакова Иван / 9.6.1901-14.7.1901
Николай Михайлович Токмаков / 28.4.1849-19.4.1908
Иннокентий Васильевич Токмаков / павший невинной жертвой в 1922 году 48 лет отроду
Александр Васильевич Токмаков / 30.8.1878-20.5.1921
жена Абрама Митрофановича Токмакова Стефанида Григорьевна / 11.11.?-?.?.1895 / положена сыновьями и дочерьми

(есть фотографии могил, сфотографировала Т.Л. Шильникова)
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: ТОКМАКОВЫ
« Ответ #59 : 16 Август, 2012, 20:19:56 »
Интересная вещь наблюдается - в XVIII-XIX вв существуют две довольно мало пересекающиеся популяции ТОКМАКОВЫХ :
- одна охватывает ареал станиц Могойтуй, Дурулгуй и Усть-Иля
- вторая - караулы Цасучеевский, Кубухаевский и Чиндантский

географически эти ареалы немного разнесены, то есть они логично группируются (вокруг церквей, я так понимаю - одна в Усть-Иле, другая в Чинданте)

ниже  выкладываю собранные многочисленными усилиями две ветви. Первая (Могойтуй, Дурулгуй и Усть-Иля) более-менее логично связана, тому есть основания, о которых я уже писал когда-то (спасибо Юрию Ярину и многим другим). Вторая (спасибо Т.Л. Шильниковой за выписки из церковных книг) более разрозненная.

Просьба ко всем, кто так или иначе пересекается с этими родами - дайте знать, глядишь, общими усилиями и увяжем все вместе.
Жду ваших комментариев
« Последнее редактирование: 16 Август, 2012, 20:33:09 от Максим-78 »
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй