Автор Тема: Якутская область и Верхоленский уезд, Иркутская губерния. Машуковы  (Прочитано 5666 раз)

Оффлайн СутемьевАвтор темы

Метрическая книга Тимошинской Введенской церкви Верхоленсеого уезда за 1881 год:
о рождении Софии 18 сентября 1881 года. Крещение 20 сентября 1881 года. Родители: Захаровского селения крестьянин Павел Васильев Машуков и законная жена Иустина Петровна оба православные. Восприемники крестьянин Захаровского селения Никита Никитин Машуков и крестьянская дочь Захаровского селения Фекла Павлова Машукова
Забайкальская губ, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы, Путиловы
Иркутская губ, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Нижнеилимск, Романова, г. Илимск: Устьянцевы,Погодаевы,Устюжины, Романовы, Поповы

Метрическая книга Тимошинской Введенской церкви за 1903 год о родившихся,
значится Иоанна 27 июля 1903 года. Дата крещения 28 июля 1903 года. Родители Захаровской деревни крестьянин Иаков Павлов Машуков и законная жена Параскева Васильева, православные.  Восприемники крестьянин Захаровского селения Зиновий Герасимович Машуков и крестьянская дочь девица Ильинсеой деревни Мавра Васильева Миресниченко.

В той же церкви о родившихся значится
Матрена 4 ноября 1907 года, крещение 16 ноября 1907 года. Родители Захаровской деревни крестьянин Иаков Павлов Машуков и законная жена Параскева Васильева , православные. Восприемники крестьянская дочь Захаровской деревни Параскева Павлова Машукова.

Оффлайн СутемьевАвтор темы

В Исповедной росписи Тимошинской Введенской церкви за 1899 год:
Машуков Павел Васильев 61 год, не был на исповеди 5 лет.
Жена его Иустина Петровна  46 лет не была на исповеди 5 лет.
Сын его Иаков Павлов Машуков 22 лет, не был на исповеди 5 лет.

Машуковы 17и 18 век
1661 год мезенец АЛЕКСЕЙ МАШУКОВ к 1661 году уже умер,ранее знал руду на Канином носу
1673год из дозорной книги Енисейского острога  Ярлыкивы деревни пашенный  ЕЛФИМКО ИВАНОВ МАШУКОВ с братьями Мишкою, Омелькою с Савкою с детьми Фимком и Парфенком.
1692 годы МАТВЕЙ МАШУКОВ его коч на Загубской берег вСухое море закинуло. Из архангелогородской губернии
1762 год числиться двор Селенгинского цехового ВАСИЛИЯ МАРТЕМЬЯНОВИЧА МАШУКОВА  75 лет
« Последнее редактирование: 24 Май, 2017, 14:58:01 от Сутемьев »

Оффлайн СутемьевАвтор темы

Хочу рассказать о своей не кровной ветке, мою бабушку восспитывали с самого детства ее родня тетя Машукова Матрена Яковлевна и ее муж Копылевич Иосиф Соломонович.
КОПЫЛЕВИЧ ИОСИФ СОЛОМОНОВИЧ,  25.9.1903 года родом из Илгинской волости, Верхоленского уезда Иркутской области. В 1929 году переехал в Якутск, работал корреспондентом Автономная Якутия, потом на высоких должностях.
Вот примерное древо Копылевич из Верхоленского уезда:
1. ИСАЙ КОПЫЛЕВИЧ, его дети БАЛИЙ и ИСААК ИСАЕВИЧИ КОПЫЛЕВИЧ, проживали на 1870 годы в Верхоленске, мещане г. Верхоленска.
2. ИСААК ИСАЕВИЧ КОПЫЛЕВИЧ, его дети СОЛОМОН и ОЛЬГА ИСААКОВНЫ КОПЫЛЕВИЧ 1898 г.р.
3. СОЛОМОН ИСААКОВИЧ КОПЫЛЕВИЧ, его жена Нехама Сара Хаимовна Семберг, их дети: Яков 1900, Иосиф 1903,  Шейна 10.9.1904, Илья 1905, Матля (Матильда) 2.10.1907
4. ИОСИФ СОЛОМОНОВИЧ КОПЫЛЕВИЧ его жена МАШУКОВА МАТРЕНА ЯКОВЛЕВНА,  их дочь Люба 1941 г.р.

Оффлайн СутемьевАвтор темы

МК синагоги г. Иркутска за 1908 год:
запись 80
число месяц рождения  -2 октября  1907 года, где родилась село Знаменка, Верхоленского уезда, Иркут губер. Наречена 19 июля 1908 года в г. Иркутске.
Родители  Иркут губер, Верхоленский мещанин  Соломон Исаакович Копылевич, жена его 1го брака Нехама Сара Хаимовна Копылевич урожденная Семберг.
Кто родился дочь Матля.

МК синагоги г. Иркутска  за 1909 год
запись 26м
число месяц рождения  - 13 сентября  1900 года, где родился не указано. Заявлен и занесен в сию метрическую книгу  21  марта  1909 года в г. Иркутске.
Кто родился сын Иаков.

Запись 26ж
число месяц рождения  - 10 сентября  1904 года, где родилась не указано. Заявлена и внесена в сию метрическую книгу  21 марта 1909  года в г. Иркутске.
Кто родился дочь Шейна.

Оффлайн СутемьевАвтор темы

Именной список мещан из купцов и другого сословия, причисленных к городу Верхоленску. Составлен в 1888 году.
...19. БАЛИЙ ИСАЕВ КОПЫЛЕВИЧ,  из какого  звания, когда и каким предписанием Иркутской казенной палаты причислены в мещане г. Верхоленска - из Верхоленских 2 гильдии купцов. От 5 августа 1877 года. Предде был иркутский мещанин. Число окладных душ 1. Число лиц находящихся в семействах:  5 мужских и 5 женских.
...52. ИСААК ИСАЕВ КОПЫЛЕВИЧ, из какого  звания, когда и каким предписанием Иркутской казенной палаты причислены в мещане г. Верхоленска - из Верхоленских 2 гильдии купцов. От 15 октября 1875 года. Прежде был крестьянин Илгинской волости, Верхоленского округа. Число лиц находящихся в семействах:  2 мужских и 2 женских.

2 судебных вызова
от 12 сентября 1864 года
от иркутского губернского суда, на основании 448 статьи 2 части Xт.св гражданского заключения, вызывается доверенный от доверенного крестьянина Копылевича, крестьянина Добровского, зауряд хорунжий Никифор Курбатов к прочтению и рукоприкладству записки, составленной из дела о взыскании купцом Кончиоти с крестьянина из евреев Исая Копылевича денег с тем, чтобы он явился в суд, в установленный 430 ст.того же тома и части срок.

Второй вызов
От 12 марта 1865 года
от иркутского губернского суда, на основании 448 статьи 2 части Xт.св гражданского заключения, изданный в 1857 году, вызывается доверенный от доверенного крестьянина Исая  Копылевича, отставной зауряд хорунжий Никифор Курбатов к выслушиванию решения, по делу о иске иркутским купцом Кончиот с крестьянина Копылевича денег.

Оффлайн СутемьевАвтор темы

МАШУКОВ ПРОКОПИЙ АНТОНОВИЧ, Иркут губерния, Верхоленский уезд, Илгинской вол., село Фоминовское. Православный, женат. Рядовой, 221 пехотного Рославльский полка. Пропал без вести 24.5.1915 года.
МАШУКОВ МЕФОДИЙ АНТОНОВИЧ, Иркут губ., Верхоленской уезд, Илгинская вол., д Фомино. Рядовой 78 Сибирского стрелкового полка, болен под Ригой 9.11.1917 года.
МАШУКОВ ИВАН ИННОКЕНТИЕВИЧ, 1889 гр. Иркут губ., Верхоленской уезд, Илгинская вол., д Тимошино. Крестьянин. Рядовой, 1 роты,  1 Сибирского стрелкового полка. Болен 8.8.1915 года. Хронический ревматизм.
МАШУКОВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ, Иркут губерния, Верхоленский уезд, Илгинской вол., село Фоминовское. Православный, женат. Рядовой, 221 пехотного Рославльский полка. Пропал без вести 24.5.1915 года.
МАШУКОВ МИРОН НИКАНДРОВИЧ, Иркут губерния, Верхоленский уезд, Илгинской вол., село Фоминовское. Православный, женат. Рядовой, 221 пехотного Рославльский полка. Пропал без вести 24.5.1915 года.
МАШУКОВ АНТОН ОСИПОВИЧ, Иркут губерния, Верхоленский уезд, Илгинской вол., село Фоминовское. Ефрейтор, 1 роты, 47 Сибирского стрелкового полка. Ранен сквозное левого бедра и кисти 7.3.1915 года у деревни Рона.
МАШУКОВ ЕЛИЗАР ГАВРИЛОВИЧ, Иркут губерния, Верхоленский уезд, Илгинской вол., село Тимошинское. Рядовой 2го Заамурского пограничного конного полка. 7.7.1916 года причина выбытия неизвестна.
МАШУКОВ ЕФИМ ИННОКЕНТИЕВИЧ, 1888 г.р.   Иркут губерния, Верхоленский уезд, Илгинской вол., село Фоминовское (Захарова). Рядовой, 221 Рославльского полка. Пропал без вести 24.5.1915 года. На 1938 год проживал в селе Захарова, колхозник. 2.6.1938 года был арестован. Приговорен тройкой УНКВД Иркут области 28.6.1938 года. Расстрелян 3.7.1938 года в Иркутске.
МАШУКОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ, Иркут губерния, Верхоленский уезд, Илгинской вол., село Фоминовское. Рядовой 221 Рославльского полка. Пропал без вести 24.5.1915 года.
МАШУКОВ КИРИЛЛ ГАВРИЛОВИЧ, Иркут губерния, Верхоленский уезд, Илгинской вол. Рядовой 47 пехотного Украинского полка. Раненый попал в плен 12.6.1916 года.
МАШУКОВ ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ, 1894 гр, Иркут губерния, Верхоленский уезд, Илгинской вол., село Фоминовское.
Рядовой, 241 пехотного Седлецкого полка. Пулевое ранение 15.12.1916 года. На Румынском фронте.
МАШУКОВ МИЛЕНТИЙ ЕФИМОВИЧ, 1882 гр,  Иркут губерния, Верхоленский уезд, Илгинской вол., село Тимошино. Ополченец 221 пехотного Рославльского полка. Ранение бедра 23.9.1915 года.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь, 2019, 17:09:36 от Сутемьев »

Оффлайн СутемьевАвтор темы

Машуков Федор Антонович, Иркутская губерния, Верхоленского уезда, Югнеск (так в докусенте возможно это Илгинск, Илгинская волость) селение Богданово. На 1916 год рядовой 30 верблюжьего Кавказского  транспорта. Болен ревматизм поступил в лазарет  3.10.1916 года

Оффлайн СутемьевАвтор темы

Моя прапрабабушка Волкова Екатерина Викторовна 1880 г.р село Монастырское, Яндинская волость, Балаганский уезд, Иркутской губернии. Муж ее Попов Иннокентий Максимович 1869 г.р. из села Знаменское, Илгинской волости, Верхоленского уезда, Иркутской губернии. Поженились в 1904 году, Екатерина первым браком Иннокентий вторым. Но до 1917 года Иннокентий Максимович умер от болезни, и Екатерина вышла второй раз замуж. У нас есть фотография семейная Екатерины Викторовны она немного с азиатскими чертами  может что бурятское есть в крови пока не ясно. Умерла она в 1947 году в Якутске.

Оффлайн СутемьевАвтор темы

ВОЛКОВ НИКОЛАЙ ВИКТОРОВИЧ 1898 г.р. , Иркутская губерния, Верхоленский уезд, Илгинская волость.Занятие до войны, действующий солдат, до войны проживал в Иркутске.  На 1917 году рядовой 10 роты, 79 Сибирского стрелкового полка. Болен цынга поступил в лазарет города Юрьев  27.9.1917 года.
Болен ревматизмом 17.9.1917 года под Ригой. В лазарет в Пермскую губернию 15.10.1917 года.
Брат моей прапрабабушки Екатерины Викторовны Волковой из села Монастрыского, Илгинской волости, Верхоленского уезда.
Вот нашел сведения о нем из МК Илгинской Богоявленской церкви (ИБЦ)за 1898 год ф50 оп 9 дело 318
2.5.1898 года родился Николай у крестьянина дер Монастырское, Илгинской волости Волкова Виктора Андреевича и его зж Пелагеи Матвеевны.
Теперь по родителям:
В той же церкви ИБЦ за 1856 год ф50 оп 3 дело 773
Родился Виктор 9.11.1856 года у крестьянина села Монастырского Волкова Андрея Никитича Волкова и его зж Агрипины Петровны.
ИБЦ за 1878 год ф50 оп 9 дело 81
Бракосочетание 10.2.1878 года крестьянин села Монастырского Волков Аиктор Андреевич 21 и Пелагея Матвеевна Мамрукова 16 лет Федоровского селения.
« Последнее редактирование: 04 Август, 2023, 22:01:00 от Сутемьев »

Тимошинская Христорождественская церковь (ТХЦ)за 1838 год ф50 оп 3 дело 521
Селение Захаровское (Фоминовское)
Родился Павел 3.11.1838 года у вдовы Прасковьи Ивановны Машуковой
19.3.1838 года умер Василий Захаров Машуков 55 лет
7.9.1838 умер Марковского десятка Василий Машуков 38 лет
ТХЦ за 1859 год ф 50 оп 3 дело 804
9.1.1859 году свадьба у  крестьянина дер Захаровской, Машукова Павла Васильевича 21 и Мавры Анисимовны Власовой 19 дер Суховская.
12.1.1859 родилась дочь Ксения у Павла Васильевича Машукова и его зж Мавры Анисимовны

Оффлайн СутемьевАвтор темы

Волковы село Монастырское и Балыкта, Илгинской волости, Верхоленского уезда:
1. Волков Павел - экономический крестьянин села Монастырского 1717 - 26.10.1777, его дети Дмитрий 1746, Евдоким 1752 - 23.7.1813, Иван (моя ветка) 1747 г.р. и Иван (малой) 1763 г.р.
2. Волков Иван Павлович 1747 г.р. и его зж Татьяна Яковлевна 1752 г.р. их сын Федор 1778 г.р.
3. Волков Федор Яковлевич 1778 г.р. его зж Акилина Ивановна их сын Никита 1796 г.р.
4. Волков Никита Федорович 1796 г.р. его зж 1я Марфа Борисовна и 2я Ирина,  их дети: Андрей (моя ветка), Трофим 13.9.1817-27.10.1813, Устиния ?- 22.4.1819, Татьяна 16.1.1820-18.3.1820, Евдокия 28.6.1821, Семен?-12.9.1821, Варвара ?-2.12.1827, Тимофей 9.6.1829-20.6.1829, Семен 19.7.1830, Степанида 14.11.1839. На 1829 год Никита сельский тысяцкий.
5. Волков Андрей Никитич его зж Агрипина Петровна их дети Виктор 9.11.1856
6. Волков Виктор Андреевич 9.11.1856 его зж Мамрукова Пелагея Матвеевна, их дети Екатерина  (моя прапрабабушка)1880 г.р., Василий 20.3.1884-24.5.1915 (попал в плен), Евфимий 14.10.1895, Николай 2.5.1898 (участник ПМВ)
« Последнее редактирование: 04 Август, 2023, 21:11:58 от Сутемьев »

По Якутской области мои предки
Первые это Федоровы якуты (саха) жившие в середине 19 века в городе Якутске под конец 19 века переселились в Жерский наслег, Западно Кангаласского улуса. В последствии от моего прадела с 1930 годов пошла фамилия Аллахский (от якут. Ааллаагыскай): (древо по воспоминаниям прадеда Николая Алексеевича Аллахского писателя, заслуженного учителя якутского (и тюркских) языка и литературы ЯАССР)
1. МАРАХА в крещении Федор Федоров, его зж Маргарита, их дети Алексей Федорович (Тойуксут) моя ветка, Савва Федорович (Ахта) и Назар Федорович (Кылыхыт) и дочь Маргарита. Все дети родились в Якутске так же Мараха познакомился женой так же в Якутске. Позже все вместе перебрались в Жерский наслег. Все трое сыновей получили имена из за  участия на Ысыахе между наслегами участвовали в состязаниях например Савва был Тустук  - борец, и прозвали его Ахта по  использованному  им приему.
2. Федоров Алексей Федорович Тойуксут, его дети Алексей Алексеевич 1 (Кучаар) 1865 г.р., Дмитрий (Буолкай) 1870 г.р., Григорий (Сартак) 1872 г.р., Афанасий, Назар, Алексей Алексеевич 2 (Чекчене) моя ветка.
3. Федоров Алексей Алексеевич 2 (Чекчене) его 1я жена неизвестна 1894 г.р. умерла в 1918 году в тот период когда Рыдзинский возвращался из зазваченного им  Якутска в Киренск, 2я его жена Екатерина Николаевна 1888 г.р. их дети Михаил 1912-1935, Николай 1914-2000 (прадед)
4. Аллахский (Федоров) Николай Алексеевич 1914 г.р. м. Соху, Жерский наслег, Западно Кангаласского улуса. Его жена Козлова Евдокия Федоровна (потомок Якутских ямщиков) 1918-2013, их дети Федор Николаевич 1941 - 2008 (мой дед, заслуженный спортсмен ЯАССР легкая атлетика и баскетбол), Николай, Геннадий и Зинаида. Прадед Николай Алексеевич с раннего детства писал стихи о местности где провел детство и с 1933 года печатался в газете Автономная Якутия и начал использовать свой псевдоним Ааллаагыскай (позже трансформировалось в русский вариант Аллахский) так и пошла фамилия от прадеда. Так же в 1929 году Николай Алексеевич с отцом переезжает из Жерского наслега в Якутск.
5. Аллахский Федор Николаевич 1941 год в Якутске, его зж Копылевич Любовь Иосифовна, их дети Сергей 1962 (мой папа) и Елена 1968 г.р.
6. Аллахский Сергей Федорович 1962 г.р. Якутск его зж Устьянцева Людмила Анатольевна 1961 г.р. их дети Евгений 1984 г.р. Якутск