Автор Тема: Манзурская волость Верхоленского округа  (Прочитано 7216 раз)

Оффлайн Натали Шестакова

• Модератор
Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #30 : 14 Ноябрь, 2020, 14:38:41 »
"Прогулки по Иркутску" - замечательный проект иркутских историков и краеведов летом 2020г. переместился в верховья Лены.

Спасибо, Любовь Николаевна! Проект историков и краеведов и правда замечательный! Хочется верить, что благодаря неравнодушию авторов проекта власти обратят внимание на это историческое место....
Шестаковы с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #31 : 25 Ноябрь, 2020, 10:34:46 »
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Мои предки Седых и Копыловы по семейному преданию были родом из села Седово Манзурской волости. В этом году в ГАИО в фонде благочиния я просматривал МК по Седовской Казанской церкви с 1866 года. В процессе работы оказалось, что прадед происходит из деревни Самодурово и был на семь лет младше предполагаемого возраста, а прабака из села Копылово. Соответственно, пока я искал их документальные следы, нашел и другую информацию, которую выложу здесь.

Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #32 : 25 Ноябрь, 2020, 11:04:13 »
Итак, в селе Седово находилась церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери. В нее ходили люди из нескольких окрестных деревень. До мая 1866 год в ней служил священник Михаил Успенский. После мая, Пётр Толмачёв. А с января 1867 года, его заменил Николай Никольский. (ф.50;оп.9;ед.хр.516).
В декабре 1887 году на 11 месяцев на должность священника вступил Иннокентий Васильевич Попов. Через месяц у него при родах умирает жена Татьяна Степановна. В ноябре месяце 1888 года Попова заменил Василий Тархов (ф.50;оп.9;ед.хр.491).
В июле 1898 года поменялся священник-Иоанн Пергачевский, а в сентябре его заменил Александр Потанин (ф.50;оп.9;ед.хр.519). В марте 1900 года на службу в церковь заступил Степан Пляскин, а в мае у него родилась дочь Каллиопия. С сентября священник Семен Литвинцев (ф.50;оп.9;ед.хр.520).
С 1913 года священник Симеон Иванович Литвинцев. В декабре у него и его жены Пелагеи Васильевны родилась дочь Анна. Восприемниками были студент Казанской духовной академии Ириней Доминтьевич Чагин и вдова заштатного псаломщика Иулиания Захарьевна Литвина. (ф.50;оп.9;ед.хр.524).
С января 1915 года священником назначен протоиерей Александр Кокоулин. (ф.50;оп.9;ед.хр.525).

Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #33 : 25 Ноябрь, 2020, 12:18:44 »
Устин МорозовЪ!
Просто замечательно, что Вы решили с нами посотрудничать!

(Про Симеона Ивановича Литвинцева я находила информацию в МК Манзурской Введенской церкви. Хотелось бы узнать о служении в Седовской Казанской церкви Александра Степановича Литвинцева. Пока у меня не было такой возможности)

Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #34 : 25 Ноябрь, 2020, 14:45:12 »
Александра Степановича Литвинцева я в МК Седовской церкви не находил. Можно попробовать посмотреть в клировых ведомостях.

Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #35 : 25 Ноябрь, 2020, 15:06:33 »
Село Седово- Черкашины, Подпругины, Седых, Копыловы, Колодины, Шигаевы, Шергины, Машлевы; ссыльнопоселенцы Макаров; Ребров; Лепехин; Снопковский; Вавилов; Карболевский; Усламенский. Жил отставной унтер-офицер Еремей Семенович Седых. У Иркутского мещанина Николая Михайловича Седых и его жены Анны Прохоровны родилась дочь Мария.
На 1898год сельским старостой села Седово был Зотча (?) Седых.
В апреле 1914 года у учителя церковно-приходской школы Иннокентия Лавровича Ланина и его жены Анны Косьминой родилась дочь Валентина. (ф.50;оп.9;ед.хр.524).
   Меня поразил крестьянин Седово Игнатий Давыдовыч Седых. Первый ребенок у него родился 1869 году, а последний в 1889. Итого,  за 20 лет у него родилось 13 детей. Среди них 4 близнеца. К тому же, в октябре у него родился самый младший-Дмитрий, а через два месяца у старшего сына родился ребенок, внук Давыдыча.
   Также, предположительно, в селе жил ссыльный дворянин Августовской волости Царства Польского Юлианий Михайлович Оссовский. Римско-католического вероисповедования 1840 года рождения. В 1888 году от него рожает крестьянская девица Качугского селения Ольга Михайловна Сергеева. Сына назвали Ульяний. В 1892 году берет ее официально в жены, а через 7 лет, в 26 лет от чахотки она умирает.
В 1895 году крестьянская девка Тугутуйского селения Александра Вавиловна Боровикова родила сына Георгия. Через два года, в январе родила дочь Марию. А через четыре месяца у нее умирает сын Герасим 4 года от роду от поноса. (ф.50;оп.9;ед.хр.271).
29 января 1898 года ссыльно-поселенец Седовского селения Иосиф Вийчелов(?) Коробчевский, состоявший в Римско-католической вере, изъявил желание перейти в греко-российскую церковь. Был помазан св.миром с наречением имени Иосиф. (ф.50;оп.9;ед.хр.519).

Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #36 : 25 Ноябрь, 2020, 15:16:41 »
Село Копылово поселенец Заиграев; младший унтер-офицер Василий Алексеевич Копылов; рядовой Шишкин;
В 1897 году уволился в запас унтер-офицер села Копылова Василий Алексеевич Копылов.
На 1898 год сельским старостой села Копылово был Сергей Копылов.
Деревня Самодурово- Бычков; Суханов; Курылёв. поселенец Дураков; Комендзинский;  Острогляд; Пугаревич; Ларионов.
На 1898год сельским старостой деревни Самодурово был Михаил Серебренников.
Старший писарь Константин Михайлович Седых. По всей видимости уважаемый человек был. Он был восприемником для младенцев по крайней мере раз пять.
Унтер-офицер Владимир Яковлевич Серебренников.
Запасной фельдфебель Андриан Корнилович Самодуров.
В 1879 году у крестьянина деревни Самодурово Михаила Григорьевича Седых и его жены Анны Дмитриевны родилась дочь Ольга. Восприёмниками были старший липорский(?) ученик Яков Лукич Чепурных и Иркутской 1 гильдии купеческая жена Елизавета Ивановна Голдыбина. (ф.50;оп.9;ед.хр.516).

Оффлайн Иконников

Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #37 : 02 Февраль, 2021, 16:15:32 »
Всем форумчанам доброго здоровья ! Ищу корни моих предков в с. Манзурка. Мой прадед Иван Константинович Грядасов ((1866, Манзурка - 1942, Ленинград). Его отец Грядасов Константин Ильич работал на Елизаветинском винокуренном заводе Голдобина. Умер когда Ивану было 3 года. Жена Мария Гавриловна Грядасова умерла через 10 лет. Опеку над Иваном взяла на себя Елизавета Ивановна Голдобина. Иван выучился и стал талантливым изобретателем и предпринимателем. Работал управляющим на заводе Голдобина в г. Сретенске. Владел золотыми приисками, купил два колесных парохода в Благовещенске. Елизавета Ивановна Голдобина приняла также активное участие в судьбе моей бабушки (тоже Елизаветы Ивановны), оплатив ей поездку из Благовещенска во Францию в 1909 и назначив ей выплату стипендии для обучения в Сорбонне в 1909-1913гг.
В генеалогии - я чуть продвинутый новичок. Хочу сделать запрос в ГАИО, но они, оказывается, прекратили выполнять генеалогические запросы. Увидел ваш форум и решил проконсультироваться как лучше оформить тематический запрос. Интересуют фонды 487 (опись 1-4) и Фонд 145. Цель - найти упоминания о семье Грядасовых, проживавших в Манзурке в первой половине 19 века. И вообще, как они туда попали ?
На форуме нашёл много фамилий жителей, но, к сожалению, ни одного упоминания о Грядасовых...
Может поможете ?..

Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #38 : 05 Февраль, 2021, 15:44:53 »
Уважаемый Иконников!
Тематический запрос в Вашем случае - это вопрос изучения истории винокуренного завода на период проживания родителей Ивана Константиновича и его самого в Манзурке. Этой информации в метрических книгах почти не бывает. Если что-то и есть, то в метрических книгах 1868-1870 годов (это ф.50 опись 9 дело 484), в разделе "умершие" - по Константину Ильичу. И не факт, что в записи о смерти Константина Ильича будут указаны какие-то дополнительные сведения.
Если у Вас есть точная информация, что Грядасов К.И. появился в Манзурке, как специалист производства, а не отбывающий каторгу, тогда тематический запрос оправдан. Но, если верно второе, тогда "истоки" надо искать в других документах (в том числе - Александровского централа)
Если смотреть ранее 1866г., то это действительно, ф.487, оп.1, дела от 7 до 13 (1843г.). Еще ранее - дела фонда 50, опись 1. Дела фонда 145 от 1807г.- до 1813 г. - вперемешку с ф.50, оп.1.

Если "перелопатят" такое большое количество метрических книг, узнав лишь даты первого упоминания о К.И., дату их бракосочетания с Марией Гавриловной - это будет слишком дорого стоить.
Если Вы не имеете возможности сами работать в ГАИО, то надо искать специалиста, который захочет работать за деньги (лучше, что он среди тех, кого тоже интересует Манзурская волость, если найдете тех кого интересует подработка - то это весьма дорого).
Публикациями о винокуренных заводах и их владельцах я не интересовалась, но не исключено, что они есть (возможно они упоминаются в книгах иркутского исследователя В.Шахерова).

Фамилии здесь, в теме - преимущественно, манзурских жителей, которых можно назвать старожилами этой территории.

Оффлайн Иконников

Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #39 : 05 Февраль, 2021, 16:12:33 »
Глубокоуважаемая г-жа Лунгина. Благодарю Вас за ценные комментарии.
Вряд ли К.И. Грядасов работал на винокуренном заводе как специалист. Скорее - каторга, т.е. Ваше предложение искать в архивах Александровского централа - верное. При этом просто хронология (рождение, смерть, бракосочетание) меня интересует в меньшей степени по сравнению с поиском обстоятельств появления Грядасовых в Манзурке. Вопрос: а если Грядасовы были из семейских, то мог ли К.И. Грядасов работать на винокуренном или обычаи, ценности и пр. не позволяли семейским работать на винокуренных заводах ? Спасибо

Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #40 : 05 Февраль, 2021, 16:30:01 »
Иконников!
Вам бы надо подольше погуглить, чтобы примерно узнать - из каких мест происходит род Грядасовых.
Например - http://www.ufolog.ru/names/order/%D0%93%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0
 - конечно, это не окончательный вывод, встречаются представители этой фамилии в окрестностях Нижнего Новгорода, Чебоксар, Ульяновская область. Может быть - Поволжье? И есть ли там старообрядцы?

Потом, не уверена, что место каторжного труда выбиралось в соответствии с верованиями и привычками... Тут, уж, как получится...
Почему такое внимание Е.И.Голдобиной к семье Грядасовых? Может быть жена К.И. была как-то близка к купчихе (хотелось бы ее девичью фамилию узнать), или сама Е.И. могла быть крестной матерью Ивана, и отнеслась к сироте по-христиански?

Оффлайн Устин МорозовЪ

Просматривал Иркутские Епархиальные Ведомости. Вот что нашёл по Введенской Манзурской церкви. 14 мая 1874 года началось путешествие преосвященного Вениамина епископа Иркутского и Нерчинского. 18 мая во втором часу по полудни прибыл в Манзурку и отправился на завод Ивана Флегонтовича Голдобина вместе со своей свитой, где и обедал. В тот же день Голдобин, в память посещения его дома Архипастырем, представил при адресе в распоряжение Пресвящейнешего 300 рублей серебром на нужды Иркутской духовной миссии с обещанием делать такие же взносы в течение 3 лет. Оттуда он в конце 7 часа вечера, на день Св. Пятидесятницы, приехал ко всенощному бдению, на нем Архипастырь выходил на Литию и Величание и читал акафист Пресвятой Троице. После службы Архипастырь уехал на завод и там ночевал. На другой день, перед Литургией, Начальник Миссии, Архимандрит Мелетий совершил крещение 7 инородцев, в числе их и шамана, нареченного Гавриилом.  Литургия началась в 9 часов утра, во время которой новокрещенные стояли с правой стороны Архиерейского амвона с зажженными свечами, и за которую Архипастырь отца Иоанна Надеждина наградил набедренником. ( И.Е.В. № 24 1874).
Проповедь Владыка говорил о нравственном законе, написанном на сердцах наших благодатью Божьей. Новокрещенные были приобщены Св. Таин Христовых. В числе крестившихся был один больной старик, нуждавшийся в приюте, который и дан ему в богадельне, устроенной Голдобиным в Манзурке, а мальчик-сын его взят им же для обучения. В деле благотворения приняла живое участие Елизавета Ивановна-его супруга, бывшая крёстною матерью всех новопросвещенных. ( И.Е.В. № 34 1874).
Манзурская Введенская церковь, каменная 3-хпридельная церковь с населением 2237 мужчин и 2140 женщин, разделенная на два причта принадлежит к Качугскому Благочинию. ( И.Е.В. № 34 1874). По мере прочтения журнала, буду добавлять информацию.