Автор Тема: "Сараевская контрреволюционная казачья повстанческая организация»  (Прочитано 14979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Журавлев

  • Гость
МЯТЕЖНАЯ «ЧАЙКА»: СЕМЬ ДНЕЙ СВОБОДЫ

Начавшееся в 1929 г. «социалистическое переустройство сельского хозяйства» вызвало в стране волну крестьянского недовольства. Усиление налогового бремени и обнищание деревни, насильственное создание колхозов и раскулачивание середняков, репрессивно-карательная политика и произвол местных партийных чиновников привели к повсеместному крестьянскому возмущению, часто перераставшему в вооруженные восстания. Только в 1929-1930 гг. 2712 тыс. крестьян участвовали в 14760 групповых и массовых выступлениях, в том числе 176 - повстанческого характера. Некоторые из них пришлось подавлять с помощью регулярных войск ОГПУ и Красной Армии.

В сельскохозяйственных районах Дальневосточного края крестьянские восстания начались осенью 1929 г. и продолжались до середины 1932 г. Они возникали стихийно и имели ярко выраженный антикоммунистический, антиправительственный характер. Как правило, их инициаторами являлись бывшие красные партизаны и середняки, которых активно поддерживали бедняки и батраки, выступавшие под лозунгами: «За Советскую власть без коммунистов», «За хлеб, против голода и коммуны», «Защитим крестьянские права от давления Советской власти» и др. В восстаниях участвовало почти 3200 человек. Их жертвами стали более 40 человек убитыми и 8 тяжело ранеными. Как и в целом по стране, восстания жестоко подавили, при этом около 160 мятежников было убито и более 100 ранено. Большинство арестованных и явившихся с повинной повстанцев репрессировали (в том числе расстреляли), а их семьи выселили в отдаленные местности.

Историки называют 11 восстаний, произошедших в этот период на Дальнем Востоке: 1929 г. – Тыргетуйское – в Читинском округе; 1930 г. – Малетинское и Переднебыркинское - в Читинском округе, Удычинское (Сретенское) и Чернышевское – в Сретенском округе, Ундино-Талангуйское – в Сретенском и Читинском округах, Сианское (Зейское) - в Зейском округе; 1931 г. – Александрово-Заводское – в Читинском округе и Уровское – в Сретенском округе; 1932 г. – восстание в Агинском аймаке в Забайкалье и Улунгинское - во Владивостокском округе Приморья.

Историческое исследование еще одного вооруженного выступления 1930 г. - Самарского крестьянского восстания в Екатерино-Никольском районе Амурского округа Дальневосточного края – до сих пор не предпринималось. Материалы архивно-уголовного дела № 1451 на «Сараевскую контрреволюционную казачью повстанческую организацию» проливают свет еще на одну неизвестную страницу истории.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь, 2014, 03:23:53 от An Drei »

Журавлев

  • Гость
Начало этой кровавой драмы восходит к периоду Гражданской войны на Дальнем Востоке, когда в 1918 г. часть амурского казачества выступила на стороне белых и повела борьбу с отрядами Красной гвардии и красных партизан. На территории Екатерино-Никольского станичного округа против красных действовал отряд полковника Сараева В.В. численностью до 800 человек, а в с. Пузино был создан т.н. Штаб военного совета белых. В его состав входили Куликов Ф.Д., Сараев Г.И. (не путать с Сараевым В.В.!!!), Дутов А.П., Богомяков И.О. и другие. Курсировавшие по Амуру красные пароходы периодически обстреливались казаками. Однажды в районе станицы Екатерино-Никольской они захватили пароход «Лев Троцкий» (бывший «Барон Корф»), сняли с него вооружение, боеприпасы и ценности, высадили на берег и вскоре расстреляли революционерку-кореянку.

Когда осенью 1918 г. Советская власть в Хабаровске пала, красногвардейцы спешно эвакуировались на пароходах вверх по Амуру в Благовещенск. При прохождении мимо Михайло-Семеновской и Екатерино-Никольской станиц пароходы вновь были обстреляны казаками, в результате чего красные понесли заметные потери. Организатором одного из таких обстрелов был станичный атаман Сараев Г.И., выезжавший из Пузино в Екатерино-Никольское во главе отряда более чем из 20 казаков.

В 1963 г. это подтвердили жители с. Пузино.

Вспоминая о тех событиях, Кибирев Г.А. рассказывал, что «…в 1918 году около с. Ек.-Никольского действительно были обстреляны пароходы красных. Подробностей этого я не помню. Помнится только, что для участия в этом обстреле ездила и часть жителей из нашего села, но кто конкретно ездил туда, я сказать не могу, забыл…».

Белокрылова А.Д. дополнила: «… В 1918 году около села Екатерино-Никольского были обстреляны пароходы красных. Из нашего села тоже там были, но кто конкретно там был, я не помню. Людей туда направляли по распоряжению станичного атамана, кто тогда им был, я не помню. Часть из посланных людей вернулись еще с дороги в Екатерино-Никольское, а часть попрятались куда-то, а затем вернулись в село…».

Чмутин Е.П. уточнил, что «…в 1918 году при обстреле пароходов красных около с. Ек.-Никольского все они, кроме Богомяковой А.А. (Белокрылов Алексей Кириллович, Богомяков Иван Осипович, Богомяков Никита Александрович, Бондаренко Иван Васильевич, Бондаренко Николай Васильевич, Дутов Андрей Петрович, Дутов Иван Петрович, Дутов Тихон Степанович, Кайгородов Василий Фомич, Калинин Василий Кириллович, Калинин Иван Кириллович, Калинин Никифор Кириллович, Калинин Роман Кириллович, Кибирев Георгий Иванович, Кибирев Павел Иванович, Кибирев Степан Романович, Кибирев Филипп Алексеевич, Куликов Федор Дмитриевич, Лалетин Андрей Ксенофонтович, Лалетин Иван Ксенофонтович, Лунин Михаил Романович, Лунин Федор Тихонович, Паздников Николай Георгиевич (Егорович), Паздников Филипп Егорович, Пермяков Иван Платонович, Сараев Григорий Иванович, Филиппов Иван Михайлович, Чупров Алексей Николаевич, Шишкин Федор Парфилович, Щебеньков Петр Потапович – прим. мое), во главе с Сараевым Г.И. выезжали туда, но все ли они туда доехали, и кто из них какое участие принимал в этом деле, я не знаю. В с. Пузино тоже готовились тогда к этому обстрелу, рыли окопы, но кто собирал население для этой работы я не помню...».

Более подробно вспоминал Ядрищенский Т.С.: «…В 1918 году действительно был обстрел пароходов красных в селе Ек.-Никольском. Я тогда вместе с дедушкой был в Амурзете на Амуре, дедушка был фонарщиком. Принимали ли эти лица участие в обстреле пароходов, я не знаю. В нашем селе тоже готовились к обстрелу, сгоняли население рыть окопы на берегу Амура. Сараев Григорий Иванович был тогда станичным атаманом и организовывал рытье окопов. Он ходил по селу и заставлял людей идти рыть окопы. Был он и в Ек.-Никольском при обстреле. Видел я на берегу также и Лалетина А.К., но какое участие он принимал в этом деле, я не знаю. <…> Я вспомнил, что когда мы с дедушкой были в то время в Амурзете, то в Ек.-Никольское проезжала группа жителей с. Пузино верхами на конях, человек 20. Группа, человек 7-8 из них, подъехала к нам, мы тогда чистили фонарь, а остальные были в стороне. Во главе их был Сараев Г.И. Он сказал дедушке, чтобы он не зажигал фонарей, так как скоро будут идти пароходы красных, и мы будем их обстреливать в Ек.-Никольском. Пусть, мол, сядут на мели. Но дедушка не согласился и зажег фонари после их отъезда. В этой группе, кроме Сараева Г.И., были: Богомяков Н.А., Дутов Т.С., Куликов Ф.Д., Паздников Ф.Е., Паздников Н.Г. и Лалетин А.К. Остальных же я не знаю, так как было уже темно, а они стояли в стороне, и я их рассмотреть не мог. Все они уехали в сторону Ек.-Никольского. Что они там делали, каждый из них, я не знаю…».

В числе участников обстрела Ядрищенский называет Паздникова Ф.Е., однако сам Филипп Егорович, осужденный в 1930 г. на 5 лет ИТЛ по делу «сараевцев», о своем участии в обстреле красных пароходов почему-то предпочел умолчать: «… В 1918 году, в период отступления красных партизан из Хабаровска вверх по Амуру, некоторые жители села Пузино, в том числе <…> Сараев Григорий – бывший белый атаман, Дутов Андрей, Дутов Иван, Куликов Федор, Лунин Михаил, Лалетин Андрей, Лалетин Иван, Дутов Тихон, Кибирев Степан, Кибирев Филипп, Калинин Никифор, Пермяков Иван, Паздников Николай – мой брат, Филиппов Иван, Чупров Алексей, Шишкин Федор, Бондаренко Николай – все бывшие фронтовики, выезжали из села Пузино в село Екатерино-Никольское, где участвовали в обстреле пароходов с красными партизанами. В результате обстрела одна баржа с партизанами была подорвана. О том, что эти лица участвовали в обстреле пароходов, я знаю лично, т.к. в момент их выезда из села Пузино в Екатерино-Никольское я находился во дворе дома и всех их видел выезжавшими из села на конях с оружием…».
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь, 2014, 13:49:05 от An Drei »

Журавлев

  • Гость
После поражения в Гражданской войне часть казаков эмигрировала в Маньчжурию и обосновалась за Амуром в поселке Восемь балаганов, напротив села Пузино. Но еще в течение нескольких лет белоказачьи отряды проникали на советскую территорию, пользуясь определенным сочувствием и поддержкой со стороны местного населения. Например, известно о рейдах, совершенных в 1926-27 гг. в Екатерино-Никольский район отрядом Арестоулова численностью 35 человек и отрядом из 18 человек под командованием полковника Карлова.

В 1927 г. органы ОГПУ провели «операцию по изъятию контрреволюционных элементов» в нескольких селах Екатерино-Никольского района. В с. Пузино арестовали Дутова К.С., Кибирева Н.П., Баранова М.П., Ядрищенского М., Паздникова П.Е., Богомякова Г.Д. Некоторых из них расстреляли, остальных выслали. Опасаясь репрессий, бывший казачий урядник Лалетин С.И., бывший медфельдшер казачьего полка Дутов И.С., а также казаки Паздников П.М., Воронов и Чмутин бежали из Пузино на китайскую сторону в поселок Восемь балаганов.



Где-то здесь он был - поселок 8 балаганов...

По оперативным данным ОГПУ, концентрация в приграничье казаков-эмигрантов привлекла внимание руководителей белоэмигрантских организаций в Харбине, в частности генералов Сахарова и Сычева. Там решили воспользоваться этим для создания с позиций Восьми балаганов повстанческой организации в Екатерино-Никольском районе и подготовки вооруженного мятежа. В Харбине координацию этой работы возложили на бывшего руководителя белого движения 1918-19 гг. полковника Сараева В.В., а в Восьми балаганах - на Лалетина С.И. и Дутова И.С.

По версии чекистов, для осуществления подобных намерений у белой эмиграции имелись реальные основания: еще в начале 1928 г. в Екатерино-Никольском районе отмечались разрозненные, организационно не оформленные группы бывших казаков, недовольных политикой Советской власти. К середине года Лалетин и Дутов наладили с ними связь, завербовали несколько надежных казаков и через них приступили к организации повстанчества в районе. Этому способствовала и слабая охрана границы, что позволяло местному населению беспрепятственно посещать китайскую территорию для приобретения товаров и продуктов. Даже после закрытия границы в 1928-29 гг. люди продолжали ходить на противоположный берег Амура по специальным пропускам пограничников. За границей многие из них встречались с бывшими односельчанами-эмигрантами из Восьми балаганов, а некоторые с подачи Лалетина С.И. и Дутова И.С. подписывались под протоколом о поддержке повстанческого движения. Все это якобы привело к тому, что к концу 1928 г. с позиции Восьми балаганов белоэмигрантам удалось создать в селе Пузино контрреволюционную повстанческую организацию с ячейками в селах Екатерино-Никольское, Самара, Венцелево, Биджан, Квашнино и Михайло-Семеновское. Проводя нелегальные собрания, в том числе с участием эмиссаров из-за рубежа, используя листовки и контрреволюционную литературу, муссируя «провокационные» слухи о предстоящей войне, организация расширялась и готовилась к восстанию.

« Последнее редактирование: 27 Май, 2016, 12:53:42 от An Drei »

Журавлев

  • Гость
Так появилось «дело» о полумифической «Сараевской контрреволюционной казачьей повстанческой организации», названной чекистами по фамилии ее харбинского «куратора» - бывшего казачьего полковника Сараева В.В.

Сомнение в реальности повстанческой организации возникает из анализа архивных документов, где беззастенчиво скомпилированы материалы следствия и агентурные сведения, бесчестно и непрофессионально смешаны правда и домыслы. Чего только стоит, например, описание «организационного оформления» повстанческой организации в селе Пузино, изображенное чекистами по образу и подобию… партийно-комсомольских собраний!

Так, в ночь на 21 июня 1928 г. в кустарнике за огородом Дутова И.П. тайно собрались около 30 казаков на первое «учредительное» собрание. В своем «докладе» Дутов Т.С. разъяснил цели организации, а «содокладчики» Куликов Ф.Д., Богомяков И.О. и Кибирев П.И. говорили о необходимости вооруженного сопротивления Советской власти, разоряющей крестьянство. После коротких прений все согласились такую организацию в селе «учредить», считая ее головной по отношению к аналогичным ячейкам на территории Екатерино-Никольского района. Руководителем и ответственным за связь с закордоном избрали Куликова Ф.Д., заместителями – Сараева Г.И. и Лалетина А.К., секретарем – Богомякова И.О., уполномоченными по вербовке в окрестных селах новых членов организации – Лалетина И.К., Дутова Т.С. и Кибирева И.Р. Протокол первого собрания якобы не велся, но впоследствии секретарь должен был все протоколировать и даже вести списки повстанцев. Удивительно, как это еще «членские взносы» не решили собирать!? ;D

После конфликта на КВЖД, на фоне начавшейся в конце 1929 г. коллективизации, Полномочное представительство ОГПУ по ДВК решило ликвидировать угрозу казачьего повстанчества в Среднем Приамурье. По подозрению в принадлежности к Сараевской повстанческой организации с 7 февраля по 15 марта 1930 г. в Екатерино-Никольском районе арестовали 72 человека. Именно в это время на волне протеста против насильственной коллективизации, раскулачивания, массовых выселений и арестов вспыхивает Самарский вооруженный мятеж.

« Последнее редактирование: 11 Ноябрь, 2014, 03:33:06 от An Drei »

Журавлев

  • Гость
17 марта 1930 г. в с. Самара во время ареста Попова В.Т. несколько казаков обстреляли милиционера и освободили односельчанина из-под стражи. Затем разоружили председателя сельсовета, забрав у него трехлинейную винтовку. После этого, как вспоминал позднее один из селян, вскочили на лошадей и ушли в тайгу, затянув при выезде из села казачью песню.


Виктор Попов

На сопке Осиновой у истоков рек Осиновка и Листвянка, в двух десятках вёрст от села, беглецы стали лагерем, дав своему отряду романтическое название «Чайка». Отчаянных повстанцев было всего 14...



В течение семи дней мятежники укрывались в тайге в ожидании поддержки односельчан и крестьян из окрестных сел. Но не дождались. Сочиняли воззвания и листовки, пытаясь сформулировать причины, цели и лозунги восстания, но распространить не успели. В одной из них под заголовком «Обращение к рабочим и крестьянам» Попов В.Т. писал:

«Время пришло настала пора подумать о жизни существования человечества, голод создали, жизнь враждебна, коммунистическая партия ликуется крестьянскими крохами и пьет как жадный паук кровь трудового народа. Смело и гордо встает голодный народ на борьбу с произволом, карательством, арестами, отбиранием имущества ярко доказывает – восстать против коммунистического террора. Верные рабочие и крестьяне пошли на путь таежных полян дать верный протест произволу. Вас ждет отряд партизан на горных долинах, мужайтесь, крепитесь, вливайтесь в ряды, Вас ждут верные борцы крестьянских партизан в ближних горах. Да здравствует крестьянский рабочий и партизанский отряд против власти коммунистов».

Власти организовали розыск «мятежников», и 22 марта их обнаружили выступавшие под видом охотников колхозные активисты из села Биджан. Они убедили казаков, что в Биджане тоже имеется повстанческая группа, и через несколько дней она прибудет на пасеку на реке Кулемной для соединения с самарцами. Разведав численный состав и вооружение мятежников - две трехлинейки и 12 берданок - биджанцы оставили неподалеку засаду и отправили гонца с донесением в сельсовет, а оттуда - на погранзаставу в Венцелево.

24 марта четыре пограничника, четыре бойца отряда самообороны и семь биджанских «охотников» во главе с начальником Венцелевской погранзаставы Когачевским устроили засаду на пасеке на реке Кулемной. Когда 25 марта мятежники покинули свой таежный лагерь и подошли к пасеке, они услышали крики: «Самарцы, стой! Сдавайтесь живыми!». В перестрелке шестеро повстанцев были убиты: Игнатов Н.И., Колобов П.А., Колобов П.А., Колобов П.Н., Пермяков И.В.- 2-й, Пермяков Ф.В. Захватили в плен Попова В.Т., а остальные бежали в тайгу. Среди пограничников потерь не было, за исключением… «сбежавшей с испугу колхозной лошади»! Через день после боя брат Попова В.Т. – Кирилл – вернулся в Самару и сдался властям, а остальные повстанцы ушли в Маньчжурию.


Карта-схема Самарского мятежа

Плененного Попова В.Т. доставили в Венцелево и через день конвоировали в Благословенное. Согласно первому протоколу допроса, 30-летний Виктор Тимофеевич Попов происходил из амурских казаков, родился и вырос в с. Самара. Хлебороб-середняк, беспартийный, семейный, трое детей. Неожиданно для  мятежника-антисоветчика – во время Гражданской войны был партизаном-подпольщиком, позднее – членом Самарского сельского совета! Образование - четыре класса сельской школы, но достаточно развитый и начитанный, даже стихи писал. На допросе он откровенно рассказал о причинах и целях восстания:

«…Я не согласен с крестьянской политикой Советской власти. Кроме [того], я считаю, что Советской власти вовсе не существует. Во всем царит произвол, творимый коммунистической партией, сковавшей свое благополучие на разорении и эксплуатации крестьян. Партия насильственными способами отнимает от крестьян средства к существованию и свободному развитию своего хозяйства, отдавая все это в исключительное пользование правящему классу – рабочим, и ничего – крестьянам, которые лишены всех прав и возможностей в Советской России. Репрессии последних месяцев, применяемые к отдельным группам крестьянства, называемым правящей партией кулаками, зажиточными, я считаю актами террора, против которого крестьянство должно оказать сопротивление. По моему мнению, эти группы крестьянства, поскольку они приобретали свое хозяйство трудом, имеют равные права на существование со всеми остальными. <…> Между тем политика коммунистической партии навязывала крестьянству нежелательные ему формы, применяя для этого насильственные методы. С этим, я считал, необходимо было решительно бороться, крестьянство должно было показать себя как самостоятельный класс, интересы которого не совпадают с интересами диктаторов в Советском Союзе. Нужно было показать партии, что кр-во [крестьянство] представляет собою силу, с которой нужно считаться. Мои взгляды я не утаивал, и на общегражданских собраниях в селе Самара постоянно выступал, критикуя насильственную политику партии, высказывался против репрессивных мероприятий, как-то: доведение планов до двора, конфискации, выселения и т.п. В Самаре имелась группа людей, разделяющих мои взгляды, считавшая, что необходимо в крестьянских массах проводить известную пропагандистскую работу для поднятия активности массы и возбуждения сопротивления политике партии. <…> Все они также постоянно выступали на гражданских собраниях против мероприятий, проводимых партией. Никакой оформившейся организации у нас не было. Каких-либо тайных собраний, посвященных вопросу о борьбе с компартией, ни у меня, ни у кого-либо другого не устраивалось. Лично у меня сложилось убеждение, что борьба эта должна выражаться в форме организованного протеста путем вынесения соответствующих резолюций и посылки их в центр. Свои политические убеждения я подробно изложил в нескольких прокламациях, написанных лично мною. <…> Партизанский отряд «Чайка» организовался совершенно случайно в связи с арестами, проводившимися в с. Самара…».
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь, 2014, 16:36:19 от An Drei »

Журавлев

  • Гость
Всего в 1930 г. по уголовному делу на «сараевцев» было арестовано 94 человека. Поскольку следствие велось в Хабаровске, всех арестованных поместили в Дальневосточный краевой дом заключения. Когда 31 марта 1930 г. Попова В.Т. конвоировали в Хабаровск, он, видимо, хотел свести счеты с жизнью, инсценировав побег: недалеко от с. Благословенного с криком «Стреляйте!» бросился от дороги к лесу, но был ранен в ногу и задержан.

Не сумев добыть объективные доказательства вины ряда арестованных, на стадии предварительного следствия из-за отсутствия улик 22 человека освободили из-под стражи, в том числе брата Виктора Попова – 18-летнего Кирилла. В отношении пятерых материалы выделили в отдельное производство и осудили уже по другому делу. Один обвиняемый во время следствия умер. Остальные 66 «повстанцев» были осуждены, хотя 43 из них виновными себя ни в чем не признали, а 23 признали вину частично, категорически отрицая принадлежность к повстанческой организации.

21 июля 1930 г. Тройка ПП ОГПУ по ДВК приговорила 53 человека к заключению в концлагерь на срок от 1 года до 10 лет, один получил год лишения свободы условно и один осужденный – ссылку сроком на 5 лет. В отношении трех человек уголовное преследование было прекращено из-за отсутствия состава преступления. К расстрелу приговорили 8 «сараевцев», в том числе Виктора Попова. В списке расстрелянных – Григорий Иванович Сараев из Пузино, последний  дореволюционный станичный атаман Екатерино-Никольского станичного округа в 1913-1917 гг. Семьи 17 «сараевцев» общей численностью не менее 106 человек в 1930-33 гг. в административном порядке были выселены на спецпоселение в отдаленные местности.

Из числа бежавших после боя на реке Кулемной двоих мятежников - Колобова Н.Н. и Колобова Я.Н. - арестовали через год и в 1932 г. отправили в лагерь на 10 лет, откуда они уже не вернулись. Елина С.М. арестовали военные контрразведчики «Смерш» в 1945 г. в китайском городе Цзямусы. Его осудили на 15 лет лагерей. Судьба еще троих самарцев - Иванова А.А., Колобова М.М. и Пермякова И.В.-1-го - остается неизвестной.

Лишь спустя 33 года прокуратура Хабаровского края опротестовала осуждение «сараевцев», и решением Президиума Хабаровского краевого суда от 18 октября 1963 г. постановление Тройки ПП ОГПУ по ДВК от 21 июля 1930 г. было отменено, а уголовное дело производством прекращено в связи с отсутствием в действиях осужденных состава преступления, предусмотренного ст. 58-2 УК РСФСР. Все проходившие по делу лица были реабилитированы. Все, кроме Виктора Попова.



Григорий Сараев

Таким образом, в целом архивные документы позволяют нам представить истинную картину тех событий. Но меня почему-то продолжает мучить один вопрос, на который нет и уже никогда не будет ответа: так какую же все-таки песню "затянули" казаки, уходя из села в вечность?!
А в голове почему-то "крутится" вот эта:

Не для меня придёт весна,
Не для меня Дон разольётся,
И сердце девичье забьётся
С восторгом чувств - не для меня.

Не для меня цветут сады,
В долине роща расцветает,
Там соловей весну встречает,
Он будет петь не для меня.

Не для меня журчат ручьи,
Текут алмазными струями,
Там дева с чёрными бровями,
Она растёт не для меня.

Не для меня придёт Пасха,
За стол родня вся соберётся,
Вино по рюмочкам польется
В Пасхальный день не для меня.

Не для меня цветут цветы,
Распустит роза цвет душистый,
Сорвешь цветок, а он завянет,
Такая жизнь не для меня.

А для меня - кусок свинца,
Он в тело белое вопьётся,
И кровь горячая польется -
Вот это, братцы, для меня...



« Последнее редактирование: 22 Ноябрь, 2014, 06:41:25 от An Drei »

Журавлев

  • Гость
Состав «Сараевской контрреволюционной казачьей повстанческой организации"
в Екатерино-Никольском районе Амурского округа Дальневосточного края
и «Амурской повстанческой казачьей организации»
на базе Амурской флотилии в г. Хабаровске
(все они были осуждены в рамках одного дела)
Михайло-Семеновское
 
Вырупаев Павел Алексеевич, 1894 (1895), урожен. станицы Михайло-Семёновской, русский. Хлебороб. Место жительства: Ленинское (Блюхерово, Михайло-Семеновское). Арест. 01.08.1927 57-м Иманским погранотрядом ОГПУ по ст. 58-10 УК РСФСР. 22.08.1927 уголовное дело прекращено за недоказанностью обвинения. Арестован повторно 02.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. 11.04.1930 уголовное дело прекращено. Перед очередным арестом проживал в с. Николаевка Смидовичского района ЕАО. Завхоз ФЗУ. Арестован повторно 20.07.1933 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 17.11.1933 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 17.11.1933 в г. Хабаровске. Реабилитирован 31.03.1999 прокуратурой Омской обл. по Закону РСФСР от 18.10.1991., 06.03.1959 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивные дела: П-89812, П-97924, П-90397.
 
Козлов Лука Леонтьевич, 1879, урожен. станицы Михайло-Семёновской, русский. Хлебороб. Место жительства: Ленинское (Блюхерово, Михайло-Семеновское). Арест. 07.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. 17.02.1930 уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, реабилитирован. Архивное дело П-97924.
 
Никитин Василий Тихонович, 1900, урожен. станицы Михайло-Семёновской, русский. Хлебороб. Место жительства: Ленинское (Блюхерово, Михайло-Семеновское). Арест. 14.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 8 лет ИТЛ. Бежал из-под стражи за границу. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Бабстово
 
Ушаков Степан Прокопьевич, 1900, урожен. с. Бабстова, русский. Хлебороб. Место жительства: Бабстово. Арест. 27.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР на 8 лет ИТЛ. Бежал из мест лишения свободы в Маньчжурию. 09.12.1936 убит японо-маньчжурскими погранполицейскими в поселке Туки (Тука) напротив с. Екатерино-Никольского. Захоронен на Большом острове в 2,5 км. южнее с. Ленинского. Реабилитирован 27.06.1989 прокуратурой Хабаровского края по Указу ПВС СССР от 16.01.1989. Архивное дело П-97924.
 
Биджан
 
Лесков Прокопий Иванович, 1885, урожен. с. Биджан, русский. Десятник на лесозаготовках. Место жительства: Биджан. Арест. 08.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР на 8 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Венцелево
 
Былков Александр Кузьмич, 1875, урожен. с. Венцелева, русский. Хлебороб. Место жительства: Венцелево. Арест. 28.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Дружинин Ефим Федорович, 1885, урожен. с. Венцелева, русский. Хлебороб. Место жительства: Венцелево. Арест. 08.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Духовников Роман Егорович (Георгиевич), 1900, урожен. с. Венцелева, русский. Хлебороб. Место жительства: Венцелево. Арест. 28.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Духовников Федот Яковлевич, 1879, урожен. с. Венцелева, русский. Хлебороб. Место жительства: Венцелево. Арест. 28.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Семья выселена на спецпоселение на основании постановления Биробиджанского РИК. Территория спецпоселения: Амурская обл., Зейский район, трудпоселок спецкомендатуры. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Родственники: жена - Духовникова Матрена Ивановна, 1879. Освобождена со с/п в 1943 постановлением Зейского РО НКВД. Реабилитирована 23.02.1998 УВД ЕАО по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Духовников Иван Федотович, 1914. Сведений о нахождении на с/п не имеется; сын - Духовников Владимир Федотович, 1926. Освобожден со с/п в 1943 постановлением Зейского РО НКВД. Реабилитирован 23.02.1998 УВД ЕАО по Закону РСФСР от 18.10.1991. Архивные дела: П-97924; № 142 УВД по ЕАО.
 
Кузнецов Георгий (Егор) Петрович, 1880, урожен. с. Венцелева, русский. Хлебороб. Место жительства: Венцелево. Арест. 28.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Семья выселена на спецпоселение на основании постановлений Екатерино-Никольского РИК от 03.05.1930 и Биробиджанского РИК от 02.08.1931. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Родственники: жена - Кузнецова Лидия Иннокентьевна, 40 лет; сын - Герман, 15 лет; сын - Сазон, 13 лет; сын - Николай, 10 лет; дочь - Александра, 10 лет; сын - Степан, 7 лет. Сведения о семье неполные, данных о нахождении на с/п не имеется. Архивные дела: П-97924; ГА ЕАО, ф. 186, оп. 1, дд. 6, 8.
 
Кузнецов Тимофей Петрович, 1897, урожен. с. Венцелева, русский. Хлебороб. Место жительства: Венцелево. Арест. 28.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1953 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Лесков Андрей Ильич, 1868, урожен. с. Нагибова, русский. Хлебороб. Место жительства: Венцелево. Арест. 28.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР – ссылка в Николаевский-на-Амуре округ на 5 лет. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Лесков Мартемьян Герасимович, 1870, урожен. с. Нагибова, русский. Хлебороб. Место жительства: Венцелево. Арест. 28.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Арестован повторно 07.09.1937 Блюхеровским РО УНКВД по ЕАО. Осужд. 15.11.1937 тройкой при УНКВД по ДВК по ст. 58-10 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 01.12.1937 в г. Хабаровске. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления и 27.07.1989 прокуратурой Хабаровского края по Указу ПВС СССР от 16.01.1989. Архивные дела: П-97924, П-95562.
 
Лесков Михаил Герасимович, 1867, урожен. с. Нагибова, русский. Хлебороб. Место жительства: Венцелево. Арест. 10.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 3 года ИТЛ условно. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Лесков Петр Михайлович, 1896, урожен. с. Венцелева, русский. Хлебороб. Место жительства: Венцелево. Арест. 08.04.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Панов Семен Михайлович, 1887, урожен. с. Венцелева, русский. Хлебороб. Место жительства: Венцелево. Арест. 08.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Панов Сидор Михайлович, 1875, урожен. с. Венцелева, русский. Хлебороб. Место жительства: Венцелево. Арест. 01.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Попов Василий Карпович, 1877, урожен. с. Венцелева, русский. Хлебороб. Место жительства: Венцелево. Арест. 28.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9, 58-11 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Попов Руф Карпович, 1888, урожен. с. Венцелева, русский. Хлебороб. Место жительства: Венцелево. Арест. 28.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9, 58-11 УК РСФСР на 8 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Раздобреев Николай Степанович, 1873, урожен. с. Нагибова, русский. Хлебороб. Место жительства: Венцелево. Арест. 28.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2-11 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 23.07.1930 в г. Хабаровске. Семья выселена на спецпоселение на запольный участок «Созеро» Биробиджанского района на основании постановления Биробиджанского РИК от 05.03.1931. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Родственники: жена - Марфа, 50 лет; сын - Зиновий, 21 год; невестка - Федосья, 18 лет; сын - Максим, 17 лет; дочь - Лина, 11 лет; дочь - Антонида, 19 лет; дочь - Мария, 10 лет; дочь - Зоя, 9 лет; дочь - Валентина, 7 лет. Сведений о нахождении на с/п не имеется. Архивные дела: П-97924; ГА ЕАО, ф. 186, оп. 1, дд. 6, 8.
 
Квашнино
 
Бояркин Михаил Пименович, 1884, урожен. с. Квашнина, русский. Хлебороб-единоличник. Место жительства: Квашнино. Арест. 01.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Постановлением тройки при ПП ОГПУ по ДВК от 19.05.1931 условно-досрочно освобожден. Перед вторым арестом проживал в с. Урми. Рыбак. Арестован повторно 09.08.1938 Смидовичским РО УНКВД по ЕАО. Осужд. 29.11.1939 Особым совещанием при НКВД СССР по ст. 58-10 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления и 28.09.1989 прокуратурой Хабаровского края по Указу ПВС СССР от 16.01.1989. Архивные дела: П-97924, П-91171.
 
Паздников Петр Егорович (Георгиевич), 1885, урожен. с. Квашнина, русский. Хлебороб. Место жительства: Квашнино. Арест. 01.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-11 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Постановлением тройки при ПП ОГПУ по ДВК от 19.05.1931 условно-досрочно освобожден. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Полоротов Абрам Андреевич, 1894, урожен. с. Квашнина, русский. Хлебороб. Место жительства: Квашнино. Арест. 25.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. 25.03.1930 уголовное дело прекращено, реабилитирован. Архивное дело П-97924.
 
Полоротов Тимофей Севастьянович, 1886 (1887), урожен. с. Квашнина, русский. Хлебороб. Место жительства: Квашнино. Арест. 02.03.1930 ПП ОГПУ ПО ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. Умер в период следствия, 30.04.1930 уголовное дело прекращено в связи со смертью обвиняемого. Архивное дело П-97924.
 

 
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь, 2014, 16:47:52 от An Drei »

Журавлев

  • Гость
Екатерино-Никольское
 
Карепов Александр Кузьмич, 1901, урожен. с Екатерино-Никольского, русский. Хлебороб. Место жительства: Екатерино-Никольское. Арест. 14.03.1930 70-м Хабаровским погранотрядом ОГПУ по ст. 58-2 УК РСФСР. 06.06.1930 уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. В 1937 - председатель колхоза. Арестован повторно 01.07.1937 Сталинским РО УНКВД по ЕАО. Осужд. 27.08.1937 тройкой при УНКВД по ДВК по ст. 58-2-11 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 28.08.1937 в г. Хабаровске. Реабилитирован 11.11.1957 ВТ ДВО за отсутствием состава преступления. Архивные дела: П-97924, П-90390.
 
Карепов Николай Порфирьевич (Парфилович, Порфильевич), 1889, урожен. станицы Екатерино-Никольской, русский. Хлебороб. Место жительства: Екатерино-Никольское. Арест. 14.03.1930 70-м Хабаровским погранотрядом ОГПУ по ст. 58-2 УК РСФСР. 06.07.1930 уголовное дело прекращено, реабилитирован. Архивное дело П-97924.
 
Сапожников Михаил Георгиевич, 1895, урожен. станицы Екатерино-Никольской, русский. Хлебороб. Место жительства: Екатерино-Никольское. Арест. 14.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. 06.07.1930 уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Выселен с семьей на спецпоселение 11.08.1931 на основании постановления Биробиджанского РИК от 05.03.1931. Территория спецпоселения: Амурская обл., Зейский район, трудпоселок спецкомендатуры. Освобожден со с/п в 1947, основание: приказ МВД СССР от 07.10.1947. Реабилитирован 01.04.2003 УВД ЕАО по Закону РСФСР от 18.10.1991. Родственники: мать - Сапожникова Наталья Артемьевна, 72 года; жена - Сапожникова Надежда Владимировна, 35 лет; дочь - Сапожникова Нина Михайловна, 13 лет; дочь - Сапожникова Прасковья Михайловна, 11 лет. Сведений о нахождении на с/п не имеется. Архивные дела: П-97924; № 189 УВД по ЕАО; ГА ЕАО, ф. 186, оп. 1, дд. 6, 8.
 
Сапожников Степан Никандрович, 1880, урожен. станицы Екатерино-Никольской, русский. Хлебороб. Место жительства: Екатерино-Никольское. Арест. 14.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. 06.07.1930 уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Выселен с семьей на спецпоселение на основании постановления Биробиджанского РИК от 05.03.1931. Родственники: жена - Сапожникова Агрипина Егоровна, 50 лет; дочь - Сапожникова Ираида Степановна, 15 лет; сын - Сапожников Борис Степанович, 11 лет. Сведений о нахождении на с/п не имеется. Архивные дела: П-97924; ГА ЕАО, ф. 186, оп. 1, д. 6.
 
Нагибово
 
Супронь Виктор Павлович, 1878 (1887, 1894), урожен. с. Теолик Гродненской губ., русский. Хлебороб. Место жительства: Нагибово. Арест. 07.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. 04.05.1930 уголовное дело прекращено. Выселен с семьей на спецпоселение на основании постановления Биробиджанского РИК от 05.03.1931. Территория спецпоселения: Амурская обл., Зейский район, п. 3-й Лесопункт. Освобожден со с/п в 1947, основание: приказ МВД СССР и Генпрокурора СССР от 28.09.1946 (член семьи фронтовика). Реабилитирован 17.03.1994 УВД ЕАО по Закону РСФСР от 18.10.1991. Родственники: жена - Супронь (Ядрищенская) Ольга Михайловна, 1891. Освобождена со с/п в 1947, основание: приказ МВД СССР и Генпрокурора СССР от 28.09.1946 (член семьи фронтовика). Реабилитирована 25.08.2003 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Ядрищенский Павел Иванович, 1910. Сведений об освобождении со с/п нет. По факту административного выселения реабилитирован 25.08.2003 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Ядрищенский Нестор (Федор) Иванович, 1912. Освобожден со с/п в 1947 Факт административного выселения и срок нахождения на с/п до 1947 установлен Железнодорожным райсудом г. Хабаровска 03.04.1998. Реабилитирован 23.07.1997 УВД ЕАО по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Ядрищенский Николай Иванович, 1913. Освобожден со с/п в 1942, основание: Постановление ГОКО СССР от 11.04.1942 (призыв в армию). Реабилитирован 25.08.2003 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Ядрищенский Иван Иванович, 1915. Освобожден со с/п в 1942, основание: Постановление ГОКО СССР от 11.04.1942 (призыв в армию). Реабилитирован 25.08.2003 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Супронь Изот Викторович, 1920. Освобожден со с/п в 1942, основание: Постановление ГОКО СССР от 11.04.1942 (призыв в армию). Реабилитирован 25.08.2003 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Супронь Вениамин Викторович, 1924. Освобожден со с/п в 1943, основание: Постановление ГОКО СССР от 11.04.1942 (призыв в армию). Реабилитирован 25.08.2003 УВД Хаба­ровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Супронь Владимир Викторович, 1927. Факт административного выселения и срок нахождения на с/п до 1947 установлен Железнодорожным райсудом г. Хабаровска 03.04.1998. Реабилитирован 06.05.1998 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991. Архивные дела: П-97924; № 30640 УВД по Хабаровскому краю; № 92 УВД по ЕАО; ГА ЕАО, ф. 186, оп. 1, д. 6.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2014, 15:35:47 от An Drei »

Журавлев

  • Гость
Пузино
 

Баранов Георгий (Егор) Антонович, 1894, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 05.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. 06.07.1930 уголовное дело прекращено за недоказанностью обвинения. Арестован повторно 06.03.1931 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. Осужд. 07.04.1932 коллегией ОГПУ по ДВК по ст. 59-3 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 30.06.1995 прокуратурой Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991. Архивные дела: П-97924, ХУ-6969.
 
Баранов Дмитрий Антонович, 1898 (1899), урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 06.03.1930 70-м Хабаровским погранотрядом ОГПУ по ст. 58-9-11 УК РСФСР. 21.07.1930 уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Арестован повторно 31.08.1937 Сталинским РО УНКВД по ЕАО. Осужд. 11.11.1937 тройкой при УНКВД по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 11.11.1937 в г. Хабаровске. Реабилитирован 08.12.1959 облсудом ЕАО за недоказанностью обвинения. Архивные дела: П-97924, П-82227.
 
Бекетов Иван Михайлович, 1887 (1889), урожен. с. Пузина, русский. Колхозник. Место жительства: Пузино. Арест. 10.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. 11.07.1930 материалы выделены в отдельное производство. Осужд. 30.04.1932 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9 УК РСФСР на 3 года ИТЛ (из мест лишения свободы бежал). Семья выселена на спецпоселение на основании решения районной тройки по выселению семей кулаков Биробиджанского района ДВК, главы которых репрессированы органами ОГПУ и юстиции, от 04.09.1933. Реабилитирован 27.06.1989 прокуратурой Хабаровского края по Указу ПВС СССР от 16.01.1989. Родственники: жена - Бекетова Агафья Яковлевна, 1886; сын - Пантелеймон, 1906; сын - Николай, 1911; сын - Егор, 1914; сын - Петр, 1916. Сведений о нахождении на с/п не имеется. Архивные дела: П-97924; П-96248; ГА ЕАО, ф. 75, оп. 11, д. 5а.
 
Бекетов Иван Николаевич, 1891, урожен. с. Пузина, русский. Колхозник. Место жительства: Пузино. Арест. 02.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. 04.05.1930 уголовное дело прекращено. Арестован повторно 01.11.1937 УНКВД по ЕАО. Осужд. 21.12.1937 тройкой при УНКВД по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 29.01.1938 в г. Хабаровске. Реабилитирован 16.01.1960 облсудом ЕАО за недоказанностью обвинения. Архивные дела: П-97924, П-82274.
 
Белокрылов Алексей Кириллович, 1900, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 14.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 1 год ИТЛ условно. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Арестован повторно 02.12.1937 Сталинским РО УНКВД по ЕАО. Осужд. 31.12.1937 тройкой при УНКВД по ДВК по ст. ст. 58-1а, 58-7, 58-10, 58-11 на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 03.12.1958 облсудом ЕАО за отсутствием состава преступления. Архивные дела: П-97924, П-82161.
 
Богомяков (Богомягков) Иван Осипович, 1890, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб, счетовод в колхозе. Место жительства: Пузино. Арест. 02.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Богомяков (Богомягков) Никита Александрович, 1891 (1892), урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 13.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Богомякова (Богомягкова) Анна Андреевна, 1875 (1885, 1889), урожен. с. Радде, русская. Крестьянка. Место жительства: Пузино. Арест. 02.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Реабилитирована 18.11.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Бондаренко Иван Васильевич, 1898, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 02.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Бондаренко Николай Васильевич, 1889, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 02.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Вологин Яков Гаврилович, 1908, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 02.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР. 21.07.1930 уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, реабилитирован. Архивное дело П-97924.
 
Дутов Александр Петрович, 1900, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 01.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. 06.07.1930 уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, реабилитирован. Архивное дело П-97924.
 
Дутов Андрей Петрович, 1898, урожен. с. Пузина, русский. Десятник «Дальлеса», урочище «Самара». Место жительства: Пузино. Арест. 05.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 23.07.1930 в г. Хабаровске. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Дутов Иван Петрович, 1884, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 01.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 23.07.1930 в г. Хабаровске. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Дутов Тихон Степанович, 1879, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 04.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 02.06.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 23.07.1930 в г. Хабаровске. Семья выселена на спецпоселение на запольный участок «Созеро» Биробиджанского района на основании постановления Биробиджанского РИК от 05.03.1931. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Родственники: жена - Дутова Анисия Васильевна, 43 года; мужчин - 1; детей - 5 (сын - Виктор, 15 лет; Дмитрий, 12 лет). Сведения о семье неполные, данных о нахождении на с/п не имеется. Архивные дела: П-97924; ГА ЕАО, ф. 186, оп. 1, дд. 6, 8.
 
Кайгородов Василий Фомич, 1901, урожен. д. Шмаково Абатской волости Ишимского уезда Тобольской губ., русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 02.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Калинин Василий Кириллович, 1900, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 15.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Арестован повторно 11.04.1933 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 17.06.1933 тройкой при ПП ОГПУ по ст. 58-10 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 г Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивные дела: П-97924, П-96485.
 
Калинин Иван Кириллович, 1903, урожен. с. Пузина, русский. Место жительства: Пузино. Арест. 08.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Калинин Никифор Кириллович, 1891, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 05.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Калинин Роман Кириллович, 1901, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 14.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Кибирев Георгий Иванович, 1898, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 07.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. тройкой при ПП ОГПУ по ДВК 21.07.1930 по ст. ст. 58-9, 58-11 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Реабилитирован Хабаровским крайсудом 18.10.1963 за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Кибирев Дмитрий Иванович, 1900, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 02.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. 04.05.1930 уголовное дело прекращено. Арестован повторно 02.12.1937 УНКВД по ДВК. Осужд. 31.12.1937 тройкой при УНКВД по ДВК по ст. 58-1а УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 29.01.1938 в г. Хабаровске. Реабилитирован 04.03.1957 облсудом ЕАО за недоказанностью обвинения. Архивные дела: П-97924, П-90874.
 
Кибирев Иван Андреевич, 1869, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 10.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. 21.07.1930 уголовное дело прекращено, реабилитирован. Архивное дело П-97924.
 
Кибирев Павел Иванович, 1902, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 02.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. тройкой при ПП ОГПУ по ДВК 21.07.1930 по ст. ст. 58-9, 58-11 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован облсудом ЕАО 18.10.1963 за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Кибирев Степан Романович, 1893, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 09.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. ст. 58-9, 58-11 на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 облсудом ЕАО за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Кибирев Филипп Алексеевич, 1889, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 15.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. ст. 58-9, 58-11 УК РСФСР на 1 год ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 облсудом ЕАО за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Куликов Николай Дмитриевич, 1899, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 02.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. 06.07.1930 уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. В 1932 привлечен к уголовной ответственности «за развал колхоза» (других данных нет). Семья выселена на спецпоселение на основании решения районной тройки по выселению семей кулаков Биробиджанского района ДВК, главы которых репрессированы органами ОГПУ и юстиции, от 04.09.1933. Родственники: жена - Куликова Елена Тихоновна, 35 лет; 2 детей до 16 лет. Сведений о нахождении на с/п не имеется. Архивные дела: П-97924; ГА ЕАО, ф. 75, оп. 11, д. 5а.
 
Куликов Федор Дмитриевич, 1882, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 02.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 23.07.1930 в г. Хабаровске. Семья выселена на спецпоселение 09.10.1933 на основании решения районной тройки по выселению семей кулаков Биробиджанского района ДВК, главы которых репрессированы органами ОГПУ и юстиции, от 04.09.1933. Территория спецпоселения: Хабаровский край, Комсомольский район, п. Черный Мыс. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Родственники: жена - Куликова Пелагея Романовна, 1888. Освобождена со с/п 21.09.1946, основание: приказ НКВД СССР и Прокурора СССР от 05.06.1941 (по старости). Реабилитирована 30.12.1992 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Куликов Иван Федорович, 1913. последнее упоминание в архивных документах 21.09.1946. Реабилитирован 30.12.1992 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Куликов Павел Федорович, 1914. Освобожден со с/п 26.01.1948, основание: приказ МВД СССР от 07.10.1947. Реабилитирован 30.12.1992 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; дочь - Куликова Тамара Федоровна, 1918. Освобождена со с/п 05.05.1944, основание: Постановление СНК СССР от 22.18.1938. Реабилитирована 30.12.1992 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Куликов Николай Федорович, 1921. Освобожден со с/п 07.01.1942, основание: Постановление СНК СССР от 22.10.1938, позднее призван в армию. Реабилитирован 30.12.1992 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; дочь - Куликова Александра Федоровна, 1924. Последнее упоминание в архивных документах 1941. Реабилитирована 30.12.1992 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Куликов Александр Федорович, 1926. Освобожден со с/п 13.10.1943, основание: Постановление СНК СССР от 22.10.1938. Реабилитирован 30.12.1992 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; дочь - Куликова Екатерина Федоровна, 1928. Освобождена со с/п 14.06.1946, основание: Постановление СНК СССР от 22.10.1938. Реабилитирована 30.12.1992 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991. Архивные дела: П-97924, № 926 УВД по Хабаровскому краю; ГА ЕАО, ф. 75, оп. 11, д. 5а.
 

« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2014, 15:36:07 от An Drei »

Журавлев

  • Гость
Пузино

Лалетин Андрей Ксенофонтович, 1881, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 02.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР на 10 лет ИТЛ. Семья выселена на спецпоселение 15.09.1933 на основании решения районной тройки по выселению семей кулаков Биробиджанского района ДВК, главы которых репрессированы органами ОГПУ и юстиции, от 04.09.1933. Территория спецпоселения: Приморский край, Красноармейский район, п. Сидатун. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Родственники: жена - Лалетина Татьяна Спиридоновна, 1886. Сведений об освобождении со с/п нет. По факту административного выселения реабилитирована 23.09.2003 УВД ЕАО по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Лалетин Михаил Андреевич, 1909. Сведений об освобождении со с/п нет. По факту административного выселения реабилитирован 23.09.2003 УВД ЕАО по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Лалетин Петр Андреевич, 1913. Освобожден со с/п 08.12.1947, основание: приказ МВД СССР от 07.10.1947. Реабилитирован 12.09.1995 УВД ЕАО по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Лалетин Виктор Андреевич, 1917. Сведений об освобождении со с/п нет. По факту административного выселения реабилитирован 23.09.2003 УВД ЕАО по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Лалетин Николай Андреевич, 1919. Сведений об освобождении со с/п нет. По факту адмииистративного выселения реабилитирован 23.09.2003 УВД ЕАО по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Лалетин Иван Андреевич, 1921. Освобожден со с/п 03.06.1942, основание: Постановление ГОКО СССР от 11.04.1942 (призыв в армию). Реабилитировал 23.09.2003 УВД ЕАО по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Лалетин Арсений Андреевич, 1924. Освобожден со с/п 29.06.1942, основание: Постановление ГОКО СССР от 11.04.1942 (призыв в армию). Реабилитирован 23.09.2003 УВД ЕАО по Закону РСФСР от 18.10.1991. Архивные дела: П-97924; № 41 УВД по Хабаровскому краю; ГА ЕАО, ф. 75, оп. 11, д. 5а.
 
Лалетин Иван Ксенофонтович, 1885, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 12.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 6 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Лопатин Никифор Дорофеевич, 1878, урожен. с. Биджан, русский. Колхозник. Место жительства: Пузино. Арест. 05.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. 11.07.1930 материалы выделены в отдельное производство. Осужд. 30.04.1932 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Реабилитирован 27.06.1989 прокуратурой Хабаровского края по Указу ПВС СССР от 16.01.1989. Архивные дела: П-97924; П-96248.
 
Лунин Михаил Романович, 1885, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 01.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Семья выселена на спецпоселение на основании решения районной тройки по выселению семей кулаков Биробиджанского района ДВК, главы которых репрессированы органами ОГПУ и юстиции, от 04.09.1933. Территория спецпоселения: Хабаровский край, Комсомольский район, п. Черный Мыс. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Родственники: жена - Лунина Федосья Потаповна, 1884. Освобождена со с/п в 1936, основание: Постановление ЦИК и СНК СССР от 25.01.1935 (восстановлена в правах). Реабилитирована 28.01.2000 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Лунин Афанасий Михайлович, 1909. Освобожден со с/п в 1936, основание: Постановление ЦИК и СНК СССР от 25.01.1935-г. (восстановлен в правах). Реабилитирован 28.01.2000 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Лунин Александр (Алексей) Михайлович, 1910. Освобожден со с/п в 1936, основание: Постановление ЦИК и СНК СССР от 25.01.1935 (восстановлен в правах). Реабилитирован 28.01.2000 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; дочь - Лунина Екатерина Михайловна, 1913. Освобождена со с/п в 1936, основание: Постановление ЦИК и СНК СССР от 25.01.1935 (восстановлена в правах). Реабилитирована 28.01.2000 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Лунин Павел Михайлович, 1912. Освобожден со с/п в 1936, основание: Постановление ЦИК и СНК СССР от 25.01.1935 (восстановлен в правах). Реабилитирован 28.01.2000 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Лунин Анатолий Михайлович, дата рождения неизвестна, сведений о нахождении на с/п не имеется; дочь - Лунина Антонина Михайловна, 1916. Освобождена со с/п в 1936, основание: Постановление ЦИК и СНК СССР от 25.01.1935 (восстановлена в правах). Реабилитирована 28.01.2000 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; дочь - Лунина Александра Михайловна (год рождения не установлен). Освобождена со с/п в 1936, основание: Постановление ЦИК и СНК СССР л 25.01.1935 (восстановлена в правах). Реабилитирована 28.01.2000 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; дочь - Лунина Глафира Михайловна, 1922. Освобождена со с/п в 1936, основание: Постановление ЦИК и СНК СССР от 25.01.1935 (восстановлена в правах). Реабилитирована 28.01.2000 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; дочь - Лунина Нина Михайловна, год рождения не установлен. Освобождена со с/п в 1936, основание: Постановление ЦИК и СНК СССР от 25.01.1935 (восстановлена в правах). Реабилитирована 28.01.2000 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; невестка (жена Афанасия) - Лунина Ольга Антоновна, 1910. Освобождена со с/п в 1936, основание: Постановление ЦИК и СНК СССР от 25.01.1935 (восстановлена в правах). Реабилитирована 28.01.2000 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; внучка - Лунина Валентина Афанасьевна, 1930. Освобождена со с/п в 1936, основание: Постановление ЦИК и СНК СССР от 25.01.1935 (восстановлена в правах). Реабилитирована 28.01.2000 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991. Архивные дела: П-97924; № 87.2 УВД по Хабаровскому краю; ГА ЕАО, ф. 75, оп. 11, д. 5а.
 
Лунин Федор Тихонович, 1893, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 05.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Окладников Николай Силантьевич, 1878, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 15.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. 06.07.1930 уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Арестован повторно 06.03.1931 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 07.04.1932 коллегией ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Реабилитирован 30.06.1995 прокуратурой Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991. Архивные дела: ХУ-6969, П-97924.
 
Паздников (Пазников) Михаил Михайлович, 1897, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 13.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. 06.07.1930 уголовное дело прекращено за недоказанностью обвинения. Арестован повторно 26.04.1933 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 23.07.1933 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-10 УК РСФСР - выселен на спецпоселение. Семья выселена на спецпоселение на основании решения районной тройки по выселению семей кулаков Биробиджанского района ДВК, главы которых репрессированы органами ОГПУ и юстиции, от 04.09.1933. Территория спецпоселения: Хабаровский край, Комсомольский район, п. Черный Мыс. Арестован на с/п 08.09.1938 Комсомольским ГО УНКВД по ДВК по ст. 58-10 УК РСФСР, 03.07.1940 уголовное дело прекращено за недоказанностью обвинения. Последнее упоминание в архивных документах 01.03.1941. Реабилитирован 31.10.1989 прокуратурой Хабаровского края по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 и 09.03.2000 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991. Родственники: жена - Паздникова Варвара Петровна, 1894. Последнее упоминание в архивных документах 01.03.1941. Реабилитирована 09.03.2000 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; мать - Агафья Степановна, полных установочных данных и сведений о нахождении на с/п не имеется; сестра - Прасковья, полных установочных данных и сведений о нахождении на с/п не имеется; дочь - Паздникова Лидия Михайловна, 1920. Освобождена со с/п 12.09.1949, основание: Постановление СНК СССР от 22.10.1938. Реабилитирована 19.10.1992 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Паздников Юрий Михайлович, 1925. Освобожден со /п 04.01.1942, основание: Постановление СНК и ЦИК СССР от 22.10.1938. Реабилитирован 09.03.2000 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; дочь - Паздникова Глафира Михайловна, 1927. Последнее упоминание в архивных документах 01.03.1941. Реабилитирована 09.03.2000 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; дочь - Паздникова Идея Михайловна, 1930. Последнее упоминание в архивных документах 01.03.1941. Реабилитирована 09.03.2000 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; дочь - Паздникова Агния Михайловна, 1931. Последнее упоминание в архивных документах 01.03.1941. Реабилитирована 09.03.2000 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; дочь - Паздникова Иналия Михайловна, 1933. Сведений об освобождении со с/п нет. По факту административного выселения реабилитирована 09.03.2000 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991. Архивные дела: П-90645, П-97924, П-86903; №№ 519, 106.2 УВД по Хабаровскому краю; ГА ЕАО, ф. 75, оп. 11, д. 5а.
 
Паздников (Пазников) Николай Георгиевич (Егорович), 1891, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 14.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Семья выселена на спецпоселение на основании постановлений Биробиджанского РИК от 05.03.1931 и от 02.08.1931. Территория спецпоселения: Амурская обл., Свободненский район, п. Юхта. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Родственники: жена - Паздникова Ольга Егоровна, 1892. Освобождена со с/п 28.04.1934 постановлением Президиума Далькрайисполкома (восстановлена в правах). Реабилитирована 27.07.1999 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; дочь - Паздникова Анна Николаевна, 1915. Освобождена со с/п 28.04.1934 постановлением Президиума Далькрайисполкома (восстановлена в правах). Реабилитирована 27.08.1999 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; дочь - Паздникова Вера Николаевна, 1918. Сведений о нахождении на с/п не имеется; сын - Паздников Виктор Николаевич, 1921 (1920). Освобожден со с/п 28.04.1934 постановлением Президиума Далькрайисполкома (восстановлен в правах). Реабилитирован 27.08.1999 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Паздников Геннадий Николаевич, 1923 (1922). Освобожден со с/п 28.04.1934 постановлением Президиума Далькрайисполкома (восстановлен в правах). Реабилитирован 27.08.1999 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Паздников Владимир Николаевич, 1928. Освобожден со с/п 28.04.1934 постановлением Президиума Далькрайисполкома (восстановлен в правах). Реабилитирован 27.08.1999 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991 (дети записаны как Поздниковы). Сведения о семье неполные. Архивные дела: П-97924; №№ 9311, 9361 УВД по Хабаровскому краю; ГА ЕАО, ф. 186, оп. 1, дд. 6, 8.
 
Паздников Филипп Георгиевич (Егорович), 1898, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 13.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-11 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. 05.11.1933 содержание в ИТЛ заменено на спецпоселение. 15.05.1934 прибыл в спецпоселок на соединение с семьей. Семья выселена на спецпоселение на основании постановлений Биробиджанского РИК от 05.03.1931 и от 02.08.1931. Территории спецпоселения: Амурская обл., Свободненский район, п. Юхта; Хабаровский край, Николаевский район, прииск Михайловский. Освобожден со с/п 04.07.1950, основание: Постановление Совмина СССР от 25.04.1950. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления и 17.05.1999 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991. Родственники: жена - Паздникова Раиса (Лариса) Ивановна, 1901 (1900). Освобождена со с/п 15.06.1950, основание: Постановление Совмина СССР от 25.04.1950. Реабилитирована 17.05.1999 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Паздников Павел Филиппович, 1921. Освобожден со с/п 12.11.1941, основание: Постановление СНК СССР от 22.10.1938 (выезд на учебу). Реабилитирован 17.05.1999 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; дочь - Паздникова Надежда Филипповна, 1923. Освобождена со спецпоселения 20.02.1942, основание: Постановление СНК СССР от 22.10.1938. Реабилитирована 17.05.1999 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; дочь - Паздникова Феофина (Феодора) Филипповна, 1924. Освобождена со с/п 21.02.1941, основание: Постановление СНК СССР от 22.10.1938. Реабилитирована 17.05.1999 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; дочь - Паздникова Людмила Филипповна, 1928 (1922). Освобождена со с/п 05.08.1946, основание: Постановление СНК СССР от 22.10.1938 (выезд на учебу). Реабилитирована 17.05.1999 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Паздников Анатолий Филиппович, 1929. Освобожден со с/п 30.04.1948, основание: Постановление СНК СССР от 22.10.1938 (выезд на учебу). Реабилитирован 17.05.1999 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991. Архивные дела: П-97924; №№ 9361, 11185 УВД по Хабаровскому краю; ГА ЕАО, ф. 186, оп. 1, дд. 6, 8.
 
Пермяков Иван Платонович, 1888, урожен. с. Пузина, русский. Ветфельдшер. Место жительства: Пузино. Арест. 07.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Сараев Григорий Иванович, 1884, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 02.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 23.06.1930 в г. Хабаровске. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Филиппов Иван Михайлович, 1886, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 10.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Чупров Алексей Николаевич, 1881, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 10.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. ст. 58-9, 58-11 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Чупров Григорий Николаевич, 1884, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 07.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. 06.07.1930 уголовное дело прекращено за недоказанностью обвинения. Арестован повторно 26.04.1933 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-10 УК РСФСР. 01.09.1933 уголовное дело прекращено за недоказанностью обвинения, реабилитирован. Архивные дела: П-97924, П-90652.
 
Шишкин Федор Парфилович, 1894, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 14.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК на 3 года ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за недоказанностью обвинения. Архивное дело П-97924.
 
Щебеньков Петр Потапович, 1878, урожен. с. Пузина, русский. Хлебороб. Место жительства: Пузино. Арест. 07.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2014, 15:36:29 от An Drei »

Журавлев

  • Гость
Самара
 
Баранов Георгий Гаврилович, 1892, урожен. с. Самара, русский. Хлебороб. Место жительства: Самара. Арест. 01.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Постановлением тройки при ПП ОГПУ по ДВК от 19.05.1931 условно-досрочно освобожден. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Боробов Демьян Никитич, 1878, урожен. с. Самара, русский. Хлебороб. Место жительства: Самара. Арест. 17.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. 04.05.1930 уголовное дело прекращено за недоказанностью обвинения. Арестован повторно 27.01.1931 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 07.04.1932 коллегией ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР - ссылка в Западную Сибирь на 3 года. Семья выселена на спецпоселение на основании решения районной тройки по выселению семей кулаков Биробиджанского района ДВК, главы которых репрессированы органами ОГПУ и юстиции, от 04.09.1933. Территории спецпоселения: Хабаровский край: Комсомольский район, п. Черный Мыс; г. Хабаровск. Реабилитирован 30.06.1995 прокуратурой Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991. Родственники: жена - Боробова Пелагея Семеновна (Степановна), 1895. Последнее упоминание в архивных документах 1941. Реабилитирована 20.07.1993 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Боробов Константин Демьянович, 1914. Освобожден со с/п 01.07.1950, основание: Постановление Совмина СССР от 25.04.1950. Реабилитирован 20.07.1993 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Боробов Сергей Демьянович, 1920. Последнее упоминание в архивных документах 1941. Реабилитирован 22.03.2004 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Боробов Василий Демьянович, 1927. Последнее упоминание в архивных документах 1941. Реабилитирован 22.03.2004 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Боробов Леонид Демьянович, 1930. Последнее упоминание в архивных документах 1941. Реабилитирован 22.03.2004 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991. Архивные дела: П-97924, ХУ-6969; № 29706 УВД по Хабаровскому краю; ГА ЕАО, ф. 75, оп. 11, д. 5а.
 
Игнатов Григорий Трифонович, 1895, урожен. с. Самара, русский. Хлебороб. Место жительства: Самара. Арест. 17.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. 04.05.1930 уголовное дело прекращено. Арестован повторно 06.03.1931 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 07.04.1932 коллегией ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР - зачесть в наказание срок предварительного заключения. Реабилитирован 16.03.1990 прокуратурой Хабаровского края по Указу ПВС СССР от 16.01.1989. Архивные дела: П-97924, XУ-6969.
 
Игнатов Дмитрий Егорович (Георгиевич), 1886 (1895), урожен. с. Самара, русский. Хлебороб. Место жительства: Самара. Арест. 17.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. 04.05.1930 уголовное дело прекращено. Арестован повторно 06.03.1931 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 07.04.1932 коллегией ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР - зачесть в наказание срок предварительного заключения. Выселен с семьей на спецпоселение на основании решения районной тройки от 04.09.1933 по выселению семей кулаков Биробиджанского района ДВК, главы которых репрессированы органами ОГПУ и юстиции. Территория спецпоселения: Хабаровский край, Комсомольский район, п. Черный Мыс. Освобожден со с/п 12.09.1949, основание: приказ МВД СССР и Генпрокурора СССР от 28.09.1946 (награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 ). Реабилитирован 16.03.1989 прокуратурой Хабаровского края по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 и 02.10.1992 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991. Родственники: сын - Игнатов Даниил Дмитриевич, 1913. Освобожден со с/п 12.09.1949, основание: приказ МВД СССР и Генпрокурора СССР от 28.09.1946 (награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 »). Реабилитирован 02.10.1992 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; сын - Игнатов Дмитрий Дмитриевич, 1910. Арестован на с/п 08.09.1938, осужд. на 10 лет ИТЛ. По факту административного выселения реабилитирован 18.06.2003 УВД Хабаровского края по Законy РСФСР от 18.10.1991; невестка - Игнатова (Колобова) Зинаида Алексеевна, 1913. Освобождена со с/п 12.09.1949, основание: приказ МВД СССР и Генпрокурора СССР от 28.09.1946 (награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 »). Реабилитирована 02.10.1992 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; внучка - Игнатова Анастасия Дмитриевна, 1931. Последнее упоминание в архивных документах 1941. Реабилитирована 02.10.1992 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991; внучка - Игнатова Валентина Николаевна, 1927 (отец - Игнатов Николай Дмитриевич, 1908, и мать - Игнатова Нина Ивановна, 1911, умерли до выселения). Сведений об освобождении со с/п нет. По факту административного выселения реабилитирована 02.10.1992 УВД Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991. Архивные дела: П-97924; ХУ-6969; П-99207; №№ 533, 534, 535 УВД по Хабаровскому краю; ГА ЕАО, ф. 75, оп. 11, д. 5а.
 
Игнатов Иван Егорович (Георгиевич), 1887 (1888), урожен. с. Самара, русский. Хлебороб. Место жительства: Самара. Арест. 07.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. 04.05.1930 уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Арестован повторно 10.03.1931 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 07.04.1932 коллегией ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР - высылка в Западную Сибирь на 3 года. Реабилитирован 30.06.1995 прокуратурой Хабаровского края по Закону РСФСР от 18.10.1991. Архивные дела: П-97924, ХУ-6969.
 
Попов Виктор Тимофеевич, 1900, урожен. с. Самара, русский. Хлебороб. Место жительства: Самара. Арест. 27.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.06.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2, 59-3 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 23.07.1930 в г. Хабаровске. Не реабилитирован. Архивное дело П-97924.
 
Попов Кирилл Тимофеевич, 1912, урожен. с. Самара, русский. Хлебороб. Место жительства: Самара. Арест. 17.02.1930 (по другим данным – 27.03.1930) ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. 04.05.1930 уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, реабилитирован. Архивное дело П-97924.
 
Попов Петр Ионович, 1892, урожен. с. Самара, русский. Хлебороб. Место жительства: Самара. Арест. 29.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2014, 15:36:46 от An Drei »

Журавлев

  • Гость
Хабаровск
 
Авдеенко-Авдеев Илья Григорьевич, 1880, урожен. Могилевской губ., белорус. Рабочий на базе Амурской речной флотилии. Перед арестом проживал в г. Хабаровске. Арест. 17.02.1930 УОО ОКДВА. Осужд. 21.06.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Александров Петр Иванович, 1905, урожен. станицы Михайло-Семёновской, русский. Перед арестом проживал в г. Хабаровске. Милиционер. Место жительства: Ленинское (Блюхерово, Михайло-Семеновское). Арест. 07.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-12 УК РСФСР. 26.02.1930 уголовное дело прекращено, реабилитирован. Архивное дело П-97924.
 
Александров Степан Петрович, 1893, урожен. с. Самаро-Орловка, русский. Рабочий на базе Амурской речной флотилии. Перед арестом проживал в г. Хабаровске. Арест. 11.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.06.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Анчевский Адам Викентьевич - сведений не имеется.
 
Куликов Василий Тимофеевич, 1894, урожен. станицы Михайло-Семёновской, русский. Перед арестом проживал в г. Хабаровске. Слесарь на строительстве Дома Советов. Место жительства: Ленинское (Блюхерово, Михайло-Семеновское). Арест. 17.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9 УК РСФСР к ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Куликов Иван Тимофеевич, 1898, урожен. станицы Михайло-Семёновской, русский. Перед арестом проживал в г. Хабаровске. Рабочий-литейщик военного порта Базы Хабаровского округа. Место жительства: Ленинское (Блюхерово, Михайло-Семеновское). Арест. 17.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Куликов Петр Тимофеевич, 1897, урожен. станицы Михайло-Семёновской, русский. Перед арестом проживал в г. Хабаровске. Слесарь завода военного порта Базы Амурской флотилии. Место жительства: Ленинское (Блюхерово, Михайло-Семеновское). Арест. 17.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Пьянников Константин Никитич, 1901, урожен. станицы Михайло-Семёновской, русский. Перед арестом проживал в г. Хабаровске. Пожарная команда порта Амурской флотилии. Место жительства: Ленинское (Блюхерово, Михайло-Семеновское). Арест. 11.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. 11.07.1930 материалы выделены в отдельное производство. Осужд. 30.04.1932 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Реабилитирован 29.06.1989 прокуратурой Хабаровского края по Указу ПВС СССР от 16.01.1989. Архивные дела П-97924, П-96248.
 
Федоров (Димов) Герман Федорович, 1896, урожен. станицы Михайло-Семёновской, русский. Перед арестом проживал в г. Хабаровске. Охранник пожарной команды Базы Хабаровского округа. Место жительства: Ленинское (Блюхерово, Михайло-Семеновское). Арест. 11.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Черепанов Николай Васильевич, 1881, урожен. д. Кундран Томской губ., русский. Крестьянин. Перед арестом проживал в г. Хабаровске. Арест. 03.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР.00.00.1930 материалы выделены в отдельное производство. 00.00.1930 уголовное дело прекращено за недоказанностью обвинения, реабилитирован. Архивные дела П-97924, П-87945.
 
Чипизубов Тимофей Георгиевич, 1906, урожен. станицы Михайло-Семёновской, русский. Перед арестом проживал в г. Хабаровске. Охранник на Базе Хабаровского округа. Место жительства: Ленинское (Блюхерово, Михайло-Семеновское). Арест. 14.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 8 лет ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Чупров Степан Федосеевич, 1894, урожен. станицы Михайло-Семёновской, русский. Хлебороб. Перед арестом проживал в г. Хабаровске. Брандмейстер пожарной команды Базы Амурской флотилии. Место жительства: Ленинское (Блюхерово, Михайло-Семеновское). Арест. 11.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 23.07.1930 в г. Хабаровске. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924.
 
Благовещенск
 
Чумыкалов Алексей Трофимович, 1902, урожен. г. Благовещенска, русский. Милиционер. Перед арестом проживал в г. Благовещенске. Арест: 20.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.06.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9-11 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-97924. 
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2014, 15:37:06 от An Drei »

Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Спасибо за опубликованный материал! Возможно именно из-за этого мятежа пострадали и члены нашей семьи:

Паздников Петр (Екатерино-Никольск) ушел в Китай, судьба не известна;

Пермяков Андрей Васильевич (зав.финотделом в Амурзете, родом из Самары 1890 г.р, мой дед) расстрелян в 1937 году;

и  Кареповы из Екатерино-Никольска:

28.08.1937
Карепов Александр Кузьмич, 1901 г.р. председатель колхоза им. Сталина
Карепов Иван Васильевич, 1890 г.р.
Карепов Павел Васильевич, 1895 г.р.
Карепов Василий Васильевич, 1892 г.р.
Карепов Василий Григорьевич, 1892 г.р.
Карепов Николай Михайлович, 1890 г.р. (двоюродный брат моей бабушки)
Карепов Иннокентий Парфильевич, 1892 г.р.

22.11.1937
Карепов Василий Григорьевич, 1869 г.р. Дело: П-94865
Карепов Митрофан Васильевич, 1903 г.р.

09.05.1938
Карепов Василий Григорьевич, 1869 г.р. Дело: П-86293
Карепов Андрей Порфилович, 1903 г.р.
Карепов Дмитрий Михайлович, 1894 г.р.
Карепов Егор Перфильевич, 1894 г.р.

Журавлев

  • Гость

Паздников Петр (Екатерино-Никольск) ушел в Китай, судьба не известна;


В 1927 г. органы ОГПУ провели «операцию по изъятию контрреволюционных элементов» в нескольких селах Екатерино-Никольского района. В с. Пузино арестовали Дутова К.С., Кибирева Н.П., Баранова М.П., Ядрищенского М., Паздникова П.Е., Богомякова Г.Д. Некоторых из них расстреляли, остальных выслали. Опасаясь репрессий, бывший казачий урядник Лалетин С.И., бывший медфельдшер казачьего полка Дутов И.С., а также казаки Паздников П.М., Воронов и Чмутин бежали из Пузино на китайскую сторону в поселок «8 балаганов».

Не этот ли Паздников П.Е.? Но он из Пузино... Дело в том, что всех их арестовали "негласно", т.е. тайно. Поэтому их дальнейшая судьба для родственников остается неизвестной...
А может быть и Паздников П.М. Да, этот ушел в Китай. Причем зимой 27-28 года Паздников П.М. приходил в Пузино и угнал на китайскую сторону лошадей своего брата Михаила. Больше о нем ничего не известно.

И еще: все, кто пострадал "из-за этого мятежа" - 94 человека - перечислены. Есть еще члены семей, которые позднее были высланы - они тоже указаны в списках. Других же репрессировали по другим делам...
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2014, 17:35:48 от An Drei »

Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Других же репрессировали по другим делам...

К сожалению, отчество Паздникова Петра мне неизвестно. А то, что он ушел в Китай из-за Пузиновцев, это точно. Бабушка рассказывала, что именно они пугали всех арестами и агитировали на переход в Китай.
An Drei, Вы занимаетесь этим профессионально и я постоянно читаю Ваш сайт. Может быть подскажете за что был арестован и расстрелян Карепов Николай Михайлович, 1890 г.р. (двоюродный брат моей бабушки).