Автор Тема: Уссурийское казачество. Возникновение, история  (Прочитано 83900 раз)

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

• Активист
    • Просмотр профиля
Re: Уссурийское казачество. Возникновение, история
« Ответ #1065 : 30 Октябрь, 2019, 13:12:20 »
Фима, а что конкретно Вас интересует в этих Приказах?
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Фима

• Новичок
  • *
  • Амурский казаки Поярковский округ село Дим
    • Просмотр профиля
« Ответ #1066 : 30 Октябрь, 2019, 16:03:40 »
У меня вопрос, наверное, такой же как и у большинства людей впервые  посетивших сайт Предыстории, самый простой и самый сложный одновременно: откуда мои предки приехали на Дальний Восток? Когда метрические книги просмотрены, даты рождения дедов установлены. До приблизительно 1860-х годов  это не составляет особого труда. Спасибо нашим архивам... А дальше - стена. Тупик. 1858 род!!! Все...
Вот тогда и возникает непреодолимое желание увидеть готовые списки казаков прибывших на Амур (первым и т.д. сплавом)... Но, простите меня за мое дилетантское рассуждение на эту тему, я сделала вывод, что эти списки как "золото Партии", все их ищут, а существуют ли они - один большой вопрос! Во всяком случае для меня.
По линии моей бабушки Моргунов Станислав Григорьевич 1837 года рождения (место мне не известно) жил, женился, родил детей в с. Дим Поярковский станичный округ, казак Амурской конной бригады Забайкальского конного казачьего войска (3 сотня, 2 полк). Вот и все что мне известно... А хотелось бы узнать что-нибудь и о его родителях. В архиве Амурской области мне посоветовали просмотреть Приказы по Амурскому Казачьему войску.
Прочитала много статей на сайте, но пока информации ноль. Моргуновых (Моргановых) нет. Думаю, мне надо набраться терпения и смелости и идти снова "штурмовать " архив.  :)
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь, 2019, 09:28:26 от Фима »
Ищу сведения о своих предках- казаках Моргуновых (2АККП, 3 сотня с. Димский), Калабиных (ЗКП с. Головино), Кравцовых (АКВ, Муравьёвка)

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #1067 : 30 Октябрь, 2019, 16:14:01 »
По линии моей бабушки Моргунов Станислав Григорьевич 1837 года рождения (место мне не известно) жил, женился, родил детей в с. Дим Поярковский станичный округ, казак Амурской конной бригады Забайкальского конного казачьего войска (3 сотня, 2 полк). Вот и все что мне известно... А хотелось бы узнать что-нибудь и о его родителях. В архиве Амурской области мне посоветовали просмотреть Приказы по Амурскому Казачьему войску.
Прочитала много статей на сайте, но пока информации ноль. Моргуновых нет. Думаю, мне надо набраться терпения и смелости и идти "штурмовать " архив. 
Ну Вы же понимаете, что родители Моргунова Станислава Григорьевича родились не на Амуре. Само Амурское Войско возникло в 1858 году. А тут 1837 год.
Как минимум надо копаться в Забайкалье. Заказывать исследование в архиве, в Чите.
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Фима

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1068 : 31 Октябрь, 2019, 07:33:50 »
В том то всё и дело, что свою причастность к Забайкальским казакам моя бабушка категорически отрицала. Говорила, что мы Гураны (хотя из статей форума, я прекрасно теперь понимаю, что одно другое не исключает). Но бабушке верю.   :)
Потомком Забайкальских казаков был ее муж (мой дед). Ветку Калабиных с помощью нашего сайта я проследила до 1778 года. Как выяснилось, что они уроженцы с. Унды.
Не устаю благодарить создателей и участников форума за бесценную информацию!

« Последнее редактирование: 14 Ноябрь, 2019, 11:16:59 от Фима »
Ищу сведения о своих предках- казаках Моргуновых (2АККП, 3 сотня с. Димский), Калабиных (ЗКП с. Головино), Кравцовых (АКВ, Муравьёвка)

Оффлайн Сергей Ш

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
В том то всё и дело, что свою причастность к Забайкальским казакам моя бабушка категорически отрицала. Говорила, что мы Гураны (хотя из статей форума, я прекрасно теперь понимаю, что одно другое не исключает). Но бабушке верю.   :)
Потомком Забайкальских казаков был ее муж. Ветку Калабиных с помощью нашего сайта я проследила до 1778 года. Как выяснилось, что они уроженцы с. Унды.
Не устаю благодарить создателей и участников форума за бесценную информацию!
Забайкальское казачье войско образовалось в 1851г.Поэтому конечно 200 лет назад это были либо ссыльные , либо переселенные крестьяне, либо казаки из других мест, донцы, уральские итд.

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
Сергей, почитайте историю, или хотя бы то, что я выкладываю из Сибирских приказов.

Были служилые - конные и пешие казаки, которые в начале 18 века начали служить "с пашни".
Потом их чохом записали в заводские крестьяне.
Конечно, не все казаки стали заводскими крестьянами и не все заводские крестьяне стали казаками, но чтобы так огульно утверждать, необходимо сначала запастись ссылками на архивные материалы и на официальные труды исследователей.

Давайте Вы сначала своей веткой фамильной займетесь, прежде чем учить других, а мы увидим Вашу работу и сделаем выводы о большой проделанной работе.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Фима

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я думаю Сергей прав. Есть подозрения, что именно донцы. Бабушкин отец (Дмитрий Станиславович) нам - своим правнукам говорил, что его братья донские казаки. Когда я стала проверять по метрическим книгам архива Амурской области Поярковской церкви - оказалось, что он родился здесь в селе Дим в 1878 году (ф. 29и, оп. 3, д. 46, л. 258 об). Венчание его родителей происходило тоже здесь (Константиновская церковь ф. 29и, оп. З, д. 9б, л. 24 об) в 1864 году... Какие такие братья?...  Не похоже, что дед это придумал, хотя и было ему в то время за девяносто лет... Мож двоюродные?

СветланаФ, извините пожалуйста, что пишу опять не в своей теме, Вы мне уже делали замечания по этому поводу раньше :) - я исправлюсь.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь, 2019, 14:59:01 от Фима »

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
извините пожалуйста, что пишу опять не в своей теме

Фима, Вы можете писать в любой теме, но по теме.
У нас нет "своих" тем. Если исследователь прочитал литературу или получил сведения из архива по обсуждаемой теме, то конечно обсуждение имеющейся информации очень важно.

Совершенно случайно, я вчера в Ленинке, пока ждала открытия дела для исследования, полдня изучала диссертацию по переселению в край и становлению Амурской области.
Есть книги по теме - зарегистрируйтесь в РГБ в электронной библиотеке и почитайте по теме.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Фима

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за все Ваши советы и рекомендации - они очень ценны для меня!

Оффлайн Фима

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1074 : 01 Декабрь, 2019, 12:17:40 »
В Российской национальной библиотеке в Петербурге Приказы по АКВ есть (1905-1911, 1914-1917 гг), я там брал некоторые.
Позавчера я была в  архиве Амурской области на мероприятии, посвящённом Амурскому казачеству и своими глазами видела приказы АКВ распечатанные в типографии. Ура!

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #1075 : 01 Декабрь, 2019, 15:59:32 »
Ура!
Какая прелесть!
Искренне рад! )))