Автор Тема: Станицы и посёлки АКВ  (Прочитано 3375 раз)

эдуард

• Гость
Re: Станицы и посёлки АКВ
« Ответ #15 : 23 Октябрь, 2017, 10:45:16 »
"Материалы, относящиеся до земельного и экономического положения Амурского и Уссурийского казачьих войск.
Вып. III: Экономическое положение Приамурских казачьих войск"

Издание
Канцелярии Комитета Министров
С.-Петербургъ
1902 г.

3. Поселок Покровскiй (Сведенiя собирались 4 Сентября 1901 г.)
... В поселке 2 церкви, часовня в память чудеснаго избавленiя Ихъ Императорскихъ Величествъ 17 Октября 1888 г. и 2 школы; в одной обучается 35 мальчиковъ, въ другой 18 девочекъ. Первая школа содержится исключительно на станичные средства, из коих на нее расходуется 680 рублей; вторую школу содержит на свои средства вдова хорунжаго Скобельцына.

Осень 1901 года. Пелагея Семеновна в Покровской.

эдуард

• Гость
« Ответ #16 : 23 Октябрь, 2017, 13:18:15 »
"ПРИАМУРСКIЕ ВЕДОМОСТИ" № 287 от 27 iюня 1899 г.
стр. 10 Областная хроника

поселок "Луговой"
... старожилъ посёлка, заслуженный 75-летний ветеранъ славной муравьевской эпохи, отставной старшiй урядникъ Никифоръ Чипизубовъ, участвовавшiй между прочимъ, въ англо-русскую войну при обороне Де-Кастри (встречался с Гродековым, который пожаловал ему серебрянные часы с цепочкой)

Далее в № 289 газеты было напечатано продолжение рассказа о поездке Гродекова по краю и рассказывалось о его встрече с ещё одним участником первых Амурских сплавов - Гавриилом Павловичем Гантимуровым. Ссылка на сообщение:
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=223.165

Вот этот ответ 175 по вышеприведенной ссылке, а далее, в 176-ом и 177-ом ответах раздела "ГАНТИМУРОВЫ" есть очень интересные сообщения о Г.П. Гантимурове

о поездке Гродекова, продолжение

"ПРИАМУРСКIЯ ВЕДОМОСТИ" № 289, 11 iюля 1899 года
стр. 8. Областная хроника
..В ст. Иннокентiевской учитель школы Николай Самаринъ изъ местныхъ казаковъ, кончившiй курсъ въ иркутской учительской семинарiи, награжденъ серебрянными часами с цепочкою.
   Въ этой же станице начальникъ края посетилъ домъ основателя станицы, отставного сотника Гантимурова, 75-летняго старца, прибывшаго на Амуръ изъ Забайкалья въ 1857 г., в качестве начальника партiи переселенцевъ-казаковъ.
   Генерал-Лейтенантъ Гродековъ долго беседовал с нимъ и просилъ его дать свой портретъ въ Николаевскую публичную библиотеку приамурскаго отдела и. р. г. общ. где собирается всё, что касается исторiи перваго заселенiя Амурскаго края...
« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2017, 13:25:35 от щёголев »

Оффлайн Тихонов Эдуард

• Модератор
  • Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07 Январь, 2018, 07:09:17 »

26.09.1859 N 501
          По распоряжению генерал-губернатора Восточной Сибири вследствие доклада военного губернатора Амурской области нынешние поселения Амурского конного казачьего войска впредь до окончательного заселения и утверждения дислокации полковых округов разделить на 2 полка по 4 сотни в каждом.

1-й Амурский конный казачий полк

1-я сотня – Покровская, Амазар, Игнашина, Сгибнева, Свербеева, ст. Орлова (вновь основанная), Рейнова, Албазин (сотенный двор).
2-я – Бейтоновка, Пермыкина, Бекетова (нов.), Толбузина, Ваганова (нов.), Ольгина, Черняева (сот. двор, нов.) 
3-я – Кузнецова, Ермакова (нов.), Аносова, Кольцова (нов.) Ушакова (нов.), Кумарская (сот. двор).
4-я – Карсакова, Казакевича, Буссева (нов., сот. двор), Бибикова, Екатерининская (нов.)

2-й Амурский конный казачий полк

1-я сотня – Благовещенск (сот. двор).
2-я – ст. Низменная, Константиновская (сот. двор)
3-я – Сычевская, Поярково (сот. двор), Куприяновская, Николаевская (основывается).
4-я – Скобельцына, Иннокентьевская (сот. двор), Михайловская (основывается), Касаткина, Сагибова (основывается), Пашкова.

Командование Амурской конной казачьей бригадой поручено майору Черняеву, а командование сотнями впредь до прибытия офицеров возложено
1-го полка                                                       2-го
1-я – зауряд-есаул Богданов                          1-я – хорунжий Деспот-Зенович
2-я – зауряд-хорунжий Эпов                         2-я – зауряд-хорунжий Муромов
3-я – зауряд-сотник Щеголев                        3-я – есаул Бутаков
4-я – зауряд-хорунжий Шестаков                 4-я – сотник Чеснок
рапорт военного губернатора Амурской области N 715 от 31.05.1859 (т. ж., л. 45-45об.)

мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Тихонов Эдуард

• Модератор
  • Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 07 Январь, 2018, 07:17:23 »
Вот теперь разобрался почему мои предки проживавшие с начало Усть-Зейской, переименованной в Благовещенскую станицу, затем когда образовался город Благовещенск, казаки временно жили в Нижне-Благовещенской, а с 1861 были переселены в Верхне-Благовещенскую и Игнатьевскую станицы. И по началу были казаками 1 сотни 2 АККП, а Екатерининцы и Буссевцы - 4 сотней 1АККП. А уже позже были образованы станичные округа.
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Татьяна М

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 12 Январь, 2018, 11:07:24 »
В 1908 году Амурский казачий полк стоял в Приморье.
Из "Памятной книжки Приморской области на 1908 год"

Оффлайн Татьяна М

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 12 Январь, 2018, 11:09:16 »
МК Средне-Уссурийской церкви (1897г.) ГАХК Ф.И-85, оп,44, д.136
Федор рождения 9 сентября/крещения 10 сентября 1897
Родители: Казак Амурскаго войска пос. Вензелева Никандр Иоаннов Плотников, жена Анна Иннокентьева.

Оффлайн СветланаФ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 05 Июнь, 2020, 16:54:19 »
ГАЗК

Ф 30-2-132 Документы о перечислении мещанина Плюснина с семьей и дочери отставного рядового Седых Василисы из Иркутска в Приморскую область для открытия в Николаевске портновского цеха.   1857   9л
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Сергей Ш

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Февраль, 2021, 07:03:19 »
А вот тут в какойто соседней теме указано поселение Пашкова(Паськова), это Потомок Афанасия Пашкова или сам Пашков основал?И Паськовы значит оттуда все?Ш и С ведь както постоянно трансформировались друг в друга в дореформенном русском языке.

Оффлайн Шульгина Галина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 28 Июнь, 2021, 01:22:27 »
26.09.1859 N 501
          По распоряжению генерал-губернатора Восточной Сибири вследствие доклада военного губернатора Амурской области нынешние поселения Амурского конного казачьего войска впредь до окончательного заселения и утверждения дислокации полковых округов разделить на 2 полка по 4 сотни в каждом.

1-й Амурский конный казачий полк

1-я сотня – Покровская, Амазар, Игнашина, Сгибнева, Свербеева, ст. Орлова (вновь основанная), Рейнова, Албазин (сотенный двор).
2-я – Бейтоновка, Пермыкина, Бекетова (нов.), Толбузина, Ваганова (нов.), Ольгина, Черняева (сот. двор, нов.) 
3-я – Кузнецова, Ермакова (нов.), Аносова, Кольцова (нов.) Ушакова (нов.), Кумарская (сот. двор).
4-я – Карсакова, Казакевича, Буссева (нов., сот. двор), Бибикова, Екатерининская (нов.)

Оффлайн Шульгина Галина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 28 Июнь, 2021, 01:41:42 »
Нельзя отделить историю семей казаков от места их исторического проживания.

Станица Амурского казачьего войска  КУМАРА.

После первого столкновения с маньчжурами (русские отстояли свои владения) Е.Хабаров поднялся верх по Амуру и построил в устье реки Кумара ( правый приток Амура р.Хумархэ) Кумарский острог. Кумарский острог возвели войска Степанова в 1654 году. Фильм "Кумарский острог".
 Селение строилось и его разрушали. В 1953 году на месте несуществующего ныне села Кумары академик Окладников нашел стоянки нижнего и верхнего палеолита (300- 12 тыс.лет). Интересно и значение слова «Кумара». С эвенкийского- ровное место. Кумара- один из сыновей бога Брахмы, прародитель человечества. Глава Шамбалы. Хранитель магического Кристалла- Жезла Посвящения. Имеется село с таким же названием в Крыму, где служил граф Муравьёв- Амурский.
 Кумара стала строиться батальоном солдат капитана Дьяченко в 1857г., батальон прибыл одним сплавом с казаками (позже ими  была построена Хабаровка.) Строилось село быстро, улица за улицей. Дома  возводились на века, по-сибирски. Из книги Васильева: «Станица Кумарская была одною из самых больших-23 дома, 40 семей. Она была вытянута в одну линию с двумя улицами, с огородами не примкнутыми к домам, а разбросанными кое-где и кое-как. На улицах и во дворах  торчали пни. Жили они уже 4-й год. Казаки были с Аргуни и с Онона. Они жаловались на дороговизну жизни ( по2 рубля кирпич чаю) и недобросовестность купцов, которые привозили на Амур гнилой товар. Подводная гоньба измотала лошадей, а овцы ослепли. Провианта у них  было мало, они покупали буду у маньчжуров и кое-как перебивались. Большая семья питалась рыболовством, а одинокие казаки лишены были и этого пропитания. Казак только ловушку поставит, а его гонят на службу.»                                                                                               Жизнь в Кумаре была насыщенной. Здесь останавливался путешественник Венюков, Невельской, инженеры.
Сотни Амурского конного полка принимали номер по порядку их заселения. Сотенным стал                                                                                                                               Никита Иванович Щёголев (1813-1896 )

Оффлайн Шульгина Галина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 28 Июнь, 2021, 01:48:03 »
Никита Иванович Щёголев (1815-1896 )
.В документах фонда «Церкви Забайкальской области», в метрической книге Горбиченской Богоявленской церкви за 1815 г. в разделе о родившихся значится Никита Щегалев (так в документе) Родился 24 мая (по ст стилю) 1815г. Запись № 45. Отец казак Щегалев Иван. Восприемник священник  Георгий Литвинцев.

Оффлайн Шульгина Галина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 28 Июнь, 2021, 02:03:23 »
 Никита Иванович из семьи караульных казаков ЗКВ. О нем сохранилось много документов. Написал о нем в своей книге Богданов:"Дома моего отца и жившего там зауряд- есаула Щёголева напоминали ( в 1857 г) гостиничный двор: всех кормили бесплатно  и мыли, бани топились круглые сутки…»Усть- Стрелка была наполнена людьми и лошадьми.

Оффлайн Шульгина Галина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 28 Июнь, 2021, 02:13:39 »
 Данных переписи на 1909 год по станице Кумара не опубликован, но есть список репрессированных. 1.                                                    
2.   Азеев Елифирий Филактович
3.   Азеев Иннокентий Андреевич
4.   Азеев Роман Иосифович (Осипович)
5.   Алешков Прокопий Иннокентьевич
6.   Альшевский Дмитрий Яковлевич
7.   Альшевский Иван Петрович
8.   Банщиков Мефодий Елисеевич
9.   Безотецкий Петр Фролович
10.   Безъязыков Сергей Николаевич
11.   Бондаренко Федор Амилеевич
12.   Венедиктов Аполинарий Данилович
13.   Вершинин Иосиф Иванович
14.   Владыкин Федор Афанасьевич
15.   Гирман Петр Иванович
16.   Голошумов Иван Трофимович
17.   Горкалов Михаил Афанасьевич
18.   Григорьев Яков Тимофеевич
19.   Гримм Марк Юменович
20.   Дышлюк Иван Лаврентьевич
21.   Елин Петр Васильевич
22.   Желтоногов Алексей Сергеевич
23.   Журбин Никифор Никитович
24.   Забияка Степан Владимирович
25.   Зарубин Александр Петрович
26.   Зенков Герасим Евгеньевич
27.   Зенков Иван Васильевич
28.   Карпов Лаврентий Николаевич
29.   Карпов Павел Гаврилович
30.   Карпов Павел Григорьевич
31.   Карпов Тимофей Николаевич- сыновья Ананий, Анатолий, Иван, Леонтий 1896, дочь Анна-жена Щеглова Наталья Ивановна 1901?
32.   Киселев Афанасий Демидович
33.   Киселев Василий Николаевич
34.   Киселев Ефим Иванович
35.   Киселев Семен Александрович
36.   Кожин Павел Николаевич
37.   Куницын Георгий Михайлович
38.   Матвеев Григорий Сергеевич
39.   Матвеев Иван Ефимович
40.   Матвеев Иван Трофимович
41.   Матвеева Раиса Владимировна
42.   Мельникова Зинаида Владимировна
43.   Миронов Анатолий Иванович
44.   Москвин Григорий Андреевич
45.   Нижегородцев Василий Елизарович
46.   Стрельцов, Здорово дневали, казаки. Нашел своего прадеда Елизара Нижегородцева из ст. Кумарской и его двух сыновей , Якова Елизаровича и Василия Елизаровича , сынов расстреляли в 38 году, а вдову Василия Елизаровича, мою бабушку Нижегородцеву Анну Петровну , ( в девичестве Зенкову) сослали с 8 ю детьми в Башкирию. Как найти сведения об родственниках по линии Якова Елизаровича Нижегородцева .
47.   Нижегородцев Иосиф Иосифович
48.   Нижегородцев Костантин Ильич
49.   Нижегородцев Осип Осипович
50.   Нижегородцев Степан Алексеевич
51.   Никитин Дмитрий Фомич
52.   Обухов Иван Алексеевич
53.   Пакулов Лука Кузьмич выслан в Новосибирскую область, документ ВПП Пакулов Георгий Лукич 1920, русский, образование 7 кл, рабочий, повар, призван в августе 1942 Тайгинским РВК, курсант,  1 мес, не судим,холост. Отец Пакулов Лука Благовещенск 2. НСО г Тайга , пр Кирова 12 кв 20
54.   Панков Федор Михайлович
55.   Пушников Илья Федорович
56.   Пушникова Клавдия Яковлевна
57.   Радкевич (Раткевич) Акулина Лукинична
58.   Радкевич (Раткевич) Дмитрий Лукич
59.   Радкевич Николай Павлович
60.   Раткевич (Радкевич) Константин Лукич
61.   Раткевич Андриан Павлович
62.   Раткевич Анна Васильевна
63.   Раткевич Георгий Георгиевич
64.   Раткевич Иван Лукич
65.   Раткевич Лука Павлович
66.   Раткевич Николай Георгиевич
67.   Раткевич Павел Федорович
68.   Руденок Василий Харитонович
69.   Самсель Александр Федорович
70.   Силинский Степан Андреевич
71.   Сметанкин Павел Абрамович
72.   Стрельцова Ксенья Андреевна
73.   Тараканов Николай Кондратьевич
74.   Трухин Алексей Гаврилович
75.   Трухин Степан Гаврилович
76.   Устюжников (Утюжников) Афанасий Михайлович
77.   Федореев Николай Степанович
78.   Федореев Николай Степанович
79.   Федотов Василий Иосифович
80.   Фомин Григорий Степанович
81.   Фомин Иван Яковлевич
82.   Фомин Илья Степанович
83.   Цуй-Шан
84.   Шабалин Степан Иосифович
85.   Щеглов Александр Сидорович
86.   Щеголев Андрей Мартемьянович
87.   Щеголев Михаил Мартемьянович
88.   Щеголев Михаил Семенович
89.   Якимов Яков Трофимович
90.   Якушкин Константин Кузьмич
Очень много фамилий основателей станицы.

Оффлайн Шульгина Галина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 25 Июль, 2021, 02:12:45 »
Немного из истории станицы Кумара.
Болеслав Казимирович Кукель (1829-1869) появился в штабе Н.Н.Муравьева в 1851 году и был зачислен в новое Забайкальское казачье войско сотником.Б.К.Кукель поручил своему помощнику ,инженеру-прапорщику Юрасову, построить церкви в Кумарской и Албазин. В 1860 г. в центре Станицы стояла  церковь Иона Предтечи, освященная Иннокентием Вениаминовым. Первым священником Кумарской церкви стал Насон Васильевич Эрумнозов. Спустя 12 лет из-за наводнения новую церковь построили  на возвышенности, освятил ее  10 декабря 1878 г. Епископ Благовещенский Мартимиан. Священником в 1903 г. был Епифанцев Ф.М. Его сыновья- Павел Федорович учитель, Михаил Федорович надсмотрщик н.ч почтово-телеграфного отделения. Учителями из казаков были Беломестнов Евгений Евгеньевич и Щеголев Владимир Степанович.В станице был хлебный магазин и почтово- телеграфное отделение , 1 министерская школа, 36 дворов,мужчин-173, женщин- 154. На 1.01.16- 40 дворов и мужское население увеличилось на 3 человека. Лошадей было 171, коров 108, пашни 158 десятин. Еще в 1954 году-это районный центр с домом инвалидом, школой, магазинами и чайной, где было вино, пиво, водка на разлив и очень вкусно кормили, деревянными тротуарами, пристанью и т. Д., но потом пришло в упадок. В 1955 г. Кумарский район был поделен между Свободненским и Шимановскими районами.Здание школы перевезли и поставили в селе Симоново в 1977 г. , так  и исчезло село  в  1970-х гг.