Автор Тема: Станицы и посёлки АКВ  (Прочитано 1281 раз)

эдуард

• Гость
Re: Станицы и посёлки АКВ
« Ответ #15 : 23 Октябрь, 2017, 10:45:16 »
"Материалы, относящиеся до земельного и экономического положения Амурского и Уссурийского казачьих войск.
Вып. III: Экономическое положение Приамурских казачьих войск"

Издание
Канцелярии Комитета Министров
С.-Петербургъ
1902 г.

3. Поселок Покровскiй (Сведенiя собирались 4 Сентября 1901 г.)
... В поселке 2 церкви, часовня в память чудеснаго избавленiя Ихъ Императорскихъ Величествъ 17 Октября 1888 г. и 2 школы; в одной обучается 35 мальчиковъ, въ другой 18 девочекъ. Первая школа содержится исключительно на станичные средства, из коих на нее расходуется 680 рублей; вторую школу содержит на свои средства вдова хорунжаго Скобельцына.

Осень 1901 года. Пелагея Семеновна в Покровской.

эдуард

• Гость
« Ответ #16 : 23 Октябрь, 2017, 13:18:15 »
"ПРИАМУРСКIЕ ВЕДОМОСТИ" № 287 от 27 iюня 1899 г.
стр. 10 Областная хроника

поселок "Луговой"
... старожилъ посёлка, заслуженный 75-летний ветеранъ славной муравьевской эпохи, отставной старшiй урядникъ Никифоръ Чипизубовъ, участвовавшiй между прочимъ, въ англо-русскую войну при обороне Де-Кастри (встречался с Гродековым, который пожаловал ему серебрянные часы с цепочкой)

Далее в № 289 газеты было напечатано продолжение рассказа о поездке Гродекова по краю и рассказывалось о его встрече с ещё одним участником первых Амурских сплавов - Гавриилом Павловичем Гантимуровым. Ссылка на сообщение:
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=223.165

Вот этот ответ 175 по вышеприведенной ссылке, а далее, в 176-ом и 177-ом ответах раздела "ГАНТИМУРОВЫ" есть очень интересные сообщения о Г.П. Гантимурове

о поездке Гродекова, продолжение

"ПРИАМУРСКIЯ ВЕДОМОСТИ" № 289, 11 iюля 1899 года
стр. 8. Областная хроника
..В ст. Иннокентiевской учитель школы Николай Самаринъ изъ местныхъ казаковъ, кончившiй курсъ въ иркутской учительской семинарiи, награжденъ серебрянными часами с цепочкою.
   Въ этой же станице начальникъ края посетилъ домъ основателя станицы, отставного сотника Гантимурова, 75-летняго старца, прибывшаго на Амуръ изъ Забайкалья въ 1857 г., в качестве начальника партiи переселенцевъ-казаковъ.
   Генерал-Лейтенантъ Гродековъ долго беседовал с нимъ и просилъ его дать свой портретъ въ Николаевскую публичную библиотеку приамурскаго отдела и. р. г. общ. где собирается всё, что касается исторiи перваго заселенiя Амурскаго края...
« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2017, 13:25:35 от щёголев »

Оффлайн Тихонов Эдуард

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07 Январь, 2018, 07:09:17 »

26.09.1859 N 501
          По распоряжению генерал-губернатора Восточной Сибири вследствие доклада военного губернатора Амурской области нынешние поселения Амурского конного казачьего войска впредь до окончательного заселения и утверждения дислокации полковых округов разделить на 2 полка по 4 сотни в каждом.

1-й Амурский конный казачий полк

1-я сотня – Покровская, Амазар, Игнашина, Сгибнева, Свербеева, ст. Орлова (вновь основанная), Рейнова, Албазин (сотенный двор).
2-я – Бейтоновка, Пермыкина, Бекетова (нов.), Толбузина, Ваганова (нов.), Ольгина, Черняева (сот. двор, нов.) 
3-я – Кузнецова, Ермакова (нов.), Аносова, Кольцова (нов.) Ушакова (нов.), Кумарская (сот. двор).
4-я – Карсакова, Казакевича, Буссева (нов., сот. двор), Бибикова, Екатерининская (нов.)

2-й Амурский конный казачий полк

1-я сотня – Благовещенск (сот. двор).
2-я – ст. Низменная, Константиновская (сот. двор)
3-я – Сычевская, Поярково (сот. двор), Куприяновская, Николаевская (основывается).
4-я – Скобельцына, Иннокентьевская (сот. двор), Михайловская (основывается), Касаткина, Сагибова (основывается), Пашкова.

Командование Амурской конной казачьей бригадой поручено майору Черняеву, а командование сотнями впредь до прибытия офицеров возложено
1-го полка                                                       2-го
1-я – зауряд-есаул Богданов                          1-я – хорунжий Деспот-Зенович
2-я – зауряд-хорунжий Эпов                         2-я – зауряд-хорунжий Муромов
3-я – зауряд-сотник Щеголев                        3-я – есаул Бутаков
4-я – зауряд-хорунжий Шестаков                 4-я – сотник Чеснок
рапорт военного губернатора Амурской области N 715 от 31.05.1859 (т. ж., л. 45-45об.)

мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы

Оффлайн Тихонов Эдуард

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 07 Январь, 2018, 07:17:23 »
Вот теперь разобрался почему мои предки проживавшие с начало Усть-Зейской, переименованной в Благовещенскую станицу, затем когда образовался город Благовещенск, казаки временно жили в Нижне-Благовещенской, а с 1861 были переселены в Верхне-Благовещенскую и Игнатьевскую станицы. И по началу были казаками 1 сотни 2 АККП, а Екатерининцы и Буссевцы - 4 сотней 1АККП. А уже позже были образованы станичные округа.
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы

Оффлайн Татьяна М

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 12 Январь, 2018, 11:07:24 »
В 1908 году Амурский казачий полк стоял в Приморье.
Из "Памятной книжки Приморской области на 1908 год"

Оффлайн Татьяна М

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 12 Январь, 2018, 11:09:16 »
МК Средне-Уссурийской церкви (1897г.) ГАХК Ф.И-85, оп,44, д.136
Федор рождения 9 сентября/крещения 10 сентября 1897
Родители: Казак Амурскаго войска пос. Вензелева Никандр Иоаннов Плотников, жена Анна Иннокентьева.