Автор Тема: Книги, ссылки, документы и материалы о Забайкальском казачестве  (Прочитано 285099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3778
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
 Филлиповы действительно проживали в Улятуйской станице.
  Представители всех фамилий, ныне проживающих потомков присутствуют на территориальных местах бывшей Улятуйской станицы

 
Цитировать
Именной список должностных лиц Улятуйской станицы
 за апрель месяц 1899 года.

Станичный атаман нестроевой старшего разряда Иван Васильевич Костромин
Писарь по части военной Василий Порфирьевич Филиппов (в правильности написания фамилии не уверен)
Писарь по части гражданской приказный Василий Васильевич Сараев
Почётные судьи, старшие урядники:
Иван Львович Большаков
Иван Осипович Темников.
Михаил Яковлевич Золотухин - младший урядник.
« Последнее редактирование: 31 Январь, 2024, 19:10:44 от ПЕШКОВ »
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Филлиповы действительно проживали в Улятуйской станице.
Спасибо, принял. Исправлю.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
ГАЗК, ф.30, оп.1, д.764 1915 год.

Генерал-адъютант, генерал от кавалерии Сухомлинов избран почётным стариком Букукунской, Верхне-Ульхунской и Мангутской станиц.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Гудков Евгений

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
ГАРБ ф.89-1-169 Дело о командировании казаков по округу

Стр.285
Верхнеудинское Окружное Управление по Секретной Части 27 мая 1841 года № 146 Верхнеудинск
В Забайкальский Козакский Полк
Благоволить Козакский полк прислать ко мне сего же числа благонадежнаго козака для препровождения в Иркутск из Подлопаточнаго селения Государственных преступников братьев Борисовых.
Окружной начальник подпись

К сему командирован казак Никита Попов

(примечание- братья Борисовы- декабристы, бывшие на поселении в с.Подлопаточном Мухоршибирской волости)




Ф.89-1-113 Дело по требованию присутственных мест, командировании казаков.

Стр.141-142
Господину Атаману Забайкальскаго казачьяго полка и кавалеру
Онагож полка 5 сотни сотника Толпыгина Рапорт апреля 21 дня 1834 года № 103

По предписанию Господина Начальника Нерчинскаго Округа и кавалера от 11 числа сего апреля месяца за № 838 по уверению справедливаго ходатайства Артиллерийскаго Гарнизона Главнаго Штаба Капитана Томскаго в тврищение? Неприятных последствий на казенным имуществом состоящих в Старо-Нерчинске, учредил я казачий пикет из четырых казаков на острове Бароновском, близ Старого Города лежащем. О чем Вашему Благородию сим донесть честь имею.
Командир 5 сотни 12 кл. Толпыгин




стр.412
Верхнеудинское Окружное Управление 1835 г. № 3057
Господину Управляющему Забайкальским Казачьим полком

Его Превосходительство, Господин Исправляющий Должность Генерал Губернатора Восточной Сибири, от 13 сего июня № 1089, предписывает командировать из Верхнеудинска, знающаго монгольский или бурятский язык казака к Главному Инспектору Медицинской части по Восточной Сибири, Статскому Советнику Эристу, отправившемуся по сделанному от  Его Превосходительства поручению в Забайкальский край.
Сообщая о сем Вашему Высокоблагородию, покорнейше прошу Вас Милостивый Государь, ввереннаго управлению Вашему полка, откомандировать знающаго монгольский или бурятский языки, казака, коему и приказать явиться ко мне для отправки его к Г.Эристу, если же таковаго не найдется, то прошу уведомить меня о сем поспешнее.

Окружной Начальник Протопопов.
Гудковы, Разуваевы, Дмитриевы, Черных, Метелкины, Клементьевы, Коломины, Денисовы, казаки и крестьяне Забайкалья

Оффлайн Гудков Евгений

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Ф.89-1-104 Дело по требованию присутственных мест, о присылке к спросу казаков 1833-40гг

Стр.44
1833 г. мая 5 дня по случаю кражи у казака Семена Янькова из казармы на 28 число апреля денег и вещей с ящика на 80 руб. 50 коп. по упадаемому подозрению на казака Степана Попова, после учинению обыска,  его Попова по сознанию его по найдении денег и вещей и возвращении оных Янькову, означенный Попов, пред образом Божием, спрошен и показал.
Казак Забайкальскаго казачьяего полка 2 сотни Степан Степанов Попов, отроду ему 24 год, на исповеди каждогодно, а у Святаго Причастия после поступления на службу не был, грамоте несколько знает.
 Холост, а в службу вступил назад тому 8 год, под судом не бывал. В Селенгинском Солеваренном Заводе находится 4 год. В прошедшую неделю был в карауле при кладовой и стоял с 10го по 1го часа пополудни и потом ушел прямо в казарму и взял на нарах ящичек казака Янькова с замком и унес по заводской дороге под мостик, где отодрав с крышки одну досточку, имевшимся у него маленьким ножичком и вынял в мешечке медных денег, не знает сколько и положа оныя тут же под мостик, возвратился в казарму.
Кражу сию никто кроме его не знал и не видел. Он же, Попов в ящике что хранилось, кроме упомянутых медных денег по темноте ночи не разсматривал, невидал. Что показал по сущей справедливости подписуется.

К сему показанию козак Степан Попов руки приложил.
Показания отбирал сотенный командир 12 класса Перфильев




Стр.45 1833 года апреля 30 дня
Сотенному командиру Господину Перфильеву

 Забайкальскаго казацкаго полка 3 сотни казак Семен Яньков, дал сию росписку в том, что покраденныя у меня на 28 число сего апреля из казармы в ящике деньги и вещи, а имянно:
Денег государственными оссигнациями 40 руб, медною монетою 6 руб. 50 коп. Вещи Рубах полушолковая одна 4 руб, ситцовая одна 3 руб. 20 коп, китайчатая одна 3 руб., панталоны нанковы одни 3 руб. 50 коп., желет нанковый один 1 руб. 80 коп., плат ситцовый один 80 коп., платье шолковое поношенное одно 15 руб., ножик чеботной 1 руб. 40 коп., молоток отбойной один 40 коп., чаю три осьмухи 1 руб. 20 коп., ящик деревянной без оковки один 40 коп. и один висячей замок 30 коп., а всего на 80 руб. 50 коп. получил все с полна в том подписуюсь.

К сей росписки по личной просьбе казака Семена Янькова руку приложил унтершихмейстер Симон Чернобровин.
Гудковы, Разуваевы, Дмитриевы, Черных, Метелкины, Клементьевы, Коломины, Денисовы, казаки и крестьяне Забайкалья

Оффлайн Гудков Евгений

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
ГАРБ ф.89-1-18  По просьбам и нуждам чинов и казаков. 1823-39г

25 апреля 1828 года
Стр. 244

Его Благородию!
Господину Атаману Забайкальскаго козачьяго полка Ивану Дмитриевичу

Онагож полка 5 сотни казака Петра Костромина покорнейшее Прошение

 Прошлаго 1824 года апреля 16 дня, по предписанию Вашего Благородия, последовавшему на имя Г. командира 5-й сотни , состоящей при мне сын мой Василий, вступил в службу 16 летняго возраста казаком в полк вверенной управлению Вашего Благородия, которой приписан в списки 4 сотни и оставлен согласно Высочайше Утвержденнаго Устава о сибирских козачьих Городовых полках на одногодичное время без понесения службы, при доме, ныне же как уже срок года кончается, то и должен ему явиться в Читинской острог для отнесения службы в 4 сотне.
 Но как известно Вашему Благородию бедность состояния моего с семейством, состоящим из двух дочерей, сестры и жены моей и по нахождению моему почти всегда на службе, не имею возможности пропитывать их и поправить состояние дома моего, имеющагося в Нерчинске, а кольми паче лишась сына своего еще более усугубится бедность моя, для подкрепления коей я уже не имею более сыновей, кроме сего поступившаго в службу.
 По сим обстоятельствам прибегал к покровительству и защите Вашего Благородия и покорнейше прошу не благогродном будет означеннаго сына моего Василья из 4 сотни переместить на службу в таковую ж 5-ю, состоящую в Нерчинске, где он, находясь может легко подавать мне помощь, как в пропитании семейства, так и поправке экономии, на что и имею ожидать Милостивой Вашей Благородия резолюции.
 Прозбой козака Петра Костромина и по неумению его грамоте, к сему прошению руку приложил казак Максим Лоншаков.


стр.300
 Командиру 4 сотни июня 7 дня 1825 года № 428
Во уважение прошения поданнаго ко мне от козака 5 сотни Петра Костромина, предписываю Ваше Благородие состоящаго в ввереной управлению вашему 4 сотне казака Василья Костромина, с 1 числа сего года, изключить и для помещения в таковую 5 сотню отослать его… формулярного списка…
…о помещении в сотню, дан приказ сотнику 5 сотни Толпыгину того ж числа за № 429.

Гудковы, Разуваевы, Дмитриевы, Черных, Метелкины, Клементьевы, Коломины, Денисовы, казаки и крестьяне Забайкалья

Оффлайн Гудков Евгений

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
ГАРБ ф.89-1-18 По просьбам и нуждам чинов и казаков 1823-39 г.
Стр.346
Милостивый Государь мой Иван Дмитриевич

Вследствие отношения Вашего Благородия от 10-го декабря № 999, о удовлетворении казаков кульскаго кардона Ивана Номоконова, Афанасья Епифанцова и Николая Казанцова порционными деньгами по 25 коп. в день за нахождение при понуждении хоринских инородцев к списку податей, предписано от меня Хоринской Степной Думе, о чем Ваше Благородие уведомить.

Имею честь быть с истинным почтением. Милостивый Государь мой.
Вашего Благородия покорный слуга Николай Лосев?
№ 2936 4 декабря 1826 года Его Благородию Господину Атаману Забайкальскаго полка И.Д.Татаринову





Ф.89-1-18
Стр. 347
Копия октября 1826 года

Его Благородию Господину командиру 5-й сотни Забайкальскаго казачьяго полка 14 класса Толпыгину
Онаго ж полка и сотни неслужащаго Сибирскаго дворянина Афонасья Лоншакова жены Анисьи.

Прошение
По жительству моему в селении Заводскаго ведомства 12 числа прошедшаго сентября пошла я дома своего для собственной своей надобности, вместе с девицею по соседству со мной, живущею заводскаго ведомства, умершаго крестьянина Данилы Монтева, дочерью Авдотьей, в селение Фарковое, расстоянием от дом моего в 3 верстах.

Примерно с версту достигла нас заводская крестьяне встретенской волости Василей Декин и Филип Кузнецов, из коих первой, в пьяном образе остановил меня и поимал за плечо, ругал скверно-матерною бранью, причем приказывал товарищу своему Кузнецову имать сопутницу мою и обоих со мною связать, проговаривая что де они содержать коштаки, но как товарищ его по благоразумию ниму отказывался в сем законопротивном деле, уговаривая его произносить такие дерзости, посему он бросил меня, поимал помянутую девицу Монтеву, с намерением тоже и ее взять, которая при усиливании от него вырватем при драке он на ней верхнее платье, когда  девица освободилась от него, то он взял … в Фарковое селение и во все путешествие  дорогою тоже ругал скверною бранью, с тем что доведя нас в селении прикажет связать.

 По достижению котораго, он Декин ушел от нас в дом свой, посему в то же время нами было о сем объявлено крестьянину Степану Касьянову и отцу того Декина, из коих последний сказал, что я в сем деле сына своего неучил.

По сим обстоятельствам покорнейше прошу Вашего Благородия донесть о сем высшему Начальству. Произвесть из следования и меня не оставить в нанесеной мне крестьянином Деканным обиде законно удовлетворением.
 На подлинном написано сие прошение по приказанию родительницы моей Анны Лоншаковой, со слов ее писал и по неумению его грамоте руку приложил сын ее урядник Максим Лоншаков.

« Последнее редактирование: 26 Март, 2024, 17:02:35 от Гудков Евгений »
Гудковы, Разуваевы, Дмитриевы, Черных, Метелкины, Клементьевы, Коломины, Денисовы, казаки и крестьяне Забайкалья

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
ГАЗК, ф.30, оп.1. д. 548
Приказы по ЗКВ
1911 год
Вахмистр сверхсрочной службы Мангутской станицы Василий Трухин командирован в Маньчжурию в специальную кавалерийскую поездку.
 
Знать бы цель и характер этой поездки
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы