Автор Тема: Бобыкины из Шарагольской станицы  (Прочитано 1541 раз)

Оффлайн Валерий КрекерАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Бобыкины из Шарагольской станицы
« : 22 Декабрь, 2014, 10:44:33 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Мои предки по линии матери казаки Бобыкины (Бабыкины) из Шарагольской станицы I - го военного отдела ЗКВ. Хочется больше узнать о своих корнях. Если у кого-то имеется какая-либо информация по данной теме, огромная просьба поделиться ею.  Заранее благодарю.  С уважением Крекер Валерий!

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
    • Просмотр профиля
Re: Бобыкины из Шарагольской станицы
« Ответ #1 : 22 Декабрь, 2014, 16:07:37 »
Валерий, а что известно, кроме того, что они  казаки Бобыкины из Шарагола?
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Декабрь, 2014, 17:00:26 »
Мне известно, что в Шараголе проживали четыре брата Бобыкиных: Кирсан, Гурьян, Иван и Самуил (предположительно XIX век). Кирсан-мой прапрадед. Его сын Прокопий-мой прадед. Ну, а дед-Бобыкин Анатолий Прокопьевич.

Оффлайн Шишмарев

• Главный модератор
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Декабрь, 2014, 18:50:22 »
Валерий Крекер.
Пару лет назад, в поисках возможных путей миграции своих казаков Бурдуковских из Джиды , я просматривал дела Кударинской епархии и приданных караулов в том числе и шарагольского. И вот именно там  в карауле Шара-Гол я обнаружил  большое количество казаков  по своей фамилии   Бурдуковские. Далее   в   делах за 1880 -1881 годы   просто попутно отметил наиболее встречающиеся фамилии казаков и могу сейчас подтвердить, что казаки Бобыкины в 1880-1882 годах  там упоминались. Ссылка следующая- ГАРБ (НАРБ ранее), фонд 511, оп.1, дело 2.   
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Декабрь, 2014, 18:55:04 »
Спасибо большое за информацию. Но к сожалению у меня нет возможности поработать с фондами ГАРБ. Слишком далеко проживаю от Улан-Удэ.

Оффлайн SPlotnikov

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Декабрь, 2014, 20:55:15 »
Я еще дальше, в Питере. Работать можно по запросам.
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Декабрь, 2014, 11:13:58 »
В теме "Жаркой-казаки Шарагольской станицы" упоминается казачка Бобыкина Ирина Осиповна: "Жаркой Спиридон Никифорович – казак Шарагольской станицы, жена Ирина Николаевна, сын Василий род 1.01.крещ 10.01.1888г. Восприемники: казак Семен Павлович Завьялов и казачка Ирина Осиповна Бобыкина.//Метрическая  книга Кударинской Троицкой церкви за 1888 г., л.3об., 4"

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31 Декабрь, 2014, 09:28:19 »
Благодаря помощи Апрелкова Виталия Юрьевича - автора замечательной серии книг "Георгиевские кавалеры ЗКВ", мне стала доступна следующая информация.
      Бобыкин Иван Георгиевич – казак 2-го Аргунского полка, Шарагольская станица. Награждён Георгиевской медалью IV степени «За храбрость» №533706.
- При исправлении полуразрушенного моста через реку Гевир у села Пакитан для восстановления связи с Келачинским отрядом, а также для дальнейшего продвижения вперёд, казак Бобыкин на предложение исследовать дно реки бросился в глубокую реку, но попал в водоворот и вернулся к берегу. Второй раз по собственному почину бросился в реку и достиг берега, чем обеспечил связь с отрядом. Всё происходило под обстрелом с дальнего расстояния курдами. ( Приказ по Ван –Азербайджанскому отряду, 1915 год).

Спасибо ему огромное за помощь!

Оффлайн Землячка

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Январь, 2015, 19:08:49 »
Бобыкин Егор Семенович – казак Шарагольской станицы, жена Елизавета Петровна, сын Василий род 29.12.1887г. крещ 10.01.1888г. Воспр: казак Иннокентий Захарович Полуянов и казачка Ирина Осиповна Бобыкина.
                   МК Кударинской Троицкой церкви за 1888 г., л.3об., 4

Оффлайн Землячка

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Январь, 2015, 19:18:42 »
С/х перепись 1917г.:
ФИО домохозяина                   возраст
Бобыкин Алексей Георгиевич   34
   брат   17
   мать   57
Бобыкин Василий Егорович      30
   жена   34
   дочь   8
Бобыкин Николай Егорович      26
   жена   26
   дочь   2
Бобыкин Иван Егорович                  24
   жена   22
Бобыкин Константин Осипович   25
   мать    60
   невестка   32
   племянник   10
   племянник   7
   племянник   5
Бобыкин Кузьма Семенович      65
   сын   27
   невестка   27
   внучка   7
   внучка   3
   дочь   17
   дочь   13
Бобыкин Хрисанф Семенович 54
   жена   47
   сын   22
   сын   19
   сын   16
   сын   13
   дочь   7
Бобыкин Самуил Семенович      49
   жена   37
   дочь   20
   сын   19
   дочь   16
   сын   12
   сын   8
   сын   6
Бобыкин Иван Яковлевич 29
   жена   27
   сын   6
   брат   18
« Последнее редактирование: 21 Январь, 2015, 17:22:59 от Землячка »

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Январь, 2015, 16:39:16 »
Спасибо огромное за предоставленную информацию!

Оффлайн Землячка

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24 Январь, 2015, 17:17:23 »
Мне известно, что в Шараголе проживали четыре брата Бобыкиных: Кирсан, Гурьян, Иван и Самуил (предположительно XIX век). Кирсан-мой прапрадед. Его сын Прокопий-мой прадед. Ну, а дед-Бобыкин Анатолий Прокопьевич.

А Гурьян-то не приходится Кирсану (Хрисанфу) и Самуилу братом. Он чей-то сын. Да и Иван  им тоже не брат.