Автор Тема: Бобыкины из Шарагольской станицы  (Прочитано 2416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Валерий Крекер

  • Гость
Бобыкины из Шарагольской станицы
« : 22 Декабрь, 2014, 10:44:33 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Мои предки по линии матери казаки Бобыкины (Бабыкины) из Шарагольской станицы I - го военного отдела ЗКВ. Хочется больше узнать о своих корнях. Если у кого-то имеется какая-либо информация по данной теме, огромная просьба поделиться ею.  Заранее благодарю.  С уважением Крекер Валерий!

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Бобыкины из Шарагольской станицы
« Ответ #1 : 22 Декабрь, 2014, 16:07:37 »
Валерий, а что известно, кроме того, что они  казаки Бобыкины из Шарагола?
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Валерий Крекер

  • Гость
Re: Бобыкины из Шарагольской станицы
« Ответ #2 : 22 Декабрь, 2014, 17:00:26 »
Мне известно, что в Шараголе проживали четыре брата Бобыкиных: Кирсан, Гурьян, Иван и Самуил (предположительно XIX век). Кирсан-мой прапрадед. Его сын Прокопий-мой прадед. Ну, а дед-Бобыкин Анатолий Прокопьевич.

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Бобыкины из Шарагольской станицы
« Ответ #3 : 22 Декабрь, 2014, 18:50:22 »
Валерий Крекер.
Пару лет назад, в поисках возможных путей миграции своих казаков Бурдуковских из Джиды , я просматривал дела Кударинской епархии и приданных караулов в том числе и шарагольского. И вот именно там  в карауле Шара-Гол я обнаружил  большое количество казаков  по своей фамилии   Бурдуковские. Далее   в   делах за 1880 -1881 годы   просто попутно отметил наиболее встречающиеся фамилии казаков и могу сейчас подтвердить, что казаки Бобыкины в 1880-1882 годах  там упоминались. Ссылка следующая- ГАРБ (НАРБ ранее), фонд 511, оп.1, дело 2.   
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Валерий Крекер

  • Гость
Re: Бобыкины из Шарагольской станицы
« Ответ #4 : 22 Декабрь, 2014, 18:55:04 »
Спасибо большое за информацию. Но к сожалению у меня нет возможности поработать с фондами ГАРБ. Слишком далеко проживаю от Улан-Удэ.

Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: Бобыкины из Шарагольской станицы
« Ответ #5 : 22 Декабрь, 2014, 20:55:15 »
Я еще дальше, в Питере. Работать можно по запросам.
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Валерий Крекер

  • Гость
Re: Бобыкины из Шарагольской станицы
« Ответ #6 : 29 Декабрь, 2014, 11:13:58 »
В теме "Жаркой-казаки Шарагольской станицы" упоминается казачка Бобыкина Ирина Осиповна: "Жаркой Спиридон Никифорович – казак Шарагольской станицы, жена Ирина Николаевна, сын Василий род 1.01.крещ 10.01.1888г. Восприемники: казак Семен Павлович Завьялов и казачка Ирина Осиповна Бобыкина.//Метрическая  книга Кударинской Троицкой церкви за 1888 г., л.3об., 4"

Валерий Крекер

  • Гость
Re: Бобыкины из Шарагольской станицы
« Ответ #7 : 31 Декабрь, 2014, 09:28:19 »
Благодаря помощи Апрелкова Виталия Юрьевича - автора замечательной серии книг "Георгиевские кавалеры ЗКВ", мне стала доступна следующая информация.
      Бобыкин Иван Георгиевич – казак 2-го Аргунского полка, Шарагольская станица. Награждён Георгиевской медалью IV степени «За храбрость» №533706.
- При исправлении полуразрушенного моста через реку Гевир у села Пакитан для восстановления связи с Келачинским отрядом, а также для дальнейшего продвижения вперёд, казак Бобыкин на предложение исследовать дно реки бросился в глубокую реку, но попал в водоворот и вернулся к берегу. Второй раз по собственному почину бросился в реку и достиг берега, чем обеспечил связь с отрядом. Всё происходило под обстрелом с дальнего расстояния курдами. ( Приказ по Ван –Азербайджанскому отряду, 1915 год).

Спасибо ему огромное за помощь!
                                                                                                                                                                                                                                     

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: Бобыкины из Шарагольской станицы
« Ответ #8 : 20 Январь, 2015, 19:08:49 »
Бобыкин Егор Семенович – казак Шарагольской станицы, жена Елизавета Петровна, сын Василий род 29.12.1887г. крещ 10.01.1888г. Воспр: казак Иннокентий Захарович Полуянов и казачка Ирина Осиповна Бобыкина.
                   МК Кударинской Троицкой церкви за 1888 г., л.3об., 4

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: Бобыкины из Шарагольской станицы
« Ответ #9 : 20 Январь, 2015, 19:18:42 »
С/х перепись 1917г.:
ФИО домохозяина                   возраст
Бобыкин Алексей Георгиевич   34
   брат   17
   мать   57
Бобыкин Василий Егорович      30
   жена   34
   дочь   8
Бобыкин Николай Егорович      26
   жена   26
   дочь   2
Бобыкин Иван Егорович                  24
   жена   22
Бобыкин Константин Осипович   25
   мать    60
   невестка   32
   племянник   10
   племянник   7
   племянник   5
Бобыкин Кузьма Семенович      65
   сын   27
   невестка   27
   внучка   7
   внучка   3
   дочь   17
   дочь   13
Бобыкин Хрисанф Семенович 54
   жена   47
   сын   22
   сын   19
   сын   16
   сын   13
   дочь   7
Бобыкин Самуил Семенович      49
   жена   37
   дочь   20
   сын   19
   дочь   16
   сын   12
   сын   8
   сын   6
Бобыкин Иван Яковлевич 29
   жена   27
   сын   6
   брат   18
« Последнее редактирование: 21 Январь, 2015, 17:22:59 от Землячка »

Валерий Крекер

  • Гость
Re: Бобыкины из Шарагольской станицы
« Ответ #10 : 24 Январь, 2015, 16:39:16 »
Спасибо огромное за предоставленную информацию!

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: Бобыкины из Шарагольской станицы
« Ответ #11 : 24 Январь, 2015, 17:17:23 »
Мне известно, что в Шараголе проживали четыре брата Бобыкиных: Кирсан, Гурьян, Иван и Самуил (предположительно XIX век). Кирсан-мой прапрадед. Его сын Прокопий-мой прадед. Ну, а дед-Бобыкин Анатолий Прокопьевич.

А Гурьян-то не приходится Кирсану (Хрисанфу) и Самуилу братом. Он чей-то сын. Да и Иван  им тоже не брат.

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: Бобыкины из Шарагольской станицы
« Ответ #12 : 21 Январь, 2022, 16:27:47 »
Из Метрических книг Шарагольской Иннокентьевской церкви (ГАРБ, ф.288):
Ч.2 (о бракосочетавшихся):
                        
1910   январь 10   Казак Шарагольской станицы  Иван Яковлев Бобыкин (первым браком)   (20 лет)   Мало-Кударинского общества дочь крестьянина Елена Петрова Красикова (первым браком)   (18 лет)   Поручители по жениху: казаки Ксенофонт Александров Унагаев и приказный Игнат Александров Дмитриев   По невесте: приказный Наум Федоров Аносов и казак Иван Яковлев Хлебников
                        
1919   февраль 3   Казак Шарагольской станицы  Федор Яковлев Бобыкин (первым браком)   (20 лет)   Казачья дочь девица  Атамано-Николаевской станицы Наталья Филиппова Гусева (первым браком)   (20 лет)   Поручители по жениху: казаки Антоний Владимиров Максимов и Александр Александров Унагаев   По невесте: казак Константин Иосифов Бобыкин и урядник Хрисанф Бобыкин
                        
1919   июль 14   Казак Шарагольской станицы  Константин Иосифов Бобыкин (первым браком) (26 лет)   Дочь крестьянина Симбирской губернии Алатырского уезда села Терского девица Феодора Николаева Лазарева (первым браком) (21 год)   Поручители по жениху: Иосиф Аносов и Василий Семенов Хлебников   По невесте: Алексей Баталов и Василий Перевалов