Автор Тема: ХЛЕБНИКОВЫ. БМ АССР, Р.Бурятия, МНР  (Прочитано 2016 раз)

Латынцева

• Гость
ХЛЕБНИКОВЫ. БМ АССР, Р.Бурятия, МНР
« : 20 Апрель, 2016, 02:58:02 »
Если у кого-то есть информация по ХЛЕБНИКОВЫМ, любым, добавляйте, вдруг мои родственники и Вам родственники. И если есть информация о переселениях, то все добавляйте в тему. Вдруг хоть не мне, но кому-то другому пригодится информация. У меня в роду АНОСОВЫХ есть ХЛЕБНИКОВЫ.

Если есть у кого-нибудь информация по Шарагольским, Кяхтинским, с Хутора (19 век- начало 20 века), то это вообще будет отлично!

Иннокентий

• Гость
Re: ХЛЕБНИКОВЫ. БМ АССР, Р.Бурятия, МНР
« Ответ #1 : 09 Июнь, 2016, 15:11:53 »
Хлебниковы проживали во многих станицах Сибиского казачьего войска и  Забайкальского, таких как Кударинская, Шарагольская, Усть-Урлукская, Мензинская. Но они почти все были  урядниками, офицерами, воевали с Германией в Первую Мировую, потом  в Белой Армии  и потому   репрессированы  и ныне их почти нет в этих станицах  (ныне  сёлах).   Часть бежала в Монголию.  Буду рад, если  найдутся  родственники в МНР.

Re: ХЛЕБНИКОВЫ. БМ АССР, Р.Бурятия, МНР
« Ответ #2 : 03 Сентябрь, 2016, 08:52:08 »
Сведения из документов архива Кяхтинского краеведческого музея:

Хлебников А В – служащий банка в Урге, член Общества трудовой помощи в Троицкосавске с 1912г.

Хлебников Александр Иванович , сын казака Мензенской станицы Ивана Константиновича, в 1913г. поступил в Троицкосавское начальное городское училище (ТНГУ).

Хлебников Василий – урядник Кударинской станицы, с 13 марта 1917г. назначен и.о. псаломщика Кударинской Троицкой церкви, уволен в конце 1918 г.

Хлебников Василий Федорович – бывший атаман Усть-Урлукской станицы, п.Жиндо, судебное дело, 1899г.

Хлебников Иван Демидович (1879 г.р.),  сын урядника Кударинской станицы, окончил курс Успенского приходского училища, в 1892 – 1895г.г. обучался в ТНГУ, выбыл, получил свидетельство на льготу 4 разряда. Документы получал обратно М.Онуфриев.

Хлебников Иван Демидович (44 года), в 1923 г. работал в лесничестве, жил в доме Ослина по Конторской с семьей: жена, дети: Иннокентий (22 года), Михаил (19 лет), Василий (16 лет), Алексей (14 лет), Андрей (6 лет), Константин (11 мес.)

Хлебников Константин Петрович (17 лет), в 1923 г.на средства отца жил в доме Федорова по Заречной.

Хлебников Павел Михайлович - казак Кударинской станицы. Жена Пелагея Ивановна умерла 22.09.1914г. в возрасте 61 года от рака желудка.

Хлебников С.В. – наблюдатель на метеостанции в Троицкосавске до 1905г.

Хлебников Семен Николаевич (20.01.1880-) , сын казака, учился в Кударинском казачьем приходском училище, в 1893-97г.г. обучался в ТНГУ, получил аттестат.

Хлебникова Анисья Дмитриевна (15 лет) в 1923 г. жила в доме Москалева по Соборной

Хлебникова Антонина Петровна (28 лет), торг хлебом на базаре, в 1923 г. жила в доме Десятова по Козулинской со свекровью Ольгой Петровной (66 лет) и детьми: Иван Николаевич (7 лет), 2 Александры (8 лет и 4 года-), приемная дочь Клавдия (13 лет), //допись: Валентина (7.08.1925-).

Хлебникова Галина Федоровна (13 лет), на средства отчима в 1923 г. жила в доме Шишмакова по Большой.

Хлебникова Глафира – учительница, мобилизована на работу в школу в 1933г.

Хлебникова Евдокия Ульяновна (53 года), на средства зятя в 1923 г. жила в доме Конаровского по 1-й Заречной. // прим: у жены Конаровского отчество тоже Ульяновна//

Хлебникова Мария Прокопьевна (8 лет) , прислуга у Васильевой А.В., в 1923 г. жила в доме наследников Никитина по Борисоглебской

Хлебникова Серафима (8 лет), Хлебникова Елизавета (12 лет) в 1923 г. жили в доме Комотдела на Успенской площади.

Re: ХЛЕБНИКОВЫ. БМ АССР, Р.Бурятия, МНР
« Ответ #3 : 03 Сентябрь, 2016, 08:57:52 »
Метрические  книги Кударинской Троицкой церкви за 1887, 1888гг:

Хлебников Дмитрий Тимофеевич – казак Кударинской станицы, жена Агрипина Романовна, дочь Марианна род 13.02.1887 г.

Хлебников Дмитрий Федорович - казак Шарагольской станицы. Жена Наталья Артемьевна. Дочь Марфа родилась 25.08.1888 г. Восприемники: казак Хлебников Антип Федорович и казачка Дубинина Марья Гавриловна

Хлебников Захар Федорович – казак. Восприемник дочери казак Шарагольской станицы Игумнова И.М. Марии (родилась 15.07.1888г.)

Хлебников Николай Стефанович - казак Кударинской станицы. Жена Наталья Хрисанфовна. Дочь Александра родилась 17.05.1888г. Восприемники: фельдшер Исайев Павел Андреевич (м.б. Исаев) и казачка Пузырева Евпраксинья Петровна

Хлебников Павел Михайлович - казак Кударинской станицы. Жена Пелагея Ивановна. Сын Михаил родился 22.07.1888г. Восприемники: урядник Анцыферов Гавриил Адриянович и казачка Хлебникова Агафья Ивановна.

Хлебников Прокопий Николаевич – казак. Восприемник дочери казака Кударинской станицы Перевалова В.А. Любови (родилась 10.09.1888г. крещ 14.09.1888г.)

Хлебников Тимофей Михайлович – казак. Воспреемник дочери казака Кударинской станицы Перевалова В.К. Агрипины (родилась 06.06.1888г.)

Хлебников Федор Кондратьевич - казак Кударинской станицы. Жена Феоктиста Григорьевна. Дочь Елисавета родилась 18.10.1888г. Воспреемники: казак Бузин Дмитрий Иванович и казачья дочь, девица Хлебникова Феоктиста Леонтьевна.

Хлебникова Евдокия Иустиновна - дочь урядника. Восприемница дочери казака Кударинской станицы Полуянова И.А. Пелагеи (родилась 18.09.1888г.)

Хлебникова Елена Алексеевна – казачка. Восприемница сына казака Шарагольской станицы Аносова Л.А. Константина (родился 12.05.1888г.)

Хлебникова Зиновия Николаевна – казачка. Восприемница дочери казака Шарагольской станицы Аносова С.Д. Марии (родилась 01.09.1888г.)

Хлебникова Наталья Хрисанфовна – жена урядника. Восприемница дочери казака Шарагольской станицы Игумнова И.М. Марии (родилась 15.07.1888г.)

Хлебникова Ольга Петровна – казачка. Восприемница дочери казака Шарагольской станицы Жаркой А.М. Екатерины (родилась 13.11.1888г.)

Re: ХЛЕБНИКОВЫ. БМ АССР, Р.Бурятия, МНР
« Ответ #4 : 21 Январь, 2022, 16:49:30 »
Из Метрических книг Шарагольской Иннокентьевской церкви (ГАРБ, ф.288):
Ч.2 (о бракосочетавшихся):

1907   февраль 4   Казак Шарагольской станицы  Георгий Алексеев Хлебников (26 лет)  и Жиндинского поселка казачья дочь девица Ефимия Антонова Митрошина   (21 год)   Поручители по жениху: казаки Лаврентий Давидов Жаркой и Иннокентий Васильев Хлебников   По невесте: казаки Иван Романов Игумнов и Андрей Михайлов Хлебников

1908   январь 13   Кударинской станицы вахмистр Иннокентий Георгиев Хлебников (29 лет) и казака дочь Татьяна Иванова Митрошина (19 лет)   Поручители по жениху: казак Шарагольской станицы Семен Хлуденев и урядник Василий Николаев Хлебников   По невесте: нестроевой ст. разряда Иван Иванов Митрошин и казак Михаил Перевалов

1918   июнь 6 Гражданин Шарагольской станицы  Лукиан Георгиев Шадрин(23 года) и дочь гражданина Кударинской станицы девица Параскева Васильева Хлебникова (20 лет)   Поручители по жениху: Граждане Шарагольской станицы Прокопий Николаев Игумнов и Григорий Ильин Бурдуковский По невесте: Гавриил Назаров Клочихин и Маргарита Александрова Клочихина

1919   январь 16   Казак Шарагольской станицы  Михаил Дмитриев Хлебников (23 года) и казачья дочь девица Кудариской станицы Анна Дмитриева Воробьева   (20 лет)   Поручители по жениху: казаки Федор Семенов Жаркой и Иван Романов Поляков   По невесте: казаки Александр Федоров Хлебников и Георгий Хлебников

1919   февраль 6    Казак Шарагольской станицы  Мартиниан Михайлов Хлебников (24 года) Гражданка Нижне-Нарымской волости Доложенского сельского общества Антонина Ефимова Трофимова   (17 лет)   Поручители по жениху: казаки Иван Ковалев и Андрей Гаврилов Жаркой По невесте: казаки Андрей Михаилов Хлебников и Василий Кузьмин Хлебников

1920   апрель 15(28)   Гражданин казак  Георгий Антипов Хлебников   (20 лет)   Дочь гражданина Усть-Урлукской станицы Жиндинского поселка девица Соломония Герасимова Перевалова   (17 лет) Поручители по жениху: граждане: Афанасий Харламов Аносов и Александр Петров Назимов  По невесте: Граждане: Борис Иванов Шадрин и Афанасий Васильев Аносов