Автор Тема: Оглоблины из д. Оглоблина Н-Илимского района Иркутской области.  (Прочитано 2691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эпиктетов Владимир

  • Гость
Моя бабушка - Оглоблина Анна Васильевна 1914-2011, родом она из д. Оглоблина Н-Илимского района Иркутской области. С её слов пол деревни были Оглоблины. Ее родители Василий Калиныч Оглоблин 1880-? и Варвара Николаевна Оглоблина(Карпенко, Карпова?) 1882-? У бабушки были братья/сестры : Иван 1904 г.р., Петр 1909 г.р., Федор, Павел, Елизавета. Уехала она с д. Оглоблина примерно в 1931 году.
Может найдется кто из родственников?

Эпиктетов Владимир

  • Гость
Вот несколько цитат про д. Оглоблина.
Оглоблина – деревня, на левом берегу р.Илим в 178 км от его устья. Впервые упоминается в документах с 1666 года. Происхождение географического названия связано с именем Дмитрия Семенова сына Оглоблина.  В документах не упоминается о том, что он был пашенным крестьянином и в 1723 г. среди дворов не указываются дворы пашенных крестьян, можно предположить, что, скорее всего, он был одним из казаков, заселявших долину Илима, занимающийся охотой и рыболовством. К 1972 г. все жители из деревни выехали. Затоплена в 1975 г.
http://ilim-lib.narod.ru/craevedenie/geograf_nazvaniya.htm
Деревня -Оглоблина стояла на левом берегу р.Илим в 178км от его устья.Впервые упоминается в документах с 1666года.Происхождение географического названия связано с именем Дмитрия Семенова сына Оглоблина.В документах не упоминается о том ,что он был пашенным крестьянином,и в 1723году среди дворов не указываются дворы пашенных крестьян.Можно предположить ,что скорей всего он был одним из казаков,заселявших долину р.Илима.Часовня во имя святых Кирика и Нулитты построил крестьянин Ф.А.Оглоблин в 1870году .Здание ее было деревянное,небольшое.Над куполом возвышался железный вызолоченный крест.Полы,стены и потолок часовни не были обшиты и окрашенны.Иконостас был одноярусный простой работы. В 1914году вместо часовни решили возвести церковь и даже освятили место под строительство,но на этом дело остановилось,церковь в деревне так и не была построина.Деревня стояла не по тракту и посещалась проезжими лишь в летнее время при пути следования водой.Еще была скотская тропинка через перевал называемый"Пискулинским"находящимся в 15 верстах ниже Илимска .Протяжонностью около 800 сажений. Тропка настолько круто поднимающаяся в гору и настолько же круто опускающаяся с другой стороны,что пешеходу приходилось держаться за деревья,чтобы пдняться и спуститься.Кругом мыса плыть 9 верст.В1913году в деревне было (39) дворв. (от пользователя Григория Оглоблина ВКонтакте.)
И еще одна версия из ВКонтакте:
Мне рассказывали семейное предание о том как появился наш род в Сибири:
родом они себя считают из донских казаков, а вот как в Сибирь попали:
были у Демидова рудники незаконные, за них он налоги царю не платил. А Петр про это узнал и инспектора отправил, а Демидов решил затопить рудники вместе с теми донскими казаками, что у него работали. Но казаки узнали и сбежали в Сибирь. Бежали долго, ночами... :) И где-то на реке Илим образовали поселение: там даже деревня была Оглоблино (ее затопили когда ГЭС построили - на старых картах есть. (от пользователя Елены Проскуриной ВКонтакте)

Оффлайн Сутемьев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 805
    • Просмотр профиля
  Здравствуйте. Мои предки тоже с Илимской земли, Устьянцевы с Нижнеилимска и заштатного города Илимска, Погодаевы, Романовы из д. Романова, Устюжины из д. Куклино.  Об Оглоблиных у меня были сведения. Не думал что Оглоблины казаки хотя Оглоблино создано от фамилии основателя деревни в 17 веке, все наши предки и мои и ваши были Чолдоны так ранее называли первопроходцев в Сибири.
Забайкальская губ, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы, Путиловы
Иркутская губ, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Нижнеилимск, Романова, г. Илимск: Устьянцевы,Погодаевы,Устюжины, Романовы, Поповы
Верхоленский уезд, д. Знаменка: Поповы, Машуковы, Волковы

Оффлайн Сутемьев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 805
    • Просмотр профиля
Мои обычные крестьяне а Устьянцевы мещане были а ранее из посадских.
Забайкальская губ, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы, Путиловы
Иркутская губ, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Нижнеилимск, Романова, г. Илимск: Устьянцевы,Погодаевы,Устюжины, Романовы, Поповы
Верхоленский уезд, д. Знаменка: Поповы, Машуковы, Волковы

Оффлайн Сутемьев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 805
    • Просмотр профиля
Читали книгу Шерстобоева Илимская пашня там многое описано есть и о живших ранее людях можно своих предков отыскать.
Забайкальская губ, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы, Путиловы
Иркутская губ, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Нижнеилимск, Романова, г. Илимск: Устьянцевы,Погодаевы,Устюжины, Романовы, Поповы
Верхоленский уезд, д. Знаменка: Поповы, Машуковы, Волковы

Эпиктетов Владимир

  • Гость
Спасибо! Попробую эту книгу найти, где-то попадались ссылки на неё.

Оффлайн Сутемьев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 805
    • Просмотр профиля
Уменя она есть могу вам ее переправить но мне нужна ваша почта электронная. Есть у менядокументы по 1мировой но яих несмогу отправить только посмотреть они нереально много весят.
Забайкальская губ, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы, Путиловы
Иркутская губ, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Нижнеилимск, Романова, г. Илимск: Устьянцевы,Погодаевы,Устюжины, Романовы, Поповы
Верхоленский уезд, д. Знаменка: Поповы, Машуковы, Волковы

Оффлайн Натали Шестакова

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Моя бабушка - Оглоблина Анна Васильевна 1914-2011, родом она из д. Оглоблина Н-Илимского района Иркутской области. С её слов пол деревни были Оглоблины. Ее родители Василий Калиныч Оглоблин 1880-? и Варвара Николаевна Оглоблина(Карпенко, Карпова?) 1882-? У бабушки были братья/сестры : Иван 1904 г.р., Петр 1909 г.р., Федор, Павел, Елизавета. Уехала она с д. Оглоблина примерно в 1931 году.
Может найдется кто из родственников?

Дозорная книга Илимского уезда 1673 (181) г.
РГАДА ф.214.оп.1.д.580


(л.364) Илимский уезд

(л.365об) Илимского острогу Нижнеилимской волости пашенные крестьяне
Гаврилко Дмитриев сын Оглоблин …                                   

  Взято с сайта Сибирский казак  - http://ka-z-ak.ru/index/242---/4163-17-18-veka-perepisnye-knigi-enisejskogo-ilimskogo-uezda
« Последнее редактирование: 27 Март, 2020, 10:51:47 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн Мертинс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Моя бабушка - Оглоблина Анна Васильевна 1914-2011, родом она из д. Оглоблина Н-Илимского района Иркутской области. С её слов пол деревни были Оглоблины. Ее родители Василий Калиныч Оглоблин 1880-? и Варвара Николаевна Оглоблина(Карпенко, Карпова?) 1882-? У бабушки были братья/сестры : Иван 1904 г.р., Петр 1909 г.р., Федор, Павел, Елизавета. Уехала она с д. Оглоблина примерно в 1931 году.
Может найдется кто из родственников?
сестра моей прабабушки Фурман Анна Иннокентьевна (Нюся) из Кимильтея была замужем за Оглоблиным. Жили в Иркутске
Ищу Линейцевых (Барахоево), Никитиных(Барахоево), Поповых (Коротково), Ловцовых (Цакир), Фроловых (Цакир), Фурман (Иркутская губерния), Бельтюковы (Чита), Бобровниковы (Улан-Удэ)

Оффлайн Валерий Оглоблин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Я Оглоблин Валерий Сергеевич, мой отец Оглоблин Сергей Алексеевич родился 1935 году в деревне Оглоблина, дед Оглоблин Алексей Иванович, бабушка Оглоблина Наталья Артамоновна. От отца сохранилось свидетельство о рождении.