Автор Тема: Богодаевы, Богадаевы  (Прочитано 1047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Галина БогодаеваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Богодаевы, Богадаевы
« : 12 Май, 2021, 05:42:41 »
Собираю информацию о семье Богодаевых (Богадаевых). Мой прадед Богадаев Никита Тимофеевич, 1912 г.р., возможно, был брат Владимир Тимофеевич, 1914 г.р. Интересно знать о родителях прадеда, его семье.

Оффлайн Галина БогодаеваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Богодаевы, Богадаевы
« Ответ #1 : 13 Май, 2021, 09:57:49 »
Богодаев Никита Тимофеевич, мой прадед, родился в 1912 году в  Еврейской АО, Сталинский р-н; Октябрьский р-н, с. Екатерино-Никольское. В семье точного места рождения не знают, информация с сайта "Память народа". Но проживал он действительно в ЕАО, и мой дед, Богодаев Леонид Никитович рожден в 1937 году в ЕАО, п. Амурзет. Но кто-то из наших предков приехал в ЕАО из Забайкальского края.
Искала возможных родственников, нашла Богадаева Владимира Тимофеевича (у всех наших родственников по разному прописаны буквы - Багадаев, Богадаев, Богодаев), 1914 года рождения в г. Сретенске ст. Могачи Забайкальской ж.д., был расстрелен в 1938 году по обвинению в шпионаже в пользу Японии. Отец говорит, что у деда Никиты вроде был брат, но это не точно. Возможно Владимир Тимофеевич и есть брат моего прадеда, поскольку очень много совпадений.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Богодаевы, Богадаевы
« Ответ #2 : 14 Май, 2021, 12:57:02 »
в 1912 году в  Еврейской АО, Сталинский р-н; Октябрьский р-н, с. Екатерино-Никольское
Не было в 1912 году ни Еврейской АО, ни тем более Сталинского района, ни Октябрьского района. А была Амурская область.
И станица Екатерино-Никольская была. Из энциклопедии Брокгауза и Ефрона:
Екатерино-Никольская казачья станица Амурской области, в 512 1/2 верст ниже города Благовещенска, на левом берегу р. Амура, основана в 1858 г. Дворов 167; жит. 1169. Церковь, школа. Около станицы остатки бывшего когда-то здесь укрепления.

PS: Основана в результате сплавов казаков из Забайкалья. Рекомендую почитать тему "Справы"
« Последнее редактирование: 15 Май, 2021, 03:10:52 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Богодаевы, Богадаевы
« Ответ #3 : 15 Май, 2021, 07:27:35 »
+
Не было в 1912 году ни Еврейской АО, ни тем более Сталинского района, ни Октябрьского района. А была Амурская область.
И станица Екатерино-Никольская была. Из энциклопедии Брокгауза и Ефрона:
Это с сайта Память народа.
 Здесь действительно не понятно,где он родился.


Богодаев Никита Тимофеевич
Картотека награждений

Медаль «За боевые заслуги»

06.11.1947

Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Еврейская АО, Сталинский р-н, с. Ек. Никольск
Дата поступления на службу: __.__.1941
Воинское звание: рядовой
Информация об архиве+

Богадаев Никита Тимофеевич
Медаль «За боевые заслуги»

Наградной документ
Дата рождения: __.__.1912
Дата поступления на службу: 09.07.1941
Место призыва: Сталинский РВК, Еврейская АО, Сталинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 250 курсбр
Даты подвига: 21.09.1942
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Приказ подразделения
№: 223/51 от: 06.11.1947

Если МОГОЧА?
 Это холодный край в  Забайкалье. Здесь живут очень коренные ,или вербованные, на золотые прииски , на строительство железной дороги. Может поселенцы после каторги?
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Богодаевы, Богадаевы
« Ответ #4 : 15 Май, 2021, 08:15:48 »
Вера Николаевна,
Это я про то, что надо голову людям включать. Мало ли что где могут написать.
Мы с Вами родились в СССР, а не в РФ. Я в армии в 1974-75 гг. служил с ребятами из Ленинграда, а не из С.-Петербурга. И т. д.
« Последнее редактирование: 17 Май, 2021, 03:15:45 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Галина БогодаеваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Богодаевы, Богадаевы
« Ответ #5 : 17 Май, 2021, 02:25:57 »
Если МОГОЧА?
 Это холодный край в  Забайкалье. Здесь живут очень коренные ,или вербованные, на золотые прииски , на строительство железной дороги. Может поселенцы после каторги?
Согласно памятной книге Забайкалья, Владимир Тимофеевич родился в Корее, и национальность - кореец. Во внешности у меня и моей родни азиатского ничего нет, но и вероятность ошибки в документах никто не отменял. Совпадения есть, поэтому нужно проверить эту ветку.
« Последнее редактирование: 20 Май, 2021, 14:46:05 от Шестаков »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Богодаевы, Богадаевы
« Ответ #6 : 17 Май, 2021, 04:29:05 »
Искала возможных родственников, нашла Богадаева Владимира Тимофеевича (у всех наших родственников по разному прописаны буквы - Багадаев, Богадаев, Богодаев), 1914 года рождения в г. Сретенске ст. Могачи Забайкальской ж.д., был расстрелен в 1938 году по обвинению в шпионаже в пользу Японии


Согласно памятной книге Забайкалья, Владимир Тимофеевич родился в Корее, и национальность - кореец

 :-\ Где же он родился?

Может переезд Богадоевых в Сибирь, связан со  строительством железной дороги ...

« Последнее редактирование: 17 Май, 2021, 05:33:48 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Галина БогодаеваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Богодаевы, Богадаевы
« Ответ #7 : 17 Май, 2021, 08:57:05 »

 :-\ Где же он родился?

Может переезд Богадоевых в Сибирь, связан со  строительством железной дороги ...



Прошу прощения, немного ошиблась, только начинаю с этим разбираться. Богадаев Владимир Тимофеевич родился в Сретенске, а еще нашла человека, тоже репрессированного, Богодаева Тимофея Абакумовича, предположительно отец Владимира Тимофеевича, вот он родился в Корее и по национальности кореец.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Богодаевы, Богадаевы
« Ответ #8 : 17 Май, 2021, 10:42:50 »
Богодаева Тимофея Абакумовича, предположительно отец Владимира Тимофеевича, вот он родился в Корее и по национальности кореец

Вам надо в архив. Так не разберешься...
 Надо сделать запрос на Богодаева Никиту Тимофеевича
" Место рождения: Еврейская АО, Сталинский р-н, с. Ек. Никольск" Из архивной справки узнаете,кто отец и мать Никиты Тимофеевича, может даже быть запись места прежнего проживания.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн ivanov-loginov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Богодаевы, Богадаевы
« Ответ #9 : 20 Май, 2021, 05:59:47 »
Здравствуйте. Знаю семью с написанием фамилии БогИдаевы - из урульгинских инородцев.

Оффлайн Галина БогодаеваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Богодаевы, Богадаевы
« Ответ #10 : 20 Май, 2021, 09:26:50 »
Здравствуйте. Знаю семью с написанием фамилии БогИдаевы - из урульгинских инородцев.
А можно подробнее информацию? Всякое может быть, может где ошибка была.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Богодаевы, Богадаевы
« Ответ #11 : 20 Май, 2021, 12:25:10 »
Здравствуйте. Знаю семью с написанием фамилии БогИдаевы - из урульгинских инородцев.
А можно подробнее информацию? Всякое может быть, может где ошибка была.

Богидаевых в Забайкалье много,особенно в Бурятии, Кударинском р-не

Богидаев Федор Терентьевич
Орден Отечественной войны II степени

Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1907
Место рождения: Бурят-Монгольская АССР, Кяхтинский р-н, с. Малая-Кудара
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 77
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР

Я Вам, не зная как помочь, хотела предложить рассмотреть Забайкальскую фамилию Погодаев, Погадаев...   :)

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Галина БогодаеваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Богодаевы, Богадаевы
« Ответ #12 : 21 Май, 2021, 03:52:14 »
Я Вам, не зная как помочь, хотела предложить рассмотреть Забайкальскую фамилию Погодаев, Погадаев...   
Да, я тоже об этом думала - вдруг первую букву спутали. Погодаевых много