Автор Тема: Барбот-де Марни в Забайкалье  (Прочитано 6035 раз)

Оффлайн Иван Белокрылов

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: Барбот-де Марни в Забайкалье
« Ответ #15 : 20 Январь, 2015, 23:45:36 »
Барбот-де-Марни Виктор Николаевич – приказчик купца Мельникова, член Об-ва приказчиков с 1895г.;  торг по П разряду, насл. Марии Ив. Убит царским офицером Затяглинским.// Отчет Об-ва приказчиков за 1895г., с.7;  СТПК на 1907г.; газета Ленинское знамя, 1970, № 26, 46
уверен, что тут опечатка в фамилии Затяглинский. Правильнее, видимо, Затеплинский.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубковы, Глотовы

Эпиктетов Владимир

• Гость
« Ответ #16 : 23 Январь, 2015, 09:21:59 »
Продолжу известную мне информацию, с добавлением того, что написала Землячка.
Николай 7.05.1826-?  Коллежский секретарь.
 жена - Дарья Андреевна NN - ?
дети - Яков 1856-? (до 1930 упоминания есть)
Барбот-де-Марни Яков Николаевич - ппг,  самостоятельный торг, член Об-ва приказчиков по 2-му разряду с 1895г. Городской голова  в1903-1906, 1916г, 1918г?, торг по П разряду (железн и чугун изд скобян., москат., сельско-хозяйств. и др. товары.) и страховой агент в 1907-11г., попечитель Сиропитальной ремесленной школы в 1908г. Мельница на Песчанке. Дом по Николаевской Горной улице (1-я Никольская Горная, Горно-Никольская). Дочери Катерине  в день ангела 27 ноября 1901г. редактор Иван Васильевич Богашев подарил подшивку газет «Байкал», которую в 1930г. Яков Николаевич передал в музей Троицкосавско-Кяхтинского отделения РГО, членом-учредителем которого был. В 1923-24гг. (при возрождении географического отделения) был в составе Распорядительного комитета ТКО. В списках членов отделения за 1926г. его фамилия зачеркнута – умер? репрессирован?
дочь Якова - Екатерина Яковлевна Барбот-де-Марни 17.11.1892-4.051963
Выше я размешал выписку о крещении.
Её крестными были : Кяхтнский купец 1-гильдии Борис Васильевич Белозеров и жена Потомственного Почетного гражданина Клавдия Христофоровна Лушникова

Андрей 1865-1930
Барбот-де-Марни Андрей Николаевич (1864-) –  сын чиновника, поступил в ТАРУ в 1877г., окончил 6 кл коммерческого отделения  в 1885г.// Краткие сведения о ТАРУ 1876-1901, с.11, 18;
жена - Агафья Моисеевна Б-де-М
 дети Андрея - Любовь 1890-1939
                        Борис 1892-1918
                        Евгения 1898-1972
                        Глеб 1900-1935

Виктор ?-1906
Барбот-де-Марни Виктор Николаевич – приказчик купца Мельникова, член Об-ва приказчиков с 1895г.;  торг по П разряду, насл. Марии Ив. Убит царским офицером Затяглинским.// Отчет Об-ва приказчиков за 1895г., с.7;  СТПК на 1907г.; газета Ленинское знамя, 1970, № 26, 46
дети Виктора - Арсений 1901- 1965
                         Лидия 1905-1979
                         Александра ? -1974

Любовь - по одной версии жена Иннокентия Алексеевича Лушнкова ( по другой ( в древе Кандинских) женой И.А.Лушнкова была Любовь Викторовна Б-де-М, дочь Виктора Андриановича Б-де-М)

Николай - ? про него сведений нет. Детей у него не было. Возможно была жена Мария Ивановна Б-де-М (в открытках упоминается это имя и методом исключения я такое предположил)

Эпиктетов Владимир

• Гость
« Ответ #17 : 23 Январь, 2015, 10:14:56 »
Дарья Андреевна Барбот-де-Марни -жена Николая Яковлевча Б-де-М.
Обратите внимание на брошку в виде короны с 9 зубцами.
 Нашли  информацию, что если во французском гербе корона с 9 зубцами, то род графский.  В России у рода Барбот-де-Марн титула не было.

https://lh3.googleusercontent.com/-c3kHhexOEjQ/VMHzTmzMI6I/AAAAAAAAAQk/7YRp7ryN8U0/w497-h747-no/DSC_8989.JPG

Эпиктетов Владимир

• Гость
« Ответ #18 : 23 Январь, 2015, 10:21:39 »
Герб рода Барбот-де-Марни, фотография начала прошлого века или конец 19., вероятно сделанная с чеканки.

https://lh6.googleusercontent.com/-F1hIh7KI3qE/VMH17QfyCsI/AAAAAAAAARI/8PDC2l6nDTg/w936-h622-no/z_d21410e7.jpg

Эпиктетов Владимир

• Гость
« Ответ #19 : 23 Январь, 2015, 10:25:56 »
Яков Нколаевич и Анна Ивановна Барбот-де Марни с дочерью Екатериной. Фото примерно 1913 года, в Москве, где Катя училась в гимназии Кантонъ.

https://lh4.googleusercontent.com/-B5_Fxaw882E/VMHzCqFpwSI/AAAAAAAAAPg/XFibRP6lK88/w497-h747-no/DSC_8990.JPG

Оффлайн Ёлгина Вера

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 29 Январь, 2015, 06:29:34 »
На первых страницах забайкальского исторического журнала Хронограф, под названием "Нерчинск: дома и люди", опубликована статья Алексея Мясникова," Господин Коллежский советник", к 270 со дня рождения Е.Е. Барбот де Марни.
      "Несомненно, Егор Егорович Барбот де Марни был один из самых выдающихся руководителей края... . К сожалению, память о замечательном человеке предана забвению."
http://issuu.com/hronograf/docs/hronograf_2014_1
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Землячка

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 07 Февраль, 2015, 19:44:02 »
уверен, что тут опечатка в фамилии Затяглинский. Правильнее, видимо, Затеплинский.

из статьи В. Скробинского "Из истории печати Кяхты. Даурский край"//газета Ленинское знамя, 1970, № 46

Оффлайн Землячка

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 07 Февраль, 2015, 19:55:50 »
Что такое насл. Марии Ив.
Виктор Николаевич -мой прадед. Мне вспоминается рассказы мамы ( с рассказов бабушки): что пьяные офицеры убили ее отца, но подробностей она сама не знала, ей было тогда 2 года.
А газета Ленинское знамя, 1970, № 26, 46 -это какая? где её найти?  о чем статья? (Оказывается газет с таким названием в СССР было очень много)

торг по П разряду, насл. Марии Ив. - Так написано в Сибирском торгово-промышленном календаре на 1907г.

газета Ленинское знамя - это местная районная газета, выходившая в Кяхте до 2006г.

Оффлайн Иван Белокрылов

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 08 Февраль, 2015, 21:33:31 »

из статьи В. Скробинского "Из истории печати Кяхты. Даурский край"//газета Ленинское знамя, 1970, № 46
Спасибо! Еще сильнее укоренили мою уверенность в том, что не Затяглинский, и не Затеглинский как в газете (там либо опечатка, либо типографский брак), а именно - Затеплинский!
Если вам нужен убийца, ищите Затеплинских в Забайкальской области (офицеры воинских частей, Корпуса пограничной стражи и прочее, кроме, пожалуй, казачьих частей).

Оффлайн Иван Белокрылов

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 09 Февраль, 2015, 21:35:49 »
Мне изначально не понравилась фамилия Затяглинский:  что на слух, что на вид. Вычурная какая-то, неестественная.  Фамилия Затеплинский всплыла в голове сразу, как возможный оригинал. Возможно, связанно с А.С. Пушкиным, который хотел купить имение в Псковской губернии у Затеплинских…
В справочниках офицеров Русской армии много Затеплинских и ни одного Затяглинского.
В РГВИА в фонде  409, оп. 1, П/с 118-000 – 118, стр.99, есть послужной список некоего
Затеплинского, штабс-ротмистра.   

В Списке офицеров и классных чиновников 5-й пограничной Горждинской бригады ОКПС
на 4 января 1904 года есть
…19. Затеплинский, штабс-ротмистр

В общих списках Офицерского корпуса-1909
Затеплинский Леонид Николаевич ротмистр Отдельного корпуса Погр.Стражи

В Памятной книжке Ковенской губернии на 1912 г. находим:
5-я пограничная Горждинская бригада
…Бригадный адъютант - ротмистр Затеплинский Леонид Николаевич

В Питере обнаружились две дочери ротмистра Затеплинского ( ЦГИА СПБ, фонд 3 "Петроградское училище ордена св.Екатерины"),
ЦГИА. Фонд 3. Опись 2. Дело 2047
Об определении своекоштной пансионеркой дочери ротмистра Зинаиды Затеплинской
Справочная информация Начальный год: 1914 , Конечный год:   1916

ЦГИА. Фонд 3. Опись 2. Дело 1979
Об определении дочерей ротмистра Зои Затеплинской стипендиаткой Отдельного корпуса пограничной стражи
Справочная информация, Начальный год: 1914, Конечный год:   1918

(Интересно, но в этом же фонде хранится дело Веры Барбот де Марни, только более раннее.
ЦГИА. Фонд 3. Опись 2. Дело 456
Об определении своекоштной пансионеркой дочери действительного статского советника Веры Барбот де Марни. Начальный год: 1885. Конечный год: 1893).

В списках 1-го Нерчинского полка за 1908 год в наличии младший офицер подъесаул Затеплинский Леонид Антонович. (выше я написал про исключение - но вот надо же, пропустил...)

Вот два Леонида Затеплинских -  претенденты на незавидную роль убийцы (хотя могут быть и другие кандидаты – я, так сказать, снял, что сверху лежало). Где были оба в 1895 году - неизвестно.

Эпиктетов Владимир

• Гость
« Ответ #25 : 12 Февраль, 2015, 17:44:35 »
Землячка, Иван Белокрылов спасибо!
По поводу убийцы моего прадеда, интересно конечно докопаться до истины. Но думаю, это не так важно, сколько времени прошло. И если в 1908 году не нашли... Вероятно, если в то время не было  информации, то тогда дело не открывали и убийцу не наказывали. Возможно в чем-то была и вина Виктора Николаевича Б-д-М, если делу не дали хода.. Ведь как раз в те годы его брат Яков Николаевич был глава города.

Эпиктетов Владимир

• Гость
« Ответ #26 : 13 Февраль, 2015, 10:51:38 »
Барбот де Марни Глеб. В белых войсках Восточного фронта; на 7 нояб.1919 егерь 1-й роты Иркутской военно-инструкторской школы (вып. 1 дек.1919). Младший унтер-офицер. /21-15/
из базы данных Белого движения  историка С.В.Волкова
В Таллине живет Лидия Глебовна Барбот-де-Марни, дочь Глеба Андреевича Б-де-М, единственная у кого осталась фамилия из Забайкальской ветки этого рода.

Эпиктетов Владимир

• Гость
« Ответ #27 : 20 Февраль, 2015, 15:34:49 »
Как я уже писал, Николай Иванович Мельников был братом Анны Ивановны Барбот-де-Марни (жены Якова Николаевича Б-де-М). 
В Забайкалье видимо было много Мельниковых. Упоминается про кяхтинских купцов, про купца из Иркутска. Судя по старым почтовым карточкам Николай Иванович имеет связь с Сенгинском. 
Интересна следующая открытка. Николаю Ивановичу от Марии Лушниковой. Нашел на сайте "Древо Кандинских" упоминание только о Марии Алексеевне Лушниковой впоследствии Молчановой.

https://lh5.googleusercontent.com/-bNyRVR47BI0/VOci7jmdMGI/AAAAAAAAAT0/78pP92wsp1E/w957-h604-no/EPI_1553.jpg
Также у меня подозрения, что девичья фамилия моей прабабушки Марии Ивановны Б-де-М (жены Виктора Николаевича) тоже была Мельникова. (Ранее я предполагал, что Мария Ивановна была женой Николая Николаевича Б-де-М, но запись насл. Мар. Иван. в записи о Викторе Б-де-М говорит, что насл. - наследник, это его жена, моя прабабушка)
Эта открытка от Мельниковых из Якутска (может другие Мельниковы или родственики?)

https://lh5.googleusercontent.com/-YO9feF0ZJGU/VOcivalMEcI/AAAAAAAAATQ/ZkOQMkYInyQ/w958-h607-no/EPI_1552.jpg

Оффлайн Ёлгина Вера

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 21 Февраль, 2015, 07:08:14 »
Геннадий Жеребцов в книге "Купцы Кандинские и их потомки",ЧИТА,2012год,в воспоминаниях декабриста А,И,ВЕГЕЛИНЕ пишет, что Вегелине в 1833году освободившись из Петровских казематов,оказался в Сретенске.
стр. 111. "Хозяйка дома оказалась доброй старушкой... . Она была дочерью бывшего начальника Нерчинских заводов бригадира ЕЕ.БАРБОТ _ДЕ _МАРНИ. Мать её была дочерью генерал-аншефа БРАНТА"???
 Г.Жеребцов провёл свое расследование ГАЗК282.д.300.л.231.д.492.л.245об-246.и.др.
Установил, что это Варвара Егоровна ,муж(третий)был на 23года младше её ,звали его Михаил Никитич Пинигин, сретенский крестьянин.Совместной дочери ЕВДОКИИ 9 лет.
Вегелине писал, что первые её мужья были чиновники горного ведомства и  что у Варвары Егоровны ещё были три взрослые дочери.
 ВСЁ, больше Г. Жеребцову ничего не удалось установить.

МОЖЕТ БЫТЬ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ГОСТИ И ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ПРЕДЫСТОРИИ дополнят эту историю.
 ПИНИГИН -наша Забайкальская фамилия.
      Сретенская,    Евдокия Михайловна Пинигина, внучка Барбот де Марни, чей то предок?!
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Эпиктетов Владимир

• Гость
« Ответ #29 : 21 Февраль, 2015, 07:47:38 »
Вера Николаевна, спасибо!
Вот еще один новый фрагмент в древе!
У меня в древе у Варвары Егоровны Барбот-де-Марни значится только год рождения-1787, и что первый (или второй?) муж Сидор Кодлевский. Про детей ничего нет.