Автор Тема: Овсянниковы-Благовещенск,Овчинниковы-ст.Васил.Хаб.край,ст. Донинск.Нерч.,Яик,Дон  (Прочитано 10549 раз)

• Ирина Григорьевна
« Последнее редактирование: 11 Март, 2023, 22:32:06 от орлова »
Овсянниковы-Курск.губ.,Щигр.уезд;Амурская область,г.Благовещенск
Овчинниковы-станица Васильевская Хабаровск.край;станица Донинская Нерч.-Зав.;Яицкий гор.;Заполянск.городок на р.Медведице

• Ирина Григорьевна
Спасибо Сергею Петровичу и Вере Николаевне.

Поселок Васильевский основан в 1862 г. на правом берегу р. Бикин в полуверсте от места впадения ее в Уссури. Свое название он получил в честь сотника Васильева, участника топографической экспедиции, производившей топографическую съемку Уссурийского края в 1859—1960 гг. Первыми поселенцами стали забайкальские казаки: Евграф Лесков, Петр Пустынцев, Яков Козулин, Матфей Якимов, Поляков, Чирков, Обухов, Косьма Овчинников, Я. Коренев. В конце 1860-х гг. в станицу был поселен Франц Николаевич Сивок, поляк по национальности, сосланный в Сибирь за участие в  польском восстании 1863 г. Вскоре он женился на Прасковье Обуховой. Своих семерых детей крестили в православной Николаевской церкви станицы Козловской, несмотря на то, что глава семьи католического вероисповедания.

В 1890-х гг. в станице Васильевской существовала церковноприходская школа. В ней преподавали: закон божий, церковное пение, церковно-славянское чтение, русский язык, чистописание и арифметику. Инструкторы из числа опытных казаков обучали казачат военной гимнастике и строю. С 17—18 лет молодой казак зачислялся в приготовительный разряд. Войсковое правление внимательно следило за подготовкой молодых казаков к строевой службе: на смотрах проверялись выправка, обмундирование, оружие казаков. Всю военную справу и коня казак приобретал сам.

Осенью 1904 г. казаки поселка Васильевского Козловского станичного округа Иван Поляков, Василий Якимов, Федор Сивок, Сергей Козулин были призваны на действительную службу [7]. После 4-месячного обучения уссурийские казаки начали службу в Петербурге, в составе Лейб-гвардии сводного казачьего полка, где они составили первый взвод 4-й сотни (45 человек). Казачьи полки несли караулы при особе Императора и его семье, участвовали в смотрах и парадах. За отличие в джигитовке и меткость в стрельбе Федор Сивок был отмечен золотыми часами фирмы «Буре» и серебряными стопками на подносе. Ему было присвоено звание старший урядник. По возвращении в родные края уволенные на льготу казаки были зачислены во 2-ю очередь. Согласно Наставлению, станичным и поселковым обществам таковым казакам должно было иметь в постоянной готовности полное служебное обмундирование, вооружение и снаряжение, а также строевых лошадей, годных к службе. В январе 1912 г. Федор Сивок, женившись на дочери казака Козлова, переехал в Бикин.

В казачьих станицах по особо торжественным случаям вывешивались флаги: трехцветный державный и флаг Уссурийского казачьего войска — желтый с голубой полосой у нижней кромки.

В каждой станице была заезжая изба, для почтовых перегонов служившая гостиницей, где можно было сменить лошадей, обогреться и заночевать. Каждая семья обязана была понедельно отдежурить на почтовом стане. Зимой — возок гонять, летом — на лодке или верхом. После открытия железной дороги заезжие избы стали служить рыбакам или пассажирам, ожидающим пароходов, и для казаков, совершающих объезд участка в ненастную погоду.

К 1895 г. в станице Васильевской проживали 23 семьи старожилов-забайкальцев, к 1903 г. — 307 человек в 28 дворах. У населения было 230 лошадей, 246 голов рогатого скота, 112 свиней, 106 десятин вспаханной земли. Была часовня, питейное заведение, 5 водяных и 2 конных мельницы. В каждой казачьей семье было по 2— 3 коровы и с десяток лошадей, часть строевых, часть рабочих, часть на продажу.

К1915 г. в поселке проживало 268 жителей в 39 дворах, была 1 мелочная и мануфактурная лавка, школа (учитель Кирсанова Надежда Федоровна, заведовал школой бикинский священник Горбунцов Н.И.), часовня. Ближайшая почтовая контора была в Бикине.
« Последнее редактирование: 16 Июнь, 2022, 00:12:25 от орлова »

Сборник
"Забайкальское казачество: история и современность."
Елисей III (Елисей Елисеевич Елисеев),
Древлеправославный Иркутско-Амурский архив,
Русской Православной Старообрядческой Церкви, г. Большой Камень, Россия.
Чита
Забайкальский государственный университет. 2018
К вопросу о степени изученности староверия в среде забайкальских казаков.

"... Считается, что единственной крупной станицей в Забайкалье по количеству казаков - старообрядцев была станица Донинская (ныне с. Доно Калганского района Забайкальского края ). Однако немало казаков данного вероисповедания проживало еще в середине - конце XX века в таких населенных пунктах, как Зоргол, Чингильтуй, Аргунск (китайский), Верхний, Средний и Нижний Калгукан, Бырка, в ряде селений Сретенского района Читинской области.
« Последнее редактирование: 20 Август, 2022, 17:18:05 от орлова »

• Ирина Григорьевна
Казаки - старообрядцы за Байкалом.
...
"В результате наших поисков стало известно, что казаки-старообрядцы проживали в с. Бичура и станице Доно. Причем последняя считалась одной из лучших станиц в Нерчинско-Заводском округе. В ней в конце XIX в. насчитывалось
около 300 домов, из них 80 дворов принадлежали старообрядцам, предки которых были уральские казаки, сосланные сюда   во время Пугачевского восстания. Правда, другие авторы здешних казаков считают выходцами с Дона, а само название станицы тоже связывают с Доном. По данным газеты «Жизнь на восточной окраине» (1897. № 82), потомки ревнителей старой веры «сохранили дух пугачевщины в разных видах и со всевозможными оттенками, которые проявлялись на каждом шагу».
Этот дух казаков-старообрядцев беспокоил светские и духовные власти. Желая разобщить старообрядческий дух, они усердно насаждали в этом краю единоверие. А отдельных, наиболее преданных старой вере приверженцев, иногда выселяли из станицы. Так, примерно в 1865 г. староверы этой станицы (две семьи Овчинниковых, Кабановы и Марковцевы по одной семье) были переселены на оз. Котокель, недалеко от Байкала, где обосновалось старообрядческое население, а деревню назвали Исток..."
Ф.Ф.Болонев
Моя бабушка Овсянникова Зинаида Тимофеевна часто говорила, что предки ее мамы Овчинниковой Ирины из донских казаков.
В детстве просила рассказать о них, но бабушка отказывалась беседовать на эту тему, при этом любила бесконечно пересказывать историю рода своего мужа.
Мама моя, услышав от меня информацию о переселении Овчинниковых из Доно в Исток, вспомнила, что бабушка, работавшая с 1937 по 1944 годы в школе села Исток (недалеко от Байкала на озере Котокель), в последний год перед отъездом, вдруг зачастила ходить в гости к староверам. Маме в то время было 12 лет, она просила взять ее с собой,  но бабушка всегда была непреклонна, нет и все. И это было удивительно, староверы держались особняком, дома их находились в другой части села, в гости они не приглашали чужих. Да и бабушка очень редко ходила в гости, только к близким.
Ф. 282 Оп. 1 д. 1968
Метрическая книга Донинской Единоверческой Николаевской церкви 1862 г.

Июля
14   28
7 Анна
казак батальона № 1 Донинского села Галактион Максимов Овчинников и
его законная жена Марфа Иванова, оба единоверческого вероисповедания
казак батальона № 1 Донинского села Варфоломей Овчинников и
дочь казака батальона № 1 Алексея Замешаева девица Матрена

Сентября 8  10
умерла дочь казака батальона №1 Галактиона Овчинникова - Анна в возрасте 2-х месяцев.
РГИА Ф. 1290 Оп. 6 д. 343
Подворные ведомости о семейном составе; наемных рабочих; о количестве скота, построек; сельско-хозяйственном инвентаре; об урожаях по домохозяйствам Горячинского отдельного общества   1898 г.
Лист 1343
Баргузинский округ,  Горяч. отд. общ., селение Исток
Овчинников Галактион Максимов  78 л.,  с. поселенец, полуграм., печник не работает, рыбной ловлей сетью 30 п., 200 шт., орехов набр. 12 пуд., ведер 20 ягод.  Дома 2.
жена 70 л., сын 28 л., дочери (?) 0 л., 2 л., 5 л., 6 л., 8 л., 10 л., невестка 26 л.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ГАРБ Ф-175 Оп.1 Д.153
Дело о выселении казаков Варфоломея и Евграфа Овчинниковых в Донинскую станицу из Горячинского общества
1887-1888 г. 39 л.
« Последнее редактирование: 05 Август, 2023, 00:54:15 от орлова »

Каклга. doc
Сценарий одной из бесед «Истоки веры», проведенный в СДК
с.Доно , данные сведения записаны Козловой Мариной Владимировной, заведующей СДК.
«Истоки веры»
( История старообрядчества в Забайкалье и храма с. Доно)

"...
При изучении старообрядчества Восточного Забайкалья невозможно обойти вниманием единственную сохранившуюся в этом регионе старообрядческую Свято – Никольскую церковь, находящеюся в селе Доно.
На Доновской земле стоит памятник архитектуры – церковь.
На территории бывшего советского Союза сохранилось всего три таких церкви. Одна из них в селе Доно – Никольская раскольничья.
Из справки Центра по сохранению историко – культурного наследия Читинской области:
« Свято – Никольская старообрядческая церковь построена в ? году. Церковь находится на юго – восточной возвышенной окраине села, господствуя над окружающей деревянной застройкой. Рублена из круглых бревен диаметром 23 сантиметра, в углах – «в обло»; обшита тесом. Поставлена на ленточном бутовом фундаменте. Расположена по строго осевой композиции: парадное входное крыльцо, трапезная, собственно храм и алтарная часть.
Храм имеет пятиглавое завершение, а над трапезной – четверик колокольни, завершенной восьмигранным шатром с главкой на верху. Алтарная часть также завершена главкой на восьмигранном барабане. Все пять главок храма также поставлены на восьмигранных барабанах. иконы, утварь, датированные 18 -19 веками.
Первым старообрядческим священником стал отец Козьма ( Олейников), который принял мученическую смерть
в феврале 1919 года за связь с партизанами. В ограде церкви и сейчас находится могила К. С. Олейникова.
Из воспоминаний Марковцевой ( Лелековой) Марии Егоровны (дата рождения – конец 19 века), записанных
в 1977 году:
« Основано село переселенцами с реки Дон. До этого земли эти не были заселены. Вскоре была построена
небольшая церквушка, так как народ был верующий. Стояла она на том месте, где сейчас стоит караулка. Иконостасы были деревянные, выкрашенные бурой краской. Число жителей в селе с годами стало расти, стали жить зажиточно.
Село было окружено лесом, на месте сейчас Богословка, был густой лес. На месте, где расположена улица Юбилейная была площадь, где казаки устраивали праздники – игрища. Решено было строить новую церковь. Из села выбрали двух человек ( ходоков), которые ездили по близь лежащим селам и собирали на строительство деньги или делали «подписку» - те, кто не имел денег в наличии, подписывал скот: коров, баран, лошадей.
Этот скот сдавали, а деньги шли на строительство церкви. Специально выбранный человек подводил итог собранным деньгам и производил закупку необходимых строительных материалов. Заготовка бревен на строительство была распределена между мужским населением села и называлась «расположкой», т.е. на каждого мужчину, не вышедшего из возраста, приходилось заготовить по 18 бревен. Заготовку балок возложили на зажиточное население, в хозяйстве у которых было много лошадей. Одно бревно на балку везло 3 лошади.
Лес заготовляли в пади Доно, Данко, Шарбей и других. Для крепости строения балки укладывали по 3-4 штуки. После того, как был заготовлен лес, были приглашены мастера. Писали и рассылали письма по селам с приглашением принять участие в строительстве церкви.
Первым отозвался Васильев из Нер – Завода, помощником у него был Шапошников. Они руководили строительством церкви, которое длилось года. Олифы в то время не было, варили ее сами с добавлением куриных яиц. Яйца тоже собирали с каждого дома. Песок, из которого получали охру, возили на лошадях с Улана.
Его заливали в кадушках, разбалтывали, сливали. Песок оставался на дне. Воду отстаивали, охра осаживалась на дно. Затем ее сушили и толкли, разводили с олифой и красили полы. Краска была очень крепкая .
Иконостасы и колокола выписывали из разных мест. Большой колокол 50 пудов выписал Никита Федорович Родионов – купец из села Бырка. Всего на церкви было семь колоколов, которые во время Великой Отечественной войны были сняты и использованы на вооружение. Кресты на башню устанавливал Васильев, при этом он одевался во все белое, как бы готовясь к смерти, так как работа была очень трудная и опасная.
Никаких механизмов не было. Сделали сходни, по которым он поднимался с крестом на плечах. Колокола поднимали канатами. На открытие церкви (святину) съехалось много народа со всех близь лежащих деревень.
Святина состоялась 21 ноября по старому стилю. Священником был Игнатьев отец Иван»
Кандидат исторических наук Наталья Константинова в своей статье «На волне духовного возрождения» пишет:
«В Доно еще в 1950 – х годах была старообрядческая община, куда из Борзи для службы в Свято –Никольской церкви приезжал священник. Церковь была в хорошем состоянии, и в ней было много икон, даже с позолотой. В начале 1980 –х годов церковь износилась: совершенно сгнило крыльцо, стала протекать крыша, и от этого страдала церковная утварь. В августе 1984 года из Читы приехали сотрудники художественного музея. Ценности, иконы, книги и священническое облачение увезли в музей. Церковь была закрыта.»
Восстанавливала церковь в 1995 году золотодобывающая артель «Даурия» под руководством покрыли крышу и
сделали два крыльца. Первая рождественская служба и крещения состоялись в ней 7 января 1996 года. Через год – два, хоть и с задержками и трудностями , стали возвращаться из Читинского художественного музея иконостас, иконы, старообрядческие книги, церковная утварь и священнические одеяния. В декабре 1995 года настоятелем
старообрядческих приходов Читинской области и республики Бурятия стал читинец Вячеслав Измайлов,
рукоположенный в иереи епископом Силуяном. В 1997 году Вячеслав Измайлов, который стал настоятелем
старообрядческих приходов, установил связь с Михаилом Моисеевичем Овчинниковым, родственником казаков, перебравшихся когда-то за Аргунь, в Трехречье (сейчас территория Китая), а затем в Австралию. Он и помогал в дальнейшем ремонте Свято- Никольского храма.Да и все верующие жители села участвовали в этом благом деле: ремонтировали, красили, белили. Наконец открытие возрожденного храма состоялось 12 сентября 1999 года. Чин освящения совершил преосвященный Силуян, епископ Новосибирский и всея Сибири. Вместе с ним был отец Вячеслав, приехали из Австралии Овчинниковы, сделавшие большие пожертвования в фонд церкви. Было очень много народа.
Старостой восстановленного храма выбрали семидесятилетнего Горлова Степана Александровича, отец и мать,
четырнадцать братьев и сестер которого были крещены по старообрядчески.
Из воспоминаний первого старосты восстановленной церкви Горлова Степана Александровича:
«Отец мой, Александр Иванович Горлов, 1883 года рождения, хоть и неграмотным был, а книги в доме
старообрядческие имел и их читал, коров пас – книга всегда при нем была. Мы – Горловы, Лелековы, Трифоновы, Козловы, Марковцевы, Овчинниковы, что жили в верхней части села Доно- потомственные старообрядцы.»
После смерти С.А. Горлова, старостой была избрана Лелекова Любовь Деомидовна.
Помогают в церкви
Щербинина Клавдия Николаевна, Кузнецова Таисия Сергеевна, Раменская Маргарита Николаевна.
Церковь реконструирована к постановке на государственную охрану как памятник архитектуры регионального значения.
Список использованной литературы:
1 Современная религиозная ситуация в Восточном Забайкалье.
Жуков А.В., Янков А.Г., Баринов А. О., Дроботушенко А.В.,
2 Казачье население Забайкалья.
Г.В. Никитин.
3 Полевые исследования студентов РГГУ.
( Выпуск 4 и 9)
4 Историческая справка с. Доно"
« Последнее редактирование: 25 Июнь, 2022, 17:39:17 от орлова »

Доно

"...
Богато своей историей село Доно. В 1745 году был открыт Донинский (Никольский) прииск в пади Доно.

Село было основано потомками бежавших от царского и духовного гнета – староверов (не принявших веры Патриарха Никона и царя Алексея Михайловича в 17 веке) и ссыльными пугачевцами.

Расположились первые поселенцы на северном склоне горы Кокова, на левом берегу реки Борзя, между двумя примечательными утесами. Вырыли землянки, постепенно стали обживаться, знакомиться с местностью. Оказалось, что в 12-ти верстах, за горою есть поселение тунгусов (улусов). Село носило название Калгукан. Новые поселенцы стали приобретать у тунгусов орудия труда, со временем стали строить дома, выращивать хлеб, охотиться.

Первыми поселенцами были лишь пять семей: Козловы, Горловы, Перминовы, Овчинниковы и Морковцевы. Когда построили село, дали ему название – Доно (означающее – внутреннее пространство, по другой версии – Доно - данное богом). От первых построенных домов в дальнейшем село расстроилось до 500 дворов, 5 верст в длину, было три улицы и две выселки. Были построены две школы, две церкви (т.к.было две веры), пять торговых купеческих лавок, 19 мельниц на речках. Так образовалась Донинская станица.

В сентябре 1866 года Чернышевский Н.Г. был перевезен из Кадаи в Александровский Завод. По пути он сделал короткую остановку в селе Доно..."
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь, 2019, 15:13:24 от орлова »

"Сокровища генерала Семенова.
...
Доно начинается тогда, когда кажется, что дорога будет бесконечной. Чуть в стороне — одно из кладбищ, которых в селе несколько. Это — староверов. Ещё одно кладбище — по левую сторону от дороги, где хоронят членов семей нескольких донинских фамилий. Есть и общее.

Поворачиваем, не доехав, кажется, до середины села. Дорога превратилась в хлябь, пробираться по которой нужно медленно и осторожно. Сливаясь с иссиня-серым, нависшим над степью небом, упираются в брюхо тучам шпили Никольского храма — одной из трёх в России сохранившихся с тех времён старообрядческих церквей.

Мы уехали от церкви и поднялись к старообрядческому кладбищу, за оградой которого — старинный памятник хорунжему Аргунского полка Владимиру Колчину, родившемуся в 1883-м, кажется, году и скончавшемуся в 1909-м..."

22 августа 2019 г.
Юлия Скорнякова.

« Последнее редактирование: 25 Июнь, 2022, 17:40:24 от орлова »

"...
Следуя из Александровского Завода в Кадаю, мы подъезжали к церкви села Доно.

Первое упоминание о селе датируется 1745 годом – открытие Донинского Никольского прииска. Известно также, что в 1809 году, после отбывания каторги сюда было сослано 20 уральских казаков-староверов, бывших участников Пугачевского восстания. И сегодня село украшает единственная сохранившаяся в крае старообрядческая Свято-Никольская церковь - памятник деревянного зодчества середины 19 века. Потомки казаков–старообрядцев сохраняют свою веру и традиции - церковь действует и поныне..."

28. 08. 2015 г.

Александр Петров,
помощник  начальника Управления Минюста России по Забайкальскому краю

« Последнее редактирование: 08 Сентябрь, 2021, 11:25:14 от орлова »

Судьба казаков-старообрядцев Овчинниковых
Михаил Овчинников
31.10.2009
"Настоящее и будущее незримыми нитями связано с прошлым. Размышляя о судьбах казачества, проблемах, касающихся его сегодняшнего возрождения, часто мысленно уходишь в прошлое, к истокам.

Мои предки - старообрядцы-казаки переселились с Дона в Забайкалье после нововведений Патриарха Никона и раскола Русской Православной Церкви в XVII веке. В 1653 году, то есть немногим раньше, туда же прибыл первый русский ссыльный - знаменитый протопоп Аввакум, навсегда оставшийся в истории как "неистовый протопоп" и ставший для забайкальских староверов самым почитаемым святым мучеником. Там, в забайкальских краях, где бродил с жестоким воеводой ссыльный Аввакум, поселились в "раскольные" годы казаки-староверы с Дона. Неподалеку от границы с Монголией и Китаем у реки Аргунь появилось поселение Доно. Село жило безбедно и спокойно до самой революции 1917 года. А потом начались гонения, и старообрядцы стали уходить в Китай, в Трехречье. Мои будущие родители, отец - Моисей Иванович и мама - Екатерина Тихоновна, в Китае оказались в 1920-х годах. Они родились в Доно, крестились, там же они и повенчались. У меня 5 сестер и три брата. Получилась хорошая крепкая казачья семья.
...
В 1962 году, как и многие другие, наша семья бежала из Китая в Австралию. Мы относились к эмигрантам второй волны. Все наши, трёхреченские, были выходцы из донских, оренбургских и забайкальских казаков. Я родился в Китае, и моё детство прошло на китайской земле. Полноводные реки, березы, бескрайние поля и леса...

Наше местечко находилось на стыке трёх рек и называлось Трёхречье. Я воспитывался на образах простых русских людей, выражающих лучшие черты казачества: трудолюбие и талант, сохранение традиций, юмор и умение постоять за себя. Эти люди, движимые мечтой о каком-то своем "казацком царстве", вовсе не помышляли о той исторической "миссии", которая выпала на их долю.

Там, в Трёхречье, я слушал удалые песни казаков. Много песен запомнилось с той поры, но одна из них особенно взволновала меня. Стоя в кругу бородатых станичников, великан Григорий громовым басом заводил "Гремела буря, дождь шумел..." Эта сцена потрясла моё юное воображение. Слабым голосом я подпевал, силясь вникнуть в суть песни. Много в жизни мне пришлось покружить и по Китаю, и по России, и по Австралии, но картины детства всегда вставали в моей памяти в больших русских застольях. Прошло без малого 47 лет, а образ тогдашних трёхреченских казаков жив и сегодня. Он не тускнеет...

Сегодня русские казаки в Австралии живут полноценной жизнью. Духовные молитвы укрепляют дух каждой казачьей семьи. Самые большие и крепкие семьи Овчинниковых, Кирпичниковых, Родионовых, Марковцевых, Чернышевых, Калугиных, Белоноговых,.. да всех не перечесть. Ведь первое, что строили скитальцы - это храмы, при них русские воскресные школы, собственные жилища, да мало ли что. Не буду рассказывать о построенных православных храмах на австралийской земле давным-давно. Их много. Но высится чудо-храм в местечке Лидкомбе, что в Сиднее, уникальный в своем роде, старообрядческий Храм Успения Пресвятой Богородицы. Храм, построенный руками казаков уже в этом веке. Храм всегда полон, хотя не все его прихожане говорят по русски..."
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь, 2019, 19:50:46 от орлова »

Александр Черкасов.
"Из записок сибирского охотника."
1884 г.

"...
 Тут, мне кажется, кстати будет заметить, что сформирование забайкальских казаков из бывших приписных крестьян к Нерчинскому горному округу состоялось по инициативе графа Муравьева-Амурского, — это всецело его детище! Лишь только казачество было решено, как, понятное дело, явилась потребность в офицерах, и вот Муравьев кликнул клич по всей Руси православной, дескать, пожалуйте, господа, вот вам честь и место, — приходите и княжите!

Призыв этот магической силой разнесся по всем полкам российского воинства, и многие из тех промотавшихся или спившихся субъектов, которым тяжело было оставаться в своих командах, изъявили полное желание ехать в Восточную Сибирь, чтоб принять бразды правления в новом войске, учить бывших крестьян уму-разуму и княжить; а главное, заполучить увеличенные выдачи на дорогу и рассчитывать на уменьшенный срок сибирской службы. Многие из этих пионеров, вероятнее всего, не помнят, от «сердечных возлияний», как они добрались до Даурии. Знаю немало и таких примеров, что некоторым из них при путешествии зимою прописывалось в подорожных и казачьих «бланках», чтоб на станциях обязательно выдавалась проезжающему проходная доха!.. Делалось это по той простой причине, что у многих казачьих пионеров, этих цивилизаторов края, кроме солдатского форменного пальто, не было при себе никакой другой теплой одежды. Значит, если не дать офицеру ямщицкой дохи, то он замерзнет на дороге же, как таракан, а потому вместо цивилизации привезет в край только свой один проспиртовавшийся труп.

Видел своими глазами, как однажды один из подобных пионеров просил ямщика положить в «перекладную» побольше сена, чтоб можно было им хорошенько закутаться. Действительно так и случилось: когда ямщик исполнил просьбу офицера, то этот последний бросил в повозку небольшой чемоданчик, засаленную подушку, залез сам, закутался с головой сеном и бессвязно крикнул: «Пошел!»

Пусть читатель догадается сам, что можно было ожидать от этих первых пионеров при формировании забайкальского казачества. Только особенная понятливость сибирского простолюдина, его терпение, выносливость характера сделали то, что образовалось казачество, а вся эта реформа произошла почти без особых волнений. Сам атаман Запольский говаривал так: что если б все люди были настолько доступны и понятливы, как сибиряки, то он взялся бы приготовить в два-три месяца сотни тысяч отборного войска, а останавливаясь на цивилизаторах, не стеснялся делать такое заключение, что если сформировать другое забайкальское казачество и снова вытребовать такое же количество учителей, то он ручается в том, что по всей российской армии не останется более уже ни одного негодяя. В принципе решение это верно, и выражения атамана, вероятно, еще многие помнят.

Один из «отцов-командиров» Донинского батальона однажды собрал к себе старейших из образовавшихся казаков и серьезно спросил их:

— Ну, а что вы, ребятушки, засеваете?

— Да как что, ваше благородие! Сеем всякого хлеба достаточно: ярицу, овес, ячмень, гречиху и пшеницу различных сортов, — значит, кубанку, простую, арнаутку, кому кака люба.

— Хорошо! А крупу сеете?

— Крупу… крупу! — шептали казаки, переглядывались и топтались на месте.

— Да, да, крупу сеете? — повторил командир.

— Никак нет, ваше благородие! — проговорило несколько голосов.

— Ну вот то-то и есть, болваны! А вы знаете, что крупа — это лучший солдатский приварок. Сеять! С будущего же года сеять! Слышите? — скомандовал командир и с миром отпустил людей.

Казаки вышли на улицу, поулыбались двусмысленно между собою, похлопали по бедрам руками и разошлись по домам; но казус этот живо разошелся по всему Забайкалью, и многие, подтрунивая над казаками Донинского батальона, в шутку называли их
крупосевами ."
« Последнее редактирование: 20 Август, 2022, 17:13:18 от орлова »

Овчинниковы
                                     старообрядцы, донские казаки Заполянского городка на реке Медведице до 1709 г.,
                                                           яицкие казаки с 1709 г. по 1773 г. Яицкого городка,
                                           крестьяне Нерчинских заводов селения  Донинского с 1773 г. по 1851 г.,
                                                 забайкальские казаки Донинской станицы с 1851 г. по 1862 г.,
                                                         уссурийские казаки Васильевской станицы с 1862 г.

Овчинников Василий, родиною Заполянского городка по реке Медведице
(из допроса его внука Гаврила Овчинникова в 1719 г. и сказки внука Гаврилы в книге переписной яицких казаков 1723 - 1724 гг. в РГВИА) - 10 раз прадед
дети его:
Овчинников Иван Васильев донской казак служил по реке Медведице, родился и умер в Заполянском городке.
(из допроса его сына Гаврила в 1719 г. и из сказки его сына Гаврила в книге переписной яицких казаков 1723 -24 гг.)
9 раз прадед
его дети:
Овчинников Степан Иванов род. в 1696 г., родиною Заполянской станицы десятник 28 177 1741 18 сотня 5 десяток  Дед, отец и он родиною Заполянской, на Яике прибыл прибл. с 1703 - 1709 г., яицкий казак с 1715 г.
Овчинников Гаврила Иванов род. прибл. в 1683 - 1684 гг., в Заполянской станице, донской казак служил по реке Медведице, пришел на Яик в 1709 г., яицкий казак с 1709 г. 18 сотни в Яицком городке
(из допроса 1719 г. и книги переписной яицких казаков 1723 - 24 гг.  РГВИА)
8 раз прадед
его дети:
Овчинников Трофим Гаврилов род. в 1702 г. в донской Заполянской станице, яицкий казак с 1721 г., 4 сотня 7 десяток
Овчинников Маркел Гаврилов род. в 1706 г. в донском Заполянском городке, яицкий казак с 1722 г., 4 сотня 7 десяток
Овчинников Афанасий Гаврилов род. прибл. в 170? г., яицкий казак в Яицком городке. -
(из книги переписной яицких казаков 1723-24 гг. и списка имянного 1765 - 1773 гг.  РГВИА)
7 раз прадед
жена его (дочь Ивана Федоровича Фофанова (?)) 1694 г.р. (?)
    его дети:
    Овчинников Михайла Афанасьевич  род. прибл. в 1730 г. в Яицком городке, яицкий казак
        его дети:
        Овчинников Михайла Михайлович  род. прибл. в 1757 г. в Яицком городке, яицкий казак
        Овчинников Яков Михайлович  род. прибл. в 1763 г. в Яицком городке,
        Овчинников Матвей Михайлович род. прибл. в 1765 г. в Яицком городке
   Овчинников Андрей Афанасьев род. в 1735 - 1739 гг. в Яицком городке- погиб в бою, на Волге, 25 августа 1774 г,
    яицкий казак, ближайший сподвижник Е.И.Пугачева (список "непослушных" казаков сентября 7-го дня 1772 года. РГВИА)
        дети его:
       Овчинников Федор прибл. род. в 1769 г. (список "непослушных" казаков сентября 7-го дня 1772 года. РГВИА)
       Овчинников Федор же прибл. род. в 1772 г. (список "непослушных" казаков сентября 7-го дня 1772 года. РГВИА)
   Овчинников Максим Афанасьев прибл. род. в 1760 - умер в 772 году Яицкий городок
   Овчинников Иван Афанасьев  род. в 1732 г. в Яицком городке, яицкий казак,
   6 раз прадед
   в 1773 г. сослан в Нерчинские заводы за участие в яицком казачьем восстании 1772 г.,
   крестьянин, старообрядец, приписанный к Нерчинским горным заводам Донинской деревни, умер после 1798 до 1811 г
   (список "непослушных" казаков сентября 7-го дня 1772 года и переписи яицких казаков 1765 и 1772 гг.),
   (Чтения_в_Императорском_Обществе_Истории_и_Древностей_Российских._1860._Кн._2.pdf, лист 480 (48))
   ( ГАЗК Росписи Кутомарского завода Екатерининской церкви о не бывших у исповеди 1792, 1798 гг., ревизская сказка 1812 г.)
   его жена Дарья Борисова
        дети:
       Овчинников Иван Иванов (род. прибл. в 1769 г. в Яицком городке - ум. в 1820 г. в Донинском сел.),
       сослан с отцом в 1773 г. на Нерчинские Заводы
       (список "непослушных" казаков сентября 7-го дня 1772 года РГВИА, Роспись Кутомарского завода Екатерининской церкви о не
       бывших у исповеди 1792, 1798 гг., ревизии 1812, 1834 гг. ГАЗК)
       его жена Марья Иванова род. в 1776 - 1769 гг.
            их дети:
            Овчинникова Ирина Иванова род. в 1803 - 1804 гг.
            Овчинникова Параскева Иванова род. прибл. в 1805 г.
            Овчинникова Мавра Иванова - 1 род. в 1805 - 1808 гг.
            Овчинникова Мавра Иванова - 2 род. в 1810 - 1812 гг.
            Овчинников Стефан Иванов род. 1800 - 1801 гг.
            его жена Катерина род. в 1800 г.
                их дети:
                Овчинникова Авдотья Степанова род. в 1819 г.
                Овчинникова Пелагея Степанова род. в 1821 г. - ум. до 1824 г.
                Овчинников Федор Степанов род. в 1826 г.

Овчинников Петр Иванов род. в 1780 г.  (рев. сказки 1812 г. д. 572)
        жена Татьяна Степанова (Кошечкина (?)
            дети:
            Овчинников Михаил Петров род. в 1811 г. (д. 572)

Овчинников Василий Иванов - 5 раз прадед
       род. в 1772 г., в Яицком городке, сослан в Нерчинские Заводы в 1773 г. с отцом,
       умер в 1828 г., крестьянин, старообрядец, приписанный к Нерчинским горным заводам Донинской деревни.
       (список "непослушных" казаков сентября 7-го дня 1772 г. РГВИА, Росписи Кутомарского завода Екатерининской церкви о не
       бывших у исповеди 1792, 1798, 1825 гг., ревизии 1812, 1834 гг., ГАЗК)
       его жена Парасковия Кириллова род. в 1774 - 1775 гг.
            их дети:
            Овчинникова Анна Васильева род. в 1800 гг.
            Овчинникова Пелагея Васильева в 1807 г.
            Овчинникова Татьяна Васильева род. в 1809 г.
            Овчинникова Ирина Васильева род. в 1818 г.
            муж казак батальона № 1 Донинского села Василий Григорьев Полухин ?
                их дети: Лазарь род. в 1862 г.
           Овчинников Петр Васильев род. в 1805 г
            его жена Варвара род. в 1802 г.
                 их дочь
                 Овчинникова Марина Петрова род. в 1826 г.
           Овчинников Григорий Васильев род. в 1811 - 1813 г., казак батальона № 1
            его жена Мария Петрова
           Овчинников Яков Васильев род. в 1815 г.
                 его дети:
                 Овчинников Афанасий Яковлев р. 1846 г. - ум. 15.11. 1846 г. ( д. 866)
                 Овчинникова Варвара Яковлева
          Овчинников Николай Васильев род. в 1812 г.
          Овчинников Киприан Васильев род. в 1822 г.
          Овчинников Иван Васильев - прапрапрапрадед род. в 1802 г.
          ( Роспись Кутомарского завода Екатерининской церкви о не бывших у исповеди 1825 гг., ревизии 1812, 1834 гг. ГАЗК)
            его жена - Мария Киприанова (Родионова) род. в 1800 (1804) г. - ум. 08.10.1856 г.

Овчинников Лаврентий Иоаннов прибл. 1819-1820 г. р. в Донинском селении,
                 мой прапрапрадед заводской крестьянин, забайкальский казак №1 пешего баталиона до 1862 г.,
                 после 1862 г. казак Уссурийского пешего казачьего батальона, станица Васильевская (умер к 1867)
                 (списки старообрядцев ведения Нерчинской горной экспедиции 1822, 1826 гг., ревизская сказка 1834 г.,
                 посемейный список казаков Забайкальского казачьего войска, назначенных к переселению на Амур" 1859 г. ГАЗК),
                 (Имянной список казакам прибывшим из Забайкала на поселение в Уссурийский батальон в 1862 г. РГВИА)
                 жена его Настасья (Наталья)(?) Романова прибл. 1808 г. р. (?) (в 1880 г. ей 72 года)
                     Овчинников Афиноген Лаврентьев (1840 - 1895 хрон. восп. легких),
                     прапрадед
                      род. в Донинском селении, до 1862 г. забайкальский казак Донинской станицы,
                      в 1862 г. уссурийский казак Васильевской станицы
                     (единоверец крещен в правосл. веру в 1879) .
                     (Посемейные списки казаков, назначенных на переселение в Уссурийский батальон.1859 г. ГАЗК
                     Именные списки урядникам и казакам Уссурийского пешего батальона Амурского войска. 1870 г.,
                     Посемейные списки урядникам и казакам Уссурийского пешего казачьего батальона 1880 г. РГВИА)
                     жена его Евдокия (Авдотья) Иванова прибл. 1842 г. р. - ум. до 1880 г.
                         дети их:
                         Овчинникова Акулина Афиногенова род. 5 июня 1860 г. в станице Донинской (д. 866)
                         Овчинникова Агриппина Афиногенова (р.1862) –муж Авдеев Петр Иванов из Нижне-
                         Михайловки брак 27.01.1882 (д.18);
                         Овчинникова Анисья Афиногенова прибл. р. в 1865 г. в станице Васильевской
                         Овчинникова Наталья Афиногенова  (р.1868) в станице Васильевской
                         – муж Чашин Павел Никитин из Лончаково - станичный атаман. брак 30.01.1891 (д.76); умерла 10.09.1907 г.
                         ссылка на тему: Чашины https://predistoria.org/forums/index.php?topic=6225.msg81498#msg81498
                         Овчинникова Ирина Афиногенова
                         (р.1873) в станице Васильевской – ум. 23 января/ 5 февраля 1922 г. в г. Благовещенске
                         муж Овсянников Тимофей Дмитриев фельдфебель 6-го В-С бат. брак 5.11.1895 (д.92) -
                         мои прабабушка и прадед.
                         (Посемейные списки урядникам и казакам Уссурийского пешего казачьего батальона. 1880 г. РГВИА)
                         (МК Средне - Уссурийской Никольской церкви за 1895 г., МК Хабаровского Успенского собора 1896, 1897 гг. ГАХК,
                         МК Вознесенской церкви г. Благовещенска 1922 г. ГААО)
                             дети:
                             Овсянников Петр р. 1897 г. - погиб 03. 02. 1943 г. - жена Яновская Антонина Александровна
                             сын Вячеслав р. 1925 г. - пропал без вести между 1942 и 1943 г.г.
                             дочь Лера
                             Овсянникова Анна, закончила Благовещенское епархиальное училище в 1914 г.,  муж Гавриил Зайцев
                             Овсянникова Зинаида Тимофеевна р. 1900 г. - моя бабушка,
                             закончила в 1920 г.  Благовещенскую женскую гимназию (?), муж Орлов Владимир Яковлевич р. 1898 г.
                             (ссылка на тему: Орловы (https://predistoria.org/forums/index.php?topic=2116.msg51823#msg51823)
                             Овсянников Иннокентий р. 1903 г., закончил Благовещенскую мужскую гимназию.
                             Овсянников Иван р. 07. 01. 1909 г. - жена Мария
                             Овсянников Александр р. 30. 08. 1913 г.
                         Овчинников Афанасий Афиногенов р. 1879 г. (20) в станице Васильевской, казак,
                         жена Варвара Яковлева Секисова (19) из Покровского брак 1.10.1899 (д.137),
                             Овчинникова Марина Афанасьева 16.07/15.08.1900 (д.137),
                             Овчинников Иоанн Афанасьев 3/7.01.1904 (д.184),
                             Овчинникова Акилина Афанасьева 13/14.07.1906 (д.18),
                             Овчинникова Татьяна Афанасьева 12/27.01.1908 (д.235),
                             Овчинников Николай Афанасьев 28.11/9.12.1910 (д.235),
                             Овчинников Константин Афанасьев 4/12.08.1913 (д.351)
                        Овчинникова Дарья Афиногенова прибл. г. р. 1874 г.
                     вторая жена Афиногена Лаврентьева Овчинникова - Варвара Евфимиева Пономарева (35), (вдова
                     Пономарева Сильвестра Иоаннова), из Кукелево брак 28.07.1885 (д.51),
                         Овчинников Родион Афиногенов (1/9.05.1887-1887),
                         Овчинников Лазарь Афиногенов 10/31.07.1888 (д.76),
                         Овчинникова Анастасия Афиногенова 1/21.12.1889 (д.76),
                          Петр 1901в (д.137),
                          Дионисий 1910п (д.235)
                     Овчинникова Анна Лаврентьевна  (1848(49) -1904 от чахотки, род. в с. Донинское,
                     муж Кожевников Никон Никонов из Будогосской брак 23.04.1867 (д.1а);
                     Овчинников Георгий Лаврентьев, род. в станице Донинской, уссурийский казак Васильевской станицы
                     жена его Евдокия Самуилова прибл. 1854 г. р.
                             дети:
                             Овчинникова Татьяна Георгиевна р.1874 –муж Горбунов Иван Иванов увол. в запас брак
                             3.07.1896 (д.110);
                             Овчинников Дионисий Георгиев (1875-1908), (27), жена Евдокия Самуилова Захарчук
                             (16) брак 12.05.1902 (д.152),
                                   Овчинникова Анна Дионисьева 1.09.1904 (д.184),
                                   Овчинников Николай Дионисьев3/16.12.1906 (д.184
                             Овчинников Иван Георгиев род. в 1879 г. - ум. в 1880 г.
                             Овчинникова Феодосия Георгиева р. 1883 г. (Посем. список 1898 г. д. 370)
                             Овчинников Георгий Георгиев р.1887 (25)
                             жена Степанида Григорьева Кузнецова (1889- 1917), (22)из  Лончаково брак 8.01.1912 (д.254),
                             казак срока службы 1908 года, Бикинской станицы в апреле 1915 года умер от ран в 503 полевом
                             госпитале. (Из приказа по УКВ № 558 от 15.06.1915). Ссылка на тему:
                             Кузнецовы из Лончакова https://predistoria.org/forums/index.php?topic=6137.msg80807#msg80807
                                   Овчинникова Анна Георгиева 7/16.12.1912 (д.254),
                                   Овчинникова Валентина Георгиева 13.12/4.01.1914 (д.351)
                             Овчинникова Ирина Георгиевна р.1889–муж Козулин Ермолай Миронов из Васильевки брак
                             23.06.1906 (д.184);
                             Овчинников Лев Георгиев р.1891 (26), жена Анастасия Платоновна Зырянова (19) из
                             Козловской брак 8.01.1918  (д.362)
                             Овчинников Евстафий Георгиев р.1892,
                             Овчинникова Акилина Георгиевна р.1894 –муж Кораблев Матвей Степанов из Оренбургского
                             брак 7.02.1914 (д.290);
                             Овчинникова Дарья Георгиевна р.1901 –муж Веслополов Косма Николаев из Бикинской брак
                             23.02.1918 (д.36
                     Овчинников Симон Лаврентьев (1855-1893), (22), род. в стан. Донинской, уссурийский казак Васильевской стан.
                     жена Устинья Алексеева Лескова (20) из Васильевки брак 3.02.1878 (д.12),
                             дети:
                             Овчинников Лазарь Симонов р. 1879 г. (посем. список 1880 г. д. 83)
                             Овчинников Емельян Симонов р.1883 (23), жена Дарья Ксенофонтова Шестопалова (20) из
                             Козловской брак 6.11.1906 (д.184),
                                  Овчинников Василий Емельянов 11/30.04.1907 (д.184),
                                  Овчинникова Зиновия Емельянова 15/28.06.1909 (д.235),
                                  Овчинников Ананий Емельянов 1/21.11.1911 (д.235),
                                  Овчинникова Антонина Емельяновна 20.02/5.03.19141957(д.351),
                                  Овчинников Георгий Емельянов 6/8.01.1917 (д.351),
                                  Овчинников Алексей Емельянов 25.09/5.10.1918 (д.362)
                             Овчинникова Харитиния Симонова р.1885 –муж Якимов Василий Мефодиев из Васильевки брак
                             3.02.1903 (д.152);
                             Овчинникова Пелагия Симонова р.1888 –муж Авдеев Николай Иванов из Зарубино
                             брак 15.02.1908 (д.235),
                             Овчинникова Татьяна Симонова р.1889–муж Шестопалов Иннокентий Иванов брак7.01.1913 (д.351)
                             Овчинникова Анастасия Симонова р. 1893 г. (Посем. список 1898 г. д. 370)
                     Овчинникова Феодосия Лаврентьева род. в 1859 г. - ум. 13.02.1860 г. (д. 866) в стан. Донинской
                     Овчинникова Феодосия Лаврентьева 29.06.1847 г. (д.866) – муж Тонкин Флор Стефанов из
                     Покровской брак 5.06.1867 (д.1а), числится вдовой в посемейных списках Васильевского 1898 года у сына
                     Николая Флорова дочь Александра Флорова Тонкина (24) 16.01.1887 стала второй женой Лончакова Иннокентия
                     Хрисанфова (29) (ГАХК И085 оп 44 д51 л196)
                     Овчинникова Екатерина Лаврентьева  род. 14.11.1860 г.(д.866) в стан. Донинской, с 1862 г. в станице
                     Васильевской на Уссури (1878 в) (д.9) (?)"

Овчинников Аммос Иванов прибл. 1830 г. р., род. в Донинской селении,
                до 1862 г. казак Забайкальского казачьего войска Донинской станицы,
                с 1862 г.казак Уссурийского пешего казачьего батальона (умер к 1896 г.),
                жена его Марфа прибл. 1835 г. р. (Матрена Дмитриева прибл. р. 1831 г. список 1898 г. д. 370)
                     дети:
                    Овчинников Еремей (Евфимий) (?) Амосов р.1867 г.(27), в Васильевской стан. уссурийский казак
                    жена Александра Флорова Тонкина род. прибл. 1874 г. (20) из Васильевки, брак 31.08.1894 (д.92),
                        дети:
                        Овчинников Феодор Еремеев 23.12.1894/24.01.1895 (д.92)
                        Овчинникова Анисия Еремеева 24.12.1896/8.03.1897 (д.136),
                        Овчинников Никита Еремеев 31.03/13.05.1900 (д.137),
                        Овчинников Николай Еремеев 6/9.12.1902 (д.152),
                        Овчинников Роман Еремеев 18.12/13.01.1906 (д.18),
                        Овчинникова Пелагия Еремеева 5/9.10.1908 (д.235),
                        Овчинников Григорий Еремеев 15/21.11.1909 (д.235),
                        Овчинников Алексей Еремеев 26.02/16.03.1913 (д.351),
                        Овчинникова Ирина Еремеева 18/21.04.1916 (д.351)
                    Овчинникова Феодосия Амосова р.1871 (25) – муж Чекрыгин Анисим Ксенофонтов (27) увол. в запас
                     брак 14.01.1896 (д.110)
                    Овчинников Прокопий Амосов р. 19.09.1860 г. (д.866), в Донинск. стан.- ум.1901 от восп. легких),
                    поселковый атаман в 1892 г. (РГВИА ф.5294 оп.1 д 35)
                    жена Иулита Васильева Литвинцева  брак 17.02.1880 г.
                        дети:
                        Овчинников Гавриил Прокопьев р.1885, (единоверец крещен в правосл. веру в 1906), (20),
                        ветфельдшер. Репрессирован,дата расстрела 27 апреля 1938 г., реабилитирован в 1999 г.
                        жена Пелагия Флорова Тонкина (20) из Васильевки брак 6.10.1906 (д.184),
                              Овчинникова Агафия Гаврилова 4/17.02.1907 (д.184),
                              Овчинникова Параскева Гаврилова  9/21.10.1909-1952 (д.235),
                              Овчинникова Нина Гаврилова 10/13.01.1913 (д.294),
                              Овчинникова Лидия Гаврилова 9/23.03.1915 (д.329),
                              Овчинников Алексей Гаврилов 5/10.07.1919 (н.ст. 18/23.07) (д.393)
                              запасный фельдшер в Донском станичном округе
                         Овчинникова Стефанида Прокопьева р.1893 – муж Вторушин Андрей Иванов из Козловской
                         брак 15.02.1913 (д.351),
                         Овчинников Матвей Прокопьев 6.08/16.09.1898 (д.137),
                         Овчинникова Евдокия Прокопьева 6.03/13.05.1900 (д.137),
                         Овчинников Петр Прокопьев 1913 в (д. 351) (26), жена Татьяна Сергеева Бельская (18) из
                         Оренбургского брак 24.01.1914 (д.290),
                              Овчинникова Анастасия Петрова (21/27.12.1914-1917 от дифтерита),
                              Овчинникова Матрона Петрова 19/21.11.1917 (д.362)
                         Овчинников Николай Прокопьев р. 1895 г. (посем. список 1898 г. д. 370)
                  Овчинников Петр Амосов р. 1863 г. (посем. список 1898 г. д. 370)
                  Овчинников Елисей Амосов 1888 в (д.76),"

(продолжение следует)
« Последнее редактирование: 05 Август, 2023, 01:37:40 от орлова »

(продолжение)

Овчинников Кузьма Иоаннов (1816-1912 ) , род. в Донинском селение,
              до 1862 г. забайкальский казак, с 1862 г. отставной казак Уссурийского пешего казачьего батальона умер в 96 лет!
               жена Анастасия (Наталья(?)) Романова (1816-1896),
                   дети:
                  Овчинников Василий Кузьмин род. 1849 в стан. Донинск. - ум. 1906 скоропостижно от
                  удара
), служил лоцманом на пароходе «Инженер»
                  жена Феврония Зотикова р.1855,
                       дети:
                       Овчинников Григорий Васильев р. 1876 (19) жена Евдокия Мартынова Павловская (20) из Лончаково
                        брак 8.01.1895 (д.92),
                              дети:
                              Овчинников Петр Григорьев 16.12/18.01.1897 (д.92)
                              Овчинников Федор Григорьев р. 21.04.1898, 1911 в (д.137) (19), жена Мариамна Гавриловна
                              Худобина (17) из Бикинской брак 14.01.19181932 (д.362),
                                    дети:
                                    Овчинников Константин Федоров 25.10/3.11.1918 (д.362)
                        Овчинников Спиридон Васильев р.1880 г. (19), жена Агриппина Антониева Клюкина (20) из Лонч.
                        брак 16.10.1898 (д.137),
                              Овчинникова Анна Спиридонова 7/19.12.1899 (д.137),
                              Овчинникова Агафия Спиридонова 7.02/4.03.1901 (д.137),
                              Овчинников Серапион Спиридонов 15/18.08.1902 (д.152),
                              Овчинникова Пелагия Спиридонова 8/12.10.1903 (д.152),
                              Овчинников Константин Спиридонов 28.06/14.07.1906 (д.18),
                              Овчинников Иоанн Спиридонов 14.09/9.10.1908 (д.235),
                              Овчинников Виталий Спиридонов 23.04/9.05.1910 (д.235),
                              Овчинников Игнатий Спиридонов 16/29.12.1912 (д.254),
                              Овчинникова Екатерина Спиридонова 13/31.12.1914 (д.351),
                              Овчинникова Антонина Спиридонова 27.05/26.07.1917 (д.362)
                        Овчинникова Дарья Васильева р.1883 –муж Иванов Николай Константинов (25) урядник из Бикина
                        брак 20.01.1908 (д.213)
                        Овчинникова Татьяна Васильева р.1888,
                        Овчинников Иван Васильев р. 1891 г. (19), жена Татьяна Иванова Обухова (1891-1910 от порока
                        сердца
), (18) из Васильевки брак 3.02.1910 (д.235),
                        Овчинников Иван Васильевич (в 1931 году арестован по ст. 58-10,  5 лет к/л)[/i
                              дети:
                              Овчинников Анатолий Иванов (9/20.11.1910-1911)
                         вторая жена Софья Романова Чашина (16) из Лончаково брак 8.11.1913 (д.351),
                         ссылка на тему: https://predistoria.org/forums/index.php?topic=6225.msg81498#msg81498
                              дети:
                              Овчинникова Антонина Иванова 31.10/9.11.1914 (д.290)
                        Овчинникова Марфа Васильева р.1893 (крещена в 1908),
                        Овчинникова Ирина Васильева р.1895 (крещена в 1908) –муж Литвинцев Василий Иванов из
                        Лончаково брак 10.01.1916 (д.351)
;
                        Овчинников Степан Васильев р. в 1898 г., жена Анна Авраамова р.1899,
                               Овчинников Василий Степанов 1923,
                               Овчинникова Вера Степанова 1932
                        Овчинников Стефан Васильев 15.07.1899/4.01.1901 (д.137)
                 Овчинникова Пелагея Кузьмина р. 25 августа 1860 г. в станице Донинской (д. 866)
                 Овчинников Терентий Кузьмин р.1856 в стан. Донинской, жена Анна Яковлева р.1850,
                              дети:
                             Овчинников Иван Терентьев 1876 г.(19), жена Евгения Иванова Щетинина (20) из Шереметьево
                             брак 3.02.1895 (д.92),
                                   Овчинников Игнатий Иванов 20.12/11.01.1896 (д.110),
                                   Овчинникова Ольга Иванова 11.07/3.08.1902 (д.152),
                                   Овчинников Петр Иванов 29.06/4.07.1902 (д.152) (1930 репр. ВМН, 1989 реаб.),
                                   Овчинникова Зиновия Иванова  (22/28.10.1906-1913 от скарлатины),
                                   Овчинников Николай Иванов 4/17.12.1907 (д.184),
                                   Овчинников Василий Иванов 2/5.03.1909 (д.235),
                                   Овчинников Павел Иванов 22/25.06.1910 (д.235),
                                   Овчинникова Татьяна Иванова 2/16.01.1913 (д.351),
                                   Овчинников Андрей Иванов 19.08/1.09.1914 (д.351),
                                   Овчинников Александр Иванов 9/16.06.1916 (д.351)
                            Овчинникова Варвара Терентьева р.1877 –муж Пашнин Василий Федорович из Оренбургского
                            брак 30.01.1904 (д.165)

Овчинникова Иулиания Терентьева 15/27.12.1878 (д.9) –муж Терехин Иоанн Леонтьев, унтер-офицер,
                            брак 9.01.1902 (д.152)
,
                            Овчинников Стефан Терентьев р.1884 (18), жена Анастасия Михайлова Шимохина (17) из
                            Покровского брак 24.01.1903 (д.152),
                                   Овчинников Григорий Степанов 8/9.01.1904 (д.184),
                                   Овчинников Сергей Степанов 25.09/9.10.1908  (д.235),
                                   Овчинников Кирилл Степанов 13/27.02.1911 (д.237),
                                   Овчинникова Елена Степанова 24.05/28.06.1913 (д.351),
                                   Овчинников Алексей Степанов 17.03/21.04.1916 (д.351),
                                   Овчинников Николай Степанов 25.07/5.08.1917 (д.362)
                           Овчинников Матвей Терентьев 16/24.11.1886 (д.51),
                           Овчинникова Анастасия Терентьева р.1887 –муж Былков Николай Лаврентьев из Зарубино
                           брак 8.01.1912 (д.254)

Овчинникова Иулитта Терентьева 1901в (д.137)
                 Овчинников Кузьма Кузьмич р. 1866-1909 восп. легких)
                           Овчинников Карп Кузьмин р.1867 (19), старший урядник, в 1903 г. был станичным
                           атаманом Козловского округа; жена Евфимия Григорьева Позникова (1868-1900)
                           (19) из Лончаково брак 19.01.1887 (д.51), ссылка на состав семьи Поздняковых:
                   topic=6137.msg80844#msg80844

дети:
                                    Овчинникова Стефанида Карпова 10/22.11.1887 (д.51) –муж Быков Кирилл Евфимиев из
                                    Бикинской брак 9.02.19111956 (д.237)
;
                                    Овчинников Павел Карпов р. 6/23.11.1889 г., 1910 п.(20), жена Агриппина Миронова Козулина
                                    (18) из Васильевки  брак 15.01.19101858 (д.235),

(18) из Васильевки  брак 15.01.19101858 (д.235),
                                             Овчинников Стефан Павлов 13/22.07.1911 (д.237),
                                             Овчинникова Зиновия Павлова 23.10/19.11.1912 (д.254),
                                             Овчинникова Галина Павлова 6/6.03.1916 (д.351),
                                             Овчинников Михаил Павлов 4/4.12.1918 (д.362)
                                   Овчинниковы близнецы Улита Карпова и Марина Карпова (12.07/6.10.1893-1894 обе от кори),
                                   Овчинников Иоанн Карпов 28/29.01.1896 (д.110),
                                   Овчинников Петр Карпов 15/19.05.1897  (д.136)
                           вторая жена Платонида Захариева Шишкина (28) (вдова Леонтия Тихонова Шишкина) из Венюково
                           брак 7.10.1901 (д. 137)
                           дети:
                           Овчинников Леонтий Карпов 15/17.06.1902 (д. 148)
                           Овчинникова Параскева Карпова 19/27.10.1904 (д. 184)
                           Овчинников Спиридон Карпов 31.10/6.11.1906 (д. 184)
       Овчинникова Феодосия Кузьмина р. 1872
       Овчинникова Устинья Кузьмина р. 1878 (оп.2 д. 2)

От исследователя Уссурийского казачьего войска Татьяны Мурзиной:
ГАХК МК Средне - Уссурийской церкви д.1а 1867 г., д. 9 1878 г., д. 12 1878 г., д. 18 1882, 1906 гг., д 19  1876 г., д. 26 1891 г., д. 49 1848 г., д. 51 1885, 1886, 1887 гг., д. 76 1891, 1888, 1889 гг., д. 92 1894,1895, 1897 гг., д. 110 1896 г., д. 136 1897 г.,
д. 137  1898, 1899, 1900, 1901 гг., д. 148 1902 г., д. 152 1902, 1903 гг., д. 165 1904 г., д. 184 1904,1906, 1907 гг.,
д. 235 1905, 1908, 1909, 1910, 1911 гг., д. 237 1911 г., д. 254 1912, д. 290 1914 г., д. 294 1913 г., д 329 1915 г., д. 351 1913, 1914, 1916, 1917 гг., д. 362 1917, 1918 гг., д. 393 1919 г. , оп. 2 д. 2 1878
Отрывок из «Дневника» ЮВАЧЕВА И.П. БОРЬБА С ХУНХУЗАМИ НА МАНЧЖУРСКОЙ ГРАНИЦЕ   (III)
« Последнее редактирование: 05 Август, 2023, 01:42:26 от орлова »

• Ирина Григорьевна
« Последнее редактирование: 11 Март, 2023, 22:37:41 от орлова »

Ф. 282 Оп. 1 д. 866
Метрическая книга Донинской Единоверческой Николаевской церкви 1860 г.

Марта
23  близнецы
9   Матрона и
10 Мария
казак Донинской деревни Зотик Михайлович Лелеков и
законная жена Ирина Иванова, оба единоверческого вероисповедания
восприемники: казак Кирилл Иларионов Кошичкин
дочь казака Алексея Горлова  девица Мария и
вторая казачья жена Евдокия Иванова Овчинникова
Таинство крещения совершил священник Василий Корелин с
причетником Еремеев Кошичкиным

14   15
13  Елена
урядник Донинской деревни Михаил Петров Овчинников и
его законная жена Ирина Иванова, оба единоверческого вероисповедания
восприемники:
Козма Васильев Павлухин (Полухин ?) и жена ссыльного служителя Анастасия Петрова

Июня
1   5
14  Феодосия
казак Донинского села Василий Максимов Овчинников и
его законная жена Ирина Стефанова, обе единоверческого вероисповедания
казак Феон Петров Овчинников и жена казака Павла Трифонова Александра Максимова

5 июня 12 июня
Акулина
родители:
казак Донинского села Анфиноген Лаврентьев Овчинников и его законная жена Евдокия Иванова,
оба единоверческого исповедания
(казачий подросток) Егор Лаврентьев Овчинников
казак Семен Ефимов Родионов
и казачья дочь Феодосия Лаврентьева Овчинникова

28 июля   6 августа
22 Евдокия
родители:
казак Донинской деревни Павел Григорьев Овчинников и его законная жена Анна Максимова,
Иван Григорьев Овчинников  и казачья дочь Варвара Петрова Овчинникова

25 августа 3 сентября
Пелагея
родители:
казак Донинской станицы Козма Иванов Овчинников единоверческого вероисповедания и
его законная жена Наталья Игнатьева , православного вероисповедания
казак Иван Трифонов и
казачья жена Марфа Дмитриева Овчинникова

Сентября 19  21
Прокопий
родители:
казак Донинского села Амос Иванов Овчинников и его законная жена Марфа Дмитриева, оба единоверческого вероисповедания
восприемники:
казачий сын Егор Лаврентьев Овчинников и казачья дочь Ксения Лаврентьева Овчинникова

Октября 4   5
1 Параскева
родители:
казак Донинской деревни Федор Стефанов Кошичкин и его законная жена Татьяна Иннокентьева,
казак Еремий Стефанов Кошичкин и казачья жена Дария Гордеева Овчинникова

Ноября 14  3 декабря
Екатерина
родители:
казак Донинской станицы Лаврентий Иванов Овчинников и его законная жена Настасия Романова,
оба единоверческого исповедания
восприемники: казачий сын Федот Григорьев Овчинников и казачья дочь Матрона Лаврентьева

Ноября 24  3 декабря
29 Екатерина
родители:
казак Донинской станицы Емильян Григорьев Овчинников  и его законная жена Дария Андреева,
казачий сын Федот Григорьев Овчинников и
казачья дочь девица Варвара Петрова Овчинникова

2
2  казак батальона № 1 Донинской станицы Павел Иванов Трифонов первым браком   25 лет и
жена умершего поселенца той же деревни Ивана Тюкина вдова Александра Максимова,
вторым браком  27 лет
Поручители:
Сергей Овчинников и Семен Морковцов
Никита и Никифор, Иван Трифоновы

27 мая
3  казак батальона № 1 Донинской станицы Козма Васильев Полухин  22 лет  и
дочь казака той же деревни Николая Васильева Любина девица Дария 27 лет
оба единоверческого вероисповедания, первым браком
поручители:
казак Алексей Васильев Перменов , казаки Григорий и Петр Овчинниковы,
Василий Лаврентьев Полухин

В метрической книге Донинской Единоверческой Николаевской за 1860 г. в разделе об умерших значится сын казака Донинской деревни -
Феодор Васильевич Овчинников (?). Умер 28 января 1860 г. от скарлатины в возрасте 8 лет, запись №4 (так написано в архивной справке)

3. 13 февраля 16 февраля умерла дочь Феодосия младенец казака Донинского села Лаврентия Овчинникова в возрасте 8 мес.

8 мая 10 мая  умер сын казака Донинской деревни Ивана Васильева Овчинникова - младенец Иаков  от младенческой в возрасте 18 дней.

9 сентября умерла дочь казака Донинского села Григория Овчинникова - Мария  в возрасте 18 лет от простуды
« Последнее редактирование: 20 Август, 2022, 21:26:55 от орлова »

Ф. 282 Оп. 1 д. 1968

Метрическая книга Донинской Единоверческой Николаевской церкви 1861 г.

Января
в списке новорожденных и умерших, принадлежащих к приходу иноверческой церкви, казачьих детей,
значится сын Ивана Овчинникова - Дементий, 5 мес., родился 2 марта,
погружен в воду бабушкой вдовой Прокопия Кабанова
Метрическая книга Донинской Единоверческой Николаевской церкви 1862 г.

Апреля
24 января 1861 г.  1 апреля 1862 г.
3 Ксения
родители:
казак Донинского села Сергей Петров Овчинников и его законная жена Мавра Петрова,
Восприемники:
служитель Кутомарского штата Гавриил Петров Свинников и
дочь умершего служителя Кутомарского штата Михаила Петрова Овчинникова девица Ольга
Таинство крещения совершил священник Александр Феофилактов Телятьев с
исправляющим должность дьячка Иеремием Стефановым Кошичкиным

1 апреля   11 апреля
3 Родион
родители:
жена умершего казака Быркинского села Петра Исидорова Иванова - Параскева Стефанова,
единоверческого вероисповедания
казак Донинского села Еремий Алексеев Лелеков
и жена казака того же села Григория Овчинникова - Мария Петрова

18   20
6 Михаил
казак Донинского села Козьма Васильев Полухин и
его законная жена Дария Николаева, оба единоверческого вероисповедания
казак Донинского села Прокопий Васильев Полухин и
дочь казака того же села Якова Васильева Овчинникова девица Варвара
23 июня  8 июля
5 Агрипина
казак батальона № 2 Чашино - Ильдиканской деревни Сергей Сергеев Ерзиков и
его законная женаАгафия Иванова, оба единоверческого вероисповедания
сын казака батальона № 1 Донинского села Ивана Иванова Трифонова - Лука и
жена урядника того же батальона Михаила Петрова Овчинникова - Ирина Иванова

Июля
8  16
8 Лазарь
казак батальона № 1 Донинского села Василий Григорьев Полухин и
его законная жена Ирина Васильева, оба единоверческого вероисповедания
казак батальона № 1 Михаил Григорьев Полухин и
жена казака батальона № 1 Григория Васильева Овчинникова - Мария Петрова

Октября
7   7
близнецы
12 Пелагея и
13 Пелагея
казак батальона № 1 Донинского села Петр Алексеев Горлов и
его законная жена Пелагея Матвеева
отставной казак батальона № 1 Григорий Васильев Овчинников и
дочь казака Алексея Васильева Горлова девица Мария

Декабря
2   6
14 Евграф
родители:
казак батальона № 1 Донинского села Василий Максимов Овчинников и его законная жена Ирина Стефанова, оба единоверческого вероисповедания
казак батальона № 1 Донинского села Михаил Прокопьев Кабанов и
жена казака батальона №1 Донинского села Семена Григорьева Морковцева - Анна Михайлова

20 апреля
3 казак батальона № 1 Донинского села Николай Алексеев Горлов 21 лет и
дочь урочника (урядника ?)  Донинского села Петра Петрова Овчинникова  девица Варвара 24 лет
оба единоверческого вероисповедания, первым браком
поручители по жениху:
казаки батальона № 1 Кирилл Козлов, Алексей Замешаев
по невесте казаки батальона № 1 Анфиноген Овчинников и Стефан Горлов
1 сентября 1861 г.   1 апреля 1862 г.
6 Симеон
дочь ссыльного из казаков Петра Петрова Овчинникова Варвара,
единоверческого вероисповедания
восприемники:
казак Донинского села Петр Петров Овчинников и дочь умершего служителя Кутомарского штата Михаила Петрова Овчинникова девица Евфимия

8 октября 1861 г.  1 апреля 1862 г.
Евфимия
служитель Кутомарского штата Харлампий Семенов Свинников и
его законная жена Евдокия Ипатьева, оба единоверческого вероисповедания
казак Донинского села Иван Иеремеев Ошурков и
дочь казака Донинского села Якова Васильева Овчинникова девица Стефанида

В разделе об умерших значится дочь казака батальона №1 Сергея Овчинникова - Ксения.
Умерла 11 октября 1862 г. в возрасте 9 месяцев от родимца, запись №2 от 10 сентября 1862 г. (?) Так написано в архивной справке.
« Последнее редактирование: 20 Август, 2022, 21:51:36 от орлова »