Автор Тема: Чипизубовы  (Прочитано 14485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Чипизубовы
« Ответ #30 : 27 Февраль, 2015, 15:14:46 »
На первом фото точно родные братья: Кирик, Павел и Георгий. Все Григорьевичи.
Почему то пострадали Даниловичи? Скорее всего, что родственники оказались  в Китае. Родство доказать может только архив...
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Никитенко

  • Гость
Re: Чипизубовы
« Ответ #31 : 23 Март, 2015, 07:02:39 »
Фамилия очень распространенная...Много однофамильцев. Моя тетя Тюкавкина Любовь Викторовна замужем за Чипизубовым Александром (1962г.р.), он родом из села Кузнецово Алек-Заводского района, их дочь вышла замуж за их однофамильца, тоже Чипизубова. А вот в Красноярово Алек-Заводского района Чипизубовы уже не встречаются.

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Чипизубовы
« Ответ #32 : 23 Апрель, 2015, 18:51:51 »
От Екатерины Киселёвой
Именной список дальневост. Каз. группы в порту Лазарев на 1.03.23
Куражинской  ст
Елгин Иннокентий  33
Жена Евгения 26
Литвинцев Степан 29
Жена Платонида 31
Елгин Федор 50
Жена Милодора 53
Дети Анастас 3
Евгения 12
Анна 9
Федор 13

Даурская ст
Чипизубов Иван 14

Манчжурская ст
Литвинцев  Александр 42
Жена Серафима 37
Дети Георгий  6
Анисия 10
 Забайкальская ст
Литвинцев Иван 26
Жена Пелагея 29
Дети василий  5
Отец Герасим 59
Мать Варвара 58
Брат Степан 17
Сестра Елена 18
Литвинцев Григорий 28
Жена Ольга  26
Дети Михаил
Акшин ст
Гурулев Даниил 46
Сверкунов Прокопий 21
Пешков Андрей 25
Иннокентий 7
Дочь Афонасия 12
 Матрена 6 ...
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Ирина С

  • Гость
Re: Чипизубовы
« Ответ #33 : 25 Май, 2015, 16:36:56 »

Не знаю в тему или нет, но Чипизубовы здесь есть. После смерти Василия Сидоренко, Ольга вышла замуж за Чипизубова и было это в Китае, как я поняла.
« Последнее редактирование: 25 Май, 2015, 16:41:11 от Сидоренко Ирина »

Оффлайн Самсонов

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Чипизубовы
« Ответ #34 : 09 Июнь, 2015, 10:39:25 »
Согласно приговору приходского попечительства Прокопие-Иоанновской села Краснояровского церкви , Иркутским Епархиальным начальством разрешено 27 апреля 1867 года на построение новой церкви выдать сборную книгу на имя ктитора Урядника Чипигубова (так указано, бывают опечатки) и помощника его казака Макарова.
Решетниковы, Недорезовы - с.Захарово Красночикойского р-на Читинской обл. (ранее  Коротковской (ранее еще Урлукской) волости Верхнеудинского уезда).
Самсоновых - с.Захарово и с.Урлук
Ососковых- с.Коротково Красночикойского р-на
Черепановых, Хлюстовых, Ревякиных из с.Байхор
Коноваловы -с.Фомичево

Оффлайн Самсонов

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Чипизубовы
« Ответ #35 : 09 Июнь, 2015, 10:50:46 »
При Краснояровской Прокопие-Иоанновской церкви (Нерчинского окр.) открыто Приходское Попечительство с 17.01.1865 года , члены которого избраны были на трехлетний срок.Ныне, по миновании сего срока, 20.10.1868 избраны новые члены: Председателем, вместо выбывшего на службу в другое место есаула Волкова, зауряд сотник Филипп Ефимович Каргин; Членами: Урядники - Прокопий Лаврентьевич Шмаков (на другой срок),Николай Иванович Щеголев, Алексей Егорович Чипизубов Сава Григорьевич Брюхов,Иван антонов Петров; казаки - Евдоким Николаев Самохвалов, Михайло Иванов Куликов, Михайло Петров Дракунов
Решетниковы, Недорезовы - с.Захарово Красночикойского р-на Читинской обл. (ранее  Коротковской (ранее еще Урлукской) волости Верхнеудинского уезда).
Самсоновых - с.Захарово и с.Урлук
Ососковых- с.Коротково Красночикойского р-на
Черепановых, Хлюстовых, Ревякиных из с.Байхор
Коноваловы -с.Фомичево

Виктор Чипизубов

  • Гость
Re: Чипизубовы
« Ответ #36 : 26 Декабрь, 2015, 20:37:34 »
Здравствуйте. Я Чипизубов Виктор. Хочу рассказать всем на форуме кто же все таки на фото Братья Чипизубовы.И откуда они родом.

Виктор Чипизубов

  • Гость
Re: Чипизубовы
« Ответ #37 : 26 Декабрь, 2015, 21:35:46 »
Родом Чипизубовы братья с поселка Соктуевский . Цагань-Олуевская станица .     На снимке слева направо   Павел Григорьевич . стоит - Кирик Григорьевич . Георгий Григорьевич - мой прадедушка. Снимок сделан в Харбине в 1925 году не задолго до смерти моего прадеда Георгия Григорьевича.  Годы на знамени лишь фон. И ко времени когда сделан снимок как вы понимаете не имеют ни какого отношения. Мои предки всегда служили в  1ЧКП  в 3 сотни     потому как штаб 3 сотни 1 ЧКП  находился в поселке Соктуевский .      мой прапрадедушка Григорий Ерофеевич Чипизубов  его сыновья  Василий Григорьевич погиб в Русско-Японской войне . Петр Григорьевич погиб в Русско-Японской войне    потом по возрасту мой прадедушка Георгий Григорьевич      Павел Григорьевич       Кирик Григорьевич   а также дочери  Елена Григорьевна была замужем за казаком Васеевым Иваном Александровичем     Евдокия Григорьевна была замужем за казаком Таскиным         Домна Григорьевна  была замужем за казаком Матвеевым.               Выше в форуме вы писали о Михаиле Васильевиче  Чипизубове  / Чипизубов Михаил Васильевич. ОрУ (Оренбургское училище) (1916). Хорунжий ЗКВ. В белых войсках Вост(очного) фронта в составе 1-го Забайкальского каз(ачьего). полка. Подъесаул. Убит 14-15 июля 1919 в п. Грязновском./    так это сын Василия Григорьевича Чипизубова погибшего в Русско-Японскую войну.  Кратко это пока все о нашей родове.  Если есть вопросы постараюсь ответить.          Еще раз хочу сказать насчет фото не стройте домыслов на фото все родные братья . Я бы поставил его в отличном качестве но администрация поставила ограничения на вес файла.

Виктор Чипизубов

  • Гость
Re: Чипизубовы
« Ответ #38 : 26 Декабрь, 2015, 21:50:16 »
Судьба трех братьев такова.   в 1918 мой прадед Георгий Григорьевич с семьей уехал на Чипизубовскую родовую заимку на озере Долай-Нор .  Павел Григорьевич с семьей уехал в Трехречье в поселок Верх-Кули .  а младший Кирик Григорьевич уехал с семьей в Харбин .                        После смерти прадеда прабабушка Дарья Григорьевна/в девичестве Окладникова / переехала с детьми в Верх-Кули где жил как я писал Павел Грнигорьевич Чипизубов .    А в 1938 гогду в Верх-Кули с Харбина переезжает Кирик Григорьевич с семьей .  Вот так и произошло воссоеденения нашей большой семьи .   Ну а жизнь после 1954-55 годов в СССР это уже другая история.

Виктор Чипизубов

  • Гость
Re: Чипизубовы
« Ответ #39 : 26 Декабрь, 2015, 22:14:20 »
В БРЭМе    записанны   Чипизубовы  на форуме тоже есть . Так вот в списке одна треть  это мои прямые родственники.       
Самое интересное что первый в списке Чипизубовых мой дедушка Александр Георгиевич Чипизубов     а последняя во всем списке моя бабушка Христинья Прокопьевна Чипизубова /в девичестве Кустова родом с Нижнего - Калгукана  это Забайкалье/

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Чипизубовы
« Ответ #40 : 27 Декабрь, 2015, 06:54:48 »
Виктор Чипизубов, спасибо за ответ.
 Вы сайту Предыстория очень помогли. Но в первую очередь Вы сами должны были таких Героев, как Ваши предки увековечить на сайте, где основной тематикой является   история Забайкальского казачества. Тогда бы и не было размышлений и предположений.

Извините, за ради памяти Ваших предков небольшое уточнение:
        В 1918 году  "прадед Георгий Григорьевич с семьей уехал на Чипизубовскую родовую заимку на озере Долай-Нор .
                                             Павел Григорьевич с семьей уехал в Трехречье в поселок Верх-Кули
                                               младший Кирик Григорьевич уехал с семьей в Харбин"
           Фото братьев сделано не задолго до смерти Георгия Григорьевича, в 1925году в городе ХАРБИНЕ.
 Но как Вы пишете только после смерти прадеда Георгия Григорьевича, Ваша прабабушка Дарья Григорьевна переехала с детьми в Верх -Кули.
    Получается , что семья Георгия Григорьевича до 1925года тоже жила в ХАРБИНЕ?
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Чипизубовы
« Ответ #41 : 27 Декабрь, 2015, 09:57:30 »
Виктор!

1. Позвольте Вас приветствовать на сайте "Предыстория". А то все общение с Чипизубовыми шло почему-то через посредников.

2. Никаких ограничений по "весу" фотографий, размещаемых на Предыстории уже давно нет, так как папка для загружаемых непосредственно на сайт переполнена.
А как разместить фотографию через хостинг см. https://predistoria.org/forums/index.php?topic=107.0

Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Чипизубовы
« Ответ #42 : 28 Декабрь, 2015, 03:46:00 »
Виктор, один вопрос:
А почему Вы считаете, что Ваши предки  Чипизубовы поголовно служили в 1-м Читинском полку? По крайней мере Кирик был батарейцем.
Иначе как Вы интерпретируете его погоны? Да и документ об этом есть.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь, 2015, 05:23:15 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Виктор Чипизубов

  • Гость
Re: Чипизубовы
« Ответ #43 : 30 Декабрь, 2015, 07:20:39 »
 Мои предки всегда служили в  1ЧКП  в 3 сотни     потому как штаб 3 сотни 1 ЧКП  находился в поселке Соктуевский .  А что Кирик  ну и батареец ну и что.  Куда направили там и служил.

Андрей Хабаровский

  • Гость
Re: Чипизубовы
« Ответ #44 : 02 Февраль, 2016, 16:36:18 »
очень хочу узнать откуда Чипизубовы попали в деревню Бахтинскую (Бахтинскую, с.Бохто)
а также откуда Вертопраховы
на данный момент уперся в отсутствие информации и надеюсь здесь может кто даст наводку

спасибо!
« Последнее редактирование: 12 Январь, 2019, 13:47:53 от Андрей Хабаровский »