Автор Тема: Филипповы  (Прочитано 5195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Филипповы
« Ответ #15 : 18 Март, 2015, 14:40:19 »
Наталья, может это Ваш?

Основные сведения
Фамилия   Филиппов
Имя   Олимпий
Отчество   -
Титул   -
Сведения о службе
Чин   -
Должность   -
Место службы   -
Фактическое место службы: -
Прежнее место службы: -
Примечание   -
Сведения о наградах
Награда   Георгиевский крест 4 степени, - от [1915-1917]
Номер награды   143259
Описание подвига   -
Образ   Смотреть
Поисковые данные
Поисковые данные   РГИА. Ф.496. Оп.3. Д.915. Л.30
http://cavalier.rusarchives.ru/holders/holder?id=87924
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Наталья Филиппова

  • Гость
Re: Филипповы
« Ответ #16 : 20 Март, 2015, 17:51:11 »
Господи! А как же мне поточнее то узнать??? Дорогая Вера!!! Да, был и такой вариант! Мой дед по документам был Семён Олимпович, а братья - Алимповичи, хотя в письмах к деду писали Филиппову С.А.(Алимповичу)...Сейчас "нырну" в ссылку!!! Постараюсь поподробнее узнать....Спасибочки Вам ОГРОМНЕЙШЕЕ !!!

Наталья Филиппова

  • Гость
Re: Филипповы
« Ответ #17 : 20 Март, 2015, 19:20:49 »
Отправила запрос в Федеральное архивное агентство.. Указала с какой целью. кого ищу, и что это не первая инстанция в поиске... Скопировала по награде Филиппова Олимпия (может быть правда прадед?!!)

Наталья Филиппова

  • Гость
Re: Филипповы
« Ответ #18 : 23 Март, 2015, 15:27:14 »
4 ст-143259 1-й Саперный батальон, 3 рота, ст.унтер-офицер Филиппов Олимпий Семенович (За то, что во время боев с 16-го по 21.02.1915, мужественно и самоотверженно руководил работами по постановке искусственных препятствий на данном ему участке позиции, под действительным ружейным и артиллерийским огнем противника) Теперь остаётся ждать, что ответит Росархив... Сомневаюсь, что прадеда с Забайкалья могло в 1-й Саперный батальон "занести"... Поиски продолжаются...

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Филипповы
« Ответ #19 : 23 Март, 2015, 15:40:12 »
Забайкальцы служили не только в казачьих полках. Не все же были казачьего сословия. Служили в Сибирских стрелковых полках, саперных батальонах, в армейской артиллерии и даже на флоте.
« Последнее редактирование: 23 Март, 2015, 15:46:22 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Наталья Филиппова

  • Гость
Re: Филипповы
« Ответ #20 : 23 Март, 2015, 15:58:50 »
Согласна, но на фото я прадеда видела в казачьей одежде...И двоюродный дед говорил, что он был казаком...(это я уже взрослая была). А "слухи" из детства, что был атаманом....))) Я уже ни чему в этой жизни не удивляюсь, но думаю что Филиппов Олимпий Семенович - не мой прадед...

Оффлайн Филиппова Марина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Филипповы
« Ответ #21 : 02 Сентябрь, 2018, 09:41:19 »
       Добрый день, благодарю за предоставленную возможность подключиться к беседе. Я, как сестра Натальи Филипповой, хочу сообщить, что тему мы не забросили, наши поиски продолжаются. Информация, полученная на сайте "Предыстория", послужила фундаментом, на котором мы построили наши дальнейшие поиски.  https://predistoria.org/archive/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=853&postdays=0&postorder=asc&start=195
       Большую помощь оказал местный краевед, журналист, писатель, и просто неравнодушный человек - Ивашкеев Дмитрий Георгиевич, а также бывшие и настоящие жители села, бывшей казачьей станицы, Цаган - Олуй, и просто добрые люди, встречавшиеся нам на пути поиска. Удалось выяснить, что наш прадед, Филиппов О(А)лимпий Андреевич (Андрианович), 1881г.р., проживал с семьей до 1933г. в с. Цаган-Олуй. Затем был выслан в Иркутскую обл., ст. Утай где и умер. Ивашкеев Д.Г. сумел найти очевидца событий и переслал нам его письмо. Так мы нашли подтверждение факту, что семья проживала в Цаган-Олуе, хотя ни в одном архиве нам не смогли подтвердить ни наличие такой семьи, ни факт принудительного выселения. Нашлись школьные фотографии с детьми Олимпия Андреевича.
        А недавно удалось разыскать и дальних родственников, которые сообщили, что наши дальние родственники, тоже высланные из родного села, проживали до 1995г. в Казахстане, Акмолинской обл., одну из них звали Фаина. Ивашкеев Д.Г. настаивает, что это дочь Филиппова Александра Андреевича, высланного с младшими детьми и женой в сентябре 1933 в Казахстан, и, доверяя его исторической интуиции, хочу оставить это сообщение, в надежде, что кто-то из них просматривает данный сайт.
         Пять лет назад я "натыкалась" на них, они тоже разыскивали информацию о предках, но тогда не было даже предположения, что нас может связывать общее прошлое.  И ещё один факт - Георгиевский кавалер, Филиппов Олимпий, упомянутый выше, имеет отчество - Семёнович, с. Цаган-О., это  я тоже узнала у Ивашкеева Д.Г. Ещё раз с благодарностью и уважением, Филиппова (Пономарёва) Марина Евгеньевна.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь, 2018, 18:44:26 от Филиппова Марина »

Оффлайн Филиппова Марина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Филипповы
« Ответ #22 : 02 Сентябрь, 2018, 21:23:28 »
       Сведем в единое целое предыдущие обращения на сайт:
                https://predistoria.org/archive/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=24044&highlight=#24044
                https://predistoria.org/archive/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=24130&highlight=#24130
                https://predistoria.org/archive/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=24070&highlight=#24070
      Чтобы не потерялись.
      Итак, из письма: "Здравствуйте. В Цаган-Олуе проживали три семьи Филипповых по у. Партизанская. По рассказам держали много скота. В 30-е годы были высланы из Цаган-Олуя, жили на ст. Утай в 18 км от Тулуна. По воспоминаниям Войлошникова Ю. Д. 1928 г. рождения, высланного вместе с родителями из Цаган-Олуя, проживали в одной избе, разделенной на две половины (см. рукопись). С уважением, Барабашов Юрий Владимирович, житель с. Цаган-Олуй"     
      Три семьи Филипповых - АндрЕевичи (или АндриАновичи), СемЁновичи и ..... - третью семью не знаю.
      АндрЕевичи - Семён 1878г.р.; А(О)лимпий 1881г.р. [дети - Семён 1905г.р., Андрей 1910г.р., Иван 1913г.р., Александра ~ 1915г.р., Константин ~1920г.р., Анна ~1925г.р.]; предположительно Александр 1888г.р. [младшие дети - Фаина, Георгий]; предположительно Прокопий.
      СемЁновичи - Алимпий... возможно, Лавр? 
      Согласна с предположением  Ёлгина Вера , что семьи были родственными, тогда просматривается история рода "в глубь веков" - брат Андриана - Семён...

Оффлайн Филиппова Марина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Филипповы
« Ответ #23 : 07 Сентябрь, 2018, 06:38:47 »

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Re: Филипповы
« Ответ #24 : 04 Октябрь, 2018, 00:03:07 »
На ВГД продолжаю добавлять описи фондов - смотрите фамильные списки.
Ф57 - списки беженцев. Внутри дел есть списки усыновленных сирот-мальчиков беженцев.
http://forum.vgd.ru/post/3172/92546/p2769252.htm#pp2769252

есть Филипповы В.А. и и А.С. - Ф 57-2-104
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Филиппова Марина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Филипповы
« Ответ #25 : 16 Октябрь, 2018, 08:20:40 »
Светлана, смотрю регулярно, скриню к себе, всё в личный архив складываю. А вот сообщение Ваше не высветилось, поэтому извиняюсь, что не отреагировала. Хотела бы предложить помощь в перепечатке, время есть, но, после посещения Питерского архива сомневаюсь, что смогу разобрать старинные письмена, если только с перепроверкой более компетентных специалистов.

Оффлайн Филиппова Марина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Филипповы
« Ответ #26 : 16 Октябрь, 2018, 09:26:39 »
      Из семейной легенды, сложно сказать, насколько она достоверна - первый Филиппов попал на Нерчинскую каторгу - поселение или работы, непонятно, из С.-Петербурга. Каторга начала свою работу  с 1739г., в 1881г. родился наш прадед, Алимпий Андреевич (Андрианович), уже в Забайкалье. Путаница в сведениях, но жил он с семьёй до 1933г. в ст. Цаган-Олуй, и, возможно, какое-то время на ст. Черновские копи, так указано место рождения нашего деда, Семёна Олимпиевича в 1905г. в анкете с места работы. Читинским архивом этот факт опять же не подтверждён, возможно, было что скрывать.
       Хотела посмотреть в питерском архиве списки ссыльных за период 1740 - 1880г.г. - есть там такие фонды, но они пока не отсканированы. Интересно, есть ли такие списки в архивах Забайкалья - осталось обнаружить отчество Андриана Филиппова, отца А(О)лимпия, и можно сказать, часть истории распутана.
       Хотя есть ещё один непонятный нюанс - все дети Алимпия считали себя потомственными железнодорожниками -  и это странно, ведь в Ц.-Олуй нет ж/дороги. Тайна за тайной.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Re: Филипповы
« Ответ #27 : 16 Октябрь, 2018, 21:53:49 »
Все списки ссыльных, ссыльнокаторжных в 31 фонде.
Во всяком случае в первой описи очень много.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Филипповы
« Ответ #28 : 17 Октябрь, 2018, 11:46:58 »
Из семейной легенды, сложно сказать, насколько она достоверна - первый Филиппов попал на Нерчинскую каторгу

Сомневаюсь.
 У меня дед ПАНИН ДМИТРИЙ АНДРИАНОВИЧ, родился в 1883году,Вашего младше на 2 года.
 Вся родня знает, как он попал на каторгу, на какой каторге был, где родился итд...
 Сначала мамин брат Панин ИД, по рассказам отца писал статьи.Перефотографировал в Читинском архиве документы, можете их посмотреть в моей статье.  Год назад я решила воспроизвести картину ареста деда. Нашла в интернете газеты того времени ... можете посмотреть по ссылке фото,почитать, как попадали на Нерчинскую каторгу.    https://cloud.mail.ru/public/27mE/NFKJSJWRV
« Последнее редактирование: 17 Октябрь, 2018, 11:56:32 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Филиппова Марина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Филипповы
« Ответ #29 : 18 Октябрь, 2018, 15:22:01 »
Светлана, благодарю!