Автор Тема: Ундурга и ее жители.  (Прочитано 5061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна УшаковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Ундурга и ее жители.
« : 24 Февраль, 2015, 12:01:41 »
Добрый день, уважаемые участники сайта! Хотелось бы узнать о нежилой деревне Ундурге, почему все ее жители покинули? Мой прадед Карпов Спиридон Федорович, 1896 г.р. родился в Ундурге, по какой-то причине перехал в п.Новотроицк Балейского района, так же его брат Карпов Николай Федорович, 1897 г.р. переехал в п.Новотроицк. Оба брата работали возчиками дров  на комбинате" Балейзолото". 3 марта 1938 года оба были арестованы и приговорены к 10 годам лишения свободы.Тщетно пытаюсь найти родных, узнать данные их родителей, причину переселения.. Помогите пожалуйста! Благодарна за любые ответы!

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Ундурга и ее жители.
« Ответ #1 : 26 Февраль, 2015, 01:23:24 »
Добрый день, уважаемые участники сайта! Хотелось бы узнать о нежилой деревне Ундурге, почему все ее жители покинули? Мой прадед Карпов Спиридон Федорович, 1896 г.р. родился в Ундурге, по какой-то причине перехал в п.Новотроицк Балейского района, так же его брат Карпов Николай Федорович, 1897 г.р. переехал в п.Новотроицк. Оба брата работали возчиками дров  на комбинате" Балейзолото". 3 марта 1938 года оба были арестованы и приговорены к 10 годам лишения свободы.Тщетно пытаюсь найти родных, узнать данные их родителей, причину переселения.. Помогите пожалуйста! Благодарна за любые ответы!
По поводу переселения ничего не скажу. Скорее всего переехали на работу.
 По карте и по книге Памяти , поняла так!
  Один из братьев служил в белой армии, пострадала одна огромная семья.За что ? Не понять. Его могли призвать ,он казак, отказаться не мог,это естественно.
 По карте.
 Был посёлок Ундурга, по речке Ундурга, впадающей  ИНГОДУ. И было селение Верх. Ундурга. В начале 20 века переименован в посёлок МАЯКИ
 Это село сейчас есть.
КАРПОВ ФЕДОР ИННОКЕНТЬЕВИЧ
(3 том Книни Памяти):
Род. в 1875 г., с. Маяки Читинсюго уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Маяки Карымского р-на ДВК. Крестьянин-единоличник. Арестован 26 декабря 1929 г. Приговорен 15 феврале 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Реаб. 16 января 1989 г. прокуратурой Читинсюй обл. Жена Елена Федоровна - 53, дети: Люоава -21, Иван - 20, Мария - 15, Зоя - 13, Татьяна -11, Сергей-9.
КАРПОВА ЕЛЕНА ФЕДОРОВНА
(1 том Книни Памяти):
(Карымский район) Род. в 1876 г, с. Маяки. Пост. Тройки ОГПУ от 17 июня 1931 г. Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Реаб. 26 марта 1996   г. Дети. Сергей Федорович - 10, Мария - 1914, Зоя -1915, Татьяна - 1918, Иван - 19, Софья - 10.
КАРПОВ СПИРИДОН ФЕДОРОВИЧ
(3 том Книни Памяти):
Род. в 1896 г., с. Ундурга Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Новотроицк Балейского р-на Читинской обл. Работал на комбинате «Балейзолото», возчик дров. Арестован 3 марта 1938 г. Приговорен 11 марта 1938 г. Тройгой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Умер в ИТЛ 20 февраля 1940 г.Реаб, 2 декабря 1957 г. Читинским обл. судом. Жена Ульяна Маркирьевка, дети: Илья - 1910, Анатолий - 1922, Константин - 1926, Федор - 1929, Сергей - 1932, Валентина.
КАРПОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ
(3 том Книни Памяти):
Род. в 1897 г., с. Ундурга Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Новотроицк Балейского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал на комбинате «Балейзолото», возчик дров. Арестован 3 марта 1938 г. Приговорен 11 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58- 10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Отбывал наказание в Севвостлаге. Умер в ИТЛ 18 июня 1942 г. Реаб. 2 декабря 1957 г. Читинским обл. судом. Жена Мария Сергеевна, дочь Ольга - 1933, брат Сергей - 1920.
Карпов Николай Федорович
Родился в 1897 г., с. Ундурга Читинского уезда Забайкальской обл.; русский; Служил в Белой армии. Работал на комбинате "Балейзолото", возчик дров.. Проживал: с. Новотроицк Балейского р-на Читинской обл..
Арестован 3 марта 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 11 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Отбывал наказание в Севвостлаге. Умер в ИТЛ 18.06.1942 г. Реабилитирован 2 декабря 1957 г. Читинским облсудом.
Источник: Книга памяти Читинской обл.
Карпов Иван Фёдорович
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1911 г., с. Ундурга Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Маяки Карымского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 26 октября 1930 г. Приговорен 25 декабря 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Реаб. 20 июля 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Холост.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Татьяна УшаковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Ундурга и ее жители.
« Ответ #2 : 02 Март, 2015, 09:55:09 »
Спасибо большое за ответ! Вероятнее всего, здесь имена двух семей... потому что Карповы Федор Иннокентьевич и Елена Федоровна не имеют отношения к Карповым Спиридону и Николаю.Хотя не знаю наверняка...

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Ундурга и ее жители.
« Ответ #3 : 02 Март, 2015, 11:02:29 »
Спасибо большое за ответ! Вероятнее всего, здесь имена двух семей... потому что Карповы Федор Иннокентьевич и Елена Федоровна не имеют отношения к Карповым Спиридону и Николаю.Хотя не знаю наверняка...
Вы знаете имена своих прапрадеда и прапрабабушки??? На мой взгляд это родители Спиридона Фёдоровича и Николая Фёдоровича.
 
Не даром у Фёдора Иннокентьевича ВЫДЕЛИЛА  младшего ребёнка СЕРГЕЯ 9 лет

 В 1938году СЕРГЕЙ С1920г.р.  живёт в Балее у брата Карпова Николая Фёдоровича, т.к. у Вашего прадеда в это время и без этого большая семья.А отец Фёдор Иннокентьевич  уже арестован и надо было помогать матери.
 Это огромный факт , что это одна семья.
                   Далее...
Карпов Иван Фёдорович,1911г.р. у отца -Карпова Фёдора Иннокентьевича указан как сын ИВАН 20 лет
 здесь постоянно меняются название населённых пунктов то МАЯКИ , то УНДУРГА.
 Если отец родился в с. Маяки  и живёт в с. Маяки ,то и сын Иван должен пройти по этим сёлам. Однако же он родился в с. УНДУРГА, а живёт в Маяки
 Это второй факт, что это один и тот же населённый пункт!
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Татьяна УшаковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Ундурга и ее жители.
« Ответ #4 : 02 Март, 2015, 12:10:17 »
Хорошо, а почему тогда Спиридон и Николай не записаны в число детей у Федора Иннокентьевича и Елены Федоровны??

Оффлайн Татьяна УшаковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Ундурга и ее жители.
« Ответ #5 : 02 Март, 2015, 12:15:12 »
Конечно, я бы была очень рада, если б все так быстро выяснилось и эти люди оказались бы  действительно моими прапрабабушкой и прапрадедушкой...

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Ундурга и ее жители.
« Ответ #6 : 02 Март, 2015, 13:37:57 »
Хорошо, а почему тогда Спиридон и Николай не записаны в число детей у Федора Иннокентьевича и Елены Федоровны??
Так они к этому времени имели свои семьи.
У Вашего прадеда  дети: Илья - 1910, Анатолий - 1922, Константин - 1926, Федор - 1929, Сергей - 1932, Валентина.
 Фёдора Иннокентьевича, арестовали в 1930 году. Скорее всего старшие уехали подальше, но к сожалению...
 Конечно же Таня , я Вам дала только свои размышления. Вы вправе отвергать всё , что написано в первом посте...
 Сейчас на сайте Подвиг народа , нашла Сергея Фёдоровича, он родился 17 сентября 1920 года и как Вы помните он жил у Николая. Сергей награждён орденом Красной Звезды, призывался он РВК Сержским(возможно Снежским) Челябинской области, но адрес родных указан БАЛЕЙСКИЙ.
 Балей, Новотроитск, ул. ЦЕНТРАЛЬНАЯ дом 24 кв. 2 ТЕТКА КАРПОВА УЛЬЯНА.
http://www.podvignaroda.ru/?#id=19651699&tab=navDetailDocument
 Вопросов много . Решайте. Что найду напишу.
« Последнее редактирование: 03 Март, 2015, 13:24:33 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Татьяна УшаковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Ундурга и ее жители.
« Ответ #7 : 02 Март, 2015, 14:14:10 »
Спасибо огромное Вам !!! я точно знаю, что моя прабабушка Ульяна-мать моего дедушки Сергея Спиридоновича.  Я зашла на сайт Подвиг народа, не могу найти там данные о родных этого Сергея Федоровича, подскажите пожалуйста, как посмотреть?? если его родные действительно из Балея и тетка Ульяна, то получается, что Вы оказались правы!!! просто хочу распечатать эту информацию. Благодарю за участие!!!!

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Ундурга и ее жители.
« Ответ #8 : 02 Март, 2015, 14:37:03 »
Спасибо огромное Вам !!! я точно знаю, что моя прабабушка Ульяна-мать моего дедушки Сергея Спиридоновича.  Я зашла на сайт Подвиг народа, не могу найти там данные о родных этого Сергея Федоровича, подскажите пожалуйста, как посмотреть?? если его родные действительно из Балея и тетка Ульяна, то получается, что Вы оказались правы!!! просто хочу распечатать эту информацию. Благодарю за участие!!!!
http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navHome
1 Выходите на "Люди и награждения"
2 Пишете с маленькой буквы Карпов Сергей Федорович
3. искать... Он под 6 номером
4. наградной лист
5. от 1 до 2 минут ждёте загрузки Наградного листа.
 Очень редко бывает домашний адрес. Здесь есть...
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Татьяна УшаковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Ундурга и ее жители.
« Ответ #9 : 02 Март, 2015, 15:06:42 »
Спасибо Вам огромное!!! Все распечатала. Вероятно, все так и было, как Вы и предположили. Спиридона Федоровича, мужа Ульяны, уже не было... родителей тоже... видимо,  из родных и записана только тетка, т.к. он был неженат...интересно, как после сложилась его судьба? искала на сайте ОБД Мемориал... его нет..

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Ундурга и ее жители.
« Ответ #10 : 02 Март, 2015, 15:22:42 »
Спасибо Вам огромное!!! Все распечатала. Вероятно, все так и было, как Вы и предположили. Спиридона Федоровича, мужа Ульяны, уже не было... родителей тоже... видимо,  из родных и записана только тетка, т.к. он был неженат...интересно, как после сложилась его судьба? искала на сайте ОБД Мемориал... его нет..
Если всё так как предполагаем, то он уехал к матери
"КАРПОВА ЕЛЕНА ФЕДОРОВНА
(1 том Книни Памяти):
(Карымский район) Род. в 1876 г, с. Маяки. Пост. Тройки ОГПУ от 17 июня 1931 г. Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Реаб. 26 марта 1996   г. Дети. Сергей Федорович - 10, Мария - 1914, Зоя -1915, Татьяна - 1918, Иван - 19, Софья - 10."
 Пока ничего не доказано. Надо искать эту семью.
 Ещё была ЛЮБАВА. ВСЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ СПИРИДОНА были высланы в Красноярский край.
« Последнее редактирование: 02 Март, 2015, 15:25:51 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Татьяна УшаковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Ундурга и ее жители.
« Ответ #11 : 02 Март, 2015, 15:42:48 »
Возможно ли сделать запрос в архивы для подтверждения наших предположений?

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Ундурга и ее жители.
« Ответ #12 : 03 Март, 2015, 11:42:33 »
Татьяна, Вы сами побывайте в Читинском архиве. Вам надо спросить Сельскохозяйственную перепись 1916-17г.г
 Вам выдадут карточки. К какой станице относится Ундурга??? Макавеевской???
 На карточке нет имен детей,но отмечены возраст детей, а он Вам известен. Старшие жили с отцом им было по 10 лет.
Младшие Иван, Любава,Мария,Зоя Должны быть в карточке.
 Надо точные даты рождения детей. У нас же с Сергеем Фёдоровичем один год то прибавляется, то убавляется.
 В Балее он с 1920 года. А у матери с 1921г.???
 Они с Софьей двойняшки??? У Вас есть в роду двойняшки?
Не знаю как делаются запросы в ФСБ. Но здесь есть предысторийцы ,знают. Можно было и туда написать.Каша вся оттуда заварилась.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Татьяна УшаковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Ундурга и ее жители.
« Ответ #13 : 03 Март, 2015, 11:52:07 »
Вера! огромное Вам спасибо!!! при малейшей возможности -побываю в архиве. Я вот только не могу понять-а почему тогда Ульяна-записана как тетка в наградном листе у Сергея? ведь Ульяна-это жена Спиридона, и Сергею она должна являться невесткой?

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Ундурга и ее жители.
« Ответ #14 : 03 Март, 2015, 12:46:06 »
Вера! огромное Вам спасибо!!! при малейшей возможности -побываю в архиве. Я вот только не могу понять-а почему тогда Ульяна-записана как тетка в наградном листе у Сергея? ведь Ульяна-это жена Спиридона, и Сергею она должна являться невесткой?
На мой взгляд всё нормально.
 Он жил у Николая в 18лет, а если с 1930года, так ему было 10лет ,  играл наверно с детьми Спиридона ,сыну Ульяны  Илье было уже 20 лет , Анатолий был ровесник.
 На войне Сергею было 20-23г.г. а Ульяна Маркирьевка(Марковне?)лет 40 с лишним. Для документа и сказал ТЁТКА. Хотя всё это пока наши догадки. Надо в архив.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.