Автор Тема: СТАРОЕ ФОТО  (Прочитано 51734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГалюняМанюня

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: СТАРОЕ ФОТО
« Ответ #15 : 12 Сентябрь, 2011, 23:23:54 »
да, похожи)

Оффлайн ОгнёвАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Chironeц
    • Просмотр профиля
Re: СТАРОЕ ФОТО
« Ответ #16 : 10 Октябрь, 2011, 12:53:23 »
Случайно нашел в интернете фото казаков в 1 Мировую войну.
Один из них похож на моего прадеда, даже очень. Жаль качество не ахти, сильно потерто.

На войне как на войне (28 апреля 1915 года)

 
http://fotki.yandex.ru/users/kod108/view/360969/?page=0
Захаровы, Косяковы, Ивановы - Чирон; Огнёвы, Сараевы - Верхний Теленгуй; Филипповы - Андрониково; Стафеевы - Кироча; Карнаковы - Митрофаново.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: СТАРОЕ ФОТО
« Ответ #17 : 10 Октябрь, 2011, 13:44:51 »
Точно похож, который сидит крайним слева в среднем ряду.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ОгнёвАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Chironeц
    • Просмотр профиля
Re: СТАРОЕ ФОТО
« Ответ #18 : 11 Октябрь, 2011, 10:50:02 »
Ага. Я даже почти уверен. Найти бы первоисточник фотографии, какой полк, где. Нужно показать фото родственникам.
Захаровы, Косяковы, Ивановы - Чирон; Огнёвы, Сараевы - Верхний Теленгуй; Филипповы - Андрониково; Стафеевы - Кироча; Карнаковы - Митрофаново.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: СТАРОЕ ФОТО
« Ответ #19 : 11 Октябрь, 2011, 11:40:48 »
Я не помню где вы размещали фото с вашим прадедом на германском фронте. Это я к тому, чтобы иметь возможность сравнить других казаков с того фото, с казаками на этом фото, вдруг кто еще похожий окажется. Может здесь продублируете, для наглядности?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ОгнёвАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Chironeц
    • Просмотр профиля
Re: СТАРОЕ ФОТО
« Ответ #20 : 11 Октябрь, 2011, 12:54:35 »
Вот фото как раз 1-й Мировой, единственная того времени. Жалко, центр новонайденного фото затерт. На снимке казак, сидит второй справа,  мог бы быть тем, который стоит по левое плечо прадеда.
Да, вот загадка!

Захаровы, Косяковы, Ивановы - Чирон; Огнёвы, Сараевы - Верхний Теленгуй; Филипповы - Андрониково; Стафеевы - Кироча; Карнаковы - Митрофаново.

songool

  • Гость
Re: СТАРОЕ ФОТО
« Ответ #21 : 11 Октябрь, 2011, 19:32:27 »
Дорогие друзья!

Кто бы взялся определить место и время данной фотографии? Хранится у моего коллеги с названием группа лиц неопределенные. А я там разглядел премьер-министра Монголии, Саин-ноин-хана Намнансурэна. Значит это где-то в Сибири, по пути его визита в Россию. Но где именно?

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: СТАРОЕ ФОТО
« Ответ #22 : 11 Октябрь, 2011, 22:49:40 »
Размышления вслух.
1. фото сделано в теплое время года.
2. На груди у Намнансурэна орден. Знать бы какой и когда он был награжден: это сразу бы сузило временные границы
3. в 1911 монгольская делегация была в России летом, но был ли он награжден в тот приезд орденом? Или это монгольский орден?.
4. в 1913 он приехал в Петербург 5 ноября. вот здесь есть фото, где все одеты достаточно тепло, не по-летнему - http://www.legendtour.ru/rus/mongolia/text/text_13.shtml
то есть, если это фото 1913 года, то сделано оно по дороге в столицу РИ? Или уже в 1914 году при возвращении в Монголию? (я увы не знаю, когда это произошло - весной или летом, где-то читал, что делегация встречалась с Николаем II Ливадии)
5. Нужно смотреть по сопровождающим также.: Ундур Гонгор, самый высокий монгол, который был в составе делегации. Жамсарано, опять же
6. В Иркутск Намнансурэн ездил летом  1918. Это было уже при белых? А то на фото он как-то очень возрастно выглядит...
ну вот как-то так....
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: СТАРОЕ ФОТО
« Ответ #23 : 12 Октябрь, 2011, 04:48:08 »
Вот здесь фото с орденами, по всей видимости это Св. Станислав.
http://soyombo-1911.blogspot.com/2011/07/blog-post_06.html
http://tstsgdlgr.blogspot.com/2010/02/blog-post.html?zx=98cc187ff9b19718

Где-то попадалось сообщение, что именно после поездки в С. Петербург министр иностранных дел Чин ван Ханддорж предложил монгольскую систему наград, кстати он есть на фото или нет, с 1913 года он был в отставке, в 1915 году отравлен.
Я к сожалению, "специалист" по истории Монголии, еще тот, о политических фигурах рассматриваемого периода, знаю только по роману "Прозрачный Тамир".  :)

А вообще по бурятским лицам лицам русских чиновников можно судить, что это где-то между Ургой и Иркутском, саму Ургу я тоже не исключаю. В окне судя по фартукам, какие-то горничные. Мне кажется надо вычислить русского чиновника в центре снимка, посмотрел фото должностных лиц в ПК ЗО, нет ни одного похожего, возможно это дипломат.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

songool

  • Гость
Re: СТАРОЕ ФОТО
« Ответ #24 : 12 Октябрь, 2011, 08:07:25 »
Спасибо.

Мне тоже кажется это не 1912-1913 гг. Видимо это Иркутск -1918, так как другие члены делегации отсутствуют.

Вот например здесь в центре внутреннемонгольский князь Удай стоит.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: СТАРОЕ ФОТО
« Ответ #25 : 12 Октябрь, 2011, 10:18:28 »
На Иркутск 18-го года, как-то не очень похоже. Тогда и белые были без погон, а вообще можно сравнить с фото, где есть иркутские чиновники 18-го года, в теме по гражданской были ссылки на фото чехословацких легионеров.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: СТАРОЕ ФОТО
« Ответ #26 : 14 Октябрь, 2011, 16:20:09 »
фото 1914 года (но может быть и чуть ранее)
Стоит слева Рукосуев Степан Платонович (1890-1967), участник ПМВ. Родился и умер в Ара-Иле.
Крестьянин, работал по найму у казаков.



может будут какие-то соображения по форме...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь, 2011, 16:36:35 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: СТАРОЕ ФОТО
« Ответ #27 : 14 Октябрь, 2011, 16:48:16 »
Пограничная стража, вроде как. Или сибирские стрелки.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь, 2011, 16:57:59 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: СТАРОЕ ФОТО
« Ответ #28 : 14 Октябрь, 2011, 17:01:23 »
Пограничная стража, вроде как. Или сибирские стрелки.
Ну, учитывая, что прадед был отравлен газами, скорее, стрелки. Хотя... мог и из погрничной стражи попасть на войну
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: СТАРОЕ ФОТО
« Ответ #29 : 14 Октябрь, 2011, 17:03:57 »
Подождем когда посмотрит Крутиков-Писарев, он хорошо разбирается в форме. Хотя я тоже больше к стрелкам склоняюсь, просто не могу найти фото с пограничниками, у меня даже есть фото присланное одной из участниц сайта, там точно наши пограничники, даже пряжки еще с драконами.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь, 2011, 17:19:02 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).