Автор Тема: Недорезовы (с.Захарово, с.Итытейское, и др.)  (Прочитано 4975 раз)

Оффлайн Крюков-ГрудининАвтор темы

• Активист
  • г.Иркутск
    • Просмотр профиля
напомни мне про лукию павловну 1844- когда умерла, кто муж с датами рождения и смерти и где умерли. жили и сколько детей .. что-то я не могу найти записи свои по ним.

когда умерла - я не знаю (1840 -после 1916) ... муж - Грудинин Яков Андреевич (5.10.1840-16.10.1973) Селенгинского ведомства обер-офицерский внук
дети: Андрей (22.07.1867- после 1916), Павел (1871-после 1909), Иван (1872г.р.), Иван 1874г.р.
жили все в Среднем Шергольджине, вероятно оба Ивана умерли младенцами

Андрей Яковлевич - мой пра-прадед по маминой линии
« Последнее редактирование: 08 Июнь, 2015, 16:28:40 от Крюков-Грудинин »

Оффлайн Самсонов

• Местный
    • Просмотр профиля
по ревизиям и исповедкам она родилась в районе 1844 года. 1838-1840 - Данила родился. ты свидетельство о ее рождении  почему не запрашивал?. там книги тех годов есть  вроде
Решетниковы, Недорезовы - с.Захарово Красночикойского р-на Читинской обл. (ранее  Коротковской (ранее еще Урлукской) волости Верхнеудинского уезда).
Самсоновых - с.Захарово и с.Урлук
Ососковых- с.Коротково Красночикойского р-на
Черепановых, Хлюстовых, Ревякиных из с.Байхор
Коноваловы -с.Фомичево

• Активист
  • г.Иркутск
    • Просмотр профиля
по ревизиям и исповедкам она родилась в районе 1844 года. 1838-1840 - Данила родился. ты свидетельство о ее рождении  почему не запрашивал?. там книги тех годов есть  вроде

нету ... сильно разнятся данные... в  1909 - ей 72 ..

Оффлайн Самсонов

• Местный
    • Просмотр профиля
а что это за докуменТ, ЧТО УКАЗАН ЕЕ ВОЗРАСТ? ИСПОВЕДКА НЕБОСЬ?
Решетниковы, Недорезовы - с.Захарово Красночикойского р-на Читинской обл. (ранее  Коротковской (ранее еще Урлукской) волости Верхнеудинского уезда).
Коноваловы -с.Фомичево

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
Re: Недорезовы (с.Захарово, с.Итытейское, и др.)
« Ответ #34 : 21 Август, 2015, 16:41:09 »
Ох, приношу извинения, у нас же отдельная тема по Недорезовым  :-\
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 22 Август, 2015, 07:41:26 »
Ну тогда продолжаем? А вы с Алексеем сами разносите, куда вам удобнее :)
 МК Байхорской Николаевской церкви, 1881, ч.1
 27.12.1881 Краснояровского селения у кр-на Ивана Петрова Медветкова ум. сын млад. Константин 8 мес, горлом
1882, часть 1
Краснояровского селения кр-н Кирилл Иванов Медветков и зж Домника Иоакимова - 04.01.1882 род дочь Татьяна. Восприемная - девица Зиновия Иоакимова Лоскутникова
Краснояровского селения кр-н Иннокентий Титов Хлюстов и зж Евдокия Деонисова - 24.01.1882 род сын Григорий. Восприемный-Фаддей Деонисов Медведков.
Итытейского селения кр-н Василий Матвеев Недорезов и зж Васса Павлова - 04.03.1882 род дочь Дария
Краснояровского селения кр-н Петр Яковлев Медведков и зж Анастасия Андреева - 06.04.1882 род дочь Гликерия
Итытейского селения кр-н Григорий Матвеев Недорезов и зж Хиония Матвеева - 10.05.1882 род дочь Елена. Восприемная - девица Матрена Матвеева Недорезова
Краснояровского селения кр-н Григорий Михайлов Хлюстов и зж Харитина Зотикова - 11.05.1882 род дочь Феодосия
Краснояровского селения кр-н Петр Власов Хлюстов и зж Татьяна Иванова - 21.05.1882 род дочь Елена
Итытейского селения кр-н Никифор Васильев Недорезов и зж Феодосия Андреянова -05.06.1882 род сын Кирилл
Краснояровского селения крестьянская девка Федосья Власова Хлюстова - 26.08.1882 род незаконнорожденный сын Иоанн. Восприемный- кр-н Максим Петров Медветков
Итытейского селения кр-н Даниил Иерофеев Недорезов и зж Дарья Пантелеева (?) -24.09.1882 род дочь Ефросинья
Итытейского селения кр-н Макар Васильев Недорезов и зж Татьяна Алексеева - 03.12.1882 род сын Федор. Восприемный- кр-н Семен Филиппов Недорезов.
1882, часть 2
Краснояровского селения кр-н Федор Андреев Хлюстов 23г 1 браком и Байхорского селения кр-на Герасима? Сенотрусова дочь девица Мария 22г, венчаны 11.01.1882. Поручители по жениху- Григорий, Семен, Софрон Хлюстовы.
Краснояровского селения кр-н Савва Гаврилов Хлюстов 23г 1 браком и Байхорского селения кр-на Луки Криворотова дочь девица Параскева 25 лет венчаны 15.01.1882. Поручители - Павел, Гавриил, Николай и Георгий Хлюстовы.
Краснояровского селения кр-н Петр Яковлев Медветков  23г 1 браком и Байхорского селения Андроника Черепанова дочь девица Анастасия 24г венчаны 20.01.1882. Поручители по жениху- Семен, Кирилл, Матвей Медветковы. Поручитель по невесте - Фавст Черепанов
1882, часть 3
Красн. кр-н Денис Иванов Медветков умер 01.03.1882 в возрасте 47? 49? лет от простуды
Красн. кр-на Кирилла Иванова Медведкова 21.05.1882 ум. дочь Татьяна 4 г, оспа
Красн. кр-на Петра Яковлева Медведкова 25.08.1882 ум. дочь Гликерия, 2 нед.,  от слабости
Красн. кр-н Влас Дмитриев Хлюстов ум. 25.09.1882 в возрасте 73 лет  старостью
« Последнее редактирование: 22 Август, 2015, 16:19:41 от Григорьева »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 23 Август, 2015, 06:00:09 »
МК Байхорской 1882
Гремячинского селения кр-н Федор Козьмин Сутурин и зж Татьяна Иосифова – 28.10.1882 род БЛИЗНЕЦЫ Зиновий и Зиновия
Отставной унтер-офицер Тихон Николаев Черепанов и зж Матрона Мефодьева(?) – 05.10.1882 род дочь Екатерина
Котойского общества крестьянин Иван Александров Грудинин 25 лет 1 браком и Урлукской волости Фирса Михайлова Карпова дочь девица Екатерина 26 лет венчаны 06.01.188..? (лист без№, не вшит,  год не указан, может быть и 1881 и 1882)
1883г, 1 часть
Краснояровского селения кр-н Иван Петров Медветков и зж Анастасия Кириллова -02.04.1883 род сын Георгий
Краснояровского селения кр-н Савва Гаврилов Хлюстов и зж Параскева Лукина -10.06.1883 род сын Кирилл
Отставной рядовой Алексей Михайлов Хлюстов и зж Анна Гаврилова -01.09.1883 род сын Симеон
Безсрочно-отпускной рядовой Павел Гаврилов Хлюстов и зж Дария Дормидонтова – 28.10.1883 род сын Зиновий
Краснояровского селения кр-н Христофор Андреев Хлюстов и зж Екатерина Андреянова -26.10.1883 род сын Зиновий
Краснояровского селения кр-н Федот Андреев Хлюстов и зж Мария Герасимова – 13.11.1883 род сын Федор
1883, 2 часть
Второго Восточно-Сибирского стрелкового батальона стрелок Павел Гаврилов Хлюстов 29 лет 1 браком и Урловской волости Краснояровского селения кр-на Дормидонта Чумкасова дочь девица Дария 26 лет венчаны 17.01.1883. Поручители по жениху- Николай, Тимофей Хлюстовы. Поручители по невесте- Сава Хлюстов и Степан Шипицын
Итытейского селения Саввы Иерофеева Недорезова дочь Мария 19 лет и того же селения кр-н Дмитрий Илларионов Палкин 23г 1 браком венчаны 31.01.1883. Поручитель по невесте –Михаил Недорезов
Краснояровского селения кр-н Максим Петров Медведков 20 лет 1 браком и Гремячинского селения Акепсима Сутурина дочь девица Екатерина 23г венчаны 07.02.1883. Поручитель по жениху- Кирилл Медведков
1882, 3 часть
Краснояровского селения кр-на Тита Петрова Хлюстова жена Ефросинья Дмитриева ум. 23.05.1883 в возрасте 52 лет

Оффлайн Самсонов

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 26 Август, 2015, 22:13:15 »
Юлия Александровна, спасибо Вам огромнейшее!!
Коноваловы -с.Фомичево

• Активист
  • г.Иркутск
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 12 Январь, 2016, 15:41:18 »

О СИБИРСКИХ ЖЕНЩИНАХ

"Число женщин в старой Сибири было очень невелико, в сравнении с числом мужчин. Завоеватели или отнимали силой или покупали себе в наложницы инородок; но это делалось только вследствие крайней необходимости, и каждый мужчина, при малейшей возможности, не задумывался переменить жену инородку на русскую. Впрочем, у первых колонистов Сибири было чрезвычайно распространено многоженство, и, присоединяя к своим инородческим женам одну или несколько русских, колонист часто не прогонял инородок, а отдавал только предпочтение своей соотечественнице и ставил ее во главе своего quasi – гарема.

какую тему Вы интересную затронули, у меня завалялся один вопросик, давно уже мне Алексей прислал заметку по нашему общему предку:

"В ревизской сказке за 1782 год, в списке государственных крестьян с. Захарово значится семья Михаила Константиновича Недорезова, 58 лет (т.е.1724г.р.). Его 1-я жена: Евдокия Алексеевна, дочь крестьянина Алексея Черепанова, умерла в 1774 году; 2-я – Евдокия Никитична, дочь ясашного Байхорского селения Никиты Ревякина.
От первого брака дети: Михаил, 29 лет; Ирина, 25 лет; Евдокия, 24 лет; Евдокия же, 23 лет; Ксения 21 года, Елена, 20 лет.
От второго брака дети: Павел, 17 лет; Алексей, 15 лет; Никита 11 лет; Федор, 8 лет; Семен, 6 лет; Марфа, 13 лет; Катерина, 10 лет; Лукерья, 4 лет; Акулина, 2 лет.  [ГАЧО ф.31, оп.4, д.36, л.366]

Интересно, что дети Михаила от второй жены родились при живой первой жене (развода между ними вроде как не было)"

Получается, от первой жены Евдокии Алексеевны последний ребёнок родился  в 1762 году,  умерла она сама в 1774
а от второй жены, первый ребёнок - в 1765 или 1766 году, затем дети в 1767, 1769, 1771, 1772, 1774 и далее...

первая жена - дочь караванного крестьянина Черепанова Алексея; год рождения её мне неизвестен кстати, можно тут говорить, что они были русские или нет?
вторая жена - дочь ясашного Байхорского селения Ревякина Никиты, либо 1732 либо 1742 г.р. .

как тут можно объяснить, что при живой первой жене взял вторую (ясашную) ? многожёнство?   вторая жена видимо моложе первой...
я правда не знаю в каком документе указана смерть первой жены, может Алексей добавит (предполагаю, что ревизская сказка, но вот за какой год?)...
« Последнее редактирование: 12 Январь, 2016, 15:47:29 от Крюков-Грудинин »

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 12 Январь, 2016, 15:46:51 »
Андрей. Если допустить, что при переписи (ревизии)в 1782 году или подготовке справки уже в наше время сделали ошибку в единственной цифре и первая жена умерла не в 1774 году, а в 1764, то тогда никаких разночтений не возникает.

• Активист
  • г.Иркутск
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 12 Январь, 2016, 15:48:29 »
Андрей. Если допустить, что при переписи (ревизии)в 1782 году или подготовке справки уже в наше время сделали ошибку в единственной цифре и первая жена умерла не в 1774 году, а в 1764, то тогда никаких разночтений не возникает.

Юлия Александровна, я думал над этим вариантом, просто может вдруг какой другой-бы кто предложил ))))
P.S.: думаю это действительно самое логичное объяснение, и наверное ломать голову и не стоит )
« Последнее редактирование: 12 Январь, 2016, 15:51:19 от Крюков-Грудинин »

Оффлайн Самсонов

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 16 Январь, 2016, 10:31:04 »
Да, дата смерти в 1774 году была взята из ревизской сказки 1782 года. Мне известно, что в Забайкалье в то время были случаи двоеженства, поэтому я и обратил на это внимание, и конечно же исключить нельзя момент описки, как в ревизии 1782 года, так и при ответе мне из архива (там тоже работают люди, они могли также могли ошибиться). Акцент был поставлен потому, во-первых, что это  можно попытаться  уточнить. Ответ может быть в МК 1774 года по Урлуку или Байхору. А во-вторых, я противник домыслов или поспешных выводов, если не знаю или сомневаюсь в каком-то моменте, лучше отметить, что не знаю, чем сделать ошибочный вывод, тем самым введя себя или  других людей в заблуждение))))

А откуда известно, что отец Евдокии Недорезовой  - Алексей Черепанов - караванный крестьянин? В моей справке этого  не было. Интересно еще и  то, что в ревизии 1782 года этот Черепанов почему-то не указан в Байхорской слободе, я запрашивал Черепановых также, мне прислали целое семейство по Байхору, но Алексея черепанова или Алексеевичей в этом семействе нет...
« Последнее редактирование: 17 Январь, 2016, 13:20:32 от Самсонов »
Коноваловы -с.Фомичево