Автор Тема: Тюкавкины, Мироновы, Пельменевы, Куликовы(Акша,Кайластуй, Капцегайтуй)  (Прочитано 5191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ирина Усолье

  • Гость
Михаил Викторович! Я начинала немного этим заниматься еще в школе, но бросила. Ума то не было! А теперь время потеряно безвозвратно! С Читинским архивом я созвонилась. Сказали такие запросы выполняются годами-большая очередь из желающих.
Баба Дора была вообще молодец! Я её единственная внучка. Информации-крохи. Так как она воспитывалась мачехами (по её версии их было 5-7) ну и ещё любила приукрасить некоторые факты из своей жизни. :)
Благодаря Вашим трудам я сделала наброски до деда Ивана Платоновича Шестакова-Павла Шестакова. А где можно взять более ранние данные?

Ирина Усолье

  • Гость
Ещё у меня есть книга - К40-летию освобождения забайкалья от белогвардейцев и интервентов. "Годы и Люди" где есть статья об Иване Платоновиче Шестакове и его сыновьях.
А Вы бы не могли поделиться со мной фотографиями предков, если у Вас есть? У меня есть фото Ивана Платоновича Шестакова, его супруги.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Ирина!
Здорово, что ты сохранила книгу "Годы и Люди". У моих родителей в Ачинске, она конечно же была. Но после смерти папы 10 ноября 2003, я ее не нашел. Кто-то позаимствовал. Но у меня есть скан - добрые люди прислали.

В начале октября 2003, за месяц с небольшим до смерти папы в Ачинск приезжала Елена Константиновна с Татьяной. Как будто знали, что видятся в последний раз. Наговориться не могли. Да еще и Жанна приехала, дочь дяди Крати. Я не мог на них насмотреться, как они радовались встрече, как вспоминали. А буквально через три месяца с небольшим месяца -  22 февраля позвонила Таня и сказала, что скончалась тетя Лена. Как-то сразу стал пусто.

Из фотографий предков - самая последняя фотография Ивана Платоновича с семьей. Она есть на форуме "Шестаковы". Кстати, на коленях у Ивана Платоновича сидит Сережа, старший брат дяди Пети. Он умер в ссылке. И за ним должна стоять Татьяна Ивановна.
По моим расчетам снято в 1918 году. Нет моего деда Андрея и его брата Вячеслава - оба были в партизанах. У забайкальской родни я тоже других фотографий не нашел.

Ка протянуть ниточку от Павла Шестакова далее вниз? Только запрос в архив. И набраться терпения и ждать.
« Последнее редактирование: 14 Апрель, 2015, 13:25:02 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн азалия

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
  Михаил Викторович, в архиве города Уссурийска есть МК,единственное что им оставил краевой архив из дореволюционных фондов,эти книги сшиты в одну большую и проследить к какой церкви относятся очень трудно.У меня есть такая запись:Гражданин Забайкальской области,полка Тур..,Михаил Е..нов Пельменев и законная жена его Анастасия Иннокентьевна,оба православные.Дочь Татьяна,6/19 января 1922 год.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Из БД С. Волкова "Участники Белого движения в России":

Пельманев Артемий, р.1859. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья в Дальневосточной казачьей группе. Весной 1923 в составе Ундинской  станицы в Лазарево (Корея). Сын Степан, р. 1889. /653-49/.

Пельменев Андрей, р. 1876. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья. В конце 1922 - весной 1923 в составе Смешанной береговой группы и при группе управления  в Гензане (Корея). /653-49, 114/.

Пельменев. Сотник. В белых войсках Восточного фронта; летом 1918 в Особом Маньчжурском отряде в составе 1-го Монголо-Бурятского конного полка. /785/.

Пельменев, р. 1899. В эмиграции в Китае, затем в Австралии. Ум. ок. 1980.

Пельменева Алла. В эмиграции в Китае. Ум. 23 марта 1931 в Харбине. /400/.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля


Фотография учеников 3-го класса в школе спецпоселка № 27 Акмолинской области.
Учительница в середине снимка - Елена Константиновна (урожденная Миронова), жена моего дяди Петра Ивановича Аникеева, который был завучем в этой же школе. Снимок 1950 года.

Обратите внимание на портрет Сталина, в обнимку с которым сидит ученица.

Я для себя называю эту фотографию: "Спасибо тебе, товарищ Сталин, за наше счастливое детство!"
« Последнее редактирование: 18 Май, 2015, 15:26:46 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Миронов Гавриил Константинович, 1922 г. р. Призван 07.01.1942 Акмолинским ГВК.
Пропал без вести декабрь 1942,
 связь с ним потеряна 29.09.42,  г. п. п. с 1489 435 СП 2-я мин. рота.
Источник: сайт ОБД «Мемориал».

Гавриил Константинович - родной брат Елены Константиновны.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля

Слева направо:
- мой дядя Аникьев Петр Иванович с дочерью Таней (моей сверстницей) на коленях;
- Николай Александрович Шестаков с дочерью Ниной;
- тесть дяди Пети Миронов Константин Лаврентьевич;
- его жена Миронова (ур. Тюкавкина) Ирина Ивановна;
- жена Николая Александровича Ефросинья Васильевна (ур. Пешкова), тетя моей мамы;
- жена дяди Пети Елена Константиновна.
Снимок сделан в ссылке в спецпоселке № 27 Акмолинской области.
Где-то не позднее 1950 года.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Яна

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Ирина, с выходом на сайт "Предыстория"!
Мужа Татьяны Ивановны Шестаковой  звали Иван Андреевич Аникьев. К нему так обратился Иван Платонович Шестаков в своем предсмертном письме из Даурского застенка, когда перечислял всех родственников.
Могла бы меня спросить или Татьяну Петровну.
Твой прадед Пельменев Константин Кириллович, он же после гибели его отца на Первой Мировой и усыновления, как ты правильно написала - стал Мироновым Константином Лаврентьевичем. Брат Пельменев Вениамин Кириллович проживал в Кропоткине.

Почему дети Пельменевых были усыновлены/удочерены?..
А вот такие имена как Роман, Клавдия, Инокентий и более позднее - Татьяна у этих Пельменевых не встречались?
Фалилеевы из Гирюнино

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Отец Пельменева Константина Кирилловича погиб на Первой Мировой в 1914 году. Детей распределили по родственникам. Его конкретно одного усыновил дед Миронов Лаврентий (по материнской линии). Так Константин Кириллович Пельменев стал Мироновым Константином Лаврентьевичем.

А его брат Вениамин Кириллович Пельменев остался под своими Ф. И. О.

По остальным вопросам по Пельменевым надо обращаться к Аникеевой Ирине из Усолья-Сибирского.
« Последнее редактирование: 11 Март, 2019, 08:29:27 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Кузнецовъ

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
Выписка из ГАЗК (Ф. Оп. Д. не записаны - дело являлось первым в моей жизни, тогда считал не нужным писать данную информацию)

Ундинская Слобода:
 Пельменев Иннокентий Терентьевич (1875 г.р) - Хозяйн дома
Жена его Евдокия Леонтьевна (1872 г.р.)
Сын их Пельменев Михаил Иннокентьевич (1899 г.р.).
Дочь их Пельменева Татьяна Иннокентьевна (1912 г.р.)
Невестка их, жена Михаила Александра (1899 г.р.)
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины