Автор Тема: Молоковы с Вершино- Шахтамы  (Прочитано 3306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Молоков

  • Гость
Молоковы с Вершино- Шахтамы
« : 13 Апрель, 2015, 15:26:06 »
Мой прадед Молоков Алексей Никандрович и прабабушка Анисья Трофимова (Чипизубова) проживали до войны в Вершино-Шахтаме .Перед войной или вовремя оной их переселили на Алдан на золотодобыча. Его брата Дмитрия выслали в Магдагачи. У прадеда было 11 ? детей младший Николай 29года рождения Матвей 18 года ушёл на войну с Шахтамы(была семья но под вопросом) .Боле ничего неизвестно ни даты рождения не фотографий. Ни кем они были Может были причины почему дед ничего нерасказывал

« Последнее редактирование: 13 Апрель, 2015, 15:29:51 от Сергей Молоков »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Молоковы с Вершино- Шахтамы
« Ответ #1 : 13 Апрель, 2015, 15:55:14 »
Вот это не Ваши?
Молоков Никандр Антонович
Родился в 1882 г., с. Шаракан Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал в колхозе им. Вострецова.. Проживал: с. Шаракан Быркинского р-на Читинской обл..
Арестован 24 ноября 1937 г.
Приговорен: комиссией НКВД и прокурором СССР 11 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-1а, 58-2, 58-7, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 4 марта 1938 г. Реабилитирован 14 апреля 1959 г. военным трибуналом ЗабВО.
Источник: Книга памяти Читинской обл.http://lists.memo.ru/index13.htm

Russians in China. Genealogical index (1926-1946). (Russian Edition)
СТР,531
МОЛОКОВ ПАВЕЛ НИКАНДРОВИЧ,
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Молоковы с Вершино- Шахтамы
« Ответ #2 : 13 Апрель, 2015, 16:07:06 »
На Павла Никандровича есть документы в архиве БРЭМ.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Сергей Молоков

  • Гость
Re: Молоковы с Вершино- Шахтамы
« Ответ #3 : 14 Апрель, 2015, 08:11:12 »
К счастью мой прадед умер своей смертью  в п Лебедином ( тоже под вопросом место )Алданского р-на .По рассказу деда их выслали на золотодобычу семьёй . Алексея Никандровича Анисью  Трофимовну и сына Николая. Прадед рыл шурфы было затопление получил воспаление и вскорости умер .Прабабушка Анисья дожила до 1960года похоронена в Хакасии Брат прадеда Дмитрий был выселен в Магдагачи есть фото с моим дедом Николаем Про Матвея знаю что ушёл на войну но была похоронка говорят была семья в Шахтаме.Дед говорил что прадед был казаком другой что старателем

Сергей Молоков

  • Гость
Re: Молоковы с Вершино- Шахтамы
« Ответ #4 : 14 Апрель, 2015, 09:28:52 »
По временным прикидам прадед родился в 1880 +-десять лет тойсть он никак не может быть сыном Никандра Антоновича . По Павлу Никандровичу чуть не понял даты1926-1946это рождения смерти или время проживания?По Хабаровскому брэму есть запись. Молоков Павел Никандрович дело заведено 1935 пять листов. Хотелось бы надеяться..В Забайкалье не шибко распространённая фамилия по сравнению с другими
« Последнее редактирование: 14 Апрель, 2015, 09:40:03 от Сергей Молоков »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Молоковы с Вершино- Шахтамы
« Ответ #5 : 14 Апрель, 2015, 16:43:03 »
Дед говорил что прадед был казаком другой что старателем
Скорее всего и казаком, и старателем.
 С горным делом Забайкалье было связано более 150лет, в горном округе жили,поэтому и старатели-горняки. И став казаками,забайкальцы  не оставили привычное, доходное дело.

По Хабаровскому брэму есть запись. Молоков Павел Никандрович дело заведено 1935 пять листов. Хотелось бы надеяться..В Забайкалье не шибко распространённая фамилия по сравнению с другими

Павел Никандрович,сын Никандра Антоновича,за что его и расстреляли.
А Фамилия Молоков ,здесь с 17 века,хоть не сильно распространенная, но род Молоковых расселился по всему краю, время сказалось,поэтому найти родовое село будет не возможно. В этом сложность Ваших поисков.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Сергей Молоков

  • Гость
Re: Молоковы с Вершино- Шахтамы
« Ответ #6 : 16 Апрель, 2015, 10:36:25 »
Вера Никлаевна к сожалению без подтверждения также можно сказать что Павел Никандрович может быть братом моего прадеда временные рамки позволяют.Да фамилия Молоковых засветилась в Забайкалье с конца 17века новот ареал проживания проследить можно как не грустно подтверждение я нашёл в книге памяти . В списках Молоковых основные выходцы были с с Усть  Урова просто практически вырезали .Может корни туда и уйдут. Но поэтому поводу у меня возникает просьба к вам Вера Николаевна. Не подскажите где можно найти и  перечитать списки переписи 1897года если это возможно
« Последнее редактирование: 16 Апрель, 2015, 13:14:46 от Сергей Молоков »

Никитенко

  • Гость
Re: Молоковы с Вершино- Шахтамы
« Ответ #7 : 16 Апрель, 2015, 11:52:25 »
Добрый день,
Сергей, а Вам ничего не известно про Молокову Пелагею Абрамовну? Это моя прапрабабушка.  Годы жизни ее не знаю. Старший ее сын 1907г.р., умерла после войны.  Все что известно, так это то, что мой прапрадед казак станицы Краснояровской Алек-Заводского района Тюкавкин Петр Петрович привез ее с "аргунских степей" себе в жены. Фамилия нераспростроненная и откуда корни ее я не знаю. Знаю, только, по воспоминаниям предков, что женщина была необыкновенная.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Молоковы с Вершино- Шахтамы
« Ответ #8 : 16 Апрель, 2015, 12:08:21 »
Вера Никлаевна к сожалению без подтверждения также можно сказать что Павел Никандрович может быть братом моего прадеда временные рамки позволяют.Да фамилия Молоковых засветилась в Забайкалье с конца 17века новот ареол проживания проследить можно как не грустно подтверждение я нашёл в книге памяти . В списках Молоковых основные выходцы были с с Усть  Урова просто практически вырезали .Может корни туда и уйдут. Но поэтому поводу у меня возникает просьба к вам Вера Николаевна. Не подскажите где можно найти и  перечитать списки переписи 1897года если это возможно
К сожалению перепись 1897год никто "в глаза" не видел... Может ошибаюсь. Мы пытались найти концы этой ревизии ,но в Читинском архиве сохранились только несколько черновых листов этой ревизии. Вся перепись в центральных архивах,но я не видела чьи нибудь исследования по этой ревизии... Все исследования в Читинском архиве ведутся по переписям 1812г,1830 итд. И в основном по метрическим книгам. Есть в Читинском архиве перепись 1917 г. Но в ней указан только ИОФ домохозяина ,а у остальных домочадцев только возраст.

Написала , что найти родовую деревню будет трудно... Так Как. По ревизии 1747 года ,Вы можете посмотреть её часть на стр. 22 в теме "В архивы Забайкальского края", Ваши действительно живут кучно в Усть Урове, это очень большое село до революции. Здесь понятно , что Молоковы переселенцы 1726г. Но. По исследованиям Миллера Г. на Устье реки Серебрянка есть деревня Молокова..
Берут меня сомнения, не ошибка ли здесь . Есть у него ошибки. Может он ошибся в УСТЬЕ и Молоковы изначально поселились на устье Урова.
Есть ещё такие данные...
"В 1693 году через Читинскую слободу проезжал секретарь русского посольства в Китае Адам Брант... .
В это время приказчиком Читинской слободы был Иван Бузунов . Под его начальством было шесть конных казаков : Фёдор Зиновьев, Иван Сидоров, Ананий Никифоров, Василий Молоков, Иван Грамотка, Григорий Кайдалов и пеший казак Алексей Добрынин. Эти семь казаков и были первыми поселенцами будущего города Читы."
История Забайкалья. А.В Константинов, Н.Н Константинова,Чита-2002 .стр.73.

Вот поэтому и не понять откуда Ваши, с Аргуни или с Ингоды.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Сергей Молоков

  • Гость
Re: Молоковы с Вершино- Шахтамы
« Ответ #9 : 16 Апрель, 2015, 13:55:13 »
Вот это ДА .я Ваши ответы читаю как хорошую книгу зная что в конце будет что-то хорошее и ты это получаеш  может не совсем то что желаеш но знанш что будет продолжение. Я не совсем умею пока здесь работать посему напишу своими словами .Вся инфа взята с этого сайта работы предисторийцев.Василий Молоков засветился чуть позже .Нерчинский казак Василий Молоков распахал пашню вверх по Ингоде от утесу.Позже Василий Молоков числится в реестре Читинских обывателей 1726 года.Но это могут быть разные люди.Ну и хотя я родился в Кироче это незначит что там жили Молоковы  по матушке я Стафеев  Отец был залетным на уборку Со Стафеевыми я ещё как-то смогу разобраться.родня жива и слава богу а вот с Молоковыми просто тёмный лес
« Последнее редактирование: 16 Апрель, 2015, 14:08:24 от Сергей Молоков »

Сергей Молоков

  • Гость
Re: Молоковы с Вершино- Шахтамы
« Ответ #10 : 16 Апрель, 2015, 14:16:29 »
Никитенко
День добрый к своему сожалению я ничем не могу вам помочь так как сам недавно начал свои раскопки.У нас все Забайкалочки необыкновенные.Если что-нибудь будет напишу

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Молоковы с Вершино- Шахтамы
« Ответ #11 : 16 Апрель, 2015, 15:25:15 »
Предполагаю, что в Вершино Шахтаме жили Молоковы с Аргуни.
А вот род Стафеевых думаю уже хорошо изучен. В Читинском архиве постоянно работал в читальном зале исследователь занимающийся фамилией Стафеев. Как его звать не знаю. И как он будет делиться своей родословной тоже не представляю, если одна ветка по архивным расценкам стоит 16 тыс. р.
Здесь на сайте пользователь Каширин Алексей, у него тоже в роду есть Стафеевы и он знаком с тем исследователем из архива Читы.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Сергей Молоков

  • Гость
Re: Молоковы с Вершино- Шахтамы
« Ответ #12 : 17 Апрель, 2015, 10:08:37 »
Вера Николаевна читал форум "В архиве Забайкальского края" наткнулся на вашу запись что в читинском архиве есть Сельскохозяйственная перепись 1917года возможно как нибудь на неё взглянуть . В читальном зале или в електронном виде.Время столько прошло может что и изменилось в лучшую сторону я надеюсь

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Молоковы с Вершино- Шахтамы
« Ответ #13 : 17 Апрель, 2015, 11:27:14 »
Вера Николаевна читал форум "В архиве Забайкальского края" наткнулся на вашу запись что в читинском архиве есть Сельскохозяйственная перепись 1917года возможно как нибудь на неё взглянуть . В читальном зале или в електронном виде.Время столько прошло может что и изменилось в лучшую сторону я надеюсь
Я вам о ней писала вчера в 12: 08 :21 :)
"Первая всероссийская Сельскохозяйственная перепись произведена распоряжением Министра земледелия, согласно постановлению Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по продовольственному делу в 1916 году.
Переписью регистрировалось: число хозяйств; численность сельского населения; поголовье скота, его виды пол и возрастные группы; размеры посевных площадей; запасы продовольственных и фуражных культур"
 На каждого домохозяина в архиве хранится карточка, с переписью всех его владений.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Молоковы с Вершино- Шахтамы
« Ответ #14 : 18 Апрель, 2015, 13:48:00 »
Процитирую собственное сообщение

 К сожалению перепись 1897год никто "в глаза" не видел... Может ошибаюсь. Мы пытались найти концы этой ревизии ,но в Читинском архиве сохранились только несколько черновых листов этой ревизии. Вся перепись в центральных архивах,но я не видела чьи нибудь исследования по этой ревизии... Все исследования в Читинском архиве ведутся по переписям 1812г,1830 итд. И в основном по метрическим книгам. Есть в Читинском архиве перепись 1917 г. Но в ней указан только ИОФ домохозяина ,а у остальных домочадцев только возраст.

Добавлю,что перепись в ужасном состоянии. Что это значит?
 Если закажете необходимое сельское общество в читальном зале, Вам его подготовят,но карточки перепутаны и в папке с изучаемым материалом ,может оказаться карточки других населенных пунктов... Поэтому надо пересматривать всю перепись Забайкальской области, а это невозможно. Может Вам повезет и карточки с Вашими родственниками ,окажутся в папке с запрашиваемым селом... Желаю удачи.
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2015, 15:41:01 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.