Автор Тема: Афанасьевы-Беломестновы  (Прочитано 6575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НинаИвановнаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Афанасьевы-Беломестновы
« : 26 Апрель, 2015, 12:45:55 »
Мои предки Беломестновы и Афанасьевы проживали в Нерченском уезде и я собираю информацию о них.





Беломестновы, Крюковы - Кангил, Илим, Торгинская слобода, Вологдины - Чикичей, Афанасьевы - Олинск Нерчинский уезд.
« Последнее редактирование: 15 Март, 2019, 17:05:47 от НинаИвановна »

Оффлайн НинаИвановнаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Афанасьевы-Беломестновы
« Ответ #1 : 28 Апрель, 2015, 11:40:32 »
Мой прадед Афанасьев Пармен ( Парамон) Емельянович родился в 1850 году ( плюс минус 1 год) предположительно село Олинск Нерченского уезда    .Прожил мой прадед 90 лет и умер в 1940году перед войной .Моя бабушка говорила, что она крестьянская дочь .Дедушка был грамотный и даже сочинял стихи . У прадеда было  пятеро детей : Дмитрий Парменович , Тимофей Парменович , Сергей Парменович, Григорий ( Гриня ) Парменович и моя бабушка Меланья Парменовна  .  Наша прабабушка умерла когда моей бабушке было 5 лет и имени ее мы не знаем . Моя бабушка  Меланья Парменовна родилась  13 января  1893 года в Олинске .


Афанасьев Пармен Емельянович 1850 году ( плюс минус 1 год)
Афанасьева Меланья Парменовна 1893 года
« Последнее редактирование: 28 Февраль, 2016, 06:30:43 от НинаИвановна »

Оффлайн НинаИвановнаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Афанасьевы-Беломестновы
« Ответ #2 : 28 Апрель, 2015, 12:03:54 »
Примерно до 1898 года они проживали в Олинске , а в 1898 годе переехали в Кангил . Прадедушка держал большое хозяйство : много скота и табун лошадей . Табун лошадей угнали в Китай и бабушкин брат Гриня ушел в Китай искать лошадей  и не вернулся . Может эта   информация отразилась в хозяйственных книгах  или еще где .

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Афанасьевы-Беломестновы
« Ответ #3 : 28 Апрель, 2015, 12:29:21 »
Примерно до 1898 года они проживали в Олинске , а в 1898 годе переехали в Кангил . Прадедушка держал большое хозяйство : много скота и табун лошадей . Табун лошадей угнали в Китай и бабушкин брат Гриня ушел в Китай искать лошадей  и не вернулся . Может эта   информация отразилась в хозяйственных книгах  или еще где .
Нина Ивановна, я понимаю если граница с Китаем рядом,то табун ушёл,или его угнали. От Кангила до границы с Китаем, на восток 350 км.  И ещё нужно преодолеть не одну реку, в том числе пограничную Аргунь. И хребты под 1000м. Есть от Кангила граница с Монголией на юге, но туда ещё дальше.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн НинаИвановнаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Афанасьевы-Беломестновы
« Ответ #4 : 01 Май, 2015, 17:35:07 »
Да информация не из архива , но факт такой был в нашей семье  .Бабушкин брат Афанасьев Григорий Парменович ушел искать табун и не вернулся .Вернулся один стреноженный  конь Серко .В 1928 году вся семья  прадеда Афанасьева Пармена  Емельяновича  переехала в с Ороктыча .Сейчас это село не существует  . Через год  они переехали в Зилово .

Оффлайн НинаИвановнаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Афанасьевы-Беломестновы
« Ответ #5 : 11 Май, 2015, 16:10:07 »
Моя бабушка Мелания Парменовна Афанасьева  в 1903 году закончила  начальную школу в Кангиле и чтобы продлить  учебу  прадедушка отправил ее учиться в другое село . Рядом с Кангилом находилось село , где можно было учиться дальше .Меня интересует : какое крупное село было рядом  ? Может кто подскажет .

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Афанасьевы-Беломестновы
« Ответ #6 : 12 Май, 2015, 03:29:59 »
Может я попробую Вам ответить...
 Большое село около Кангила? Конечно же станица ЗНАМЕНСКАЯ или Торгинская.
 В настоящее время здесь организована единственная казачья кадетская школа в Забайкальском крае. Они с достоинством маршировали в этот раз на параде 9 МАЯ. А в прошлом году заняли в МОСКВЕ ,среди 46 кадетских корпусов, второе место по строевой подготовке,наши кадеты отмечены, как "самые достойные и в вопросе дисциплины".

 Знамеские кадеты в Москве, фото взяла из инета , к сожалению не знаю кто автор.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн НинаИвановнаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Афанасьевы-Беломестновы
« Ответ #7 : 12 Май, 2015, 06:56:45 »
  Елгина Вера Николаевна , я конечно рада за ребят . Молодцы ! А есть у кого данные о школах или училищах  станиц Знаменской и Торгинской ? Ведь должны быть списки учащихся .Запрос сделала , но ждать ...

Оффлайн НинаИвановнаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Афанасьевы-Беломестновы
« Ответ #8 : 14 Май, 2015, 11:08:34 »
Афанасьев Пармен Емельянович 90 лет  фото 1939г
и его дочь моя бабушка Беломестнова (Афанасьева) Мелания Парменовна 1893г.р.
http://www.ok.ru/profile/566265982661/album/592677619141/772616736965
« Последнее редактирование: 14 Май, 2015, 11:11:28 от НинаИвановна »

Оффлайн НинаИвановнаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Афанасьевы-Беломестновы
« Ответ #9 : 14 Май, 2015, 11:17:28 »
Слева Беломестнов Лаврентий Яковлевич 9 сентября 1893 г.р. 
рядом его товарищь
http://www.ok.ru/profile/566265982661/album/592677619141/772616833989

Оффлайн НинаИвановнаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Афанасьевы-Беломестновы
« Ответ #10 : 14 Май, 2015, 11:38:58 »
Шишмарев ,Шестаков ,Альберт, Пешков ,Белокрылов -  вы  знатоки  по казакам .Пршу вас высказать свое мнение . Моему деду Беломестнову Лаврентию  Яковлевичу  в 1914 году было 21 год   .Что можно сказать по его военной форме ?Где он мог  проходить службу .?

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: Афанасьевы-Беломестновы
« Ответ #11 : 14 Май, 2015, 11:50:21 »
Нина Ивановна!
Лучше бы Вам поместить эту фотографию здесь и покрупнее, а то скоро ссылка на Одноклассники перестанет работать. Проверено.
Не вдаваясь в подробности, я не спец по униформистике - на снимке казаки судя по тому, как через правое плечо висит винтовка. Так носили только казаки. Полк понятное дело не определить.
« Последнее редактирование: 16 Май, 2015, 12:05:19 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн НинаИвановнаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Афанасьевы-Беломестновы
« Ответ #12 : 16 Май, 2015, 08:54:19 »


Площадь Советов в цвету, с самой большой головой Ленина
« Последнее редактирование: 16 Май, 2015, 08:56:13 от НинаИвановна »

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Афанасьевы-Беломестновы
« Ответ #13 : 16 Май, 2015, 10:10:41 »
НинаИвановна
Для начала неплохо было бы датировать фото. С учетом примерного возраста военнослужащего Лаврентия Яковлевича (слева), ему  примерно в диапазоне 24-27 лет . Это сразу дает примерную дату от 1917 до 1920 года. Кроме того у обоих людей пулеметные ленты от пулемета Максим скорее всего образца 1910 года, с патронами 7,62 мм, которые подходили к винтовке Мосина. Значит и винтовки у них типа винтовки  Мосина. Все это снаряжение началось широко применяться  в Первую мировую войну и соответственно и экипировка тоже скорее из образцов Русской армии времен ПМВ и пришла вместе с демобилизованными солдатами с ПМВ. Исходя из этого, вид военных уже трудно привязать к какому-либо роду войск, но скорее всего это наши забайкальские казаки, призванные снова  в какую-то военную структуру. Правда не понятно- в белые и красные части.Скорее всего в белые части и , поскольку нет красной ленты  на папахе или другой революционной символики .  Вот  такие мои первые, навскидку, соображения.
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн НинаИвановнаАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Афанасьевы-Беломестновы
« Ответ #14 : 16 Май, 2015, 10:29:11 »
Александр Тихонович . Я думаю , что он пошел служить в 1914 году  т . к .  ему в 1914 г . исполнилось 21 год . И если смотреть по семье _ самый старший сын Василий с 1914 года , а потом дочь с 1919 г и еще одна дочь  1921 года . Где то он же служил эти 4 года . Меня эти пулеметные ленты как то смущали , ведь на фотографиях других казаков их нет .