Автор Тема: Топографические и прочие карты  (Прочитано 67723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Топографические и прочие карты
« Ответ #240 : 26 Январь, 2024, 16:05:08 »
Карта очень интересная, только немного разные обозначения.

Всё дело в том,что это одна карта Нерчинской области, состоящая из нескольких частей- уездов.

Карта называется.
"План Иркутской губернии Нерчинской области всего уезда города Доронинского, лежащего между уездами Нерчинским, Баргузинским и Верхнеудинским, также и Китайской границей". План сочинен уездным землемером Федором Ивановичем Мелехиным (Штейгером) 15 марта 1790 года. Масштаб 10 верст в дюйме."

 Расшифровка литеров A,B,C,D,E,F дана на одной из частей карты- Доронинском уезде.

Предполагаю, что автор карты имел ввиду поставить литеры и на Нерчинской карте . Но чертежники выполняющие карты уездов разные, это видно по почерку.
 Смысл обозначения литера Е , на карте Нерчинского уезда, возможно был бы такой же как и на карте Доронинского
 уезда.
" Внутренности уезда при литере Е к поселению вновь крестьян места довольным числом к пахоте земель и сенным покосам также и строевым лесом..."
http://www.etomesto.ru/map-chita_doroninskiy-uezd-1790/ Карта Доронинского уезда Нерчинской области Иркутской губернии 1790 года

http://www.etomesto.ru/map-chita_nerchinskiy-uezd-1797/  Карта Нерчинского уезда Иркутской губернии 1797 года

« Последнее редактирование: 26 Январь, 2024, 16:09:06 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Топографические и прочие карты
« Ответ #241 : 26 Январь, 2024, 16:17:11 »
Посмотрите, " Карта Доронинского уезда Нерчинской области Иркутской губернии 1790 года"

Здесь внизу, на карте, есть объяснения , в каких случаях поставлены литеры A,B,C,D,E,F.

http://www.etomesto.ru/map-chita_doroninskiy-uezd-1790/
Спасибо, Вера Николаевна! Вот просматриваю эту карту уже не первый раз и все время меня мучает вопрос - почему Мензинский караул находится довольно далеко от границы и что такое "Бекет" (если я правильно прочитала), который прямо на границе? Может, знатоки подскажут?
А сегодня еще и обнаружила ранее незнакомую мне деревню Лобанову....
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Топографические и прочие карты
« Ответ #242 : 26 Январь, 2024, 16:58:52 »
что такое "Бекет"
Он на карте не один - их несколько. Бекет - это сторожевой пост.
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Топографические и прочие карты
« Ответ #243 : 26 Январь, 2024, 17:09:03 »
Спасибо, Екатерина!
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Топографические и прочие карты
« Ответ #244 : 26 Январь, 2024, 18:25:05 »
я и посчитала, что это условные обозначения разных адм.единиц. Получается, что буквой "Д", дважды, только в разном написании, показаны два поселения?
Мне кажется, Вы не очень ошибаетесь. Поселений, я думаю, было действительно два, оба рядом. Одно из осёдлых ясашных тунгусов, второе из малого числа государственных крестьян, к которым были добавлены в конце 18- начале 19-го века переселенцы из России. К ним же добавили четыре семьи казаков поселенных - Потехиных, Бронниковых, Чупровых, Нижегородцевых. В 1851 году казаков заберут оттуда и поселят в караулы - Чупрова и Потехиных в Мангут, Нижегородцева в Тохтор (не помню точно), Бронникова в Могойтуй. В Новоказачинске останутся только крестьяне губернского ведомства.
« Последнее редактирование: 26 Январь, 2024, 18:44:12 от Игорь Александрович »
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн ВладимирКолесов

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Топографические и прочие карты
« Ответ #245 : 27 Январь, 2024, 20:26:18 »
     При впадении реки Итанцы  в реку Селенгу стоит острог.Это и есть Итанцынский острог Нерчинского уезда?Или это два разных острога?
     Кажется ,далековато от Нерчинска находится Харашибирь?
    У Тимофея Корнилова Каденева была возможность уехать далеко от Харашибирского селения в поисках невесты в 1785 году .Все- таки крестьянин .
     Или сватались по почтовой переписке?

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Топографические и прочие карты
« Ответ #246 : 28 Январь, 2024, 00:55:39 »
При впадении реки Итанцы  в реку Селенгу стоит острог.Это и есть Итанцынский острог Нерчинского уезда?Или это два разных острога?
Это Итанцинский острог. От Нерчинска отстоял на 500 вёрст с гаком. А за хлебным жалованием, с отчётами и за прочими надобностями казаки ездили в Нерчинск. Так что расстояния в те поры не были столь серьёзной преградой, как нам кажется с высоты сегодняшнего дня.
« Последнее редактирование: 28 Январь, 2024, 00:57:51 от Игорь Александрович »
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Игорь М

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Топографические и прочие карты
« Ответ #247 : 02 Февраль, 2024, 09:08:26 »
В Хабаровском краеведческом музее есть стол, на котором вызжена карта Нерчинской каторги, заключёнными Горно-Зерентуйской каторжной тюрьмы . Мне в прошлом году показывали фото на телефоне не завидного качества . Может кто есть с Хабаровска или проездом будут в музее, сфотографируйте . Интересно посмотреть!
"Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого". (Сократ)