Автор Тема: ГАНТИМУРОВЫ  (Прочитано 75035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimitri

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 63
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #45 : 01 Февраль, 2012, 18:04:45 »
Хочу поделиться информацией о моем двоюродном дяде Гантимурове Киме Михайловиче. В ОБД "Мемориал" имеется следующая запись о нем:
Цитировать
Гатимуров Ким Михайлович 1924 г.р., место рождения: Борзинский р-он Читинской обл., призван Хабарским РВК Алтайского край 3.09.1942 г. в Вильнюсское пехотное училище г.Сталинска, воинское звание сержант, командир автоматного отделения. Письменная связь прекратилась 29.07.1943 г.
До призыва проживал в Алтайском крае, с.Н-Ильинка
Был ранен 15.8.1943 г.
Был награжден 27.08.1943 г.
Мать Гатимурова Еликанида Андреевна, проживает в г.Черемхово Иркутской обл., пос.ЦЭС, ул.Сталина, д.21, кв.11
Его отец, Гантимуров Михаил Иванович, родной брат моей бабушки, Гантимуровой Ираиды Ивановны, и сын Ивана Дионисовича Гантимурова из Кайластуя. До войны Михаил Иванович с семьей проживал в Алтайском крае в селе Новоильинка, где работал директором школы. О Киме Ивановиче сохранилось следующее воспоминание Андрейченко Трофима Ивановича, одного из первых выпускников Ильинской средней школы (1942 г.):
Цитировать
В 1941 году было много взято ребят, но только с 9 класса в основном рождения 1922-23 года и первую половину 1924 года... в нашем выпуске было всего шесть человек... и было три девушки... В армию нас всех взяли осенью 1942 года. Из троих погиб Гантимуров Ким Михайлович, а мне посчастливилось отделаться легким испугом. Михаил Иванович Гантимуров (отец Кима) – директор школы, умер во время войны.

Знаю, что другой сын Михаила Ивановича, Аполлон, тоже умер во время войны. Одна из дочерей, Анна Михайловна, впоследствии эмигрировала в Израиль, а вот о судьбе еще одной дочери Михаила Ивановича - Матрены Михайловны Гантимуровой - мне ничего не известно.
Ушаковы (Верхотурье -> Ундинская слобода, 1699; Верхний Кокуй с 1780), Гантимуровы (Нерчинск -> Кайластуй, 1760), Софроновы (Аргунский острог -> Дурой, между 1751 и 1783)

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #46 : 02 Февраль, 2012, 03:18:10 »
А кто-нибудь знает о предках бывшего замглавы Администрации Читинской области Николая Илларионовича Гантимурова? Имена его отца, деда, где они проживали?
  asamaat , зайдите на сайт Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области- там контакты господина Гантимурова имеются.
« Последнее редактирование: 02 Февраль, 2012, 03:21:18 от uliaG »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #47 : 02 Февраль, 2012, 05:51:58 »
См. Гантимурова Павла Дионисовича на сайте Красноярского Мемориала:
http://www.memorial.krsk.ru/
в разделе "Мартиролог". Заодно и можно и его расстрельное дело из Красноярска запросить.
Спасибо, Михаил Викторович, я знаю эту ссылку.
Не подскажете, где можно узнать подробности о процедуре запроса дела?
Идете в ближайшее к Вам управление (отдел) ФСБ и пишите заявление на имя начальника отдела по работе с архивами. Это Ваше ПРАВО согласно Закону о реабилитации жертв полит. репрессий (советую прочитать этот Закон).
Там подскажут - это их работа.  Но могут и потребовать доказать родство.
Если Вашей бумаге дадут ход, то из Красноярска вышлют данное дело. Имеете право на копирование нужной Вам информации.
С сайта Красноярского Мемориала возьмите реквизиты дела (номер и т.д.), чтобы показать свою осведомленность. Там не робеть и двери открывать ногой :)

Можно конечно напрямую написать письмо в Красноярск. Только пошлите его заказным. 
« Последнее редактирование: 02 Февраль, 2012, 06:03:30 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

asamaat

  • Гость
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #48 : 12 Февраль, 2012, 21:23:46 »
Кто-нибудь знает о роде Балагуровых? По внешнему виду они изначально инородцы, но кто: тунгусы, буряты, монголы?

Оффлайн Dimitri

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 63
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #49 : 24 Февраль, 2012, 22:32:11 »
На родственном форуме (molgen.org) нашел очень интересную статью о Гантимуровых - Соломин А. В. Новые данные о роде князей Гантимуровых // Генеалогический вестник.- №40.- СПб., 2011.- С.46
Ушаковы (Верхотурье -> Ундинская слобода, 1699; Верхний Кокуй с 1780), Гантимуровы (Нерчинск -> Кайластуй, 1760), Софроновы (Аргунский острог -> Дурой, между 1751 и 1783)

Оффлайн Dimitri

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 63
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #50 : 24 Февраль, 2012, 22:32:49 »
.
Ушаковы (Верхотурье -> Ундинская слобода, 1699; Верхний Кокуй с 1780), Гантимуровы (Нерчинск -> Кайластуй, 1760), Софроновы (Аргунский острог -> Дурой, между 1751 и 1783)

Оффлайн Dimitri

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 63
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #51 : 24 Февраль, 2012, 22:36:11 »
.
Ушаковы (Верхотурье -> Ундинская слобода, 1699; Верхний Кокуй с 1780), Гантимуровы (Нерчинск -> Кайластуй, 1760), Софроновы (Аргунский острог -> Дурой, между 1751 и 1783)

Оффлайн Dimitri

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 63
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #52 : 24 Февраль, 2012, 22:36:28 »
.
Ушаковы (Верхотурье -> Ундинская слобода, 1699; Верхний Кокуй с 1780), Гантимуровы (Нерчинск -> Кайластуй, 1760), Софроновы (Аргунский острог -> Дурой, между 1751 и 1783)

Стариков Сергей

  • Гость
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #53 : 29 Февраль, 2012, 16:08:23 »
Национальный архив Республики Бурятия, Забайкальский городовой казачий полк.
Фонд №89, опись №1, дело №271 (19 ноября 1846, 1847г) 52 листа.

ВИГ

  • Гость
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #54 : 07 Март, 2012, 00:04:48 »
  Приветствую  всех.  Очень  рада,  что  попала  на  данный  сайт,  но  сожалею,  что  не  сделала  это  раньше.  Уже  умерли  все  родные  старшего  поколения.  Осталась  одна  тетя,  ей  81  год.  Живет  в  Екатеринбурге.
   Я  -  в  девичестве  Гантимурова.  из  семьи  эмигрантов.
 
Гантимуров Степан Абрамович
Родился в 1889 г., Читинская обл., Борзинский р-н, п. Кайластуй; русский; сельское хозяйство. Проживал: Китай, Маньчжурия, п. Найджин-Булак.   Арестован 13 января 1947 г.  Приговорен: 15 марта 1947 г.  Приговор: 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Свердловской обл.

  Это  мой  дед.  Первый  раз  он  был  арестован  в  31-м  или  32-м  году.  Его  постигла  бы  та же  участь,  что  и  большинства  других,  арестованных  в  эти  годы.  Но  он  бежал  и  перешел  границу.  Затем  он  подготовил  отход  для  семьи.  Через  год  пришел  тайком  и  в  ночь  увел  семью  (жену-Богданову  Марию  Семеновну  и  четверых  детей- Ивана (мой  отец),  Петра,  Марию  и  Георгия)  за  границу.  Маленькую  дочь - Тоню  пришлось  с  дедом   оставить,  поскольку  её  плач  привлекал  пограничный  объезд. Решение  принялось  при  отходе,  когда  нависла  угроза  быть  схваченными.  Все  обошлось  чудом.
  Когда  разгромили  японцев,  то  всё  взрослое  население  эмигрантов (мужчин)  отправили  в  лагеря,  прямо  из  Китая.  Знаю  случаи  когда  и  15-летних  забирали.
   После  смерти  Сталина,  все  желающие  могли  выехать  в  Союз.  Поехали  те  у  кого  в  лагерях  остались  живы  мужья,  отцы...  Допустим,  отец  и  дядя  моей  мамы  умерли  в  лагере  в  первый  же  год.  Семья,  каким-то  образом,  об  этом  знала  там  в  Китае и  мамина  сестра  в  Союз  не  поехала,  а  позже  уехала  в  Новую  Зеландию. 
   Вывозили  либо  на  целину,  либо  в  Новосибирск  (город  строился)...  Везли  долго,  на  каждой  станции  грабили,  и  когда      привезли  уже  под  чистую  были  все  разграблены.  Кто  выезжал  в  начале  60-х ,  уже  такого  не было.  Мы  оказались  на  целине- в  Кустанайской  обл.  Дед  был  реабилитирован  в  55-м  и  воссоединился  с  семьей.
   На  Родине  у  деда  оставалась  родная  сестра  - Арина  Абрамовна.  Она  была  выселена  в Акмолинскую  обл.  Уже  в  60-е года  дед  с  бабушкой  ездили  к  ней  в  гости.  У  меня  из  их  рассказов  остались  жуткие  детские  воспоминания.  Помню,  будто  все  выселенные  жили  в  одно  холодном  бараке.  Была  какая-то  эпидемия.  которая  уносила  жизни  людей. и  за  ночь  наполнялась  бричка  возле  барака  трупами.  Была  зима,  для  питья  снег  таяли  на  железной  печке,  но  больным  не  хватало...
  Ну,  пожалуй,  на  сегодня  хватит.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #55 : 07 Март, 2012, 06:05:28 »

   На  Родине  у  деда  оставалась  родная  сестра  - Арина  Абрамовна.  Она  была  выселена  в Акмолинскую  обл.  Уже  в  60-е года  дед  с  бабушкой  ездили  к  ней  в  гости.  У  меня  из  их  рассказов  остались  жуткие  детские  воспоминания.  Помню,  будто  все  выселенные  жили  в  одно  холодном  бараке.  Была  какая-то  эпидемия.  которая  уносила  жизни  людей. и  за  ночь  наполнялась  бричка  возле  барака  трупами.  Была  зима,  для  питья  снег  таяли  на  железной  печке,  но  больным  не  хватало...
  Ну,  пожалуй,  на  сегодня  хватит.

ВИГ, так оно и было. Скорее всего Арина Абрамовна была выслана в спецпоселок 27, ныне Раздольное (издевательское название после пережитого). Первую зиму провели в ямах крытых камышом. Смертность была дикая. Хоронили в общих могилах.  Потом уже построили бараки. В бараке поили вместо чая разведенную горчицу. По воспоминаниям Гантимуровой (в замужестве Былковой) Евлалии Ивановны (высланы из Дуроя в 1933 году) (1915-2011).  Там же проживали и ссыльные из Кайластуя.
« Последнее редактирование: 07 Март, 2012, 06:49:14 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

BRD

  • Гость
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #56 : 07 Март, 2012, 15:23:57 »
Пользуясь случаем поздравляю всех форумчанок с наступающим 8 марта!

Недавняя находка привела меня в эту тему и очень рад видеть здесь лица, знакомые по читальному залу ГАЗКа. А находка следующая.

Брак: 08.07.1828 Ясашной Дмитрей Лиханов у князя Николая Гантимурова дочь его девицу Евдокию первым браком (метрическая книга Городищенской Введенской ц., ГАЗК, ф. 282, оп. 1, д. 192, л. 55 об.).

Запись о смерти в 1849 г. жены ясашного Дмитрия Лиханова Евдокии я нашел уже давненько, когда еще 282-ой открыт был. Под рукой её нет.

Эти двое - мои прапрапрадед с прапрапрабабкой.

В этой теме участники обсуждения упоминали родословную роспись князей Гантимуровых, составленную на конец XVIII в. Из этой темы, а также другого форума (по ДНК-гениалогии) можно предположить, что некоторыми участниками обсуждения в этой теме составлялась своя родословная этого рода...
« Последнее редактирование: 07 Март, 2012, 22:04:22 от BRD »

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #57 : 08 Март, 2012, 05:26:42 »
Ирина, нет.
У Евлалии Ивановны муж Кирилл Маркович Былков, пропал без вести под Сталинградом в ноябре 1942 г. Он есть в ОБД-Мемориал (3 записи)  и в 1-м томе Книги Памяти:
Былков Марк Федорович
Род. в 1870 г., с.Усть-Тасуркай. Высел. в 1933 г. Наход. на спецпосел. в Акмолин. обл. Реаб. 11 декабря 1999 г. Жена Александра Николаевна – 1870, сын Кирилл - 1912, невестки: Евдокия Викторовна – 1910, Мария Ивановна - 1911, внук Прокопий Михайлович - 1925.
Повторно она замуж не выходила. Одна воспитала 2-х дочерей: Галину и Любовь.
« Последнее редактирование: 08 Март, 2012, 06:14:10 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #58 : 08 Март, 2012, 05:29:22 »
Гантимуровы из Кайластуя из 1-го тома Книги Памяти:

Гантимуров Алексей Митрофанович
Род. в 1875 г., с.Кайластуй. Высел. в 1933 г. Наход. на спецпосел. в Акмолин. Обл. Реаб. 21 сентября 1994 г. Жена Екатерина Григорьевна - 1888, дети: Анна - 1910, Галина, Зинаида.

Гантимурова Варвара Панкратьевна
Род. в 1870 г., с.Кайластуй. Пост. Тройки (1933). Наход. на спецпосел. в Акмолин. обл. Дочь Прасковья Ивановна - 1920.

Гантимуров Владимир Львович
Род. в 1904 г., с.Кайластуй. Наход. на спецпосел. в Акмолин. обл. Жена Матрена Ивановна - 1903, дети: Михаил - 1929 (реаб. 10 июня 1999 г.), Раиса - 1941.

Гантимурова Елена Федоровна
Род. в 1878 г., с.Кайластуй. Пост. Тройки ОГПУ от 2 марта 1931 г. Дети: Мария Петровна - 1894, Василий, Флегонт - 1911, невестка Мария Иннокентьевна - 1910.

Гантимуров Павел Деонисович
Род. в 1879 г., с.Кайластуй. Пост. Тройки ОГПУ от 14 июня 1931 г. Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Реаб. 17 ноября 1994 г. Семья 7 чел. Жена Анна Васильевна (Александровна) - 1877, дети: Николай - 1907, Сергей - 1910, Владимир - 1913, Яков - 1915.

Гантимуров Семен Гаврилович
Род. в 1863 г., с.Кайластуй. Пост. Тройки ОГПУ от 2 сентяб¬ря 1933 г. Реаб. 8 декабря 1993 г. Сын Савва - 1901, невестка Екатерина Васильевна - 1904, внук Юрий Степанович - 1927.
« Последнее редактирование: 09 Март, 2012, 06:52:23 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

ВИГ

  • Гость
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #59 : 08 Март, 2012, 23:12:46 »
   Михаил  Викторович,  я  что-то не нашла  форум  "Жертвы  политических  репрессий  Забайкалья".  На  предыдущей  площадке  Вы  написали, что  в  данном  форуме  много  сведений  о  Гантимуровых  из с. Кайластуй.
   Сегодня  разговаривала  с тетей.  Узнала,  что  у  деда - Степана  Абрамовича,  кроме  сестры  Арины  Абрамовны,  были  сестра  Александра,  братья  Владимир (умер  молодой)  и  Михаил.  Прадеда  звали  Абрам,  а  вот  отчества  даже  тетя  не  помнит.  Когда  дед  женился,  родители  его  уже  умерли.  Возможно  в  эпидемию  чумы,  которая  прошлась  по  Кайластую (страшная  страница с.Кайластуй,  возможно  и  др.  населенных  пунктов  Забайкалья).  Мой  дед  был  грамотным,  закончил  училище (забыла как называется),  был  зажиточным  и  даже  богатым(может  от  прадеда  достался  капитал),  но  он  не  вступил  ни  в  коммуну,  которую  образовывали  в  Кайластуе,  ни,  позже,  в  колхоз.  Но,  к  сожалению,  даже  те  которые  вступили,  всё  равно  позже  были  репрессированы.
    В  Найджине  у  деда  были  двоюродные  братья  Гантимуровы  Илья  и  Кирсан (отчества тетя не вспомнила),  которые  назывались  князьями, а также  двоюродные братья  Гантимуровы  Деонисий Романович и Алексей Романович (дед с ними потом сидел в лагере);  а  также  в  Хайларе  жил  двоюродный  брат  Николай  Изикильевич.
    Прабабка  моя -  жена  Абрама,  была  Сафронова.   С  Сафроновыме  из  Дуроя  у  меня  ещё  связь  по  маме (в  девичестве  Аксеновой  Надежде  Владимировне,  родившейся  уже  в  Китае). 
     Насчет  расстрелов  в  начале  30-х  и  захоронений  тетя  рассказывала,  что  она  лично  ходила  на  такие  братские  могилы  в  Тыныхе  (населенный  пункт  в Китае,  недалеко  от  Кайластуя).  Она  ходила  со  взрослыми,  зажигали  на  могилах  свечи. Там  наши  родственники (Гаськовы ),  приговоренные  к  расстрелу, были  тоже  захоронены.