Автор Тема: ГАНТИМУРОВЫ  (Прочитано 75032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВИГ

  • Гость
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #60 : 09 Март, 2012, 02:23:01 »
Думаю, что в средине 20-х.  Бабушка рассказывала,  что якобы  чуму  из  Китая  какой-то  лавочник  привез.  Съездил  за  товаром... Дома,  в  которых  были  больные  сжигали.  Говорила  очень  страшно  было,  даже  дом, который  был  напротив  нашего,  сожгли. Трупы  бограми  мокали  почему-то в  известь  и  сжигали.  Если  учесть,  что  бабушка  вышла  замуж  в  Кайластуй,  и  старшиий  её  сын (мой  отец с  24-го  года),  значит  чума  где-то  могла  быть  с  23-го  по  29-ый.  Потому что  в  29-м  её  уже  точно  не  могло  быть.  Вовсю  шли  расстрелы.
  Да,  я  где-то  на  сайте  прочла,  что  в  Тыныхе (Тынхе)  расстреливали  уже  эмигрантов.  Это  не  так.  До  начала  30-х  граница  была  свободна  и  люди  спокойно  ездили  туда-сюда.  А  когда  начались  расстрелы,  то  большинство  старались  не  находится  дома.  Поэтому  их  где  находили,  там  и  приговаривали  и  приговор  исполняли.

   Я  на  старой  площадке  сайта  увидела  фотографию  жителей  Найджин Булака.  Многих  я  знала  пожилыми  людьми  и  там  мне  их трудно  узнать. Я  даже  своего  деда (Гантимурова Степана Абрамовича)  никогда  с  усами  не  видела.  А  вод  дед  Парыгин А.С.  ходил  с усами  и  бородой,  он  был  наш  сосед  в  Казахстане.  Сафроновы  Михаил  Иванович  и  Николай  Иванович  похожи  на  себя  в  старости.  И  Козлов  П.И. вроде  похож.  А  вот  про  деда  у  тёти  спрошу,  он ли это.

ВИГ

  • Гость
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #61 : 09 Март, 2012, 03:16:27 »
  Опять я  по  фотографии  у  церкви  Найджин  Булака.  Прочитала  дальнейшие  комментарии,  оказывается  сзади  в  фуражке  стоит  другой  мой  дед - Аксенов  Владимир  Иванович (возможно),  а  впереди  сидит  его  сын-мой  дядя  Николай.  Он  еще  жив,  но  мне  его  там  узнать  трудно.  А  Груша  Кайдалова - бабушка  моих  двоюродных  братьев  и  сестры,  которые  живут  в  Сиднеи.  Она  давно  умерла  в  Кустанайской  области.  Поскольку та  площадка уже  закрыта, я комментирую  здесь,  может  кому  интересно.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #62 : 09 Март, 2012, 07:17:41 »
Вера!
У нас есть форум "Казаки в Маньчжурии" на новой площадке. Комментарии ко многим фотографиям, сделанным в Маньчжурии (не люблю слово Китай) сделаны Ниной Ивановой Ёлгиной, в девичестве Козловой. Она внучка Спиридона Вас. Мунгалова, погибшего в Тыныхэ.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

ВИГ

  • Гость
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #63 : 09 Март, 2012, 21:30:54 »
Уважаемая, Ирина,  я  ничего  про чуму  в  Кайластуе  из  литературы  не  знала.  Знала  только  от  очевидца - моей  бабушки.  А  вот  сейчас  прочитала  на  сайте,  уже  после  того,  как Вам  ответила.  Я  описала  как  по  версии  моей  бабушки (видимо все жители так считали)  пришла  эпидемия.  Мне не хотелось описывать тот ужас, о котором она рассказывала.  Но у Вас эта версия есть.  Она  говорила, что дома сжигали  вместе с людьми,  с детьми в люльках.  А  год  могу  попробовать у тети уточнить. 
  Я   исходила из того, что бабушка  поселилась  в Кайластуе после замужества,  но  год  замужества я не знаю. Я исходила  из года рождения моего отца, это может быть ошибкой.  Но только это не начало века, а начало 20-х.

Евгения

  • Гость
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #64 : 10 Март, 2012, 01:33:06 »
Гантимуровы, с Урульги, есть на форуме? Прочитал всю ветку, практически отсутствует Урульгинская ветка фамилии.
Здравствуйте!
Мои предки рода Гантимуровых из Урульги.
Мой прадед - Гантимуров Дмитрий Александрович, д.р. 12.05.1886 г. Известно, что у него было 2 сестры: Анисья и Дора (вышла замуж за Фетисова). Был женат 2 раза, от первого брака было 3 дочери. Первая жена умерла. Женился во второй раз в 12.02.1927 г. (имеется свидетельство о браке) на Оленцевич Ольге Вацлавовне (моя прабабушка). Старшие две дочери умерли, младшая Галина жила в г. Улан-Удэ. От второго брака было 4 детей: Олег, Геннадий (1931 г.д.), Александр (1932 г.д. мой дедушка), Лариса (1938 г.д.). Олег умер годовалый; Геннадий проживал в Челябинске, умер в 2006 г.; мой дедушка (Александр) 14 марта будет отмечать 80-летие, живет в п. Первомайский Читинской обл.; баба Лара так же живет в п. Первомайском.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #65 : 10 Март, 2012, 07:33:23 »
Чума в Забайкалье, конкретно Абагайтуй, Кайластуй, Капцегайтуй была в 1920 году.
Цитирую из:
http://supotnitskiy.ru/book/book3-33.htm

Предыстория чумы 1921 г. на Дальнем Востоке.
По сведениям военно-медицинского отдела при штабе японских войск в Сибири, полученных Приморской областной санитарно-исполнительной комиссией, на территории бывшей Российской империи чума появилась в августе месяце 1920 г. в районе Абайгайтуя. Этот казачий поселок, расположенный по границе Забайкальской области, находился в 28 верстах от станции Маньчжурия КВЖД. В истории чумных эпидемий и чумных вспышек Забайкалья поселок Абайгайтуй к тому времени уже был хорошо известен. В 1906 г. в середине сентября месяца некий казак поселка Абайгайтуй, Семен Перебоев, ездил в Монголию вместе с другими казаками для розыска разбойников. Во время поездки, очевидно на обратном пути, собака Перебоева поймала тарбагана, шкурку с которого Перебоев содрал. Возвратившись домой, Перебоев заболел и на третий день умер от легочной чумы. За Перебоевым заболела и вымерла его семья, затем семья Чипизубова (его прислуга), затем фельдшер Шитов, его прислуга и, наконец, кучер фельдшера Шитова, отвозивший его больным из Абайгайтуя в поселок Маньчжурию. Всего тогда заболело и умерло девять человек на протяжении одного месяца. Доктор Барыкин установил бактериологически чуму. Эта вспышка была потушена энергичными мерами при помощи огня: зараженные дома и имущество были сожжены.
......
Эпидемия началась в конце августа 1920 г. почти одновременно в четырех пунктах: в районе станции Даурия, в поселке Абагайтуй, в поселке Каластуй и его окрестностях, в поселке Калцагайтуй и в ближайших к нему местностях. Все указанные населенные пункты расположены на правом берегу нижнего течения реки Аргунь, на расстоянии нескольких десятков верст один от другого. В районе станции Даурия в сентябре было зарегистрировано три заболевания бубонной чумой. Все они наблюдались среди солдат Даурского гарнизона. В то же время обнаружено одно заболевание бубонной чумой на разъезде №83 (между ст. Даурия и ст. Харанор), в семье путевого сторожа. Чума была установлена бактериологически. Одновременно с этим в поселке Абагай-туй зарегистрировано четыре случая также бубонной формы, в поселке Калайстуй — два случая, в поселке Калцагайтуй — семь заболеваний. Во всех указанных случаях заболевания протекали в форме бубонной чумы. Перечисленные 17 случаев наблюдались в конце августа, сентябре и начале октября 1920 г. Из 17 больных, двое выздоровели, остальные умерли. Этим закончился первый период чумной вспышки в разных местностях около реки Аргунь.



« Последнее редактирование: 10 Март, 2012, 07:38:53 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #66 : 10 Март, 2012, 12:50:29 »
Какие очевидцы в 1920 году? Не до этого было. Конец гражданской войны. Семенов уносил ноги из Забайкалья. Что на смену ему идет - неясно и люди уходят в Китай.
Ваш вопрос звучит: в каком году Ваш прадед умер от чумы. Вот ответ - в 1920. Других случаев в тот период не зафиксировано.

В 1906 году заболевшие от чумы семьи в Абагайтуе названы поименно. Был порядок. А где хоть одна фамилия в 1920 году?
« Последнее редактирование: 10 Март, 2012, 14:19:47 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

ВИГ

  • Гость
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #67 : 10 Март, 2012, 23:04:21 »
  Михаил  Викторович,  поскольку я  человек  новый,  только  сообразила,  что  фамилии,  прописанные  мелким текстом, Вас интересуют.
  Мои  двоюродные - Кайдаловы  живут в Сиднее.  Муж  моей  тёти  был  Кайдалов  Константин (кажется) Павлович.  Его  отец  умер  здесь.  Где-то на  сайте  я  видела  Грушу-его жену.  Возможно  Вы  это  знаете.  Они  вначале  проживали  в  Милютинке, потом переехали.  Если  интересует,  я  могу  узнать.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #68 : 11 Март, 2012, 04:41:57 »
Вера!
Кайдаловы нам родня. Они в большим числе проживали в обеих Цурухайтуях. Как впрочем, проживают и сейчас. В Старом Цурухайтуе вообще  все перероднились. В кого пальцем не ткнешь - родня.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

ВИГ

  • Гость
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #69 : 12 Март, 2012, 22:33:14 »
  У нас меньше  вроде родни, а Аксёновых  я  что-то вообще не встретила здесь.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #70 : 16 Апрель, 2012, 15:15:54 »
Из именной книги 1714 года:

Гантимурову роду братья и дядья, и племянники.
Нерчинские конные казаки
Оклад денег семь рублев с четью,
Новокрещен Гаврило Гантимуров,

Оклад по 5 рублев, новокрещеные конные казаки,
Десятник
Топугар Гантимуров,

Рядовые:
Типканча Киял Павлов,  Ендон Гантимуров,

Амачи Елин, Даванга Алдаров,
Осталой оклад Кучерги Типканчина,
Осталой оклад Давайлы Топугарова,

Яренча Киял Павлов,
Осталой оклад Анущи Яренчина

Рядовые:
Горто Чоржиев?
Чанбон Акшаев,
Улдилу Гантимуров
Нотур Аланин?
Брат Нотуров Онодой, Топчилту Акбунаев,
Брат Топчилту, Джирмудай


Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #71 : 16 Июнь, 2012, 13:11:24 »
Эта информация любезно прислана мне одним из участников нашего сайта:
Станица Игнатьевская АКВ:
- Тимофей Ильич Гантимуров,  жена Александра Ивановна,  сын Иван 19\24.01.1870г.р., дочь Параскева 28.10\12.11.1878г.р. -  умерла 9\22.12.1878;
- Тимофей Иванович Гантимуров,  жена Анна Ивановна,  дочь Агрипина 18\23.06.1885 г.р.;
- Влас Тимофеевич Гантимуров жена Мария Севастьяновна (1899 г.);
- Илья Михайлович Гантимуров.


« Последнее редактирование: 16 Июнь, 2012, 13:59:55 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Елена Киселева

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #72 : 13 Июль, 2012, 11:59:57 »
 Это сообщение из одноклассников от Веры Хориной из группы "Наша забайкальские корни : "Добрый день! Я тоже хочу найти здесь родственников. Моя прабабушка была урождённая княжна Гантимурова Евдокия Ильинична. Её отец, Илья Афанасьевич Гантимуров, как и её дед, состоял на царской службе, жил в с. Хайластуй Читинской области, был казачьим атаманом, имел много скота, на него работали несколько десятков наёмных работников, в т.ч. ссыльный портной Андрей Синицын. Андрей влюбился в Евдокию, любовь оказалась взаимной. Илья Афанасьевич был категорически против, грозился отречься от дочери. Евдокия от Андрея отказываться не собиралась, сбежала с ним, они тайком обвенчались. Отец в бешенстве грозился, что повесит обоих. Но до Забайкалья докатилась революция. Илье Афанасьевичу с семьёй надо было уходить, иначе расстреляют. Посовещались с казаками, решили бежать в Китай, в Харбин. Собрали вещи и скот и двинулись. Илья Афанасьевич с сотней казаков охранял отход беженцев в Китай, большевики шли по пятам, случился бой. Обоз с женщинами, детьми и стариками ушёл, а казаки остались лежать в степи, с ними мой прапрадед. Андрей и Дуня ушли в Китай ещё раньше, жили бедно, брались за любую работу, чтобы прокормиться: Евдокия белила фанзы богатым китайцам, стирала бельё, мыла полы, Андрей работал на КВЖД, а подрабатывал шитьём. В Китае у них родились дети: Мария, Настя, Анатолий, затем Федя, Саша и Нонна. Жили они в это время в Чжалойноре. Андрей чем-то не угодил китайским властям, и его увезли в неизвестном направлении. Евдокия осталась одна с детьми. Китайцы долго чего-то добивались от Андрея, но в конце концов отпустили. Он вернулся тяжело больным."
Писаревы,Фадеевы,Большаковы,Высоцкие, Еремишкины ,Загосины ,Катин-Ярцевы ,Кириловы, Крутиковы,Матренинские,Подгорбунские, Поляковы ,Прозоровские, Поповы, Эунап, Эповы- Забайкальский край.
Лаптевы, Карповы, Худяковы-Урал.
Костровы, Савинские-Рязань.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #73 : 13 Июль, 2012, 12:32:17 »
Ни разу не слыхал о таком князе Гантимурове, как Илья Афанасьевич, да и не жили князья Гантимуровы в Кайластуе. Так что, насчет княжны это легенда.
« Последнее редактирование: 13 Июль, 2012, 15:10:57 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #74 : 13 Июль, 2012, 13:17:22 »
В Кайластуе действительно жило много Гантимуровых. Кто-то ушел в Китай, кто-то в 1933 году был отправлен в Казахстан. Но Гантимуровых княжеского рода там не было.
Да и перейти в Китай оттуда только Аргунь перейти. Красные тогда границу не нарушали.
« Последнее редактирование: 13 Июль, 2012, 13:19:00 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman