Автор Тема: Казаки Чугуевские  (Прочитано 3464 раз)

Казаки Чугуевские
« : 13 Май, 2015, 06:15:17 »
Среди Забайкальцев ,есть казаки и потомки казаков Чугуевских,служивших верой и правдой Отечеству, совершивших не один подвиг. Думаю уместным открыть тему по фамилии Чугуевские ,тем более, что не раз были сообщения -просьбы найти родственников репрессированных Чугуевских.
 Начнём!? Может потомки присоединятся?
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #1 : 13 Май, 2015, 06:24:09 »
ЧУГУЕВСКИЙ Андрей Ефимович (14.10.1878, с. Тайна Догьинской ст-цы Заб. обл. — 5.3.1948, с. Тайна Газимуро-Заводского р-на), казак, полный Георгиевский кавалер. Потомок польск. ссыльного. В Гражданскую войну командир сотни бригады Копзоргаз. Осенью 1918 арестован, благодаря личному вмешательству атамана Г. М.Семенова освобожден и направлен в 1-й Заб. казачий полк. 14.7.1919 участвовал в восстании полка и принял командование 5-м партизанским полком, затем возглавил 9-й кавалерийский полк. Тяжело ранен. В 1921 демобилизован. Георгиевский крест 4-й ст. получил за участие в Кит. походе (1901), 3—2-й в рус.-япон. войне (1904, 1905), Георгиевский крест 1-й ст. — на Кавказском фронте (1915).

Портрет из книги Виталия Апрелкова "Батюшка Забайкал";
Статья из Энциклопедии Забайкалья http://ez.chita.ru/encycl/person/?id=3316

Чугуевский Андрей Ефимович-мой прадед, я сама родилась в с.Тайна , там-же жил и сын Андрея Ефимовича-Чугуевский Иван Андреевич!!

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #2 : 13 Май, 2015, 06:26:14 »
Здравствуйте! Вы в теме георгиевские кавалеры выложили фото моего родного дяди, Чугуевского Леонида Захаровича. К сожалению родители у нас уже умерли и мы , практически , ничего не знаем о своих родных. о своих корнях. Вот в поисках своих корней и нашли этот форум.
Мой дед Чугуевский Захар Ефимович. Бабушку звали , вроде бы, Устинья.
Судить родителей за то, что мы так мало знаем о своих предках не буду, сами же были молодые, все связи с родственниками папы заключались лишь в поздравительных открытках, да редких посылках из Нальчика. В Нальчике жила сестра папы Волкодав Виктория Захаровна (Чугуевская). Еще знаю дядю Чугуевского Даниила Захаровича. Он работал то ли в Челябинске, то ли в Свердловске, знаю, что в закрытом городе на закрытом предприятии работал.
Так же у папы было еще две сестры: Зинаида и Евгения. Знаю, что одна из них жила в Чите. Там же живет мой двоюродный брат Чугуевский Андрей, отчества, к сожалению не знаю, знаю, что работал в профессиональном училище мастером производственного обучения.
Дядя Леонид, фото которого Вы выложили жил после войны в Питере, там и похоронен. Видимо какие-то родственники живут и там.
Вы извините, что так подробно расписываю, просто , может быть это Вам поможет в Ваших поисках. Может быть кто-то из них знает больше нас о наших предках.
Знаю , что детей у деда Захара и бабушки Устиньи было 12-ть, шестеро из которых воевало в ВОВ.
Как -то папа обмолвился, что прабабушка наша, его бабушка похоронена в Харбине и строила КВЖД, вроде как она была то ли репрессирована, то ли арестована.

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #3 : 13 Май, 2015, 07:27:43 »
село БОЛЬШОЙ ТОНТОЙ.
Чугуевский Михаил Ефимович
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1881 г., с. Большой Тонтой Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Большой Тонтой Сретенского р-на ВСк. Служил в Белой армии. Работал в колхозе «Крестьянин». Арестован 26 февраля 1931 г. Приговорен 2 агуста 1931 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10 УК РСФСР к ссылке с семьёй в трулпосёлок. Реаб. 25 октябя 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена, ребёнок.

Чугуевский Семен Ефимович
Родился в 1875 г., Забайкальская обл., с. Большой Тонтой; русский; образование среднее; б/п; Коммунтранс, аккумуляторщик. Проживал: Томск.
Арестован 9 сентября 1937 г.
Приговорен: 18 сентября 1937 г., обв.: к-р кадетско-монархич. организация.
Приговор: расстрел Расстрелян 26 сентября 1937 г. Реабилитирован в ноябре 1959 г.
Источник: Книга памяти Томской обл.

Чугуевский Захар Ефимович, родился в с. БОЛЬШОЙ ТОНТОЙ,т.к. его сын Герой Советского Союза Леонид Захарович Чугуевский родился в с. Большой Тонтой.

Чугуевский Андрей Ефимович ,1878г.р., полный Георгиевский кавалер ,живший в с. Тайна их брат?

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #4 : 13 Май, 2015, 07:41:05 »
Потомки могли бы в Читинском архиве найти корни своего рода. Чугуевские были горнозаводскими крестьянами при Нерчинских сереброплавильных заводах.

ГАЗК, ф. 31, оп. 1, д. 8. Нерчинское горное правление. Сведения о крестьянах-старожилах сел Забайкалья, о месте прежнего жительства переведенных в Забайкалье крестьян и даты перевода. 1747 г. 77 л.
.......................
Серебряных же заводов Газимурской сотни...........
Деревни Игдочинской
Переведенныя из города Томска в 1726году крестьяне
Котов
Егин
Баков
Кунгуров
Ерохин
Переведенные по указу на завод из города Илимска крестьяне
Чюгуевской
Кузнецов

Цитата: Elgina_Vera
Ревизская книга приписанных  к Нерчинскому Заводу  крестьян в 1812г.
Ф.31.оп.1.ед.хр.572.л.695.

Теперь по р. Газимур...
В  деревне Ушмунской  жили:  Чугуевские,  Широковы,  Кузнецовы,  Резановы.
.
« Последнее редактирование: 13 Май, 2015, 07:59:20 от Ёлгина Вера »

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #5 : 13 Май, 2015, 08:08:13 »

Леонид Захарович Чугуевский -Герой Советского Союза
Чугуевский, Леонид Захарович — советский военнослужащий, заместитель командира 3-го стрелкового батальона 17-го гвардейского ордена Суворова стрелкового полка, 5-я гвардейская Городокская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова стрелковая ...

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #6 : 13 Май, 2015, 12:00:24 »
Из Высочайшего Приказа от 16-го Апреля 1916 года:

УТВЕРЖДАЮТСЯ:
Производство Главнокомандующим Кавказскою армиею, за отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.
4-го Февраля 1916 года, в Прапорщики Забайкальскаго казачьяго войска, зауряд-Прапорщика 3-го Верхнеудинскаго полка того же войска Чугуевскаго (Андрея), с 30-го Июня 1915 года.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #7 : 13 Май, 2015, 12:00:50 »
Из Высочайшего Приказа от 28-го Июля 1916 года:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:
на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 1, со старшинством:

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.
Из Прапорщиков в Хорунжие:
………………..
Забайкальскаго казачьяго войска, состоящий в 3-м Верхнеудинском полку того же войска, Чугуевский (Андрей), с 30-го Января 1916 года и с зачислением по Забайкальскому казачьему войску.

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #8 : 13 Май, 2015, 12:20:50 »
Из базы данных историка С. Волкова "Участники Белого движения в России":

Чугуевский Семен Ефимович. Зауряд-прапорщик. В белых войсках Восточного фронта; февр. 1919 в составе учебно-телефонной команды 1-го Средне-Сибирского армейского корпуса. /650-2/.

Чугуевский Яков, р. 1898. Из казаков станицы Копунской Забайкальской обл. В белых войсках Восточного фронта в составе 2-го Забайкальского казачьего полка. Пропал без вести./645-24/.

PS: Здесь Семен Ефимович скорее всего полный тезка георгиевскому кавалеру ЗКВ. Забайкальский С.Е. Чугуевский чином был повыше - произведен в прапорщики в 1920 году. Хотя все может быть. У Апрелкова сказано, что С.Е. служил в Белой армии - понятие растяжимое.
От зауряд-прапорщика в 1919 году  до прапорщика в 1920 году один шаг.
1-й Средне-Сибирский армейский корпус сформирован из добровольческих офицерских дружин 12 июня 1918 года. Наскоро сформированные из офицеров и добровольцев три дружины: Томская, Ново-Николаевская и Барнаульская, под командованием подполковника А. Н. Пепеляева. Отряд примкнул к чешским частям капитана Радолы Гайды и, двигаясь из центра Сибири на восток в Забайкалье, части очистили эту территорию от большевиков. После этого они были пополнены и развёрнуты в Средне-Сибирский корпус (с 26 августа — 1-й, с 30 сентября — армейский).
« Последнее редактирование: 13 Май, 2015, 12:44:18 от Шестаков »

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #9 : 13 Май, 2015, 18:27:11 »
При заселении Амура и Уссури,казаки из рода Забайкальских  ЧУГУЕВСКИХ,были переселены на Дальний Восток.

В Галерее Амурские казаки находится фото: Казаки приготовительного разряда, станица Екатерино-Никольская, 1914 год.

Благодаря ГТРК Россия-Биробиджан http://birobidzhan.rfn.ru/rnews.html?id=3136  (видео село Екатерино-Никольское) стали известны имена казаков: …. Чугуевский, Овчинников Осип Николаевич, Лесков Петр Алексеевич, Карепов !!!!!
Сборы г. Благовещенск

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #10 : 02 Апрель, 2016, 14:45:09 »
Из документального повествования Г.Красноштанова "На Ленских пашнях в XVII веке", часть 3, в главе24 "Первые годы после "отписания" шести Ленских волостей", с использованием челобитной за 1678г. (РГАДА, Ф.214 Ст.813, Л.216) -
 "... Усть-Киренская Нижняя волость. Деревня Чугуевская  - Тренка(Терентий) Карпов сын Чугуевский..."
Ф.214, кн.1097,
А, раньше - во втором томе, в главе 17 "Места проживания крестьянского населения в 1661г." (по документам РГАДА Ф.214, кн.1097), -
"Заимка Чугуевская на правом берегу Лены: (в 166г. и 168г.) Якимко Карпов сын..." (в 169г. он не упоминается), вероятно был женат на вдове Мишки Чугуевского, т.к. в книге за 204г.(1695-1696г.г.) его сын записан по фамилии Чугуевский  - "Ивашко Екимов сын Чюгуевского" Иногда Екима  называют в документах Еремкой. Про Екимку написано, что он "из промышленных (людей)"

Мишка Ондреев (Чугуевский), десятник чугуевских черкасов,  вышедший с партией запорожских казаков на г.Чугуев в конце 1630-х начале 1640-х годов (пока точно неизвестно). Он был в Москве с челобитной и в "Литву" обратно не бежал, но тем не менее, был сослан сначала в Чебоксары, а потом на Лену. В Чугуеве он упоминается, как неженатый. В списках сосланных на Лену сообщается о его жене - Федорице (Федосьице), позже -  сын Павлик и дочь Настасьица. Умер на Лене в 1954г. на своей заимке ЧУгуевской. Сообщается в ленских документах и о смерти его сына Павла.

Выходит,  забайкальские Чугуевские - не настоящие черкасы?

« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2016, 16:27:52 от лузгина »

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #11 : 04 Апрель, 2016, 07:06:13 »
Ф.214, кн.1097,
"Заимка Чугуевская на правом берегу Лены: (в 166г. и 168г.) Якимко Карпов сын..." (в 169г. он не упоминается, вероятно был женат на вдове Мишки Чугуевского, т.к. в книге за 204г.(1695-1696г.г.) его сын записан по фамилии Чугуевский  - "Ивашко Екимов сын Чюгуевского" Иногда Екима  называют в документах Еремкой.

Выходит,  забайкальские Чугуевские - не настоящие черкасы?

Спасибо, Любовь Николаевна.
 Сообщала здесь 13 Май  2015,что крестьяне Чугуевские были переведены из Илимска .

"ГАЗК, ф. 31, оп. 1, д. 8. Нерчинское горное правление.
.....................
Переведенные по указу на завод из города Илимска крестьяне
Чюгуевской
Кузнецов
..........................."
  Из Вашего исследования следует, что в Илимске, в Усть-Киренской Нижней волости была  деревня Чугуевская... откуда  выходит были переведены крестьяне Чугуевские на пашни реки Газимур.

А почему они "не настоящие черкасы"? Вы пишете :
"Мишка Ондреев (Чугуевский), десятник чугуевских черкасов,  вышедший с партией запорожских казаков на г.Чугуев в конце 1630-х начале 1640-х годов (пока точно неизвестно). Он был в Москве с челобитной и в "Литву" обратно не бежал, но тем не менее, был сослан сначала в Чебоксары, а потом на Лену. В Чугуеве он упоминается, как неженатый. В списках сосланных на Лену сообщается о его жене - Федорице (Федосьице), позже -  сын Павлик и дочь Настасьица. Умер на Лене в 1954г. на своей заимке ЧУгуевской. Сообщается в ленских документах и о смерти его сына Павла".
 Г. Черкассы стоит на Днепре в 350 км от г. Запорожья.
  Черкесы?           А кто  утверждает, что Чугуевские черкесы -черкасы.

"Интересно, что на заимке Прокопьевской (на правом берегу Киренги, притока Лены) жил в 1660-х годах  Иевко Карпов сын Грибанов  (дядя Тимошки Филиппова Буторы)." Здесь не о потомках Василия БУГРА идёт речь? Он основал Киренск.

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #12 : 04 Апрель, 2016, 07:38:00 »
Вера Николаевна!
Мишка Ондреев - настоящий "черкас" (так именовали в начале 17 столетия запорожских казаков, которые убежали на Русь, дали клятву служить русскому царю). Но "черкасы", по разным причинам, вскоре опять "побежали" в "Литву". Их русские считали "изменниками", ловили, возвращали обратно и в наказание ссылали "в пашню". Настоящая его фамилия неизвестна, а прозвище "Чугуевский" дали на Лене, поскольку на Русь он, в большой группе других черкасов вышел в р-не г.Чугуев.

Заимка на Лене, в которую сослали Мишку Ондреева, назвали Чугуевской. И, когда Мишка умер, там селили других крестьян, не обязательно "черкасов". И давали им в документах тоже прозвище "Чугуевский" (по названию деревни). Тогда у ленских крестьян только началось образование фамилий.
А к 18 столетию в деревне Чугуевской жили потомки Якимки Карпова сына. Красноштанов делает предположение, что Якимка женился на вдове Мишки Ондреева.
 А, вот, откуда "Карпович" происходил - неизвестно. Он дал потомство, которое под фамилией "Чугуевский" в начале 18 века могли  переселить в Забайкалье.

В третьем томе книги Красноштанова приводятся документы конца 17 в., которые помогут восстановить перечень тех ленских жителей (в том числе - "черкасов"), которые были отобраны из ленских деревень и переселены сыном боярским Главинским.

Ивашка и Тимошка Филипповы Бутора (их потомков именовали  - Буторины) были первыми русскими поселенцами на Лене, посадскими на волоке и пашенными. Скорее всего, они являются предками албазинского казака Алешки Буторина, который основал Буторинское селение на Унде.  А, Иван Филиппов Бутора был приказчиком одной из волостей, когда начали переселять в Забайкалье крестьян и про него пишут, что он брал взятки(?).
« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2016, 16:36:11 от лузгина »

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #13 : 04 Апрель, 2016, 08:58:00 »

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #14 : 04 Апрель, 2016, 16:24:24 »
Есть сведения о проживании в 1699-1700г.г. в деревне Чугуевской Потапка Павлова Чугуевского, родственника Ивашки Якимова Чугуевского (они живут в одном дворе). В 1696г. в этом же дворе пашенными числились "Ивашко Екимов сын Чюгуевский и племянник ево Потапко Павлов сын Чюгуевский ". Отец Потапки - "Пашко...был зарезан на квасном дворе..." Возможно, этот Пашко мог быть (усыновленным Екимом) сыном Мишки Ондреева. Тогда у забайкальских Чугуевских, все-таки, теплится надежда состоять в кровном родстве с сосланным запорожским казаком (или, как тогда говорили - черкашенином)!
Только, нужно знать, кого из них: Ивашку или Потапку, А.Главинский послал в Забайкалье?
Хорошо бы установить забайкальское "родовое гнездо" - ту деревню, в которой они первоначально жили, и отчества первых потомков этих Чугуевских.

Есть в деревне Чугуевской еше один Ивашко Екимов сын Амура. Двор у него отдельный ("Амуровской")
Деревня Чугуевская исчезла в 20 веке. А, находилась в 5 км выше Чечуйска, по левому берегу Лены.
« Последнее редактирование: 06 Апрель, 2016, 08:13:25 от лузгина »