Автор Тема: Карякины (Корякины) – с. Горбица, Ксеньевская (Ксеньевка)  (Прочитано 1901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей ВавелюкАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Добрый день! После долгожданного одобрения регистрации на форуме, хотел бы открыть фамильную тему о своих предках Карякиных. Пока основной массив информации – из материалов дел ФСБ, записей ЗАГСов и некоторых сохранившихся фотографий. Сам я родился за 5 тысяч километров от Забайкалья, а сейчас живу и того дальше, но вместе с открытиями о жизни своих родственников приходит все большее и большее желание посетить родные края предков  :)

Судя по распространенности фамилии в этих местах (особенно в Горбице), возможно, что они пришли в Забайкалье довольно давно. При этом вряд ли они все были “исконными жителями” села Горбица: Леонтий Карякин, самый ранний известный мне предок, родился в 1844 году (тогда как практически всю Горбицу в 1858 году переселили на Амур). При этом в делах моего прапрадеда (Ивана Леонтьевича) и его брата Михаила неоднократно говорилось, что они “из казаков”. В мирной жизни же занимались сельским хозяйством (вплоть до репрессий 1930-х).

1. Леонтий КАРЯКИН (18.07/08.1844-29.01.1926, с. Горбица)

2/1. Иван Леонтьевич (1883, с. Горбица - 20.11.1933, г. Сретенск) Жена: Степанида Алексеевна (1877/1881–15.5.1947, Ксеньевская). Служил в армии в 1916-1918 гг. После революции семья попала в списки кулаков, но, насколько я понял, им удалось хозяйство распродать до раскулачивания. В 1933 был вместе с братом Михаилом обвинен в организации восстания в Газимуро-Заводском районе (судя по всему, речь о Кактолгинском крестьянском восстании) и расстрелян в ноябре 1933.

Семья была сослана в Западную Сибирь. Сыновьям Афанасию и Василию удалось сбежать и они продолжили жить в Забайкалье. К 1938 году сюда же вернулись и другие члены семьи (точно Степанида Алексеевна и Ольга Ивановна). Однако из Информационного центра УМВД России по Забайкальскому краю мне уже как 3 месяца не отвечают, поэтому подробности ссылки и возвращения пока неизвестны.

3/1 Михаил Леонтьевич (11.1897, с. Горбица - 20.11.1933, г. Сретенск). Имел 4-х классное городское образование. Бельмо на левом глазу. В январе 1919 года по мобилизации призвали в армию Атамана Семёнова. Впрочем, у атамана Михаил прослужил недолго: спустя всего несколько месяцев перешёл от “семеневцев” в отряд красных партизан Журавлёва. Расстрелян в ноябре 1933.

3/1 Анфиса Леонтьевна (1895, с. Горбица - ?) – ничего неизвестно.

4/2 Анна Ивановна (Елина) (1901-1980-ые?) – ничего неизвестно.
5/2 Агния Ивановна (Лексакова) (1904-1980-ые?) – в 1938 жила в с. Усть-Кара. В дальнейшем родственники жили в Иркутске.

6/2 Василий Иванович (1906-1960-ые?) – прошел всю Великую Отечественную войну: призван в июле 1941, закончил на 1-ом Дальневосточном фронте. Был награжден медалями «За отвагу» (1944) и «За боевые заслуги» (1945). Его боевой путь только начинаю восстанавливать.

7/2 Апфия Ивановна (Раздобреева) (1911-?) – потомки по этой линии жили в Могоче. Возможно, Апфия в дальнешем сменила имя на Капиталину (?), а вот ее дочь уже звали Сталиной.

8/2 Афанасий Иванович (30(18).01.1913, с. Горбица - 15.03.1938) – работал на прииске Итака грузовозчком на своей лошади. Осенью 1937 года арестован, расстрелян в марте 1938.

9/2 Ольга Ивановна (Коваленко) (30.06.1916, с. Горбица – 23.03.1991, п. Архара) – моя прабабушка. Жила в Ксеньвской, затем с 50-х в поселке Амазар и с 70-х в городе Могоча.

Уже долгое время собираю информацию о с. Горбица из открытых источников (большое спасибо этому форому и жж некоторых его пользователей!), есть и некоторые фотографии родственников (также как и более подробная информация о их жизни). Постараюсь по возможности упорядочивать сведения и также выкладывать.
« Последнее редактирование: 16 Май, 2015, 14:43:23 от Алексей Вавелюк »

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
С почином, Алексей! :)
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Светлана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
В своей родословной мы нашли Василия Петровича Карякина ,его жена Мария Ивановна Карякина, у них есть дочь Домна Васильевна (12.10.1901) она жена Савина Дмитрия Георгиевича (1892-1938) - мой двоюродный дед!

Оффлайн Антонина Пивнева

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Мой прадед Корякин Евграф Петрович проживал в с. Горбица до 1933 года, в 1919 по 1920 годы был красным партизаном. Дед Корякин Андрей Евграфович родился в с. Горбица, выехал в Хабаровск в 1922

Оффлайн Алексей Дубровин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Мой "косвенный" родственник - уроженец с.Горбица - Карякин Георгий Георгиевич 1917г.р. Его родители Карякины: Георгий Хрисанфович (1896г.р.) и Ефросинья Родионовна(этого же года рождения, - моя бабушка).
В материалах уг.дела Карякина Г.Х.  П-10387 УФСБ Красноярского края "происходит из Забайкальских казаков". Про службу в армии говорится "не служил, имел освобождение, т.к. был единственным сыном у матери" Про отца Хрисанфа - ничего не говорится.
С отцом Хрисанфа - что-то случилось (наступила смерть) и уже к 1925г его мать (имя отчество - неизвестно) - вышла замуж за очень зажиточного предпринимателя-китайца Тун-Сян-Гуан (добуквенно из мат.уг.дела 1938г) и проживала с ним на кит.территории.
возможно, кому-то пригодится данная информация. Более подробно по мат.уг.дела - можно узнать у меня.