Автор Тема: Григорьевы из Урлука  (Прочитано 137049 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #615 : 16 Май, 2019, 05:19:10 »
В документе "Ревизская сказка крестьян Читинского острога за 1816 год" (ГАЗК ф.31 оп.1 д.609) нашла подтверждение того, что Михаил, Лога и Яков Шестаковы из деревни Сухой были родными братьями. Полностью список крестьян Читинского острога выложила тут: https://ulia-g.livejournal.com/
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Константин

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 85
  • Константин Сергеевич
    • Просмотр профиля
Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #616 : 28 Май, 2019, 16:14:47 »
ГАЗК ф.282 оп.1 д.2956 Брачные обыски Читинской Иоанно-Предтеченской (вокзальной) церкви, 1905 г., л.34
1905 года, мая 29 дня составлен брачный обыск.
Жених Верхнеудинского уезда Нижне-Нарымской волости Афанасий Тимофеев Емельянов  24 года.
Невеста: Верхнеудинского уезда, Нижне-Нарымской волости и села девица Евдокия Семенова Овчинникова 18 лет.

Родовое гнездо Емельяновых - Хилкотой. Нашла там двух Тимофеев Емельяновых, сведения о которых полностью отсутствуют после 1874 года, однако сведений о том, у кого именно был сын Афанасий - нет, вероятно, родился уже после того, как они укочевали из Хилкотоя
Здравствуйте, на сколько я понимаю(и сколько нашел, на просторах интернета, информации), в Хилкотое было 3 рода Емельяновых
первые это собственно Максим, Савва и Егор (скорее всего у них один отец) и их потомки
второе это Лю Фудинь что стал Емельяновым и его дети
и третье это (по рассказам моих предков) пришедшие примерно в конце 18хх годов Емельяновы (говорят из Архангельска)
пришли Лука и Карп Семенович(1820) с женой Боровских Анна (как говорят братья, но по мне так не похоже, Лукичей вроде не светилось в Хилкотое)
собственно от Карпа свою ветку и ведём, рабочая версия, предполагаю что это дед с внуком

В поисках нашел что с Ветки еще приходил где-то в 1765г Федор Емельянов, у него были дети Тит, Иев, Мокей(Мосей\Моисей?), они обосновались в Куйтунской деревне, потом рассползлись в Бурнашевскую, Новобрянскую, Нижнеталецкую
У Федора как раз родился Лука (1768, в Куйтунской), а у Луки потом родился Семен(1801, вроде в Нижнеталецкой? ) - к слову сейчас как раз в поисках как состыковать и доказать что это мой Лука и Сёмен(по возрасту подходят) и как они попали в Архангельскую если это они

так вот я к чему, что потомков старших сыновей Федорая не копал, но вполне возможно они и фигурируют по Забайкалью еще дополнительно (некоторых я фиксировал точно, правда Афанасия не попадалось) и при этом они Емельяновы и не имеют вроде как отношения к Хилкотою ... хотя я конечно могу ошибаться на сей счет, тогда прошу поправить :)

ЗЫ извиняюсь что с таким длинным предисловием отписал, но это чтоб было понятно о чем речь, ну и возможно что-то сможете и подсказать куда копать - я пока только начал со всем тут разбираться
Хилкотой: Емельяновы, Капустины, Никифоровы, Климовы, Боровских, Сутемьевы, Чураковы, Новиковы; Доложино: Непомнящих;
Нижние и Верхние Куларки, Лужанки: Таскаевы, Елины Чалбучи: Воропаевы

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #617 : 28 Май, 2019, 16:51:00 »
Здравствуйте. Меня зовут Юлия Александровна (если Вы привели мою цитату, то я полагаю, что вопросы обращены ко мне?)   Да, возможно Максим, Сава и Егор упоминаются как «Емельяновы» перечислением, что предполагает их родство (ГАИО, ф.50 оп.7 д.40). Что Максим и Сава - родные братья, я скорее уверена. В части Егора - у меня есть сомнения.  Лю Фу Динь появился уже в начале ХХ века и его некорректно причислять к старожилам - основоположникам, хотя по состоянию на XXI век уже 3-4 поколения Емельяновых от него произошли. Карп Семёнович Емельянов в Хилкотое, по моим записям всего один и он минимум 5 поколение от первопоселенца Емельянова, он не мог придти из Архангельска в 1820, поскольку родился в Хилкотое ок. 1855 года. Их предок в 18?в. выведен с реки Сож. Возможно, ещё более ранние предки вышли из Архангельска, и это сохранилось в родовой памяти. Мужчин с именем Лука нашла троих, ни один из них не является родным братом Карпа. По поводу захребетных семейских (Куйтун, Бурнашово и тд) ничего сказать не могу - предметно не искала по тому региону.
« Последнее редактирование: 29 Май, 2019, 11:33:48 от Григорьева »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Константин

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 85
  • Константин Сергеевич
    • Просмотр профиля
Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #618 : 29 Май, 2019, 09:54:10 »
Юлия Александровна, спасибо большое за информацию, значь буду дальше искать своего Семёна отца Карпа...
Хилкотой: Емельяновы, Капустины, Никифоровы, Климовы, Боровских, Сутемьевы, Чураковы, Новиковы; Доложино: Непомнящих;
Нижние и Верхние Куларки, Лужанки: Таскаевы, Елины Чалбучи: Воропаевы

Оффлайн коблов виктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #619 : 08 Июль, 2019, 10:22:12 »
Продлжая тему о переселенцах из Чикоя
МК Иргенской Знаменской, 1877 год.
Часть первая, о рождавшихся:
Запись №15
23 лет от роду 25 апреля 1877 года  присоединен к православию Урлукской волости и селения крестьянин Николай Антонов Горбунов из беспоповской секты чрез таинство миропомазания.

Ни одного Горбунова в Урлуке не находила. Есть Николай Антонов Горюнов, которому в 1877 году 18 лет, и он жил в Урлуке до самой смерти в 1920 году. Есть Горбуновы в Хилкотое, но они никогда к беспоповцам не относились, а были православными.



Запись №18
Крестьянин Забайкальской области Байхорской волости, Котойского селения Яков Васильев Горчаков и законная жена его Анна Самуилова - 05.06.1877 родился сын Феодор.
ГАЗК ф.282 оп.3 д.1113

Николай Антонов Горюнов не отец ли Степана Николаевича Горюнова, о котором вы мне писали?
Семейские, Урлук, Михайловы, Овчинниковы, Безбородовы, Горюновы, Резниковы

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #620 : 08 Июль, 2019, 17:59:00 »
Не вспомню так сразу.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Сутемьев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 806
    • Просмотр профиля
Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #621 : 19 Октябрь, 2019, 17:50:42 »
       Пару лет тому назад из-за моей ошибки в цифровом обозначении дела, допущенной при заполнении требования на выдачу документов,  мне выдали дело «Исповедные ведомости церквей Нерчинского духовного правления за 1831 год». Поскольку меня интересовал совершенно другой территориальный округ, я было отложила его в сторону, но потом решила все же посмотреть опись документов, находящихся в деле. Описи не было. Дело толстое, больше тысячи листов и блоки (тетради)  разного цвета – синего и желтого, сшиты были попеременно – этакий полосатенький на срезе фолиант.
       Можно сказать, от праздного любопытства стала перелистывать сразу блоками, чтоб хоть названия церквей посмотреть. Каково же было мое удивление, когда самой распоследней тетрадью оказалась «Исповедная ведомость Троицко-Савской Троицкой церкви за 1831 год», и территориально и административно относящаяся к Троицко-савскому духовному правлению. Каким образом эта тетрадь  попала в Нерчинское духовное правление (а сформировано дело было, вероятнее всего, именно там) – неизвестно. Обратила внимание, что печати на всех тетрадях были срезаны, шнуры из отверстий выдернуты, а сами блоки в деле были сшиты явно древними бечевками. Номер дела, к сожалению, тогда не записала…

Выписала некоторые фамилии:
1831 год
Штата Кяхтинской таможни толмачи
№23
Михайло Васильев Шишмарев 33 года, жена Анна Стефанова 29 лет, их дети: Николай 9 лет, Егор 2 года, Елисафета 8 лет, Александра 3 года, мать ево Евдокия 70 лет.

№24
Иван Васильев Шишмарев 38 лет, жена Татьяна Васильева 29 лет, дети их: Николай 16 лет, Михаил 15 (?) лет, Василей 4 года, Иван 1 года, Анна 8 лет, Евдокия 8 лет.

Штата пограничного правления казаки:
Иван Бохин 36 лет, сестра ево Евдокия Иванова 45 лет.
Интересно, что  в Мензинском карауле  примерно с 1850-х г.г. служил вновьприселенный казак Степан Гаврилович Бохин.

В разделе «Военные и их домашние» обнаружила несколько чикойских фамилий (конечно, некоторые из них – это просто однофамильцы):

Меркурий Климов 30 лет
Иван Жунев 28 лет

Кяхтинской таможни инвалидной команды:

Семен Черных 49 лет, жена Варвара 39 лет, дети их: Иоанн 5 лет, Матрона 1 год.
Михайло Черных 44 года, жена Марья 43 года, дочь их Вера 14 лет.
Михайло Черных 47 лет.

Урлукские, семейские:
Стефан Халецкой 40 лет
Фома Городенко 32 года, у него жена Евдокия 24 года.

Урлукские, православные:
Никандр Мизюлин 28 лет
Петр Волков 34 года, жена Пелагея 28 лет, дети их: Николай 1 год, Федосья 8 лет
Матвей Суровцов 29 лет, жена Наталья 27 лет.

Жиндинские:
Ефрем Митрошин 38 лет

Гутайские:
Конон Маслов 35 лет

Хилкотойские:
Симон Рубцов 45 лет

Таможенные казаки:
Семен Пестерев 26 лет, жена Параскева 23 года.
 
А вот МЕРКУРИЯ КЛИМОВ, егоотчество не Устинович? Сын Устина Алексеевича из Хилкотоя.правда у меня дата рождения этого Меркурия стоит 1843 год но думаю это неправдивая дата раньше родился. Получается Меркурия служил в Кяхте в 1831году
Забайкальская губ, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы, Путиловы
Иркутская губ, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Нижнеилимск, Романова, г. Илимск: Устьянцевы,Погодаевы,Устюжины, Романовы, Поповы
Верхоленский уезд, д. Знаменка: Поповы, Машуковы, Волковы

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #622 : 10 Ноябрь, 2019, 13:52:18 »
НАШИ БИОГРАФИИ.

Мы своих не помним прадедов,
Мы о них забыли начисто,
И в убогих биографиях
Наши прадеды не значатся.
Как там было имя-отчество?
Расспросить бы да всё некогда.
А точней: не очень хочется,
есть дела важнее этого.
В суете сует взращённые
Навсегда расстались с корнями
Наши души развращённые
С пуповиною оборванной.
Не заметили, что голые,
Что убоги и обкрадены,
И с небес взирая горестно
Нас жалеют наши прадеды.
Время мчится быстрой конницей,
Всё старее племя каинов,
И замучает бессонницей
Запоздалое раскаянье.
Но к возмездию неравному
Нас уже приговорили:
Мы уйдём, а наши правнуки
Не заметят, что мы были.

1992.
Белла Джордан
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #623 : 16 Ноябрь, 2019, 09:44:02 »
МК- Верхнекударинской Покровской 1858
03.04.1858 родилась дочь  Агафья. Родители: Дунгуйской деревни крестьянин Дмитрий Дмитриев Черницын и законная жена его Авдотья Петрова.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #624 : 16 Декабрь, 2019, 07:12:16 »
Сестра прабабушки Татьяны Алексеевны Черницыной:
МК-Кударинской Покровской 1871 г. деревня Дунгуй
Черницын Алексей Дмитриев и зж Васса Васильева – 02.12.1871 род.дочь Варвара. Восприемные: Урлукского селения крестьянин Гавриил Дмитриев Макаров и Дмилия Дмитриева Черницына дочь девица Агапия.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Алёна

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #625 : 21 Декабрь, 2019, 13:38:35 »
Старообрядцы (семейские)  и  крестьяне-сибиряки (православные)
Урлук


Спасибо за ваши труды. Обнаружила в списке две фамилии , принадлежащие моим предкам: Карповы и Шелапугины. Были ещё среди моего рода забайкальцы Вощенко ( Вощенковы) и Хохряковы, проживавшие в Урлукской волости.

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #626 : 22 Декабрь, 2019, 08:09:18 »

Спасибо за ваши труды. Обнаружила в списке две фамилии , принадлежащие моим предкам: Карповы и Шелапугины. Были ещё среди моего рода забайкальцы Вощенко ( Вощенковы) и Хохряковы, проживавшие в Урлукской волости.
На здоровье. Но вот я тоже поначалу думала, что коротковские Шелапугины - это веточка от урлукских Шелапугиных, однако пересечений не нашла. Огромные родовые гнезда Карповых были не только в Урлуке, но и в Котое и Хилкотое.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Алёна

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #627 : 22 Декабрь, 2019, 16:02:10 »
Огромные родовые гнезда Карповых были не только в Урлуке, но и в Котое и Хилкотое.



Думаю, что  в те времена за невестами очень далеко не ездили, искали их на своих улицах)) Это я образно про улицы говорю. Из того, что прочитала, поняла, что брали в жены девушек из соседних селений. Скорее всего из тех , с кем встречались на службах в церквях. Была коротковская Троицкая церковь, парни туда на службу с родителями приезжали из Барахоева, Дурново. Кстати, Данте свою Беатриче тоже в церкви повстречал. Вот и наши  предки так невест приглядывали.

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #628 : 24 Декабрь, 2019, 08:18:22 »
Чаще  -да. Но вот в Хилкотое своей церкви вообще не было до конца  19в. (и просуществовала она лет 20) - а невест семейские брали исключительно у себя в селе (но там более 300 дворов по переписи 1923 года) и в Гутае (он еще больше был), изредка  - в Грехнево или Доложино. Отдавали невест вполне охотно в семейские села Укыр и Шонуй.
 Православные же  крестьяне из Жиндо, Голдановки, Читкана активно обменивались невестами между собой, и отдавали их в жены за казаков ближайших караулов, а так же за инородцев в Жиндокон.
Общались же не только в церкви. В деревне все на виду.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #629 : 27 Декабрь, 2019, 05:21:56 »
Нашла венчальную запись родителей моей прабабушки - Татьяны Алексеевны Черницыной.
МК-Верх-Кударинской-1866
Запись №2 09.01.1866 венчаны Дунгуйской деревни крестьянин  крестьянин Алексей Дмитриев Черницын 21 год 1 браком и той же деревни крестьянина Василья Курикалова дочь девица Васса 20 лет.

Курикаловы - старожилы Дунгуйской деревни, корни их, думаю, нужно искать по линии Кяхта- Иркутск, что и других старожилов Тамирской волости - Агапитовых, Третьяковых, Жарниковых (ранняя форма фамилии - Жаренников).

Из материалов Третьей ревизии 1763 года:
Из написанных по вторичной ревизии и положенной в подушной оклад по Кяхтинскому форпосту в цех города Енисейска ис посацких Мосей Фадеев сын Ефимов (21 пп) 36 лет, у него жена Пелагея Алексеева дочь 17 л., взятая в замужество города Иркуцка у разночинца Алексея Курикалова. У них дочь Ирина 3 недель.


Из написанных по вторичной ревизии и положенной в подушной оклад по городу Иркуцку Степан Алексеев сын Корюкалов (Курикалов?) (11пп) 26 л., у него брат Федор (2 пп) 17 л. У них мать Акилина Андреева дочь 70 лет, /: а у кого взята того не показано :/, дочери: Домна 31 г., выдана в замужество за государственного крестьянина Наума Бузина, Пелагея 17 л., выдана в замужество за государственного крестьянина Мосея Елфимова.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино