Автор Тема: Брянские из села Средний Убукун, Иволгинской волости, Селенгинского ок 1800-1930  (Прочитано 3935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай БрянскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Брянские, с. Средний Убукун, Иволгинской Волости, Селенгинский округ - ищу любые упоминания

Оффлайн Николай БрянскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Светлана, еще раз спасибо за Ваш труд.

Тему наверное мою можно менять, за последние 4 года все выяснилось вплоть до основания Селенгинского острога, да и наверное даже до самого Енисейска в начале 17 века.

Деревня наша Нижний Убукун (а не Средний как я изначально полагал). Итак, вот вся ветка, в принципе по любым Брянским из Нижнего и Среднего Убукуна, вплоть до 1700 года могу проконсультировать - материала целое море накопилось за эти годы как у меня самого так и моего коллеги и дальнего родственника Юрия Брянского из Гусиноозерска.

Григорий Брянский - десятник в Селенгинском остроге в 1683 г., умер между первой (1722) и второй (1744) ревизией. Есть основания полагать, что был послан в Забайкалье из Енисейска и участвовал в основании острога. Сейчас работаю над этим, за год-два докопаюсь в Сибирском приказе в РГАДА.

Далее скорее всего Василий или Иван Брянские, или сразу Федор - Федор на 1717 г. рядовой казак в Селенгинске, умер также между первой и второй ревизией, скорее ближе ко второй, потому что в 1737 г. у него родился сын Николай, Иван участник бунта служилых людей в 1696 г. (и много где еще отметился, например хмель в Нерчинске продавал без уплаты налогов и сборов), Василий - тоже казак, после службы недолго владел солеваренным заводом (после того как его в начале 18 века стали сдавать в частные руки, по Петровскому надо думать велению, лавочку эту потом быстро прикрыли).

С этого момента все известно достоверно точно и практически все даты и имена бьются - НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ БРЯНСКИЙ (1737-1807), жена его Домна Константиновна дочь дворянина Константина Ошуркова из Удинска (1743 г.р.) - у них две дочери, Матрена (1760), Пелагея (1762) и пять сыновей - Андрей (1770), Иван (1779), Михаил (1785), Дорофей (1782) и Григорий (1787). По всем ним есть выстроенные ветки с женами и детьми. Они все составят Брянскую общину Нижнего Убукуна на следующие 100 с лишним лет. Здесь отмечу, что женщины по моим наблюдениям рожать начинали позднее, примерно к 27-30 и не переставали зачастую до 50.

Андрей Николаевич Брянский (1770) и жена его Федосья Григорьевна (1775) - сын их Александр Андреевич Брянский (1798) и Яков Андреевич Брянский (1805 г.р.).

У Александра Андреевича жена Матрона Арсентьевна, еще именуется Авклитьевна (1795 - умерла в 1875 году в возрасте 85 лет от старости). Дети их - Дмитрий (1820), Наталья (1822) и Максим (1826).

У Максима будет пять сыновей - они сами и их дети будут населять нижний Убукун весь 19 век. Сыновья - Александр Максимович (мой пра-прадед, первенец - родился предположительно в 1850 или даже чуть раньше, когда и как умер непонятно, но в переписи 1917 года его уже нет), Андрей Максимович (1852), Иван Максимович (1863-1903) - церковный староста в НУ церкви, его потомки были последними из этой ветки кто жил в Нижнем Убукуне - оба умерли в 1970-х и похоронены там же, Семен Максимович - I-й (1862 г.р.) и Семен Максимович - II-й (1864-1918 - вполне возможно Гражданская война его не пощадила).

Старший Александр Максимович - назван в честь деда (эта традиция будет еще длиться полтора века) женат на дочери ясачного Христине-Кристине Дмитриевне Екимовой (1862 г.р., православная), она отсюда же из Нижнего Убукуна, у них будет четыре сына - Петр (1903-1953), Павел (1905), Иван (1907 - слепой, судьба неизвестна) и Кузьма (1897-1971) - мой прадед. У них также пять дочерей - Гулиания (1898) и еще 1901, 1908, 1909 и 1912 г.р. - имена предположительно Зоя, Аксинья, Александра и Нюра. Хочется кого-то из их потомков найти.

Кузьма как старший воевал в Первую мировую, потом в Гражданскую против белых в Крыму (плен, бежал и чудом спасся). Петр и Павел оба воевали в Великую Отечественную, Павел был ранен и по ранению демобилизован, похоронен в У-Удэ. Петр был завскладом на войне, похоронен в Н-Убукуне в 1953 году. На 1953 год в похозяйственной книге у него значатся дети - Дора (1930), Полина (1935), Евдокия (1936) и Александр (1938). Было бы здорово кого-то из их потомков найти в Бурятии.

У прадеда моего Кузьмы Александровича (1897-1971) жена Жаркова Екатерина Ивановна из Кокорино (1900-1954) - у них три сына, мой дед Александр Кузьмич (1925-2007 в Усть-Баргузине), Леонид Кузьмич (1930-2000-е - в Свердловске/Екатеринбурге) и ныне здравствующий Анатолий Кузьмич (1938 г.р. в Усть-Баргузине). В 1930-е годы они покинули Нижний Убукун - сначала жили в Баргузине и осели в Усть-Баргузине, где все и похоронены.

У моего деда Александра Кузьмича (1925-2007) жена Нина Михайловна Манушевич (1931-2000) - дети - Екатерина Александровна, моя мама (1956 г.р.) - в Канаде и Владимир Александрович (1951 г.р.) - в Иркутске.

Итого - 13-14 поколений и почти 400 лет - до меня и моей дочери Елизаветы Брянской 2012 г.р.

Брянские - откликайтесь!




Брянские, с. Средний Убукун, Иволгинской Волости, Селенгинский округ - ищу любые упоминания

Оффлайн Шатская Анастасия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
[



Итого - 13-14 поколений и почти 400 лет - до меня и моей дочери Елизаветы Брянской 2012


Здравствуйте
Подскажите пожалуйста,как вы начинали поиски по архивам ?
Встречалась ли вам по Убукунам фамилия Торгашин Фаст, Дмитрий, Клавдия Лукинична
nastiazhurova@gmail.com