Автор Тема: Венглинские Нерчинский-Завод  (Прочитано 10373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VenglАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Венглинские Нерчинский-Завод
« : 27 Июнь, 2015, 17:56:35 »
Всем здравствовать...Прапрадедушка моего мужа католик Венглинский Андрей Фелицианнович был политическим ссыльным в Нер-Заводе..Скорее все за участие в Польском восстании 1863года. Его жена Анна Павловна и дети Александр Андреевич1880г.р.,Флегонт Андреевич и  Анна Андреевна1887г.р..по мужу Бывцева.     Флегонт Андреевич1884г.р. наш прадедушка его жена Мария Яковлевна1886г.р. в девичестве Лескова и их дети Антонина Флегонтовна1904г.р. по мужу Пагудина,  наш дедушка Венглинский Василий Флегонтович 1906г.р.,  Андрей Флегонтович 1907г.р.,  Флегонт Флегонтович1912г.р,  Мария Флегонтовна1910г.р по мужу Сторожкова,  Вениамин Флегонтович 1914г.р,Валентина Флегонтовна 1919г.р. по мужу Ташлыкова. В 20-х годах часть семьи,а именно Флегонт Андреевич с женой и детьми ушли в Китай.Сёстры с мужьями жили в Харбине.Василий Флегонтович(наш дедушка) с женой Александрой Захаровной в девичестве Суданькова и детьми Евгением,Ольгой,Татьяной 1939г.р и Геннадием 1945 г.р. и родителями жили сначала в Хайларе,потом на ст.Хакэ (было своё хозяйство...Отец моего мужа Венглинский Геннадий Васильевич родился в 1945 году в Хайларе...В 50-хгодах часть семьи поехала в Австралию,часть в Штаты,в Польшу...А наш папа Геннадий Васильевич со старшей сестрой Татьяной Васильевной и скорее всего ещё с кем то из родных вернулись в Союз...Их родители умерли (при каких обстоятельствах не известно).Семья Татьяны Васильевны по мужу Малых жила в Челябинске...Знаем.что есть родные в Амурской области.В Райчехинске...Ищу информацию о нашей семье в Сибири и в Китае. Может кто то слышал эти  имена...Ещё в справке с Забайкальского архива присутствуют такие фамилии: Емельянов,Черемных,Золотрёв,Литвинцев,сотник Виктор Фищев,Елабугский мещанин Пётр Гаврилович Замятин,Всеволод Лукин ,Афанасий Димов,мещанин Фёдр Евграфович Бобышев ,Чемерзов,это свидетели на венчании и восприемники при крещении(справку заказала на всю семью  )...и я так понимаю братья Марии Яковлевны Венглинской Лесковой,Георгий Лесков и Николай Лесков...   Буду благодарна за любую информацию....С уважением.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь, 2015, 15:00:06 от Vengl »

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #1 : 28 Июнь, 2015, 12:24:23 »
На сайте Жертв политического террора в СССР есть 5 амурских Венглинских:
http://lists.memo.ru/index3.htm

•   Венглинский Александр Антонович
Родился в 1944 г., на прииске "Николаевск" в Зейском р-не;
Приговор: родился на спецпоселении родителей. Реабилитирован 31 марта 1999 г. УВД Амурской обл.
Источник: УВД Амурской обл.

•   Венглинский Анатолий Антонович
Родился в 1938 г., на прииске "Николаевск" в Зейском р-не;
Приговор: родился на спецпоселении родителей. Реабилитирован 31 марта 1999 г. УВД Амурской обл.
Источник: УВД Амурской обл.

•   Венглинский Виктор Антонович
Родился в 1949 г., Зейско-Учур-ском р-не Амурской области;
Приговор: родился на спецпоселении родителей. Реабилитирован 23 апреля 2003 г. УВД Амурской обл.
Источник: УВД Амурской обл.

•   Венглинский Владимир Антонович
Родился в 1942 г., на прииске "Николаевск" в Зейском р-не;
Приговор: родился на спецпоселении родителей. Реабилитирован 31 марта 1999 г. УВД Амурской обл.
Источник: УВД Амурской обл.

•   Венглинский Николай Антонович
Родился в 1946 г., на прииске "Николаевск" в Зейском р-не;
Приговор: родился на спецпоселении родителей. Реабилитирован 31 марта 1999 г. УВД Амурской обл.
Источник: УВД Амурской обл.

Венглинских нет в Книге Памяти жертв полит. репрессий в Вост. Забайкалье.
Венглинских из Забайкалья нет на сайте безвозвратных потерь РККА ОБД-Мемориал.
Венглинских из Забайкалья нет на сайте Память Народа.
Очень редкий случай!

Но на сайте Память Народа есть 2 награды Венглинских, призванных в РККА из Казахстана, причем из мест, связанных со ссылкой:
Венглинский Олег Иванович 1921г.р.
Орден Красной Звезды
Звание: гв. старшина
в РККА с 03.1941 года Место призыва: Семипалатинский ГВК, Казахская ССР, Семипалатинская обл., г. Семипалатинск

Венглинский Иван Иванович 1911г.р.
Орден Красной Звезды
Звание: гв. красноармеец
в РККА с 1942 года Место призыва: Сталинский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Сталинский р-н
Может быть их выслали в Казахстан из Забайкалья?

Может быть Вера Николаевна слышала про эту фамилию из Нер-Завода, она из тех мест.

« Последнее редактирование: 28 Июнь, 2015, 12:31:03 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн VenglАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #2 : 28 Июнь, 2015, 14:35:29 »
Михаил Викторович,большое спасибо за информацию,особенно за Казахстан...Мне  писали,что членов семей родственники,которых ушли в Китай,ссылали...Так,что и моих,кто остался в Нер-Заводе,а не ушёл в Китай могли сослать...Я всё никак не могу пообщаться с Амурскими Венглинскими...Я так понимаю в Зейский район тоже ссылали?...Если в Нер-заводе остались,а не ушли в Китай брат и сестра Флегонта Андреевича,ихние семьи вполне могли сослать...Просто я пока ничего о них не знаю,кроме сухих архивных данных...Очень надеюсь,что у кого то проскользнут эти имена...Подскажите пожалуйста,как пообщаться с Верой Николаевной?...С уважением Яна...

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4358
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #3 : 28 Июнь, 2015, 15:09:34 »
Да я тут Яна.
 Пытаюсь разобрать первый пост написанный Вами.
 А что в документах Венглинского  Андрея Фелицианновича, так и написано, что он политический ссыльный из Нер Завода?
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн VenglАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #4 : 28 Июнь, 2015, 15:20:44 »
В базе данных историка Волкова "Участники белого движения в России",есть два Венглинских,которые вполне могли бы быть моими... Венглинский. Офицер. Расстрелян большевиками 31 июля 1919 года в Чернигове и Венглинский Г.  В эмиграции в США. Ум. в Сан-Франциско (Сакраменто). Особенно меня заинтересовал Г.  Так как семья Андрея Флегонтовича , его жена Тамара Анастасьевна Венглинская(Сушкова)  и сын Венглинский Геннадий Андреевич1938г.р.(родился в Харбине )уехали именно в США. Я нашла следы Венглинского Геннадий Андреевич в Калифорнии он умер в 2005году ,его жена Таня Венглинская умерла в 2009 году..И они похоронены на католическом кладбище в Сакраменто... Я заметила,что в семье Венглинских имена Андрей и Геннадий семейные,особенно Андрей....Из поколения в поколение Андрей Филицианович, Флегонт Андреевич,Андрей Флегонтович,Геннадий Андреевич,моего мужа отец Геннадий Васильевич а мой муж Андрей Геннадиевич...
« Последнее редактирование: 28 Июнь, 2015, 16:27:17 от Vengl »

Оффлайн VenglАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #5 : 28 Июнь, 2015, 15:28:18 »
Да я тут Яна.
 Пытаюсь разобрать первый пост написанный Вами.
 А что в документах Венглинского  Андрея Фелицианновича, так и написано, что он политический ссыльный из Нер Завода?
Вера Николаевна здравствуйте...Пыталась загрузить фотографии и что то пошло не так...В метрической книге Нерчинско-Заводского Богоявленского Собора за 1880год в разделе о родившихся значится Венглинский Александр Андреевич.Родители:политический ссыльный Андрей Филикиннович Венглинский и его законная жена Анна Павловна.

Оффлайн VenglАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #6 : 28 Июнь, 2015, 15:45:35 »
https://fotki.yandex.ru/next/users/venglinsckaya2015/album/475194/view/1216985?page=0 ,
https://fotki.yandex.ru/next/users/venglinsckaya2015/album/475194/view/1216985?page=0 ,    https://fotki.yandex.ru/next/users/venglinsckaya2015/album/475194/view/1209669?page=0

Венглинский Геннадий Андреевич и его жена Таня Венглинская...Католическое кладбище...Сакраменто.

https://fotki.yandex.ru/next/users/venglinsckaya2015/album/475194/view/1209475?page=0

Василий Флегонтович Венглинский.   Флегонт Флегонтович Венглинский https://fotki.yandex.ru/next/users/venglinsckaya2015/album/475194/view/1212522?page=0 Геннадий Васильевич Венглинский https://fotki.yandex.ru/next/users/venglinsckaya2015/album/475194/view/1212523?page=0
« Последнее редактирование: 28 Июнь, 2015, 16:39:36 от Шестаков »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4358
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #7 : 28 Июнь, 2015, 16:49:28 »
Вы отлично ведёте исследование своей семьи.
 Сказать,что то о жизни Ваших родственников в Нер Заводе ничего не могу. Почти два века этот населённый пункт был центром горного округа. Поэтому был заселён  людьми разных национальностей, разных сословий и положений.
 Фамилию Венглинский в Нерчинском Заводе не знаю и это ничего не значит. Надо почитать газеты того времени , ещё запрашивать документы из Читинсого архива... В Одноклассниках есть группа Нер Завод, может там  слышали о Вашей семье. Можно написать в НЕР ЗАВОДСКИЙ музей и ГОРНО ЗЕРЕНТУЕВСКИЙ,может там есть какие сведения.
Адрес прост : Забайкальский край, Нерчинско Заводский р-он, с.Нерчинский Завод, краеведческий музей.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн VenglАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #8 : 28 Июнь, 2015, 19:12:36 »
Вера Николаевна,большое вам спасибо,за помощь...Я обязательно последую вашим совета...Особенно спасибо за адрес Музея(я так поняла в Горно Зерентуевский музей тоже можно писать по этому адресу?) я даже не предполагала, что существует такие музеи...Ещё если в Нер -Заводе осталась   сестра Флегонта Андреевича(ну с братом всё понятно если были дети они Венглинские),то её дети уже не Венглинские,а Бывцевы...Её мужем был мещанин города Мензинска Уфимской губернии Александр Андреевич Бывцев .Брак зарегистрирован в 1910 году...,но уже в 1914году она значилась,как мещанская вдова Бывцева Анна Андреевна...А в 1919году гражданка Бывцева Анна Андреевна.... :) С уважением....
« Последнее редактирование: 28 Июнь, 2015, 21:49:39 от Vengl »

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #9 : 29 Июнь, 2015, 03:17:25 »
Правительство Амурской области - Венглинский Алексей Викторович - заместитель председателя Правительства области - министр лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности области
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4358
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #10 : 29 Июнь, 2015, 04:22:00 »

Венглинский Алексей Викторович
http://www.russianfareast-news.ru/news/detail.php?ID=71498
ЯНА, сейчас в Нер Заводе нет фамилии БЫВЦЕВ не слышала и ФИЩЕВ, БОБЫШЕВ.
  Горнозерентуевский централ- каторга, был построен в 1825году. Музей там есть. Адрес: Заб. край, Нер- Заводский р-он, пос. ГОРНЫЙ ЗЕРЕНТУЙ, краевед . музей.

Вы точно уверены, что на Дальнем Востоке Ваши родственники Венглинские. В конце 19 векам, этот край активно заселялся переселенцами с Европейской части России.
Мои Зражевские пришли в 1895году именно туда из Полтавской губернии, но переселенческие пункты были переполнены, а новые не сделаны, поэтому прибывшую партию перенаправили в Забайкалье,где они основали село ЗОЛОТОНОШУ, по названию города в Украине Золотоноша.
« Последнее редактирование: 29 Июнь, 2015, 04:32:48 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн VenglАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #11 : 29 Июнь, 2015, 07:06:39 »
Отец Геннадий Васильевич уже умер...и его родная сестра Татьяна Васильевна по мужу Малых(жила в Челябинске) умерла. Так что бы быть совершенно уверенным,за Амурских Венглинских,то спросить пока не у кого...Но муж совершенно чётко помнит,что в Райчехинске жили две старенькие то ли бабушки,то ли тёти...И когда одна из них умерла,Татьяна Васильевна ездила на похороны...Пока не могу связаться с родными Татьяны Васильевны (Малых)Челябинск...Она умерла и её старый адрес молчит и телефон  зарегистрированный на неё.отключили...У неё было две дочери...Муж помнит что младшую звали Галина...Они приезжали в Одессу отдыхать...Муж тогда,ещё в школе учился...Я думаю дочери много,что смогут рассказать...Пытаюсь связаться,через "Одноклассники"....А как можно написать Алексею Викторовичу,его вроде нет в соц.сетях?  С уважением Яна

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4358
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #12 : 29 Июнь, 2015, 15:34:54 »
Думала может  Вам кто, что посоветует по поводу Алексея Викторовича. Ближе всех к нему Тихонов Эдуард
 А вообще Яна, люди по разному относятся к родословной.
Мы как то с  Кореневым с нашего сайта, нашли  Коренева  в администрации КАЛГИ- его родового села. Нашли номер телефона, так тот трубку бросал. "Ничего не знаю, не скажу". По разному ...
 А то что "спросить не у кого ", так у всех. Мы все сделали одну ошибку поздно стали интересоваться своим родом...
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #13 : 29 Июнь, 2015, 16:52:27 »
Как не странно но у нас тоже встречается фамилия Зражевские и есть деревня Золотоношка
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн VenglАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #14 : 29 Июнь, 2015, 21:41:17 »
Думала может  Вам кто, что посоветует по поводу Алексея Викторовича. Ближе всех к нему Тихонов Эдуард
 А вообще Яна, люди по разному относятся к родословной.
Мы как то с  Кореневым с нашего сайта, нашли  Коренева  в администрации КАЛГИ- его родового села. Нашли номер телефона, так тот трубку бросал. "Ничего не знаю, не скажу". По разному ...
 А то что "спросить не у кого ", так у всех. Мы все сделали одну ошибку поздно стали интересоваться своим родом...
И это правда Вера Николаевна,начинаем активно интересоваться,когда спросить почти не у кого...Я заметила,что когда дело совсем уж заходит в тупик,то обязательно приходит помощь,откуда совсем не ожидаешь...Мне ещё на форуме ВГД посоветывали связаться с  Амурскими Венглинскиими.   Подсказали что,знакомые  Венглинские жили когда-то в Бомнаке, затем переехали в Зею. И что имя Венглинских известно в Благовещенске....Я не очень хорошо знаю географию,но мне кажется,если я не ошибаюсь,что Райчехинск ,где то возле Благовещенска...А вообще,чем больше я углубляюсь в эту тему,тем больше я влюбляюсь в Север и Дальний Восток... :)
« Последнее редактирование: 29 Июнь, 2015, 21:49:41 от Vengl »