Автор Тема: Венглинские Нерчинский-Завод  (Прочитано 10370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VenglАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #45 : 15 Сентябрь, 2015, 16:09:31 »
Точно,а я всё никак не могла разобрать.Вера Николаевна,большое спасибо...но всё же.что это может значить,если УМГБ проявляло интерес к человеку? У нас до сих пор нету никаких сведений не на Флегонта Андреевича,не на его старшего сына Василия Флегонтовича (дедушка мужа) ни на их жён.Отец мужа говорил,что родители умерли,когда ему было 8лет.Это в 53 -54 г. ,именно тогда он и вернулся в Союз.Если их арестовали,мы даже не знаем в каком году....
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь, 2015, 16:19:59 от Vengl »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #46 : 16 Сентябрь, 2015, 12:29:58 »
Точно,а я всё никак не могла разобрать.Вера Николаевна,большое спасибо...но всё же.что это может значить,если УМГБ проявляло интерес к человеку? У нас до сих пор нету никаких сведений не на Флегонта Андреевича,не на его старшего сына Василия Флегонтовича (дедушка мужа) ни на их жён.Отец мужа говорил,что родители умерли,когда ему было 8лет.Это в 53 -54 г. ,именно тогда он и вернулся в Союз.Если их арестовали,мы даже не знаем в каком году....
Яна, этот вопрос надо изучать. Читать.
"Первый удар, от которого Трехречье не смогло уже оправиться, был нанесен ему в августе 1945 года. ...главное, была арестована и депортирована в ГУЛАГ примерно четвертая часть мужского населения...
    Второй удар нанесен осенью 1949 года, когда был собран и обработан отменный урожай. По тайной инициативе советского консульства было проведено раскулачивание и организация колхозов...
    Тем не менее, общая политика китайцев, вероятно, по высшему межгосударственному соглашению с СССР, неуклонно шла к депортации русского населения из Маньчжурии. И эта депортация началась в 1954 году под видом репатриации на освоение новых земель..."
http://www.synologia.ru/a/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%85%D1%80%D0%B5%D1%87%D1%8C%D0%B5_%E2%80%93_%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B5

 Если Ваш предок в 1948 году был в России, думаю его арестовали в 1945...
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн VenglАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #47 : 16 Сентябрь, 2015, 15:59:08 »
Я не знаю был ли он в России.Эта страница за 1948год,последнее упоминание,что есть о нём. О судьбе его старшего сына Василия Флегонтовича (дедушка мужа)тоже ничего не известно.Его сын (отец мужа) говорил,что родители умерли,(а может их арестовали?)когда ему было 8лет.Это где то в 1953-54году.Именно тогда отец мужа (он 1945г.р.) и вернулся в Союз(в 8лет). Известно,что он вернулся со своей старшей сестрой,скорее всего она была уже за мужем. Фамилия её мужа Мылых. По БРЭМУ,Малых тоже Харбинци. Кто ещё вернулся из всей семьи в Союз,не известно.Почти все дела БРЭМа кончаются 1944годом,какое не возьми ,и что было в последующие года ,покрыто тайной. Мне кажется,что пострадал в то время Флегонт Андреевич(отец семейства) и его старшей сын Василий Флегонтович(дедушка мужа).по БРЭМу они очень негативно относились к Советам.Состояли во всяких там обществах,которые боролись с Советской властью имели свой бизнес.В Забайкалье у них тоже была колбасная фабрика и постоялый двор.Если следы других членов семьи я нахожу в Австралии,Штатах,Польше,то ни о них,ни о ихних жёнах(хочу и их дела заказать) вообще никаких упоминаний.Вот так вот...А очень хочется узнать..
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь, 2015, 16:04:17 от Vengl »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #48 : 17 Сентябрь, 2015, 12:07:47 »
Я не знаю был ли он в России.Эта страница за 1948год,последнее упоминание,что есть о нём. О судьбе его старшего сына Василия Флегонтовича (дедушка мужа)тоже ничего не известно.Его сын (отец мужа) говорил,что родители умерли,(а может их арестовали?)когда ему было 8лет.Это где то в 1953-54году.Именно тогда отец мужа (он 1945г.р.) и вернулся в Союз(в 8лет). Известно,что он вернулся со своей старшей сестрой,скорее всего она была уже за мужем. Фамилия её мужа Мылых. По БРЭМУ,Малых тоже Харбинци. Кто ещё вернулся из всей семьи в Союз,не известно.Почти все дела БРЭМа кончаются 1944годом,какое не возьми ,и что было в последующие года ,покрыто тайной. Мне кажется,что пострадал в то время Флегонт Андреевич(отец семейства) и его старшей сын Василий Флегонтович(дедушка мужа).по БРЭМу они очень негативно относились к Советам.Состояли во всяких там обществах,которые боролись с Советской властью имели свой бизнес.В Забайкалье у них тоже была колбасная фабрика и постоялый двор.Если следы других членов семьи я нахожу в Австралии,Штатах,Польше,то ни о них,ни о ихних жёнах(хочу и их дела заказать) вообще никаких упоминаний.Вот так вот...А очень хочется узнать..
Дела по БРЭМ
Венглинская Александра Захаровна   1935-1944   7   
Венглинская Валентина Флегонтовна   1939-1949   19   
Венглинская Мария Яковлевна   1936-1944   8   
Венглинская Тамара Анастасьевна   1939-1944   6   
Венглинская Янина Петровна   1941-1944   5   
Венглинский Андрей Флегонтович   1936-1944   19   
Венглинский Василий Флегонтович   1935-1944   7   
Венглинский Вениамин Флегонтович   1935-1945   39   
Венглинский Флегонт Андреевич   1935-1948   21   
Венглинский Флегонт Флегонтович   1935-1944
 Так после Вы публикуете справку из Хабаровского края.
Но есть одна справка с надписью "Совершенно секретно" за 1948год. Подписана ОП/УП 6 Отдела УМГБ ХК Лейтенант (Худяков).
  Если дело Флегонта Андреевича находилось с 1948 года по 1982год в России, значит и он был в России.
 Вот здесь подполковник ХУДЯКОВ , вполне в 1948году мог быть лейтенантом.
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fshieldandsword.mozohin.ru%2Fkgb5491%2Ftroops%2Fborder_guard%2FPOGO%2F058.htm&tld=ru&lang=ru&la=1438531072&tm=1442479375&text=%D0%A5%D1%83%D0%B4%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2&l10n=ru&mime=html&sign=11de924544db88be8c3bef4f7053dfb5&keyno=0
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь, 2015, 12:12:10 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн VenglАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #49 : 17 Сентябрь, 2015, 13:46:40 »
Вера Николаевна,а почему именно до 1982года? Это,если в деле есть справка подписанная УМГБ,то значит человека вернули в Союз?Флегонту Андреевучу в 1948году было 70лет(он 1878 г.р).Очень хотелось бы узнать,где он умер.Буду искать дальше.                                                                                                 Заказала  два дела БРЭМ на Василия Флегонтовича(дедушеа мужа) и на Флегонта Андреевича.Они практически дублируют друг друга.И в одном и во втором есть сведения и на остальных членов семьи.В основном это личные данные.Сведений после 1944года нет(единичные случаи ).Большую ценность представляют фотокарточки. Хочу со временем заказать на всех членов семьи.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь, 2015, 13:55:58 от Vengl »

Оффлайн VenglАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #50 : 23 Сентябрь, 2015, 13:20:14 »
Ура!Получила ответ Иркутского архива.По поводу прапрадедушки (отца Флегонта Андреевича) политического ссыльного Венглинского Андрея Фелицинновича.  Венглинский Андрей 28лет. Из не утверждённых герольдиею дворян  м.Бржезин Ровскаго уезда, Венглинский сужден в полевом военном суде г.Варшава за убийство работника(слово не читаемо) и сослан в катаржную работу в рудники на двенадцать лет.По конфирмации наместника в Царстве состоявшейся 18 июля 1866года срок сокращён на половину.Прибыл в Иркутск 18 апреля 1867г. Отправлен в Нерчинские заводы 17 мая 1867г. :)

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #51 : 23 Сентябрь, 2015, 14:20:41 »
Наверное,все-таки у Андрея правильное отчество было Фелицианович от имени Фелициан, в честь мученика Римского Фелициана.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн VenglАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #52 : 23 Сентябрь, 2015, 19:04:40 »
Может и так.У меня тоже на слуху больше имя Фелициан,чем Фелицин.Я думаю что это я узнаю из Польского архива.Так как арестантам отчество не писали.А после освобождения Андрея с ссылки есть только Филикин. :) Попробую написать ещё в Забайкальский архив и указать точные года ссылки (начало и конец).Может ещё,что узнаю....

Оффлайн VenglАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #53 : 30 Сентябрь, 2015, 18:22:39 »
Актовая запись о рождении Анджея Венглинского.   "«Сделано в городе Ежове (Jeżów) 17 июня 1843 года в десятом часу утра. Явился Онуфрий Фелициан Венглинский, щляхетского рода, «господарь» (дворо- или домо- хозяин) в колонии Катаринова (Katarzynowa), 34 лет, в присутствии свидетелей, шляхетно урожденных Валентина Гольяна (Walenty Golian) и Мацея Семинского (Maciej Sieminski) 33 лет, оба господари из колонии Катаринов, и предъявил нам ребенка мужского пола, рожденного там же 13 апреля текущего года в пятом часу утра, от его супруги Магдалены из Бедржицких 34 лет, ребенку этому на святом крещении сегодня проведенном даны имена Анджей Эрменгильд (Andrzej Hermenegild), а его крестными родителями были Рафаил Бедржицкий и Людвика Бадовская
Акт этот явившемуся и свидетелям, писать не умеющим, прочитан, и вместе с отцом был подписан.»
Подписи ксендза Яна Малишевского и Онуфрия Венглинского. "      Актовые записи о браках Онуфрия Фелициана Венглинского    "Сделана в гор. Ежове 21 июля 1835 года в десятом часу утра.
Объявлено, что в присутствии свидетелей, Войцеха Недзельского 34 лет, учителя Бржезинской школы, в Бржезинах проживающего, и Томаша Бедржицкого, дзедзича части, проживающего в Броновицах, 25 лет, сегодня заключен церковный брак между Фелицианом Венглинским, дзедзичем части колонии Катаржинов, там же проживающим, кавалером (т.е. первобрачным), рожденным в деревне Большие Горки тушинской парафии, в калишском воеводстве, обводе пиотрковском, 26 лет согласно представленной метрики, сыном Михала и Марианны из Колодзейчаков, супругов Венглинских, обоих нет в живых,
и девицей Теклой дочерью Войцеха, уже умершего, и Агнешки из Вишневских, проживающей в Катаржинове, супругов Гавронских, лет имеющей 25, рожденной в деревне Прировней (вероятно сегодня Przyrownica рядом с Małyn) парафии малынской, в воеводстве калишском, обводе серадзком, а сейчас проживающей при матери в Катаржинове,
браку этому предшествовали три объявления, 5, 12 и 19 июля в парафии ежовской, преград браку не было, никакого предсвадебного договора новобрачные не заключали,
Акт явившимся и свидетелям прочитан и подписан"     и  вторая запись                                                                                                                      "БРОНОВИЦЕ

Проделано в городе Бржезины 4 февраля 1837 года в пятом часу пополудни. Объявлено, что в присутствии свидетелей вельможных Михала Войцеховского, подпоручика внутренней стражи десятого округа инвалидной команды, 37 лет, и Яна Непомуцена Холевинского, доктора 28 лет, здесь в Бржезинах проживающих, сегодня совершен церковный брак между вельможными Онуфрием Фелицианом двуименным Венглинским, вдовцом, арендатором из деревни Залесье (Zalesie в 3км от Броновиц - Bronowice), рожденным в деревне, называемой Большая Горка (есть и сегодня недалеко от тех мест - Górki Duże, рядом с Тушином - Tuszyn), сын Михала и Марианны из Колодзейков (Kołodzieyków), супругов Венглинских, уже умерших, 28 лет, и девицей Магдаленой Бедржицкой (Biedrzycka), дочь Ба(...) и Аполонии из Снарских, супругов Бедржицких, «дзедзичей» части в Броновицах, 26 полных лет, в деревне Броновице рожденной и там же со своими родителями остающаяся.
Браку этому предшествовали три объявления, 22, 29 января и 2 февраля текущего года в парафии Бржезинской.
Препятствий браку не (...)
Новобрачные заявили, что никакой предбрачного договора не заключали.
Этот акт явившимся и свидетелям был прочитан, нами, явившимися и обоими свидетелями был подписан."                     Помог найти и перевёл все документы Михаил,очень хороший  человек с ВГД.    Все дороги ведут в Лодзенский и Варшавский архивы.....Поиски продолжаются.   :)                                                                                 


« Последнее редактирование: 30 Сентябрь, 2015, 18:27:32 от Vengl »

Оффлайн VenglАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #54 : 11 Октябрь, 2015, 18:11:48 »
Ура!!! Нашли своих во Владивостоке и в Райчихинске. Нашли очень интересным путём,через Австралию... :)
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2016, 12:57:29 от Vengl »

Оффлайн VenglАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #55 : 01 Февраль, 2016, 20:20:02 »
Наши  родные....       Валентина Флегонтовна и Ташлыков Анатолий Михайлович Китай https://fotki.yandex.ru/next/users/venglinsckaya2015/album/475194/view/1344958                             Погудина(Венглинская) Антанина Флегонтовна и Погудин Моисей Назарович  Китай https://fotki.yandex.ru/next/users/venglinsckaya2015/album/475194/view/1344962         Сторожкова(Венглинская)Мария Флегонтовна и Сторожков Николай Фёдорович Китай https://fotki.yandex.ru/next/users/venglinsckaya2015/album/475194/view/1344961      Братья Венглинские Вениамин,Флегонт,Андрей,Василий и их отец Флегонт Андреевич  Китай https://fotki.yandex.ru/next/users/venglinsckaya2015/album/475194/view/1344967       Венглинские Флегонт Андреевич и Венглинская(Лескова)Мария Яковлевна  https://fotki.yandex.ru/next/users/venglinsckaya2015/album/475194/view/1344963    Венглинский Андрей Флегонтович и Капиталина Семёновна  Китай https://fotki.yandex.ru/next/users/venglinsckaya2015/album/475194/view/1344964    Венглинские родители,дети,внуки,не все...Китай https://fotki.yandex.ru/next/users/venglinsckaya2015/album/475194/view/1344966    Свадьба Яны :) Венглинской Китай https://fotki.yandex.ru/next/users/venglinsckaya2015/album/475194/view/1344965    Яна Венглинская с сыновьями Юрий и Герман.Польша Эльблонг  https://fotki.yandex.ru/next/users/venglinsckaya2015/album/475194/view/1344969   

Оффлайн VenglАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #56 : 13 Февраль, 2016, 14:26:03 »
Вчера пришло письмо от Геннадия Михайловича Литвинец Это друг Геннадия Васильевича Венглинского(отец мужа).Он нашёл меня ,через Австралийскую газету "Единение",куда я давала заметку ПОИСК Венглинских. И вот что он написал-   " С Геннадием Васильевичем Венглинским, как вы пишите, отцом вашего мужа, мы знались и дружили с детства, сначала на станции Хаке в Китае, потом вместе жили в селе Пески Курганской области, куда нас перевезли из Китая в 1954 году. Вы пишите: "А отец моего мужа Венглинский Геннадий Васильевич со старшей сестрой в Союз(их родители умерли в Китае,нам не известно как)". Нет, родители Геннадия умерли не в Китае - дядя Вася похоронен в селе Пески, где я побывал два года назад, так как там могилка и моей мамы, рядом. А мама с Геннадием и с его старшими сестрами Татьяной и Наташей уехали потом в г. Челябинск. Последний раз с Геной мы и виделись в Челябинске в 1968 или 69 году, потом он уехал жить в Одессу, какое-то время мы с ним переписывались, а потом связи оборвались."       Я очень ,благодарна Геннадию Михайловичу за эту информацию.Низкий поклон ему.Ведь почти всё зная о семье Венглинских,судьба Василия Флегонтовича и Александры Яковлевны оставалась тайной. Теперь мы знаем,где похоронены дедушка и бабушка мужа. И ещё благодаря газете "Единение" второй человек отозвался на мой поиск.Первая написала мне Ольга Аникеенко из Мельбурна.Благодаря ей нашлись родные в Райчихинске!
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2016, 12:56:02 от Vengl »

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #57 : 15 Февраль, 2016, 08:00:57 »
Доброго времени суток. немного поправлю, в Амурской области - правильно город Райчихинск (столица угледобычи Ао)
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн VenglАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #58 : 15 Февраль, 2016, 12:55:42 »
Большое спасибо :).Сейчас исправлю.... ;)

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Венглинские Нерчинский-Завод
« Ответ #59 : 10 Сентябрь, 2016, 06:29:34 »
Встретился Венглинский, награжденный  на Русско-Японской войне.:

     В приказах войскам Манчжурской армии за №№ 548, 549, 550 и 551 объявлено:
     За отличия, оказанныя против неприятеля, по Высочайше предоставленной мне власти, на основании 127-й статьи Положения о полевом управлении войск в военное время, нижних чинов, поименованных в прилагаемом списке, награждаю знаками отличия Военнаго Ордена:

                                                                                            4-й степени:

                                                1-го Восточно-Сибирскаго сапернаго баталиона, кабельнаго отделения:
 
       Ст. ун.-офиц.: Николай Венглинский, Фома Жегулов. За особое мужество и преданность своему телеграфному делу, проявленныя 13-го июня с. г. на ст. Цхагетоу, где они под сильным огнем противника передавали депеши и покинули станцию в числе последних, исполнив все свои работы.

PS: Опубликовано в Иллюстрированной летописи Русско-Японской войны (под ред. Ф. И. Булгакова), выпуск VIII (события с 1-го по 30-е сентября 1904 года)  на стр. 80.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь, 2016, 13:45:21 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman