Автор Тема: Чистяковы  (Прочитано 2087 раз)

Оффлайн chistyakovАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Чистяковы
« : 22 Июль, 2011, 09:50:29 »
Решение открыть тему  Чистяковы  поспособствовало   наличие кое - кого материала о предках и его участников в этом важном процессе.  Появление этой темы на форуме поможет быть ближе в общении с теми Чистяковыми, возможно так же пожелают узнать поближе о своем роде, и когда и с каких мест оказался в Забайкалье. Когда я коснулся своей родословной, то просматривая материал по заселению Сибири, была   найдена запись; Записано от крестьянина  И.В.Чистякова  села Радионово Нерчинского района  Читинской области, 1938 г. Их архива фольклорной секции  Иркутского Государственного научного музея. Из рассказа  крестьянина  Чистякова И.В. « В наш Нерчинский  край русские пришли сотни три лет тому назад. Шли  сюда на край  белого света, не только казаки, которых царь посылал новые земли завоевывать, капитал себе заработать. Вот и стали поселяться по Нерче, Шилке, Аргуни, Борзе, Онону и Ингоде.  Скорее всего  и мои предки проделали такой путь и поселись они в Нерченско Заводском  уезде, в деревне Горбуновской, есть  запись в метрической книги, Олочинской Спасской церкви , Чистяков Иван Леонтьевич со своей  законной женой Татьяной Андреевной , крестили своего сына  Григория ( моего прадеда), запись была  сделана от 30 января 1868 года (по  старому стилю).Восприемники по этому случаю были : казак Петр Емельянович Старцев  и мещанская жена Агрипина Емельяновна  Короткова .( в добавлению к этим фамилиям;-  Старцевы и Коротковы  -после ссылки моего деда в Иркутскую губернию , эти фамилии в нашем поселке были и  они всегда  были близки в общении ).   с сайта "Предыстория, пишет Елгина Вера Николаевна что касается Чистяковых за, 1812 год , В- Онохойской, встречаются  Чистяковы. Чистяковы, Фартусовы в ранних документах встречаются среди конных казаков деревни Горбуновской. У моего прадеда Чистякова Григория Ивановича, как мне известно, было пятеро детей; Лукерья( в последствии Макарова)-1887г.р., Наталья -1889г.р.(в замужестве за Якимовым Андреем Степановичем-1887г.р.) , Роман-1890г.р, Петр-1891г.р.,Павел-1895г.р.,по предварительным данным   все они были рождены в деревне  Горбуновской. Возможно кто-то из Чистяковых ознакомившись с этой записью , поделиться своей информацией по данной теме – откуда и когда появились на земле Забайкальской наши предки Чистяковы , да и не только Чистяковы, от женской половины пошли потомки – Макаровы, Якимовы, Глазуновы, Фартусовы и т.д. Фартусова Анна Петровна, до замужество имела эту фамилию в замужестве стала Чистякова за Петром Григорьевичем, у них с Анной Петровной, было шестеро детей, доживших до взрослых годов, старшая была Лида, в замужестве уже Глазунова, Петр-1913г.р, Иван -1918г.р., Татьяна-1920г.р.(в замужестве – Якимова), Александра -1926г.р. (в замужестве- Якимова ), и младший сын Алексей-1928г.р. Имеет ли те Якимовы  от Андрея Степановича , и  род  Якимова Антона Никандровича родственные отношение, так же остается вопросом.,   

Оффлайн Ёлгина Вера

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Чистяковы
« Ответ #1 : 22 Июль, 2011, 10:37:46 »
Обнаружила на сайте "Одноклассники"

Петр Фартусов
 72 года, Чита, РоссияПоследний визит: 18 июл

1 школа
Россия, с. Нерчинский Завод (Нерчинско-Заводский район)1952—1957
Всего 1198 участников,
http://www.odnoklassniki.ru/community/45077303328832?st.cmd=groupMain&st.groupId=coihzzgigmejtovlusp0ratepcscwhikollmmvr#/profile/482998794615/statuses
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн chistyakovАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Июль, 2011, 14:41:40 »
Спасибо Вера Николаевна , буду сообщать внукам -Анны Фартусовой, возможно он их близкий родственник, если смотреть по географии их житья, вреди бы  сходиться. Жду от Вас сообщений.

Оффлайн ПЕШКОВ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Ноябрь, 2011, 15:06:29 »
    ЧИСТЯКОВ, поселился в деревне Кривощеково на реке Оби 1680 г.
В нач. XX в. упоминаются Чистяковы - крестьяне Томской губернии Канского уезда Нижне-Канской волости.
    - чистяк - чистоплотный, опрятный человек.
Русские в Сибири XVII век.

Оффлайн Ёлгина Вера

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 31 Январь, 2013, 16:13:27 »
"Нерчинское горное началство.Указы... Промемории. Переписка."1762г
Фонд.31.оп.2д.20
 стр. 85
 заголовок рапорта
" В канцелярию Нерчинского Горного началства арифметической и словесной школы учитель Михаил Чистяков..."
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.