Автор Тема: Сайты для составления генеалогического дерева  (Прочитано 12225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шадрин

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Друзья подарили Родословную книгу, в комплекте был диск  с программным продуктом  MyHeritage. Установил и работаю с этой программой локально, она конечно запрашивает  синхронизацию с сайтом, рекомендует премиум размещение и т.п., но я игнорирую. В этом формате разместил уже 340 персон и ни каких ограничений по количеству пока нет. Удобное, понятное логичное управление, конечно меньше функций доступно, чем при размещении на сайте, но для работы со своими данными вполне хватает.
Даже  и при такой форме работы с программой происходит утечка информации в сеть. Не то что это сильно напрягает, но тем не менее... На это обратил внимание, когда внес данные своей эстонской линии, в окошках персон стали появляться иконки "найдено совпадение Smart Matches на другом сайте". При переходе на другие ресурсы по этим ссылкам, уже требуется регистрация на сайте MyHeritage. Моё эcтонское родословное дерево размещено на сайте Family Tree- Geni, на него и ведут переходы. Я общаюсь с менеджерами интересующих профилей на Geni лично, поэтому не пользуюсь этой функцией программы. Но для кого то это может быть шанс найти дальних или близких родственников. Еще иностранное происхождение программы выдает отсутствие автоматического ввода фамилий в женском роде, приходится корректировать вручную.)
Шадрины, Перфильевы, Пестеревы - пос.Фарковский, ст.Ломовская; Зимины, Романовы - ст.Сретенская; Сотниковы, Зуевы, Брезгины - г.Галич, Костромская губерния;Tall - Aakre, Toomberg - Tõlliste, Tuvi, Лифляндская губерния.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Неплохой рассказ генеалога-любителя о возможностях фильтрации и миграции сведений при использовании программы «Древо жизни». С чем-то могу поспорить, что-то может работать только на небольших замкнутых сообществах, но в целом довольно интересно, не смотря на то, что я программу не использую, мне для моих целей важнее вордовские таблицы: https://www.facebook.com/groups/genealogy.club/permalink/526699094642033/
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Мисайлова/Чикина

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
при использовании программы «Древо жизни».
Несколько лет пользуюсь этой программой. Считаю ее очень простой и удобной для поиска внесенной информации. Моих кровных родственников в ней уже  числится 1489 человек. Учитывая, что почти все мои забайкальские предки Сутурины, Лоскутниковы, Мисайловы, Турушевы, Бороздины, Беломестновы, Липатниковы, Кузнецовы, Грешиловы и т.д. состояли в родственной связи, эта программа помогает установить степень родства, в том числе супружеских пар.
« Последнее редактирование: 01 Март, 2020, 17:55:59 от Мисайлова/Чикина »
Мисайловы из Кули, Сутурины и Лоскутниковы из Обора, Гремячи, Байхора, Красного Яра., Пановы из Усть-Мензы

Оффлайн Ольгея

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Ольга Вячеславовна Феррони
    • Просмотр профиля
Я сейчас предпочитаю geni.com -  они убрали ограничение по количеству персон в древе
Чукмасовы, Верхотуровы, Фёдоровы

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Я не стала ничего делать в Geni, так как увидела, что сведения по моим фамилиям набраны из Книг памяти. Так мало того, что в Книгах с ошибками, так еще добавили своих.

Не знаю, кто это такой - Володя Моженков, но слов просто нет. Зачем человек набирал сведения, никак не подкрепленные документами и к нему никакого отношения не имеющие.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн АпрелковС

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
В Древе жизни тоже нет ограничений по персонам...по интернету оплачивается лицензия в размере 25 евро (около 2 тысяч рублей) и получаете код ...

Оффлайн Ольгея

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Ольга Вячеславовна Феррони
    • Просмотр профиля
Я не стала ничего делать в Geni, так как увидела, что сведения по моим фамилиям набраны из Книг памяти. Так мало того, что в Книгах с ошибками, так еще добавили своих.

Не знаю, кто это такой - Володя Моженков, но слов просто нет. Зачем человек набирал сведения, никак не подкрепленные документами и к нему никакого отношения не имеющие.

Владимир Моженков один из кураторов Geni, и да, это его проект - занесение всех репрессированных из книги памяти. Я списалась с ним и объединила профили тех репрессированных из моего древа, которых он уже выкладывал, и стала их администратором. Заодно и поправила и дополнила данные по ним. Чем хорош Geni - они стремятся, чтобы в итоге не было множества дублей персоны, а был один профайл. Цель Geni - создание единого древа для всех людей, а не миллионы отдельных.

Ещё плюс - они работают с гедкомовскими файлами и их можно туда экспортировать их любой программы, как и оттуда.

В Древе жизни тоже нет ограничений по персонам...по интернету оплачивается лицензия в размере 25 евро (около 2 тысяч рублей) и получаете код ..

А в Geni можно ничего не платить, если не нужны дополнительные функции. Мне хватает бесплатного аккаунта для моих 450 человек, на том же Майхеритадже ограничения до 250, потом плати денежку.

Плюс там можно создавать параллельно своему древа. У меня есть три или четыре древа Чукмасовых, которые я пока не могу присоединить к своему.
« Последнее редактирование: 01 Март, 2020, 20:04:57 от Ольгея »
Чукмасовы, Верхотуровы, Фёдоровы

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
В связи со спецификой забайкальских и дальневосточных родственных связей нет смысла ограничиваться территорией России, поэтому вижу смысл только в международных программах онлайн с возможностью двусторонней выгрузки данных - я имею в виду выгрузку узла древа для корректировки и внесения новых сведений и загрузку в общее древо обновлений.
Вопрос в том, какая из программ за рубежом содержит наибольшее количество сведений по России.
Я периодически провожу обзор и пока не могу однозначно определиться.
Везде свои плюсы и минусы.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн орлова

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Ирина Григорьевна
    • Просмотр профиля
https://family-universe.ru/
"Семейные Легенды" — сервис, который сохранит память поколений при помощи современных технологий.
Наш проект позволяет сохранить фото, видео и голос, а это значит, что наши дети смогут услышать историю жизни своих родителей прямо из наших уст.
Инструмент совместной работы для всей вашей семьи
Создание своей семейной хроники — это интересный проект, в котором смогут поучаствовать все члены вашей семьи. «Семейные Легенды» объединит всех и позволит даже самому старшему поколению снова превратиться в ведущих, играющих важнейшую роль в совместной активности.
Возможности
Сервис доступен с айфона, андроида или через любой веб-браузер.

История вашей семьи в удобной простой форме
Создавайте истории, связывая места, события, людей и их воспоминания, фото, видео, текстовые и аудио-рассказы.

Распознавание лиц
Найдет лица ваших близких даже на старых детских фотографиях и поможет связать их с историями, персонами и событиями.

Интерактивная медиа-карта
Истории и события всех членов вашей семьи представлены на единой ленте времени, как на карте. Заполняйте пустые места, расспрашивайте своих близких и делитесь со следующим поколением.

Наполнение архива вместе с родственниками
Вы можете пригласить ваших родственников, чтобы начать совместную работу над семейным архивом.

Анкеты
С помощью которых вы сможете отвечать на вопросы членов вашей семьи даже голосовыми аудио-сообщениями.

Семейный видео-чат
Общайтесь прямо в сервисе, сохраняйте истории так, как их рассказали непосредственные участники.

Семейное дерево
Визуализация родового дерева с дополнительными мультимедийными возможностями.

Уже скоро: генерация видео
Которое будет интересно посмотреть как краткую визитную карточку.

Анимация лиц
Вы можете загрузить фотографию человека и превратить неподвижное изображение в короткое видео.

Поиск
Удобный поиск по всему семейному пространству, включая поиск по содержимому добавленных вами аудио-записей

Ваши персональные данные под защитой
Вся информация, размещаемая в сервисе — конфиденциальна. Предоставленная вами информация не будет являться предметом продажи третьим лицам."

« Последнее редактирование: 26 Апрель, 2021, 13:23:19 от орлова »
Орловы-Бирюл.,Тарбаг.церкви;Кударинск.станица;Троицкосавск
Пестеревы,Ладыженские-Мурочинск.станица;Троицкосавск
Овсянниковы-Курск.губ.,Щигр.уезд;Амурская область,г.Благовещенск
Овчинниковы-станица Васильевская Хабаровск.край;станица Донинская Нерч.-Зав.;Яицкий гор.;Заполянск.городок на р.Медведице

Оффлайн Михаил Михайлович

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Параллельно строю генеалогическое дерево, используя:
1.   Программу «Древо Жизни» (версия 5.6) приобрёл на флэшке для удобства работы на разных компах. Большой объем памяти и много различных сервисных прибамбасов, используемых в процессе работы с программой. Доволен.
2.   Сайт My Heritage, в лаборатории которой сделал аутосомный тест ДНК. Имеются ограничения по количеству бесплатных персон в дереве – 250. Являясь администратором своего фамильного вэб-сайта на My Heritage, создал три отдельных бесплатных дерева (3х250 персон) по отцовской и материнской линии, а также по предкам жены.  Прямой смысл создавать дерево на My Heritage – наличие сданного теста ДНК.  My Heritage   имеет очень большую базу данных по всему свету. Таким образом я нашёл свою троюродную внучатую племянницу по отцовской линии, которая живёт в Израиле.
3.   Сайт Family Tree DNA позволяет создать генеалогическое дерево из прямых предков, но только при сдаче в их лаборатории хотя  бы одного из ДНК тестов (аутосомного, мито или Y-ДНК). Сравнивая результаты тестов, можно найти родственников в России и за рубежом. Для меня этот сайт имеет приоритетное значение, поскольку позволяет устанавливать предков и родственные связи по отцовской линии. Дерево здесь имеет второстепенное значение и служит только для сопоставления фамилий.
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Юлия Мякота

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста. Использую бесплатную версию Myheritage/ Оформление, способ внесения данных, загрузка документов - все устраивает. Система постоянно предлагает подключить платный пакет (ДНК тест не планирую делать), обещают найти кучу 100%-нтных родственников и предков. Заманчиво очень, но полный пакет 11$ в месяц и оплатить нужно за год. А оно того стоит ли? У кого-нибудь есть опыт  платных пакетов?
Фалилеевы из Нижнего Гирюнино, Темниковы, Пьянковы (Пьянниковы)

Оффлайн Сутемьев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 805
    • Просмотр профиля
Здравствуйте всем. Я сам пользуюсь  программой My heritage о которой выше упоминалось. Я просто отключал синхронизацию с их сайтом что бы данные предков непопадали туда и все. Потом да там сокращено количество так что я делаю древа по фамильно только. На счет Гени проограммы низнаю мои там есть но сам не ставил я, ставил Моженков. Низнаю как всем но какой то он непонятный персонаж. Во первых беря информации с книг он жестко касячит много ошибок. Еще программа древо жизни ничего но она маленькая.
Забайкальская губ, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы, Путиловы
Иркутская губ, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Нижнеилимск, Романова, г. Илимск: Устьянцевы,Погодаевы,Устюжины, Романовы, Поповы
Верхоленский уезд, д. Знаменка: Поповы, Машуковы, Волковы