Автор Тема: Манзурская волость Верхоленского округа  (Прочитано 13057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зуев Игорь Петрович

  • Гость
Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #15 : 14 Январь, 2017, 20:27:01 »
Хотелось внести уточнение по поводу Гуляевой Екатерине, не сестра бабушки Гуляевой А.И., а двоюродная сестра моего отца Зуева П.С. Прошу извинение за опечатку. В Манзурке проживают ее дети Королев Александр 60 лет и младший брат Михаил.

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #16 : 15 Январь, 2017, 16:57:20 »
В книге Г.Красноштанова "На ленских пашнях в 17 веке"(ч.3, стр.628) -
 1701г.  "И по разбору воеводы Ф.Р.Качанова покинутая порозжая пашня и сенные покосы отдана на оброк бирюльским пашенным крестьяном:
 Проньке (Тимофееву) Зуеву
Ивашку (Данилову) Рудых  черкашенину
Гришке (Федорову) Истомину

Покинутая деревня называлась Куржумова. Сейчас она слилась с Качугом.
 Пронька Тимофеев Зуев имел в Бирюльской слободе двор:  "... Пронки (Тимофеева) Голова Зуева..."
 "Голой" (Голый) - очевидно, его прозвище.

Помимо Зуева в Бирюльской слободе в 1701г. жили: Симашко Рудых,  Фетка Ваньков,  Ивашко Старугин(Старухин),  Тимошка Горбунов,  Митька Тотаринов,   Стенка Суханов,  Васка (Деев) Петухов,  Сенка Пинега,  Лазарь черкашенин(Рудых),  Гришка Синков,  Андрюшка (Власов)Ус,   Ивашка Чемякин,  Ивашка черкашенин (Рудых),  Левка Одинцов (Хохлуша),  Маркелка Вторка,  Алешка Тюрюмин,  Афонька Баташков,  Карпунька Евдокимов (пинежанин),   Ермолка Архипов (зырян),  Мишка (Васильев) Дунаев,  Алешка черкашенин (Рудых),  Ивашка Бушка (Синьков),  Стенька Синьков, Алешка Худяков (Семиус),  Коземка и Бориска Семеновы дети Рыковы.
Андрей (Власов) Ус позже звался не по фамилии, а по отчеству - Власов.

П.Зуев упоминается в Бирюльке в 1691г. и в именной книге 1686г.(указано, что детей у него нет, но у него живет много гулящих, видимо еще молодой был).
Бирюлька в 1681г. имела статус деревни, в которую переселили из других волостей. Но, Прокопея Тимофеева(Зуева) я не увидела в списках ни бирюльских, ни других деревень Ленского воеводства.
« Последнее редактирование: 15 Январь, 2017, 17:59:29 от лузгина »

Зуев Игорь Петрович

  • Гость
Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #17 : 15 Январь, 2017, 19:22:38 »
Связи с тем, что мои родовые корни по отцовской линии тесно связаны с селом Манзурка и для многочисленных родственников проживающих и проживавших в селе Манзурка и ныне живущих в городе Иркутске, представляю родовую книгу, информацию, которая мне известна. Начну с себя.

Зуев Игорь Петрович 1971 г.р. уроженец и проживающий в г. Иркутске. Внештатный Советник Губернатора Иркутской области. Председатель Иркутской областной общественной организации "Ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне и иных локальных конфликтов". Ветеран боевых действий Чечни и участник двух локальных конфликтов.                                                                                                                                                Дети:  Зуева Снежана Игоревна 1992 г.р. г. Иркутск. Проживает г. Москва с внуком Зуевым Максимом Игоревичем 2012 г.р. г. Москва. Зуева Екатерина Игоревна 2000 г.р. г. Иркутск. Зуева Ольга Игоревна 2005 г.р. г. Иркутск. Зуев Михаил Игоревич 2016 г.р. г. Иркутск.

 Мой отец Зуев Петр Сергеевич 1937 г.р. с. Манзурка. Захоронен 2000 г. Иркутск
 Моя мать Алексеева (Зуева) Елена Николаевна 1932-2007 г. Иркутск из дворянской семьи.
Дети: Зуев Александр Петрович 1957 г.р. г. Иркутск. Зуев Олег Петрович 1961-1983 г. Иркутск и двойняшки Зуев Сергей и Игорь 1971 г.р. г. Иркутск
 
 Мой дед Зуев Сергей Григорьевич 1878-1946 с Манзурка
 Моя бабушка Гуляева Алексендра Иннокентьевна 1899-1982 с Манзурка, захоронена в Иркутске
Дети: Журавлева (Зуева) Валентина Сергеевна 1924-2014 с Манзурка. Зуева Зоя Сергеевна 1926 г.р. с. Манзурка, ВОВ, проживает в г. Иркутске. Зуев Петр Сергеевич 1937-2000 с. Манзурка, захоронен в Иркутске.

 Мой прадед Зуев Григорий с Манзурка.
Дети: Зуев Сергей Григорьевич 1878-1946 с Манзурка. Аргучинцева (Зуева)Окулина Григорьевна с Манзурка, муж Аргучинцев Михаил с. Манзурка. Курносова (Зуева) Арина Григорьевна с Манзурка, муж Курносов Петр с Манзурка дворянин растрелян 1937 году.

 По бабушки мой прадед Гуляев Иннокентий Миронович с Манзурка
 моя прабабушка Гуляева (Рыкова) Фекла Савельевна с Манзурка.
Дети: Гуляева Александра Иннокентьевна 1899-1982 с Манзурка, захоронена в Иркутске. Белоусова (Гуляева) Матрена Иннокентьевна с Манзурка, ее сын Белоусов Семен Ильич с Манзурка. Гуляев Алексей Иннокентьевич с Манзурка погиб в первую Мировую войну. Гуляев Яков Иннокентьевич с Манзурка. Гуляев Василий Иннокентьевич с Манзурка. Гуляев Иван Иннокентьевич с Манзурка. Гуляев Михаил Иннокентьевич с Манзурка, захоронен в Братске.
 
 По бабушки прапрадед Гуляев Мирон с Манзурка.
Дети: Гуляев Иннокентий Миронович с Манзурка.
 
 По бабушки прапрадед Рыков Савелий с Манзурка.
Дети: Гуляева (Рыкова) Фекла Савельевна с Манзурка.



Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #18 : 18 Январь, 2017, 14:51:32 »
По этой ссылке можно найти упоминание о многих фамилиях Илимского воеводства:    http://ostrog.ucoz.ru/ist_doc_3/1_122.htm 
например:  "... Деревня, а в ней (в) Овдейка Павлов сын Гуляев ..."
(Не смогла определить деревню, но при желании можно это сделать, пользуясь другими документальными источниками). Позже, один из Гуляевых упоминался в Якутском остроге.
Есть тут и Рыковы, но надо помнить, что на Лене и Илиме были два разных рода Рыковых.

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #19 : 18 Январь, 2017, 15:18:53 »
Игорь Петрович!
Судя по началу Вашей поколенной Росписи, Вы намерены серьезно "докопаться" до далеких пращуров. Да и статус и возраст Ваш дают надежду, что все неведомые доселе странички истории Ваших родов не пройдут мимо внимания.

Тем более, что Вам здорово везет:
В областной библиотеке есть все книги Георгия Борисовича Красноштанова, в которых можно найти много старинных документов с упоминаниями Ваших фамилий.

Обязательно ознакомьтесь с двутомной "Илимской пашней" В.Шерстобоева. Книгу можно скачать по ссылке:   http://yadi.sk/d/KyuUlN-lLqiyA    книга доступна для скачивания в PDF, размеры: I том — 16,6 Мб, II том — 10,7 Мб.

Есть очень интересная книга иркутского историка и родослова Ю.Лыхина "К истокам родства" (2009) - тоже в краеведческом отделе  Областной библиотеки. В конце книги есть список просмотренных метрических книг Манзурской Введенской церкви в ГАИО, с 1775 по 1908 годы, с указанием №№ фондов, описей и дел
(в своем поиске по Манзурской волости я пользуюсь этим списком, за что очень признательна автору книги) перепишите или скопируйте (внимательно!) его.

И, если у Вас хватит терпения для кропотливой работы в областном архиве, то гарантирую Вам чудные мгновения и незабываемые встречи со "следами" Ваших пращуров на страницах документов.
 И, огромная просьба - делитесь с нами  Вашими находками здесь.

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #20 : 18 Январь, 2017, 15:50:52 »
Я давно собиралась разместить это групповой фотоснимок с Манзурской Введенской церковью на заднем плане. Жаль, что лучшего изображения пока нет.

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #21 : 18 Январь, 2017, 15:56:43 »
Копию предыдущего и последующих снимков я позаимствовала из буклета, посвященного юбилею села Манзурка.





Очень надеюсь, что, со временем, здесь будут более качественные изображения.

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #22 : 18 Январь, 2017, 16:06:27 »
Не лишне напомнить, что через село Манзурку проходил Якутский тракт, по которому не только путешественники и торговцы ездили. Здесь шли и ссыльные.



В самой Манзурке жил в ссылке М.Фрунзе. Устроил столярную мастерскую и брал заказы. Но не прекращал политической деятельности, несмотря на полицейский надзор. Причем, большевистскую литературу прятали на мельнице, где бывали и сходки.

Максим Чувашов

  • Гость
Доброго времени суток! Случайно наткнулся на данный форум.
Ищу своих предков Полосковых
в Манзурке родилась моя прабабушка Устинья Константиновна Полоскова (1904 г.р.). У нее были братья и сестры Илья, Анастасия, Елена, Александр.
Их родители Константин и Соломонида
У Александра было 2 сына Константин и Степан. Степан уехал в Якутск, был зам. министра просвещения (ссылка на сайт музея: http://museum.yaguo.ru/?p=141)
про остальных Полосковых не знаю ничего

Так же нашел информацию про Кученова Иннокентия Николаевича. Вот ссылка https://ru.openlist.wiki/%D0%9A%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D0%98%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1887)
Тут я затрудняюсь ответить является ли он моим пра-прадедом. Спросить не у кого
Какие-то родственники по линии деда вроде были из Манзурки
Мой дед Кученов Владимир Васильевич, Его отец Кученов Василий Иннокентьевич, и про Иннокентия я не знаю ничего.

Прошу помочь в поисках

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #24 : 09 Июнь, 2017, 21:16:52 »
Г.Красноштанов "На Ленских пашнях в 17 веке" - (Стр.54.)
О возможностях поселения новых пашенных крестьян в Бирюльской волости в 1681г.  Григорий Пущин (приказчик) послал две "сказки"....  (Цитируется Ф.1177 оп.3 Ч.IV, ед.хр.2292,Л.85) -  " ... Банзюрские пашенные крестьяне сказали

Ортюшка Иванов Полосков
Терешка Павлов
Васька Иванов (Кученов)
Офонька Никитин
Стенька Павлов
Ивашко Борисов
Гришка Федоров Краснояр с товарищи

по речке де по Банзурке мочно вновь поселить пашенных крестьян тритцать семей...
А тут же поблизку по другой речке Алану, мочно поселить пятнатцать семей
А те места все ныне лежат впусте и нихто тем местом не владеет.
Сказку писал Якутского острогу казак Петрушка Григорьев."

На стр. 72. - в разделе "Дела об убийствах" - Убийство пашенного крестьянина Бориска Иванова Кученова. (там же, Л.231)
Из отписки Матвея Ярыгина в 1681г. воеводе Приклонскому сообщается:
"В нынешнем 190 году ...били челом великому государю пашенные крестьяне Усть-Киренской волости Полороцкие деревни Бориско Кученов, Ивашко Анисимов, Якунька Иванов, Ивашко Томилов с товарищи и с промышленным людем сварить пива на братчину десять пуд...",далее сообщается: "...в дому у пашенново крестьянина у Бориска Иванова Кученова учинилось смертное убийство: зарезал ножем пашенной крестьянин Ивашко Томилов сын Рудометов ево, Бориска Кученова, у него ж Бориска в дому, во братчине".
Судя по более ранним описаниям деревни Полоротовской, Кученов не является старожилом деревни. Из каких мест он сюда переселился - неизвестно.
Интересно, что оба Кученова имеют отчество "Иванов", может они братья?

Все выше цитированное - наиболее ранние упоминания о Полозковых и Кученовых в верховьях притоков Лены. Сведения об этих крестьянских родах Манзурской волости в 19 столетии можно найти в документах Духовной Консистории - почти все метрические книги сохранились. Наверно, И.П.Зуев уже занялся поисками своих предков в ГАИО. Лучше всего, выходцам из Манзурки надо объединить свои усилия.
« Последнее редактирование: 09 Июнь, 2017, 21:30:14 от лузгина »

Максим Чувашов

  • Гость
Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #25 : 10 Июнь, 2017, 19:49:24 »
Эх, с радостью бы объединил бы усилия, но живу в Новосибирске.
Подал запросы в администрацию Качугского района и в администрацию Манзурки. Пока молчат

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #26 : 13 Июнь, 2017, 10:02:42 »
К сожалению, я уже закончила свои поиски в метрических книгах Манзурского благочиния. Дальше я буду работать с документами, которые очень далеки от Манзурки...
Если у меня вдруг появятся новые сведения для этой темы, я непременно ими поделюсь.

Но очень надеюсь, что начало темы помогло определиться тем, кто к Манзурке имеет непосредственное отношение. Надеюсь, что выходцы из Манзурки объединят свои усилия в поиске (как многие наши предысторийные поисковики по другим территориальным темам).

Исходя из собственного опыта, знаю, что обращения с запросами в районную или сельскую администрацию малоэффективны. Хорошо, если чиновники перенаправят эти запросы в библиотеки (которые могут и умеют с интересом заниматься краеведением). В худшем случае - запросы остаются без ответа.

« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2018, 12:08:59 от лузгина »

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #27 : 19 Февраль, 2018, 15:44:27 »
Появилась необходимость снова посмотреть метрические книги Манзурской Введенской церкви в поисках сведений о священниках Литвинцевых (Стефановичей) за 1902-1909 г.г.. Заодно, не упустила возможности отметить всех тамошних крестьян Литвиновых, "ветви" которых были в самой Манзурке, в деревнях Литвинова и Аланская, Полоскова. Когда их отслежу "поглубже", размещу и о них информацию.
Мой интерес к Литвиновым проистекает потому, что "истоки" забайкальских Литвинцевых могут быть здесь (!), а так же преследую "шкурный интерес" - Матрена, прабабушка моего племянника Владимира(по бурятской ветви наших Лузгиных), была родом из нынешнего Качугского района и имела девичью фамилию - Литвинова.


Зато отметила многие фамилии местных жителей, которые появились в Манзурке и окрестностях с начала 20 века:

с.Манзурка -Новоселов, Григорович, Опеко, Артамонов, Перепелицын, Щеголев, Краевский, Неговилов, Дуплинский, Байков, Белов, Цыков (из Симбирской губ.), Щеколдины, Шелкович, Скребковы, Истомины, Фирс, Беспрозванных, Скворцовы, Ивановы, Кулюмины, Астаповы, Афанасьевы, Цыплаковы, Стерховы, Рудых, Марковы, Сальченко, Бокановы, Колодины, Трещинские, Карябины,, Нестеровы, Грошевы, Мануйловы, Филичкины, Моховы, Спицыны, Кузнецовы, Виноградовы, Николаевы, Черпаковы, Кошкины, Маниковские, Васильевы, Коркины, Мандрыгины
ссыльнопоселенцы - Якобсон, Одинский, Скляров, Борейко, Купчинов

Местный "бомонд" -  Митрофан Васильевич Пихтин,  фельшерица Елена Алексеевна Кобыльникова,  потомственный почетный гражданин М.М.Пономарев,  коллежский регистратор Александр Дмитриевич Кусков,  врач Мария Степановна Пляскина и врач Константин Иннокентьевич Пляскин,  дворянин, крестьянский начальник, поручик запаса Алексей Иванович Масловский, бывший почтовый начальник Хоготовского отделения Андрей Прокопьевич Коуров,  начальник местного почтово-телеграфного отд.Степан Филиппович Шелухов,  жена мирового судьи Анна Степановна Босяцкая, потомств. поч.гр. становой пристав Андрей Николаевич Максимов, мещанин Алексей Гаврилович Фальк,  почтово-телеграфные чиновники Димитрий Иванович Соловьев и А(...) Генрихов Казей.
Разумеется, манзурские чиновники - практически, из приезжих.

дер. Литвинова - Шангины, Бишаевы, Бреевы,  Татариновы, Гуляевы, Вторых, Сизых, Бочаровы, Титовы,  Шошины, Глызины, Рохалины, Курносовы, Глинкины, Остроумов, Непомнящих, Коршуновы,Власовы, Мазурины, Огурешниковы,  Подпругины, Батраковы, Поповы, Антипины, Горбуновы, Морозовы, Андреевы, Клоповы, Крамаревы, Лавровы

дер. Полоскова -Филин, Пичугин, Баранчуков, Блоков, Фомин, Знаменские, Александровы, Ведерниковы,Запрудские

дер. Зуева - Могилевы

дер. Аланская - Ферапонтовы
поселенцы Малиновские, Скляров, Виславных,

дер.Самодурова - Серебренниковы, Швец

дер. Аргунская - Гунины,

дер.Будичкина - Седых.

с. Копыловское -Соболевы, Коврицкие, Хрущевы,

дер. Седова - ссыльнопоселенцы Блинов, Чупров.

Как видно, довольно большую часть живущих в Манзурской волости представляют жители из категории "ссыльнопоселенцев". Что совсем не удивительно, рядом находился винокуренный завод - производство довольно каторжное.  И, после отбытия наказания многие поселенцы, особенно, если они были с семьями, продолжали здесь жить, занимаясь преимущественно сельским хозяйством. Не случайно, для себя я отметила многие фамилии, представители которых были переселены (?) в другие места Иркутской губернии, в том числе в села, расположенные в окрестностях Иркутска.
 

« Последнее редактирование: 02 Март, 2018, 12:30:39 от лузгина »

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #28 : 26 Март, 2019, 17:02:44 »
Сложно было жить без паспортов...

Вот такую служебную переписку нашла в ф.1о оп.1 д.7147-а "Дело Забайкальского областного правления о перечислении поселенцев из других губерний в Забайкальскую область", дело датировано 1853-1864 г.г.

Начала у переписки нет, видимо, был запрос Верхнеудинского Земского суда о некоем переселенце из Манзурской волости Иване Непомнящих, в обще сложности переписка длилась около 2х лет.

Забайкальское обл. правление сообщает в Верхнеудинский Земский суд о том, что "в Котой причисленный из Иркусткой округи Манзурской области Кукуйской? (не могла прочитать) деревни Иван Непомнящий 6-ой в 1856 году находится налицо вместе с семейством по ревизским сказкам 10 переписи записан под №3 Котойским обществом Мангиртуевской деревни (это Урлукская волость)

Спустя несколько месяцев, 15 марта 1859 г., Верхнеудинский земский суд сообщает, что "проситель Иван Непомнящий, на прошение коего возникла переписка, есть совершенно другой поселенец  Манзурской волости Кукуйского селения, тоже Иван Непомнющий, который просил о перечислении в Урлукскую волость в селение Кударинское, но до сего времени перечисления не получил".
Чиновники вяло переписываются еще несколько месяцев, наконец в декабре 1859 года Иркутская казенная палата сообщает, что путаница произошла потому, что в Манзурской волости кроме перечисленного Ивана Непомнющего, под названием Иван Непомнющий еще 26 человек, а потому и нельзя положительно знать, который из них, кроме перечисленного просителя и есть запрашиваемый. Посему волостному правлению велено испросить у Ивана Непомнющего- когда причислен в Манзурскую волость, за что прежде был сужден и сослан в Сибирь, по какому селению приписан и испросить у кого следует натуральные приметы его для сличения или обязать его явиться лично
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Манзурская волость Верхоленского округа
« Ответ #29 : 14 Ноябрь, 2020, 10:05:35 »

 - подробности о  ссылке М.Фрунзе в с. Манзурка

PS.  "Прогулки по Иркутску" - замечательный проект иркутских историков и краеведов летом 2020г. переместился в верховья Лены.