Автор Тема: Сайты для составления генеалогического дерева  (Прочитано 9507 раз)

Оффлайн Шадрин

• Участник
    • Просмотр профиля
Друзья подарили Родословную книгу, в комплекте был диск  с программным продуктом  MyHeritage. Установил и работаю с этой программой локально, она конечно запрашивает  синхронизацию с сайтом, рекомендует премиум размещение и т.п., но я игнорирую. В этом формате разместил уже 340 персон и ни каких ограничений по количеству пока нет. Удобное, понятное логичное управление, конечно меньше функций доступно, чем при размещении на сайте, но для работы со своими данными вполне хватает.
Даже  и при такой форме работы с программой происходит утечка информации в сеть. Не то что это сильно напрягает, но тем не менее... На это обратил внимание, когда внес данные своей эстонской линии, в окошках персон стали появляться иконки "найдено совпадение Smart Matches на другом сайте". При переходе на другие ресурсы по этим ссылкам, уже требуется регистрация на сайте MyHeritage. Моё эcтонское родословное дерево размещено на сайте Family Tree- Geni, на него и ведут переходы. Я общаюсь с менеджерами интересующих профилей на Geni лично, поэтому не пользуюсь этой функцией программы. Но для кого то это может быть шанс найти дальних или близких родственников. Еще иностранное происхождение программы выдает отсутствие автоматического ввода фамилий в женском роде, приходится корректировать вручную.)
Шадрины, Перфильевы, Пестеревы - пос.Фарковский, ст.Ломовская; Зимины, Романовы - ст.Сретенская; Сотниковы, Зуевы, Брезгины - г.Галич, Костромская губерния;Tall - Aakre, Toomberg - Tõlliste, Tuvi, Лифляндская губерния.

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
Неплохой рассказ генеалога-любителя о возможностях фильтрации и миграции сведений при использовании программы «Древо жизни». С чем-то могу поспорить, что-то может работать только на небольших замкнутых сообществах, но в целом довольно интересно, не смотря на то, что я программу не использую, мне для моих целей важнее вордовские таблицы: https://www.facebook.com/groups/genealogy.club/permalink/526699094642033/
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Мисайлова/Чикина

• Участник
    • Просмотр профиля
при использовании программы «Древо жизни».
Несколько лет пользуюсь этой программой. Считаю ее очень простой и удобной для поиска внесенной информации. Моих кровных родственников в ней уже  числится 1489 человек. Учитывая, что почти все мои забайкальские предки Сутурины, Лоскутниковы, Мисайловы, Турушевы, Бороздины, Беломестновы, Липатниковы, Кузнецовы, Грешиловы и т.д. состояли в родственной связи, эта программа помогает установить степень родства, в том числе супружеских пар.
« Последнее редактирование: 01 Март, 2020, 17:55:59 от Мисайлова/Чикина »
Мисайловы из Кули, Сутурины и Лоскутниковы из Обора, Гремячи, Байхора, Чикоя.

Оффлайн Ольгея

• Участник
  • Ольга Вячеславовна Феррони
    • Просмотр профиля
Я сейчас предпочитаю geni.com -  они убрали ограничение по количеству персон в древе
Чукмасовы, Верхотуровы, Фёдоровы

Оффлайн СветланаФ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
Я не стала ничего делать в Geni, так как увидела, что сведения по моим фамилиям набраны из Книг памяти. Так мало того, что в Книгах с ошибками, так еще добавили своих.

Не знаю, кто это такой - Володя Моженков, но слов просто нет. Зачем человек набирал сведения, никак не подкрепленные документами и к нему никакого отношения не имеющие.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн АпрелковС

• Участник
    • Просмотр профиля
В Древе жизни тоже нет ограничений по персонам...по интернету оплачивается лицензия в размере 25 евро (около 2 тысяч рублей) и получаете код ...

Оффлайн Ольгея

• Участник
  • Ольга Вячеславовна Феррони
    • Просмотр профиля
Я не стала ничего делать в Geni, так как увидела, что сведения по моим фамилиям набраны из Книг памяти. Так мало того, что в Книгах с ошибками, так еще добавили своих.

Не знаю, кто это такой - Володя Моженков, но слов просто нет. Зачем человек набирал сведения, никак не подкрепленные документами и к нему никакого отношения не имеющие.

Владимир Моженков один из кураторов Geni, и да, это его проект - занесение всех репрессированных из книги памяти. Я списалась с ним и объединила профили тех репрессированных из моего древа, которых он уже выкладывал, и стала их администратором. Заодно и поправила и дополнила данные по ним. Чем хорош Geni - они стремятся, чтобы в итоге не было множества дублей персоны, а был один профайл. Цель Geni - создание единого древа для всех людей, а не миллионы отдельных.

Ещё плюс - они работают с гедкомовскими файлами и их можно туда экспортировать их любой программы, как и оттуда.

В Древе жизни тоже нет ограничений по персонам...по интернету оплачивается лицензия в размере 25 евро (около 2 тысяч рублей) и получаете код ..

А в Geni можно ничего не платить, если не нужны дополнительные функции. Мне хватает бесплатного аккаунта для моих 450 человек, на том же Майхеритадже ограничения до 250, потом плати денежку.

Плюс там можно создавать параллельно своему древа. У меня есть три или четыре древа Чукмасовых, которые я пока не могу присоединить к своему.
« Последнее редактирование: 01 Март, 2020, 20:04:57 от Ольгея »
Чукмасовы, Верхотуровы, Фёдоровы

Оффлайн СветланаФ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
В связи со спецификой забайкальских и дальневосточных родственных связей нет смысла ограничиваться территорией России, поэтому вижу смысл только в международных программах онлайн с возможностью двусторонней выгрузки данных - я имею в виду выгрузку узла древа для корректировки и внесения новых сведений и загрузку в общее древо обновлений.
Вопрос в том, какая из программ за рубежом содержит наибольшее количество сведений по России.
Я периодически провожу обзор и пока не могу однозначно определиться.
Везде свои плюсы и минусы.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.